Диета
(страница 15 из 17)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Диета

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Автор Сообщение
МаркК

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 12:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Streik,

Хотелось бы узнать, на чем основано то, что Вы пишете про кислотно-щелочную диету и все, что с ней связано? В видео по ссылке нету ничего, кроме рассуждений, если я правильно заметил. Автор видео - кто он? Врач? Ученый? Может быть я ошибаюсь, но мне показалось, что разные другие видео того же автора вызывают по меньшей мере сомнения в возможности расценивать их, как серьезный медицинский или оздоровительный совет. Если низко-крахмальная диета имеет какую-то доказательную базу (хотя, признаюсь, книг про нее я не читал, так что, возможно, ошибаюсь), то имеет ли ее "кислотно-щелочная"? Может быть я чего то упустил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streik

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 12:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Набери в Ютубе имена - Полль Брегг или Марва Оганян.
Так же существует простая логика, не ели древние люди столько хической дряни и термообработаной пищи, чёрный чай у многих вызывает изжогу, у меня от него часто были боли в желудке, но я никак не мог связать это с кислотностью, думал просто язва. Пока не сделал очередную гастроскопию и с престрастием опрасил врачицу, она котегорически сказала, -это не может так болеть(мелкие эрозии), вот тут я и засомневался окончательно!
Всё основывается на том, что сырая пища сама себя переваривает, не тратя большой ресурс организма, чего не скажешь о термообработанной и живой пище, в ней убиты все живые бактерии.
Если это работает, 10 лет сидел на метотрексате, и стоило забыть его принять, через неделю кровать на пол дня обеспечена и спазмы в ЖКТ. Проблема в том, что у меня болела спина, как только её обезбаливал начинал болеть желудок и кишечник. Эти качели просто выматывали и убивали марально, только настроишься поработь, прострел под ребром слева, подъём давление, всё лежи друг ровно. Сейчас не всё ушло, но на кравать не укладывает и давление ровное, зависит только от воды.
Вы верите только врачам, да не знают они как работает такая смена диеты, причём у многих людей по разному. Но точно знаю, что воткнуть им таблеточку уже некуда, а это бизнес!
Почему вы верите статьям в интернете, там же нет и официальных подтверждений и автора их вы не видели никогда.
Происходит сплошная перепечатка старых данных, причём из разных источников, могут такую кашу навертеть. Лучше слушайте, что люди в Ютубе говорят, по отзывам, там же и их ошибки и проблемы. Вот уже у двоих после клизм с содой рвота и понос, а это интоксикация, но не шлаками как думают, скорее всего резкая смена PH крови, а это и есть отравление.
Ссылку врача дал только для понимания процесса обмена веществ, его методы для дома вообще не подходят.
МаркК

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 2:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Streik,

Верить можно в разное - можно "просто так", а можно стремиться верить лишь в то, что доказано с определенной долей вероятности. В идеале, желательно, чтобы это было научное исследование по всем правилам (контрольная группа, "двойная слепота" и тд). Хотя с интерпретацией результатов и таких исследований, судя по всему, есть очень много проблем, но по сравнению с морем информации, передающейся "из уст в уста" на просторах интернета и которая не имеет вообще никакой базы, логичнее все же верить исследованиям. В любом случае, в оценке всех без исключения источников информации, не помешает та или иная доля скептицизма.

Я не говорю, что смена Вашей диеты Вам не помогает. Судя по всему, и я чрезвычайно этому рад, она Вам как раз помогает и я надеюсь, что будет и дальше. Я сам хочу попробовать изменить диету (попробовать низко-крахмальную или ауто-имунный протокол) и посмотреть, что из этого будет. Я про то, что механизм, который Вы считаете имеет место быть в основе Вашего улучшения, ничем не подтвержден. Тем более, что у Вас, и голодание, и низко-крахмальная диета, и исключение переработанных продуктов, и исключение сахара, если я правильно понял, и еще и, как вы утверждаете, "кислотно-щелочной" баланс употребляемых продуктов. Заметьте, просто рассуждать о логичности того или иного механизма вовсе не являются подтверждением того, что предлагаемый механизм на самом деле "работает". Поль Брэгг и Оганян тоже не являются истиной в последней инстанции (достаточно погуглить, чтобы понять это). К примеру: http://irc.lv/blogs?id=140813. А Поль Брэгг пропагандировал еще и уринотерапию, о глупости и бесполезности которой уже написано немало.

Я надеялся, что у Вас есть какие то реальные доказательства "кислотно-щелочного" чуда, но, увы, наверное, у Вас их нет.

А вот, к примеру, доказательства, именно экспериментальные, того что голодание или та же ауто-имунная диета (не для ББ, но для Крона или, если не ошибаюсь, Язвенного Колита, к примеру, что тоже есть ауто-имунными заболеваниями) действительно работают, таки имеются. Я их, снова таки не читал, но совсем недавно наткнулся на то, что были опубликованы исследования на эти темы (кому нужно, может углубиться).

Можно было бы предположить, что если бы провели эксперимент, увидели, что "кислотно-щелочная" диета действительно "последнее слово" в медицине. Но какова вероятность сего? Наверное, невысокая, ибо сам предполагаемый механизм окисления и ощелачивания организма вызывает недоумение. А то, что эта диета может "работать", возможно объясняется вовсе не кислотами и щелочами, а совсем другими вещами (к примеру: https://paleoleap.com/acid-alkaline-balance-paleo/ - не углублялся в статью, но любопытно почитать заключение).

В чем проблема разных "псевдо-механизмов" оздоровления? А в том, что они сбивают с толку и их кол-во огромно. Человек доверчивый начинает читать и начинает пробовать разные вещи. Мало того, что они могут не работать, они еще и вред могут принести. Так что если выбирать между доводами врачей и науки, используя толику здорового скептицизма, и между Ютубом и тд, рациональнее было бы выбрать все же врачей и науку. Хотя врачи, конечно, и хотят заработать, но, вне всяких сомнений, лекарства, как правило, работают, хоть и имеют много побочных эффектов, а вот различные Ютуб-техники, не факт. К тому же, в исследованиях всегда есть графа, где указано были ли или могли ли быть у экспериментаторов скрытые интересы и побуждения.

Но пусть каждый выбирает для себя сам).
Streik

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 3:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня не было выбора, только экперементировать на себе. За последние 3 года "мышечная сила" уменьшилась раз в 5, на лекарства организм перестал адекватно откликаться, я уже стал подумывать о раке.
Но оказывается сам травил себя лекарствами и едой.
Колиты и СРК имеют практически одну и туже причину, как следствие часто переходят на суставы.
Первое моё обострение было как раз на такой диете - на обед пол булки хлеба и 200гр. колбасы или мяса. Вечером каша, гречка, рис или наваристый суп.Постоянные нервы, погоня за деньгами, собирал на квартиру. Так повторялось 2 года, сначала кололо в подреберье, потом усливалась спина. Я и предположить не мог, что еда виновата.
Думаю половина молодёжи так питается, фасфуды и водка, хуже пиво,вино!
МаркК

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 4:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я за эксперименты) Даже очень за. Просто экспериментировать можно по-разному и разным. Я, как сказал, собираюсь тоже провести эксперимент с сменой диеты и посмотреть, что будет с болями в пояснице и суставах. Очень надеюсь, что что то получится. Для этого хочу почитать про низко-крахмальную диету и про аутоимунный протокол. Вроде, есть доказательства, что они "работают".

Мне вот вспоминается, как у меня в семье все были любителями экспериментов. И мочу пили, и керосин, и раздельным питанием занимались, и еще разной хренью. Но сегодня я понимаю, что большее из этого всего было полной ерундой.

Колиты и СРК это не одно и то же. Колиты и Крон - воспаление кишечника, считаются аутоимунными заболеванием, а СРК - нет. При СРК нету воспаления и, следовательно, тест на Кальпротектин, обнаруживающий даже минимальное воспаление, позволяет различить между СРК и колитом или Кроном, но не между колитом и Кроном.

В общем, экспериментировать тоже, наверное, стоит не со всем. И тем более, когда экспериментируешь с разными вещами одновременно, нужно быть очень осторожным с выводами про то, что именно и почему из всего, что делал, тебе помогло. Вспоминается мне фраза, которую прочитал где-то, и которая очень запомнилась, суть которой в том, что само по себе наличие логичного/разумного объяснения механизма лечения/терапии и тд, вовсе не означает, что эти лечение/терапия и тд действительно работают и если работают, то именно благодаря именно этому самому механизму.
Streik

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 7:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Крахмальная диета, это было первое что пытался делать, почти месяц сидел, эффекта ноль.
По поводу кислотно-щелочной зависимости это тоже может быть высосано из пальца. Часто так делают - называется подгоняют к ответу задачу, не пытаются искать настоящее решение.
Голодание и последующая диета скорее всего начинает реально действовать, когда организм выжгет весь запас легкодоступного жира(хорошо если худой, эффект как у меня будет быстрый). Поэтому я повторял курсы голодания, пока не смог отказаться от лекарств. Дальше работает пища, организм получает сложную пищу в количествах только, чтобы хватало для нормального пищеварения и стабилизации веса. Вся эта зелень, грубые орехи, куча клетчатки чистят кишечник и разбавляют кровь.Почему то же организм поднял все застарелые гнойники, у меня резко воспалился зуб, который и не болел, а там уже кратер до самого носа(вскрыли и быстро заживает). За неделю были слышны все болячки, которые укладывали меня раньше в кравать на целый день. Это что фокус такой, об этом говорят почти все кто делал такой переход. Поверь за 10 лет у меня было много эксперементов и с физическими нагрузками и с лекарствами и свой аппарат магнитотермии(мощный 100вт, не это г.... Алмаг).
В Ютубе видел пост женщины, которая на 3-й день голодовки получила перитонит и операцию. Нужно понимать, что тонкий кишечник наполняется водой и если есть большие проблемы с печенью и почками, то этот процесс выйдет из под контроля. Так же большые выбросы желчи, поджелудочной достаётся от мёда и фруктов(но она тоже любит голод и даже отдыхает). Мне кажется информации не бывает много. И всё что я проделывал желательно под присмотром врача. Никаких постоянных или усиливающихся болей не должно быть, особенно если вы их не можете объяснить. Болела голова т.к.обострилась шея, болел бок(таблетка ношпы всё сняло). Очень запутывают фантомные боли или это восстановление нервов идёт, они более острые и кажется что становится хуже, а сустав холодный и не пухнет!
Леонид123

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 9:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В интернете часто натыкаюсь на некий синдром дырявого кишечника, который якобы способен вызывать аутоимунную реакцию в организме. В частности, в этой теме Арина его упоминала. А есть ли какие-то научные исследования и доказательства существования данного синдрома? В гугле видел ссылки только на сайты, посвященные альтернативной медицине.
eliyahu

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 3:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
у меня такой вопрос участникам форума:

кто пьет кофе, как организм реагирует на него?

у меня почему-то после кофе как правило наступает быстрое и не очень продолжительное ухушдение. Выпил - заболело, пошевелился, прошло. Ну это как повезет, если выпил кофе на фоне ухудшения, то просто так не пройдет.

один врач мне заметил, что кофеин, будучи нейростимулятором, понижает болевой порог. Возможно дело в этом. Но кофеин есть и в черном чае, а в зеленом его еще больше. Но на чай так не реагирую.

С другой стороны, пишут, что кофеин усиливает обезболивающее действие лекарств. Например ибупрофена.

Возможно в моем случае, ухудшение от кофе, связано не с кофеином, а с чем то еще, с какими-то веществами, содержащимися в кофе. Ведь кофе - это напиток из обжареных зерен, возможно, дело в этом. При обжарке, возможно, образуются какие-то соедениения.

Хочу попробовать пить зеленый кофе, посмотреть на реакцию.

поделитесь, кто наблюдал похожие явления
МедФармТоргМорг

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 4:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
eliyahu, попробуйте вообще ничего не пить. Дней через пять будете приятно удивлены Shocked
Streik

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 6:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
eliyahu
Попробовать кофе без кофеина(натуральный), принцип приготовления одинаковый и сразу отпадут вопросы с кофеином.

МедФармТоргМорг писал(а):
eliyahu, попробуйте вообще ничего не пить. Дней через пять будете приятно удивлены Shocked

С водой сильно играться нельзя, можно сердце угробить, а из-за постоянного воздействия воспалителных процессов и болей, ему и так достаётся!

Последний раз редактировалось: Streik (Вс Мар 18, 2018 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Streik

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 7:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Леонид123 писал(а):
натыкаюсь на некий синдром дырявого кишечника

МаркК писал(а):
А то, что эта диета может "работать", возможно объясняется вовсе не кислотами и щелочами, а совсем другими вещами (к примеру: https://paleoleap.com/acid-alkaline-balance-paleo/ -

Эти посты и статья привели меня к выводу, основные проблемы в толстом кишечнике, точнее в его слизистой. Все эти дыры не в самой кишке, а защитной функции слизистой, которая состоит из микрофлоры и защитного слоя слизи. Все лекарства от ББ гробят(блокируют выработку) эту "слизь".
Что стало стартом для нарушения защитных функций - тут причин много, паразиты, антибиотики, запоры и т.д., всё это нарушает микрофлору и работу слизистой.
Из услышенного, очень многие испытывают облегчение после клизм или полной промывки кишечника. Так же мясо, даёт не сразу осложнение, а на следующий день, как раз при попадании в толстый кишечник. Щелочная пища является менее агрессивной и попадая в толстый кишечник быстрее проходит через него(много клетчатки), в ней не живут паразиты, и ощелачивается сама микрофлора, а не кровь как всем хочется. Такая вот логика. Тогда получается пить противовасполительные средства и питаться щелочной пищей может быть даже вредно, кишечник то без защиты будут появляться повреждения и значит воспаление!
МедФармТоргМорг

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 12:17 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Streik писал(а):
eliyahu
С водой сильно играться нельзя, можно сердце угробить, а из-за постоянного воздействия воспалительных процессов и болей, ему и так достаётся!

Streik, а позвольте поинтересоваться, откуда у Вас такая информация? Вы лично с водой "игрались"?
Streik

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 12:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг
Неделю назад у меня болел зуб, не спал всю ночь, давление скакало 130 -170,в зависимости лежишь -стоишь. 2 таблетки нурофена, антигрипин, валерьянка, воледол, от давления таблетка эналаприла. Думал мозг взорвётся, когда делали обезбаливающий укол, чуть не обосрался, такой боли я ещё не слышал(укол в гнойник).
Вода вылетела с меня вся, не ел ночь и утром и не пил.Поехал делать ренген зуба, боль была такая что начало мутить, захожу в кабинет, сожусь и чуствую вырубаюсь, со словами дайте воды. Нашатырь и кружка воды, через 15 минут я уже ехал на машине сверлить зуб, как будто ни в чём не бывало. Такие игрушки с водой! А если бы рубанулся за рулём! Не просто так наши болячки лечит кардио-ревмотолог, без сустава ещё можно выжить, а сердце не восстановишь.
МаркК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 1:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Леонид123,

Вкратце - если верить достаточно серьезным англо-язычным сайтам с научным подходом к публикуемой информации, данный синдром не доказан и официальная медицина его не признает. Не доказано, что есть влияние кишечной проницаемости (явление доказанное, способное вызывать разные не очень серьезные расстройства в работе кишечника) на возникновение разных серьезных заболеваний всего организма вне кишечника. В том числе не доказана причинно-следственная связь в возникновении аутоимунных заболеваний, рака и тд. Есть опыты на мышах, указывающие на возможность такой связи, но, что касается людей, таковых данных пока не имеется.

Так что лечить СДК, являющимся на данном этапе явлением эфемерным, думаю, научно не обосновано. Но сменить диету на более здоровую, скорее всего, попробовать стоит. Множество анекдотальных свидетельств и относительно низкие стоимость и опасность смены диеты делают ее вполне рациональным возможным шагом на пути к возможному улучшению самочувствия. Можно, к примеру, попробовать протокол АИП, который, по всей видимости способен облегчать страдания больных Кроном и Колитом (как и ББ являются аутоимунными заболеваниями) (https://chriskresser.com/aip-for-ibd-the-paleo-autoimmune-protocol-and-inflammatory-bowel-disease/).

Striek,

Это все интересная теория, но не более Smile Кроме того, я ужаснулся недавно, когда узнал, что у подавляющего большинства принимающих НПВС, не зависимо от их диеты, после 3 месяцев, а то и меньше, возникает воспаление в кишечнике. Проблема в том, что она протекает очень часто бессимптомно и в том, что в отличии от ингибиторов протонной помпы, помогающим защитить желудок, средств для защиты кишечника от воздействия НПВС на данный момент нету.
Streik

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 2:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
У меня появились небольшие боли в районе илеоцекального клапана. Помню лет 20 назад наелся много солёной шкуры(понемногу пол свиньи съел) и кишечник стал, лежал в хирургии с подозрением на апендикс, через неделю всё само восстановилось.
Вот сейчас дошло и до застарелой болячки, может с неё всё и началось!
Не подскажите, что лучше исключить из пищи, грубую(орехи), и что добавить? Может массаж кишечника, есть у меня массажер Nozomi МН-102(стучит двумя кулочками), частоту уменьшил, бьёт не сильно, но с большой амплитудой, глубоко в ткани.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
страница 15 из 17

Перейти: