Альтернативы протезированию, можно ли его избежать
(страница 2 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Альтернативы протезированию, можно ли его избежать


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне врачи объяснили, что т.н. протезы синовиальной жидкости не могут вводиться на фоне восполения. Это приводит к резкому очень сильному обострению. И ещё их не вводят в суставы с полностью стёртым хрящём, т.к. это травмирует такой сустав. А ведь операция как раз показана на таких суставах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Очень интересную статью нашёл. Пишут, что соматотропный гормон успешно применяется для восстановления хрящей уже 40 лет. И в последние годы появилась лекарственная форма инсулиноподобного фактора роста (ИРФ-1), очень многообещающее средство. Ещё пишут об эффективности анаболических стероидов.

Подходит ли это нам?
http://mmeat.narod.ru/hriasch.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу альтернативы.
Все знают, что недавно Ягудину поставили эндопротез. В одном из интервью я прочитал, что он перепробовал все методы, даже нетрадиционные, но альтернативы операции не было. Это говорит о том, что если пройдена точка невозврата - альтернативы, вероятно, нет. Иначе бы Ягудин - сами понимаете - спортсмен с мировой известностью - её бы нашёл. А уж воли и характера - ему не занимать - и если бы альтернатива была - скажем так - "потной", зарядочной - он бы её реализовал.
Я думаю, что правильнее говорить не об альтернативе а об отсрочке, которая, впрочем, может быть длинною в жизнь.
Качество жизни с эндопротезом намного лучше постоянных диких болей и тонн диклофенака, уже непомогающих, когда пройдена точка невозврата. Могу сравнивать на себе - сейчас у меня одна нога восстановилась полностью (благодаря эндопротезу), а вторая нога наоборот - в последней стадии деградации. Иногда даже блокируется в прямом состоянии - невозможно сесть на стул. Подвижность ноль. Уже неопорная фактически. Не был бы балбесом, прооперировался бы годика полтора назад - избавил бы себя от массы мучений (задний ум в действии Very Happy ).....
P.S. А Ягудина можно будет увидеть, кажется, уже сегодня - в ледовом шоу на первом. Я в шоке от чудес спортивной реабилитации, американский достижений в эндопротезах и малоинвазивных операций (у нас такие, как я понял, редкость пока). Кроме того, почти не сомневаюсь, что связки и сухожилия Ягудину (искренне рад за него) максимально оставили. После эндопротезирования у него прошло менее 2 месяцев - а он уже на коньках!!! И вроде - будет таскать на себе какую-то девушку. Буду теперь болеть за него. Хотя - как Станиславский - хочу закричать - не верю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я знал, что Ягудин перенёс операцию на бедре, но что это было эндопротезирование, узнал только пару недель назад. Могу сказать, что Ягудин - это не наш случай. Во-первых, у него не артрит, а что-то совсем другое. А во-вторых, он профессиональный спортсмен. Мы заботимся о том, чтобы сохранить себя в форме возможно долго, а спортсмен идёт ва-банк ради достижений ближайшего времени.

Что касается меня, то ортопед отпустил моим суставам два-четыре года. За это время многое может измениться в медицине, и я хочу быть в курсе. Хотя, я осознаю, что эндопротезирование - хорошо отработанный метод, и довольно удобный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, конечно, у него не артрит. А что-то вроде изолированного коксартроза тб суставов.
Я тоже думаю, что он сейчас пошёл ва-банк. Но обратил внимание - что вчера он заметно больше опирался на левую ногу и не делал элементов в полном присяде. Т.е. - молодец он, не совсем с шашкой наголо, оголтело!
После операции у него прошло... меньше 2 месяцев. Конечно, я немного в шоке от него. Но в любом случае - буду держать за него кулаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну вот никак не хочу согласиться с тем, что суставы не способны к самовосстановлению... Откуда взялось такое мнение? Из опыта? Но как раз этот опыт говорит о том, что применяются скорее не правильные методы лечения, потому что результаты этих методов плачевные, успех которых носит лишь временный характер. Если человеческий организм - самовосстанавливающаяся система, то почему собственно суставы должны быть исключением?? и я думаю, что и "точки невозврата" не существует..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Очень хочется согласиться с Мариной.
Я вот слышал, что Омега-3(рыбий жир) способствует восстановлению суставов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Марина"] Но как раз этот опыт говорит о том, что применяются скорее не правильные методы лечения, потому что результаты этих методов плачевные, успех которых носит лишь временный характер. [quote]

Вот по этому поводу вопрос.
Мне давали рекомендации по поводу восстановления тазобедренного сустава, но это было устно в день отъезда из санатория. Может кому известны подробности.
Суть заключалась в том, что будучи вися (на наклонной поверхности, где углом наклона можно менять нагрузку), к ноге цеплять небольшой вес, до 1 кг (точнее не вспомню), и делать массаж тазобедренного сустава с хондропротекторами, согревающие на травах (типа живокоста) компрессы с обертыванием, определенную гимнастику.
Подробности метода мне неизвестны, ну и проводить эксперименты - можно пострадать.

Может кто в этом направлении располагает литературой или может опыт есть? Какие недопустимые в этих методах могут быть ошибки?

Интересна будет любая информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На счёт точки невозврата. То что она существует - это факт. Подтверждаемый случаями анкилоза, т.е. "смерти" сустава.
"Тяжба следствия с причиной
прекращается с кончиной".
Но одназначно то, что многие бехтеревцы в состоянии - если не будут лениться делать зарядку + (может быть специфически подобранное) нетрадиционное лечение - всё это - уверен - может многим помочь избежать эндопротезирования.
А операцию надо делать (моё мнение) тогда - когда нет сил уже терпеть боли. Т.е. когда качество жизни такое, что поход даже не на работу, а в магазин в 100 м от дома равнозначен подвигу. У меня лично не было никаких сомнений в феврале, ждал вызова в больницу - "как ждёт любовник молодой минуты первыя свиданья". До последнего дня работал на зубах - вставал утром и не верил, что смогу дойти. Были случаи, когда час (не шучу) шёл каких-то 300 метров и обливался потом от боли и напряжения. Приходил на работу - рубашка потная. Сейчас сентябрь - и ситуация почти повторяется, только уже теперь с другой ногой.
Так что - боритесь пока возможно ходить на своих. Когда настанет необходимость операции - сомнения отпадут, не осознать этого будет невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писал(а):
Ну вот никак не хочу согласиться с тем, что суставы не способны к самовосстановлению... Откуда взялось такое мнение?

Например из ссылки, которую на днях здесь Марк приводил: http://mmeat.narod.ru/hriasch.htm Там вполне популярно объяснено, почему способность хряща к регенерации достаточно ограничена. В нашем же случае, вероятно, есть дополнительные факторы, которое эту регенерацию затрудняют (например есть у меня подозрение, что при ББ хондроциты, которые строят хрящь, имеют склонность превращаться в остебласты и, соответственно, строить вместо хряща кость). А то, что есть факторы, которые делают наприменимым к нам многие из методов лечения, неоднократно здесь врачи писали. Так что надо бороться за то, чтобы не достичь "точки невозврата" (в указанной ссылке дается оценка, что хрящь может процентов на 50% восстановиться; но 50% от нуля все равно будет ноль Sad )
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
например есть у меня подозрение, что при ББ хондроциты, которые строят хрящь, имеют склонность превращаться в остебласты и, соответственно, строить вместо хряща кость


Мне, как раз объяснил врач в больнице, что при болезни Бехтерева нет смысла вводить хондроциты в сустав, т.к. они не сильно страдают.

Ещё хочу привести цитату ревматолога П.Евдокименко из его интервью на радио "Свобода":

Марина Катыс: А в принципе возможно восстановление сустава при артрозе?

Павел Евдокименко: Возможно при первой и второй стадии. Первую стадию вообще можно вылечить (хотя некоторые врачи со мной не согласятся), но по опыту я знаю, что это так. А вторую стадию артроза можно очень сильно подлечить. Третью стадию, конечно, лечить почти нереально, то есть уже, за редким исключением, таких больных приходится оперировать.


Последний раз редактировалось: Марк (Ср Сен 05, 2007 5:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При ББ, как я понял не артроз (коксартроз), а коксит. Поэтому хондопротекторы не так эффективны. Т.е. разница в том, что коксит - воспалительного происхождения.
И ещё, в 2002 году я молодой и здоровый лежал в НИИ Ревм. Тоже прочитал в книге, что анкилоз не наступает в суставах и плюнул на ББ до 2006г. Однако 4 года непрерывной хотьбы сделали своё дело. Прогресс в разрушении был потрясающий. Так что - не верьте, если болят тб суставы, что это ерунда. Не ходите при воспалениях много, не работайте на ногах (курьером или т.п. - считаю - категорически нельзя!!!!), не стесняйтесь использовать стильную палку, если болит нога. Иначе можно в худшем случае (не дай Бог) перейти на нестильные костыли на год (как пришлось мне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):

Суть заключалась в том, что будучи вися (на наклонной поверхности, где углом наклона можно менять нагрузку), к ноге цеплять небольшой вес, до 1 кг (точнее не вспомню), и делать массаж тазобедренного сустава с хондропротекторами, согревающие на травах (типа живокоста) компрессы с обертыванием, определенную гимнастику.


Этот метод очень похож на обычную вытяжку, суть которой заключается в расслаблении напряженных и спазмированных связок и соответственно, когда расслабляются зажатые мышцы и связки - улучшается кровообращение и питание хряща и в этот момент лучше всего использовать хондропротекторы и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Некоторые новости:

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32933&query=%F1%F3%F1%F2%E0%E2

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32430&query=%F1%F3%F1%F2%E0%E2

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=30759&query=%F1%F3%F1%F2%E0%E2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eko



Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 12:06 am    Заголовок сообщения:

Иньекции обогащенной плазмой крови для суставов

Ответить с цитатой
Хочу посоветоваться по новой технологией восстановления суставов собственной плазмой.

Немного о себе: Болею болезнью Бехтерева уже 5 лет, периферическая форма (колени). Тремя годами ранее, когда точный диагноз был неизвестен, у меня сильно болели коленные суставы, были бурситы, синовиты, отеки, боли, хондамаляция (разрушение, износ суставов), была сделана операция на 1 мениск - думали, что во всем виноваты несуществующие травмы или что-то в этом роде. Лечили уколами в сустав, вкалывали протез синовиальной жидкости в сустав, нвпс и мазями. После постановки диагноза ревматологом Бехтерева меня лечили Сульфасалазином от которого была постоянная тошнота и головные боли - отказались, Метотрексат после длительного приема тоже не подошел - стала сажаться печень и общие показатели.
Кстати, кому нужен астрийский метотрексат - отдам бесплатно, годен до мая 2015 года 5 мг. - 2 упаковки.

На сегодняшний день пью нвпс и наблюдаюсь у ревматолога и травматолога в Цито. Недавно, травматолог предложил восстановить суставы Новыми разработками - путем иньекцией в сустав собственной плазмы - эта манипуляция называется "иньекции обогащенной плазмой крови №3". Методика немецкая, совсем недавно проданная в отечественную медицину и цито ее подхватил. По сути, немцы разработали лишь уникальные "шприц в шприце" который стоит каждый 10,500 т.р. и нужно их 3 шт.
Как делается: берут "уникальным" шприцом забор крови из вены (1 штриц - 1 укол), после чего помещается это дело в центрифугу и внутренним шприцом "оттягивается только плазма", которую потом привозишь в цито где ее колят в сустав. Всего нужно 3 укола, которые необходимо повторять 1 раз в год. Больше выглядит как питание суставов, но не как "исцеление". Кто что думает по данной процедуре?
Ссылка на данную манипуляцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах