Диета
(страница 18 из 18)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Диета

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18

Автор Сообщение
Julie_Colibri

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 6:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Опишу свой опыт применения диеты.
Ровно пол года я сидела на строгой диете - без крахмала, без сахара и заменителей, без глютена, без молочки. Основа рациона - больше свежих фруктов и овощей, морепродукты, птица и яйца, говядина, из круп в малых количествах гречка и рис. За всё это время удалось лишь сбросить 10 кг. На суставы и воспаление ВООБЩЕ не заметила эффекта. У меня началось обострение с середины января 2020 года, а села я на диету через месяц в надежде, что может хотя бы так получится успокоить эту боль. Ни в марте, ни в апреле легче не становилось, пришлось пару раз колоть Дипроспан, чтобы хоть как-то сбить обострение, но укола хватало на неделю максимум.
Так что в моем случае продукты не оказывают никакого влияния на боль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 7:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julie_Colibri
Поскольку у нас на форуме есть отдельная тема про микрофлору кишечника (и пробиотики обычно именно в ней обсуждаются), то кусочек из Вашего сообщения про пробиотики я перенес туда (объединил два Ваших сообщения в теме про глутатион в одно, а освободившееся поместил с новым содержанием в тему по ссылке).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентенция

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2020 5:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julie_Colibri писал(а):
У меня началось обострение с середины января 2020 года, а села я на диету через месяц в надежде, что может хотя бы так получится успокоить эту боль. Ни в марте, ни в апреле легче не становилось

Диета диете рознь. Я вот пробовала прожить без животных белков и жиров 5 месяцев. Воспаление и боли уменьшились раза в три. Но энергетика организма упала очень сильно. Я стала слабой и какой-то заторможенно-безразличной. Потом постепенно вернулась к потреблению животной пищи и через 3-4 недели вся симптоматика ББ опять была в наличии. Хотела еще попробовать ограничение жидкости или вообще сухой голод, но тут люди пишут, что это тоже приводит только к временным улучшениям.
endless

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 8:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Просмотрел всю тему. С января вынужден был отказаться от лекарств, от приема лефлуномида как базисного препарата. Кроме него других лекарств не принимал. Вдохновившись диетой аутоимунным протоколом с февраля этого года перестал есть глютен и молочку, т.е. минус все мучное, кондитерское за исключением темного шоколада ел его почти каждый день, летом убирал пасленовые, гречку, рис, бобовые месяца на 2. В результате СРБ в феврале был на уровне 7-8, быстро стал расти, и держался в диапазоне 15-20 до осени. Вероятно совпало с отказом от лефлуномида но раньше он был до 10. За все время нарушал диету считанные разы (кусок торта на день рождения). С осени вернулся к приему лефлуномида, молочка раз в неделю, глютен и все содержащие его продукты избегаю. В общем для меня отказ от глютена при моем псориатическом артрите не дал результата.

Заинтересовался темой пищевой непереносимости и аллергии. Непереносимость отличается от аллергии отложенным эффектом и смазанностью симптомов, т.е. зачастую очень тяжело связать прием той или иной пищи с возникновением симптомов. В этом топике не упоминается, но в данный момент распространена лабораторная диагностика аллергий и непереносимостей.
Для определения аллергии сдают кровь на IgE к пищевым аллергенам. Общепринятый метод, хотя и как пишут дает ложноположительные результаты.
Для определения пищевой непереносимости на рынке существуют различные тесты, например на IgG или IgG4 к панелям аллергенов. Идут дебаты о применимости этих тестов, научная база за ними очень скромная. Стоят дорого, т.к. сдаются сразу к большому числу продуктов 90-180. Читал и слышал истории об выходе в ремиссию пациентов с аутоимунными заболеваниями, когда они исключали те или иные продукты на основе теста на непереносимость.

вот например показательная статья и комментарии.
https://healthydebate.ca/2017/01/topic/igg-tests-science, возможно требуется впн для просмотра.
в комментариях упоминаются другие разновидности тестов на непереносимость, которые возможно в России недоступны.

Сдал IgE к 25 продуктам, жду результат, хотя острых аллергий у себя не отмечал. Сейчас рассматриваю возможность сдать тест на непереносимость по IgG к 90 продуктам. Стоимость 15-20 тыс. руб. в зависимости от лаборатории. Отпишусь по результатам
Emili

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 12:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Экспериментирую с питанием .
С сентября придерживалась аутоиммунного протокола . Это похоже на палео диету,только строже . Результаты классные . Ощущения боли в пояснице и ноге стали меньше . Я вообще почти забыла что есть.
Но это питание очень дефицитное и постоянно срываюсь. Сейчас перешла на свой обычный рацион - мясо крупы супы И так далее. Все, спустя неделю боли начали наступать все сильнее ...(
Сейчас коплю деньги и буду опять переходить на аутоиммунный протокол ,но уже под наблюдением врача интегративщика.
В общем у меня обнаружена связь питания и воспаления. Правда стаж ББ небольшой, второй год.
endless

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 11:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
endless писал(а):

Сдал IgE к 25 продуктам, жду результат, хотя острых аллергий у себя не отмечал. Сейчас рассматриваю возможность сдать тест на непереносимость по IgG к 90 продуктам. Стоимость 15-20 тыс. руб. в зависимости от лаборатории. Отпишусь по результатам

Анализ не выявил реакции IgE ни к одному продукту, ожидаемо - острых пищевых аллергий у себя не отмечал. Анализ IgG на 90 продуктов показал лишь небольшую реакцию на рис, черный перец в пограничной зоне, численные показатели опущу. Остальные продукты зеленые.
Сам я почти уверен в реакции на молочные продукты, молочный белок. Они в тесте в зеленой зоне. Попробовал ради эксперимента съесть несколько плавленных сырков - ухудшение состояния к вечеру и на следующий день.
Итого не могу рекомендовать этот анализ на личном опыте. Похоже элиминационная диета и последующий ввод спорных продуктов в рацион это то что остается для определения непереносимости.
МедФармТоргМорг

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2021 2:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сентенция писал(а):
Диета диете рознь. Я вот пробовала прожить без животных белков и жиров 5 месяцев. Воспаление и боли уменьшились раза в три. Но энергетика организма упала очень сильно. Я стала слабой и какой-то заторможенно-безразличной. Потом постепенно вернулась к потреблению животной пищи и через 3-4 недели вся симптоматика ББ опять была в наличии. Хотела еще попробовать ограничение жидкости или вообще сухой голод, но тут люди пишут, что это тоже приводит только к временным улучшениям.

У меня картина, схожая с Вашей была только первые 3-4 месяца. В том смысле, что в это время я чувствовал дискомфорт и слабость. Потом втянулся в вегетарианство и энергетика не только восстановилась, но и появилась явная прибавка. Стал меньше спать. Если раньше нужно было 8 часов сна, то теперь хватает и 6-ти. Мышцы стали более выносливыми, а чувство голода приходит не резко, а как-то постепенно и слабо выражено. Ем явно меньше, чем раньше и начал прибавлять в весе! Это вообще необъяснимо. Например, взвешиваюсь вечером на цифровых весах. Съедаю 200гр. жаренных баклажанов с картошкой и ложусь спать. Утром прибавка веса +400гр.! Как такое может быть? Не понимаю... Проводил этот эксперимент неоднократно. Эффект всегда один и тот же) Ограничивать потребление жидкости при отсутствии в пище животных белков намного проще. Соответственно, это самое вегетарианство вписалось в мою прежнюю систему как нельзя лучше. Даже удивляюсь, как я раньше не попытался реализовать этот довольно известный способ оздоровления.
Гусенок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2021 12:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не знаю в какой теме лучше спросить.
На сколько критично резкое снижение веса?
У меня по методу МедФармТоргМорг за месяц -7кг от 72,5.
Минимизировано сладкое и мучное +горячие ванны.
Врач сказала сбавить темпы т.к. вредно.
Но что теперь делать? Заставлять себя больше есть? Убирать ванны? Процесс запущен и запрограммирован...
МедФармТоргМорг

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2021 4:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гусенок писал(а):
Не знаю в какой теме лучше спросить... Врач сказала сбавить темпы т.к. вредно. Но что теперь делать? Заставлять себя больше есть? Убирать ванны? Процесс запущен и запрограммирован...

Да, тут надо быть осторожным. Если начинаете описывать какой-то комплекс мероприятий, он может быть расчленен на фразы и "развешен" по разным веткам форума в соответствии с правилами селекции Wink С другой стороны, если валить всё в одну кучу, то потом вообще концов будет не сыскать Rolling Eyes
То, что врач сказала "сбавить темпы" - это вообще нонсенс. Должна была запретить и понавыписывать рецептов для местной аптеки Laughing Исходите из своего самочувствия и комплекции. Если при отнимании от своего роста в см веса в кг, получаете менее 110, то еще есть куда худеть. А если уже 115-120, то точно можно притормозить. Ну и в плане диеты, как я писал выше, лишние ингредиенты - это не углеводы, а животные белки. Углеводы ешьте себе на здоровье. Только не в виде булок с сахаром, а различных каш с изюмом, финиками, курагой или медом. В этих правильных углеводах масса витаминов, микроэлементов и полноценная клетчатка. Без нее восстановления микрофлоры ЖКТ весьма проблематично.
Гусенок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2021 11:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг
рост-вес=98. По себе знаю что еще вполне можно скинуть до 6кг (рост-вес=104), а дальше уже будет ближе к кожа да кости)).
Она не сказала заканчивать худеть, а сказала помедленее, подрастянуть процесс.
По самочувствию бывает некоторая слабость и головокружение.
Животных белков ем мало, но не исключены из питания.
Проблема с аппетитом возникла, т.к. уже силой впихиваю в себя еду...
Кашу утром всегда ем, в основном рис с тыквой в последнее время.
sugrob

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 12:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Просто становимся веганами)из мяса максимум круиную грудку отварную.Свежие овощи с оливковым маслом и морской солью.Полностью отказ от жаренего и будет счастье.я так питался,и чуствовал себя отлично!Не сдержался поел две недельки кортошки жареной с мясом)и опять воспаления обострились...От питания многое зависит.ведь мы одно целое с природой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
страница 18 из 18

Перейти: