Диета
(страница 8 из 18)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Диета

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.

Автор Сообщение
Minerva

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 4:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Только что прочитала книгу "The gluten connection", в которой рассказывается о роли глютена в хронических заболеваниях, прежде всего аутоиммунных.
Только недавно стали выделять заболевание целиакия, хотя о чувствительности отдельных людей к зерновым, содержащим глютен (пшеница, рожь, ячмень) упоминается даже в древних источниках.
Болезнь целиакия обнаруживается при тестах на антитела, используемых для диагностики, только в случае полной атрофии ворсинок тонкого кишечника и по официальным данным - это в среднем 1 % населения.
Т.е. человек может иметь непереносимость глютена и иметь хроническое воспаление в кишечнике, но не полностью атрофированные ворсинки, и таким образом, антитела в крови не будут обнаруживаться, хотя определенный их процент и будет проникать в кровь.
Непереносимость глютена - это когда организм не в состоянии превратить молекулу глютена в аминокислоты и, таким образом, воспринимает его как что-то чужеродное, вырабатывая антитела и вызывая воспаление.
По данным других исследований (в тесте когда использовали смывы из тонкого кишечника в анализе на антитела было установленно, что 29%!!! населения имеют непереносимость глютена в разной степени.
Интересны исследования в книге аутоиммунных заболеваний (процент людей с АИ имеет в среднем в 2-3 раза чаще непереносимость глютена чем люди без АИ). Приводятся примеры, когда люди с диагностированными АИ, переходя на диету, полностью избавлялись от симптомов. И вообще, автор предполагает, согласно своим наблюдениям, что каждый 4-5 диагноз АИ, на самом деле просто реакция организма на глютен. Дело в том, что симтомы, людей с позитивной реакцией на антитела к глютену часто маскируются под симтомами АИ, при чем различных - от диабета, до РА, НЯК и т.д. При этом даже при истинных АИ было установленно, что употребление глютена ухудшает значительно течение заболевания.
Зерновые появились в диете человека 10000 лет назад и это, по мнению ученых, не достаточный срок для приспособления организма человека к чужеродным и незнакомым белкам. Т.е для оганизма равносильно, как если бы мы ели слаботоксчный яд постоянно.
Другая проблема - это то, что по сравнению со 100 лет назад, пшеница, например, выращиваемая в США, в 50 % генетически модифецированная, и содержит на 90 %!!! больше глютена.
В-общем, пробовала уже неделю и заметила следующие изменения - больше энергии, меньше скованности по утрам, почти нет реакции на погоду, ни разу не было гол. болей. Трудно держаться - мука везде, при том что мучное - мое любимое. Сорвалась вот как 2 дня, но буду пробовать постепенно уменьшать потребление. К сожалению, здесь в Канаде, сэндвичи, пицца, паста и все макронные изделия, хлопья для завтрака, всевозможная выпечка - продукты номер один.
Сейчас анализирую вторую часть книги, какие заменители использовать в рецептах, как печь безглютеновый хлеб и т.д.
Кто что думает? Может пробовали или хотите попробовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejevi4ka666

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тааак...я запуталась... Молочное полезно или нет???
И еще вопрос насчет творога - можно ли его есть при ББ? не ведет ли это к закостенению???
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ejevi4ka666, ответ на свой вопрос о твороге Вы вероятно найдете в теме "Кальций, остеопороз и болезнь Бехтерева".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vik

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 11:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я перепробовал разные диеты. Ел целый год проросшую пшеницу. Потом рис. Несколько раз пробовал посыроедить. Был вегитарианцем пол года, ел только растительную пищу. Все это давало облегчение, но не избавляло от болезни. Пока голова не примет эту пищу, как основу, будут срывы и будут обострения. Когда я поменял отношение к питанию, я легко перешел на сыроедение. Продержался 2 года. Когда начинались обострения (это было пару раз и то слабо выражено), я шел на голодовку, и через 2-3 дня все проходило. Попутно занимался бодибилдингом. Лекарства перестал употреблять совсем. Они стали не нужны. Теперь я ем много сырого:, рыба, яйца, фрукты, овощи, мед, сухофрукты. Ем вареное мясо, только птицу. Из круп, гречка, замоченная на воде, и рис, замоченный и вареный в течение 2 минут. Молочные продукты не употребляю совсем, кроме сливочного масла жирностью более 84%.
Такие салаты, как оливье, это бомба при болезни Бехтерева. У меня от такой еды были обострения.
Сейчас у меня позвоночник не болит. Лекарства не употребляю уже лет 15. Чувствую себя отлично в 56 лет.
авас

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 2:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
vik писал(а):
Теперь я ем много сырого:, рыба, яйца, фрукты, овощи, мед, сухофрукты. Ем вареное мясо, только птицу. Из круп, гречка, замоченная на воде, и рис, замоченный и вареный в течение 2 минут. Молочные продукты не употребляю совсем, кроме сливочного масла жирностью более 84%.
Такие салаты, как оливье, это бомба при болезни Бехтерева. У меня от такой еды были обострения.
15. Чувствую себя отлично в 56 лет.
а как же в сырых яйцах мясе рыбе паразиты всякие ?
vik

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 4:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аванс писал:
а как же в сырых яйцах мясе рыбе паразиты всякие ?

Сырое мясо я не ем. Только мясо птицы вареное. В размороженной рыбе ничего нет. При таких минусах в современных холодильниках, ни один паразит не выживет. Яйца проверяют. Если боитесь не ешьте. Вас никто не заставляет.
Minerva

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 4:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ejevi4ka666 писал(а):
Тааак...я запуталась... Молочное полезно или нет???
И еще вопрос насчет творога - можно ли его есть при ББ? не ведет ли это к закостенению???

Мое мнение, если творог домашний(из непастеризованного молока) , то полезен, так же как и молоко и другие молочные продукты, а если магазинный , то нет, так как все полезные бактерии уничтожены + часто добавки растительных жиров.
vik

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте.
Ни одно взрослое млекопитающее животное в природе не питается молоком. Оно предназначено для вскармливания новорожденных. Организм новорожденного почти полностью его усваивает и получает все необходимое для развития и роста.
Люди стали использовать молоко и молочные продукты, как полноценное питание. Но это не значит, что оно всем подходит. Мне молоко не идет, хотя я в детстве его любил пить. Поэтому я сейчас не употребляю молоко и молочные продукты.
По моему, здесь нужно решить для себя самому, подходит оно вам или нет. Прислушивайтесь к себе. Кто лучше вас поймет, ваше это или нет.
Спасибо.
weda

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, всем!
У моего сына предполагают болезнь Бехтерева, поэтому все, что связано с ББ принимаю близко к сердцу и стараюсь тщательно изучать. Обратила внимание, что многие врачи недооценивают эффективность диеты в лечении заболеваний.

Между тем, Лайнус Полинг (витамин С) с помощью диеты вылечил нефрит, который в его время считался неизлечимой болезнью. Диету с низким содержанием белка и соли ему пришлось соблюдать 15 лет.

Здесь уже упоминалось, что в США есть сайт, где больные ББ говорят о совершенно удивительном влиянии бескрахмальной диеты на их состояние. Вкратце напомню.
Авторы Лондонской, бескрахмальной диеты связывают Анкилозирующий спондилоартрит с клебсиеллой, считая, что крахмал является основной питательной средой для этих бактерии. По их мнению, исключение потребления крахмала изменяет баланс кишечной флоры, сокращает количество клебсиеллы в организме тем самым, позволяя добиваться эффективных результатов в лечении АС. Некоторые отзывы с этого сайта:

«-...через 6-8 недель диеты нет боли в суставах, нет сыпи, нет проблем с кишечником и глазами.

- ...перешел на бескрахмальную диету, через 2 недели почувствовал небольшое уменьшение боли, через 6 месяцев улучшение было очевидно. Занимаясь бескрахмальной диетой 3 года, перестал принимать какие-либо лекарства, и вообще стал хорошо спать. Сейчас, если ем что-то с крахмалом, то потом страдаю 3 дня.

-...после 2 месяцев диеты боли ушли, просыпаюсь без боли после 10 лет мучений.…».

Безкрахмальная диета натолкнула меня на некоторые мысли, т.к. у меня самой был очень интересный опыт, хоть и не связанный с ББ, но который возможно поможет продвинуться в понимании механизма излечения ББ.
Несколько лет у меня болели колени, я с трудом спускалась с лестницы, а левое колено увеличилось вдвое.
После 3х дневного сухого голодания (провожу раз в год для профилактики), в первый же день восстановления, после съеденного небольшого кусочка вареной картошки резко заболели колени. Мне показалась странной такая быстрая реакция и я решила попробовать не есть картошку. Не откладывая дело в долгий ящик сразу села на диету исключив не только картошку, но и хлеб, фрукты, мясо, молочные продукты.
Месяца 3-4 сидела жестко на кашах (рисовой и пшенной), иногда макаронах и своих огородных салатах (огурцы, помидоры, морковка, лук, чеснок, в различных сочетаниях), не пила ни соки, ни чай, только воду и минералку.
После этих 3-4 месяцев уехала по турпутевке, там ела то что было, больше всего мясное, но не картошку! Приходилось весь день быть на ногах, но… ноги не болели (была обычная усталость, но не боль!)… о коленях забыла.
Кроме того, если раньше плохо спала, шея затекала, утром болела голова, то после диеты проблемы с шеей исчезли.
Примерно через 6 месяцев с начала этой диеты я вдруг обнаружила, что колено вернулось в обычное, нормальное состояние!
Меня это просто потрясло… Я уже смирилась с тем, что оно переродилось и навсегда останется гораздо большим по размеру чем правое и не могла поверить в то, что возможен обратный процесс.

Одно дело колено, а другое окостеневающий позвоночник, но видно есть какие-то силы, позволяющие и тут запустить обратный процесс.
Вот интересный отзыв больного ББ из США (Воинг 20/04/2010).
- Пользуюсь Индийской гомеопатией 6 месяцев и никогда не чувствовал себя лучше. Врачи удивлены обратным развитием болезни, что как они говорят, бывает очень редко. Но считаю самым важным фактором восстановления то, что будучи пессимистом и отрицательным мыслителем заставил себя думать положительно и стать оптимистом (об этом отдельно).

Теперь сравним обе диеты. Обе положительно влияют на состояние суставов.
Боли уходят, нормализуется сон, уменьшаются или полностью исключаются лекарства, но в моей, еще и обратное развитие болезни - возвращение колена в первоначальное состояние. Отличие в том, что я исключила дрожжи.

По задумке разработчиков, бескрахмальная диета - это диета либо с низким содержанием крахмала, либо (при отсутствии ожидаемого эффекта) с полным исключением крахмала.
При ее соблюдении рекомендуется употребление белковых продуктов (между прочим, по Шелтону – сочетание крахмала и белка, губительно для крахмала!).
Но, кроме того что крахмал прекрасная питательная среда, он обладает еще одним свойством используемом в кулинарии - загустение жидкости (например, в качестве загустителя его добавляют в кетчуп).
Может Вадим с форума был прав: Вaдим Вт Апр 18, 2006 11:56 am,
«…считаю ББ проявлением ферментопатии и механизм возникновения ББ примерно такой: фермент, отвечающий за суставную жидкость, дает сбой. Меняются свойства (скорее всего плотность) суставной жидкости. В результате увеличивается трение, происходит воспаление.»
(Но может ли крахмал так «загустить» жидкости организма? Думаю может. Как-то мне поставили преднизалон и примерно минут через 10 возникло ощущение, что кровь превратилась в густую стеклоподобную субстанцию, которая медленно движется по всему организму, это было очень реально. Такая аллергическая реакция.)
« … глаза и суставы объединяет не только наличие соединительной ткани, но и необходимость в смазке вследствие их большой подвижности. Кстати, нашел как называется фермент(?),отвечающий за вязкость и тягучесть жидкости -муцин из группы гликопротеидов. Очень интересная группа, куда помимо муцина входят мукоиды, содержащиеся в роговице и стекловидном теле глаза, в хрящевой ткани, костях и сухожилиях, в выделениях слизистых желез, иммуноглобулины, являющиеся антителами к антигенам. По-моему все подозреваемые в сборе».

Представьте: крахмал… вязкость органической жидкости повышается, увеличивается питательная среда для бактерий… да это просто рай - лежи в густой постели, кушай суставы, роговицу и размножайся. А добавь сюда дрожжи… размножение увеличится в разы! С увеличением числа бактерий, увеличится и агрессивность течения болезни.

Теперь рассмотрим вариант, что ББ вызвана другими причинами и бактерий в организме нет. Предположим, поступление в организм крахмала привело к повышению плотности суставной жидкости, это увеличивает трение и «… происходит воспаление» со всеми вытекающими последствиями.
Казалось бы тогда, у людей не болеющих ББ повышение плотности суставной жидкости давало бы те же результаты – появление воспаления, однако этого не происходит. В чем же дело?
Может быть в том, что у больных ББ, в отличие от здоровых, так проявляется аллергия на крахмал? Кто-нибудь проводил курс антигистаминными препаратами?
И имеет ли значение, природного происхождения крахмал или модифицированный? В моей диете отсутствовали дрожжи, но природный крахмал, в небольшом количестве все таки был, т.к. я употребляла каши (рисовую, пшенную), при этом болезненных реакций не было. В то же время, картошка содержит крахмал, но на нее - болезненная реакция.
Сейчас ем все, кроме картошки, на нее колени по прежнему начинают «чувствоваться». М.б. в картошке содержится что-то, что делает ее крахмал особым «энергетическим напитком» пробуждающим патогенную агрессию?

«С миру по нитке»:

• для людей страдающих дисбактериозом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (прим. – клесибелла оттуда)
не рекомендуется употреблять дрожжи, выращенные искусственным путем, которые используются в выпечке в настоящее время. У них есть ряд негативных качеств. Проводились эксперименты в Канаде и в Германии. Когда в культуре выращивали опухоль и туда добавляли дрожжи – опухоль росла в три раза быстрее, когда убрали дрожжи – опухоль погибла.

• … на фруктах (особенно сладких) есть определенная разновидность дрожжей, дрожжи на поверхности малины, дрожжи на винограде, …это то, что используется в виноделии. То есть, по сути, сбраживание вина связано с появлением этих дрожжей. По этому поводу есть интересный отзыв (Крис 09|07|2011) : «…обнаружил научные исследования, что Шардоне имеет антибактериальные свойства против EColi и клебсиелла Pneumoniae Видимо в процессе хода виноделия (особенно более дешевых сортов Шардоне) есть нечто называемое «мало молочной ферментацией» которое увеличивает количество яблочной и молочной кислоты в вине. Эти химические составляющие вина помогают убить клебсиеллу. Когда я ошибочно ем немного крахмалов, то несколько стаканов дешевого Шардоне…».

• Уильем (04/04/2011) «…начал пить чеснок в капсулах и за 3 дня боли уменьшились, кто-нибудь нашел аналогичный эффект?»

• «…помогает пить много чистой воды».

• «…помогает горячая йога или ее еще называют йогой Бикрама 2-3 раза в неделю»

• «…В последнее время для лечения деформирующего спондилоартрита успешно применяют медицинские пиявки, которые как бы «размягчают» позвоночник, делают его более пластичным, оказывая противовоспалительный эффект и улучшая иммунитет.» (Пиявки + (бескрахмально, бездрожжевая) диета = м.б. запуск обратимого процесса?)

• Юрист, занимавшийся в США делами фармацевтических компании (ФК) против нетрадиционной медицины, пришел к выводу, что поскольку именно ФК финансируют исследования воздействия лекарств на организм, то им не выгодно, чтобы кто-то занялся исследованием влияния бескрахмальной диеты на течение заболевания. «…Врачи обучены настаивать на применении лекарств. Т.е. существует огромная заинтересованность этих ФК продавать свои лекарства».

Сайты на английским, но с переводчиком Bing все понятно.
Сама диета: http://www.microsofttranslator.com/BV.aspx?ref=IE8Activity&a=http%3A%2F%2Fwww.sickopportunity.com%2F%3Fpage_id%3D37

http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx?from=&to=ru&a=http%3A%2F%2Fwww.kickas.org%2Findex.html

Статья: «Как бескрахмальная диета может облегчить симптомы Анкилозирующего спондилита» и отзывы больных, в том числе (Воинг 20/04/2010), (Крис 09|07|2011), Уильем (04/04/2011):
http://www.thehealthierlife.co.uk/natural-health-articles/chronic-pain/low-starch-diet-ankylosing-spondylitis-00044.html

Что вы об этом думаете?
pifagor3d

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Очень заинтересовался глютеновой диетой, прочитал много всего в интернете но так и не понял при глютеновой диете можно ли употреблять картофель? Без картофеля даже не представляю чем питаться в зимнее время года. И еще вопрос к тем кто уже практикует эту диету поделитесь пожалуйста своими рецептами кто что ест ). Для себя пока составил такой список: борщ, разного рода супы с куриным мясом (говядину терпеть не могу), свининка жаренная (обожаю), отварной/печеный картофель/пюре, гречневые каши, салаты. Но если картофель исключить то даже не представляю что тогда есть (.
И еще один вопрос по поводу глютена, чтоб ощутить эффект необходимо исключить пищу с глютеном полностью на 100% или же достаточно просто снизить его потребление до минимального (что значит минимальное в моем понимании, это исключить все хлебобулочное, но не отказываться от тех продуктов где глютен идет вспомогательным элементом, вроде бы писали что он в колбасах/шоколадках/соусах....)?
Белый Камень

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ИМХО от картошки нужно отказываться при любых раскладах, даже будучи "здоровым".
pifagor3d

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
странно что в этой теме тишина, неужели никто не верит что диета может поможет облегчить симптомы болезни, или все и так на диете и всем хорошо??. Сижу на безкрахмальной диете уже вторую неделю, пока особых результатов не заметил. единственное когда вечером зарядку делаю такое ощущение что гибкость чуть лучше стала.
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ

Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
постился 3 недели в этом году. плохо себя почувствовал - бросил. в прошлые годы выдерживал все 7 недель без животных жиров.

апдейт. забыл написать результат.
При прошлогодних постах чувствовал только моральное удовлетворение. Физического по ББ - никакого.

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter

Последний раз редактировалось: LiStopaDnet (Ср Апр 04, 2012 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Искра

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 6:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
pifagor3d писал(а):
странно что в этой теме тишина, неужели никто не верит что диета может поможет облегчить симптомы болезни, или все и так на диете и всем хорошо??. Сижу на безкрахмальной диете уже вторую неделю, пока особых результатов не заметил. единственное когда вечером зарядку делаю такое ощущение что гибкость чуть лучше стала.
а какие продукты можно кушать на бескрахмальной диете?
pifagor3d

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 1:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лично я исключил хлебобулочные изделия полностью, овсянку, рис и другие каши тоже, картофель. Ем гречку (содержит крахмал), мясо, масло, сыр, борщ (без картошки), гороховый(содержит крахмал) суп, бананы (хотя читал что в них вроде тоже есть крахмал), яблоки.

Думаю на первое время такой рацион существенно снизит потребление крахмала, а вот дальше уже можно думать как снизить его еще сильнее. На сколько я понимаю снизить на 100% не удастся, так как например в многих таблетках в оболочке и в содержании находится крахмал. В русскоязычном интернете не нашел ни одной нормальной бескрахмальной диеты, кто владеет этой темой пожалуйста поделитесь своим опытом.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
страница 8 из 18

Перейти: