T-клеточная вакцинация и аутогемотерапия
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
T-клеточная вакцинация и аутогемотерапия


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Московск.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 10:18 am    Заголовок сообщения:

T-клеточная вакцинация и аутогемотерапия

Ответить с цитатой
Услышал про новый метод лечения РА в Новосибирской клинике имунопатологии.Называется имунотерапия активированными Т-лейкоцитами.Послал запрос по поводу лечения ББ этим методом.Попросили переслать историю болезни.Может быть кто-нибудь уже пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос о вакцинации Т-лимфоцитами отсуждался на форуме по ББ на rheumo.ru:
http://archive.rheumo.ru/index.php?showtopic=313&st=20
Там же обсуждалась и аутогемотерапия - метод, имеющий некоторое сходство с Т-вакцинацией (в обоих этих методах собственная кровь больного после некторой обрабоки вводится в больному виде подкожных или внутримышечных инъекций). Возможно механизмы лечебного действия (если оно, конечно, в реальности имеется Smile ) у этих двух методов достаточно сходны. Поэтому предлагаю в этом же топике и аутогемотерапию обсуждать (имеющиеся далее в этой теме реплики Ромула как раз про аутогемопунктуру, одну из разновидностей аутогемотерапии, - хотя это становится ясно не сразу Smile ).

Хотелось бы, кстати, узнать, что присутствующие на форуме ревматологи думают о Т-вакцинации.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Мар 06, 2010 2:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Хотелось бы, кстати, узнать, что присутствующие на форуме ревматологи думают о Т-вакцинации.

При ББ о клинических испытаниях такой терапии не читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catkin



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Semipalatinsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Отсылал в прошлом году выписку из истории болезни. Ответили, что ББ лечат стандартными методами, какими именно я не стал уточнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Вадим



Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Московск.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я так и не понял,почему не испольльзуется эта терапия вотношении ББ,вроде бы такого же аутоимунного заболевания,как и РА.Доказана неэффективность этой терапии относительно ББ или не было клинических испытаний?Если доказана неэффективность то тему можно закрыть,если не было клинических испытаниний,то лично мне это непонятно,учитывая небольшое,мягко говоря,количество новинок в области лечения ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день.

У меня вопрос к ревматологам и продвинутым больным. Известно, что пульс-терапия гармонами сбивает воспалительный процесс при ББ. А если сбивать воспаление путем стимуляции надпочечников, насколько такое лечение опасно с точки зрения побочных эффектов?
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Sergey писал(а):
повышение же уровня гормонов за счет стимуляции надпочечников вреда принести не должно, так как оно не будет слишком уж большим.

Насчет небольшого повышения уровня картизола не уверен. Если лечить всплеском гармонов ББ, уровень гармонов во время всплеска должен быть значительным - сравнимым с таковым при пульс-терапии.
Sergey писал(а):
А за счет чего, Ромул, Вы предполагаете добиться такого сильного всплеска? И если "уровень гармонов во время всплеска должен быть значительным - сравнимым с таковым при пульс-терапии", то и побочные эффекты будут те же, что и при пульс терапии (а может и еще что-то добавится) - так не проще ли в этом случае просто пульс-терапию применить?

Я не могу ответить за счет чего это происходит, но это происходит у конкретного врача. Померив уровень кортизола после процедуры, смогу сказать какого размера всплеск гармона. Вопрос в том, насколько кратковременный всплеск выработки гармонов собственной эндокринной системой опасен для организма.
Sergey писал(а):
А что, имя врача (или хотя бы название места, где он работает) и название процедуры являются секретной информацией?

Да нет, Сергей. Это, конечно, не тайна, но связано с некоторым геморроем, а именно:

1. Берет больных не с улицы, а по предварительной договоренности

2. Стоит очень дорого

3. Есть вопросы по безопасности лечения его методом. Я их и пытаюсь выяснить.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Бунчук Николай Васильевич писал(а):
Уважаемые Ромул и Сергей!
Известно, что синтез кортизола (одного из основных гормонов коры надпочечников) при АС нормален, как в покое, так и после стимуляции надпочечников физиологическим путем. В норме в течение суток концентрации кортизола в крови могут у одного человека отличаться в 3-5 раз. Это, видимо, максимум, которого удается достигнуть физиологическим способом (основным стимулом для увеличения синтеза кортизола является стресс, физический и психологический). Опыт показывает, что для получения заметного противовоспалительного эффекта при болезни Бехтерева применения небольших доз преднизолона (5-15 мг в день) недостаточно. Это особенность АС, при ревматоидном артрите, например, такие дозы преднизолона определенно оказывают противоспалительное действие. Концентрации кортизола в крови в случае применения таких доз преднизолона примерно соответствуют физиологическому максимуму. Поэтому при болезни Бехтерева с противовоспалительной целью используется пульс-терапия кортикостероидами (введение 500-1000 мг препаратов в сутки). Стойко и значительно стимулировать выработку собственного кортизола иным (но при этом физиологическим) путем не представляется реальным. Делавшиеся раньше попытки применить для этого различные физиотерапевтические способы теперь, насколько мне известно, оставлены вследствие неэффективности (в ревматологии). Использовались различные аппараты, вырабатывающие электромагнитные или ультразвуковые волны.
Таким образом, естественным путем добиться той концентрации кортизола в крови, которая окажет противовоспалительное действие, сравнимое с эффектом пульс-терапии кортикостероидами, по-видимому, невозможно. Безусловно, любое значительное повышение концентрации кортизола в крови может сопровождаться нежелательными действиями.
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН



Уважаемый Николай Васильевич!

Доверяя на 100 % Вашему опыту, вынужден возвразить, так как сам прошел через эту процедуру, которая сняла у меня воспаление. Если бы только у меня, я бы может и посомневался (у меня не очень активная и недалеко ушедшая форма ББ). Но у того же врача я подлечил маму, которая уже лет 20 более болезнью Крона. Перед лечением она не могла без слез дойти до туалета - поражены были суставы ног, болела сильно спина. После первой же процедуры она стала нормально передвигаться по квартире, после 2-3 побежала на рынок внукам вкусненького купить (живем на 5 этаже без лифта).

Сама процедура представляет собой некий вариант аутогемотерапии, только при разбавлении крови (после забора ее из вены и перед введением в нужные точки) врач добавляет туда что-то свое (он говорит, что определенные гомеопатические препараты). Эта процедура приводит к гармональному всплеску неясной для меня амплитуды - у меня наблюдались некоторые симптомы, характерные для Иценко-Кушинга, а также резко нарушилась толерантность к глюкозе (у мамы этого не произошло).

Так как налицо в моем случае серьезные побочные эффекты, не считаю возможным активно пропагандировать этот метод лечения на форуме, но готов максимально откровенно ответить в личных письмах.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромул, из того, что Вы пишите, не обязательно следует, что именно выброс гормонов дает наблюдаемый Вами эффект - возможно улучшение достигается за счет чего-то другого, а гормональный всплеск является лишь сопутствующим эффектом.

Кстати, что-то похожее я читал на форуме на rheumo.ru. Вы случайно не об одном из упомянутых там медучереждений пишите?


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Мар 19, 2010 7:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Речь идет о том же враче. Не о медучреждении

Можно дешевле в институте им.Ходановой, но практически без результата (судя по отзывам).
Pavel писал(а):
непонятно, почему это зависит от места где делают - кровь-то везде своя.

Pavel, почитай здесь - http://archive.rheumo.ru/index.php?showtopic=183
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arta



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Упомянутое учреждение тоже работает по похожей методике, только менее эффективной. Мне всетаки кажется, что Sergey ближе к истене, говоря, что улучшение достигается за счет чего-то другого.

Я не возражаю против того, что процедуры активно влияют на собственный гормональный баланс (а какое лечение не влияет?), иначе и быть не должно. Если болезнь - нарушение гомеостаза, то и выход из нее или "движение" в сторону выздоровления также будет сопровождаться нарушениями.
На сайте "упомянутого выше учреждения": "В результате лечения методом гемопунктуры наблюдается активация клеточного гуморального иммунитета, увеличение популяций Т-, В-лимфоцитов, восстановление киллерной функции лимфоцитов, активация завершенного фагоцитоза, увеличение содержания иммуноглобулинов в крови, улучшение интерферонового статуса... лечение является многоплановым и эффект достигается включением многих звеньев, регулирующих гомеостаз." Звучит как рекламный лозунг, но за этим что-то есть, пусть и не подтвержденное методами "доказательной медицины". Стоит задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Arta, мне тоже хочется так думать, но логика говорит за гормоны. В прошедшую субботу я ему показал на рисунке как накапливается противовоспалительное воздействие в результате его процедур и он со мной согласился (правда, сказал, что я почти прав). Поговори с ним сам
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Arta, вот по этому пункту точно есть расхождения: "увеличение популяций Т-, В-лимфоцитов". Как я тебе уже говорил, общий анализ крови во время его процедур показал у меня резкое увеличения количества нейтрофилов (за счет этого увеличения значительно - почти вдвое - выросло количество лейкоцитов) и значительное (на 30%) снижение абсолютного количества лимфоцитов. Это, кстати, характерно для Иценко-Кушинга.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arta



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется, все согласуется. Такой "разгуляй" показателей был во время процедур (опять таки - это бывает в процессе любого лечения). Какова ситуация сейчас? Потом свет клином не сошелся только на АС или РА, легко может быть еще что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мой ревматолог, которая работала некоторое время в Новосибирской клинике имунопатологии, рассказала, что в принципе положительной динамики при вакцинации T-лимфоцитами не наблюдалось, а отдельные случаи, - так ведь не все пациенты отказывались от сопутствующего лечения....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах