ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности
(страница 1 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 8
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения:

ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности

Ответить с цитатой
Диагноз ББ поставили недавно (в конце марта). Прописали Мовалис и Сульфасалазин.
Лекарства получил. Стал читать анотацию.
Сульфасалазин - страшная вещь (преходящие олигоспермия и бесплодие). Пошел к врачу. Врач сказал: либо сейчас ребенка заводи, либо через год (пол-года приема сульфасалазина и пол-года, пока эта гадость из организма не выйдет). Мне 32 года. Женат 1,5 года. Детей нет. Планируем. Но жена говорит: надо пройти обследование, зубы подлечить и т.д. Все это затянется на несколько месяцев. И потом зачать ребенка-то это не таблетку принять, тоже время надо.
Так что же делать? Пытаться сделать ребенка а потом уже лечиться? На сколько процесс затянется - неизвестно. А ББ тем временем не спит. И как всеже влияет сульфасалазин на потомство? Или преходящие олигоспермия и бесплодие просто говорят о трудностях с зачатием (или о невозможности зачатия вообще) а не о том, что во время приема препарата детей иметь нельзя? А общее состояние такое, что так и хочется таблеточку глотнуть, авось полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На Ремикейде, кстати, та же петрушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
FLAKON писал(а):
На Ремикейде, кстати, та же петрушка...


В каком смысле??? Sad

Вы хотите сказать, что после лечения ремикейдом завести детей невозможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 1:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня дети родились за 10 лет до приёма Сульфасалазина. Ничего сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не после, а во время... и не точто не возможно, а не желательно...
Нам, подопытным кроликам, настоятельно предложили не эксперементировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 8:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сульфасалазин не так уж страшен, как написано в анностации, состоит из аспирина+сульфаниламид. Показан только при периферическом артрите.
На фоне лечения ремикейдом известны случаи нормальных беременностей и родов, дети пока здоровы. У нас одна пациентка также забеременела, несмотря на все наши предупреждения, после 5 инфузии. Ждем ребеночка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мой стаж болезни более 15 лет. Сыну- 14 лет. После родов все обострилось, но я- женщина, а Вам советую, что-бы с малышом не затягивали. У моего ребенка вроде нет проявлений ББ, но это может выстрелить и в 70, а может и не быть вовсе. Думаем о втором. Удачи!
_________________
Екатерина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Галина писал(а):
Помогите, пожайлуста. Нашла старую больничную справку о том что мой дедушка болел болезнью Бехтерева, дедушки давно нет в живых. Подскажите передается ли она по наследству, внукам - девочкам, и что это за болезнь? В научных терминах совсем ничего не понимаю. У меня болят суставы ног, особенно ночью, этой весной врачи поставили диагноз "Реактивный артрит", лечили, может это не из той оперы, но я очень переживаю, так как ничего незнаю об этой Болезни.

Имеется наследственная предрасположенность к этой болезни. То есть если у человека кто-то из его родственников болел/болеет болезнью Бехтерева (или родственными ей заболеваниями), то вероятность заболеть у такого человека знаметно выше, чем у других людей. Но это не значит, что у этого человека обязательно будет болезнь Бехтерева - в большинстве случаев он этим заболеванием страдать не будет.

Так что Ваши подозрения не лишены оснований и стоит тщательно провериться на предмет того, нет ли у Вас болезни Бехтерева. И тщательно залечить инфекции, на основании которых был поставлен диагноз "реактивный артрит". Подчеркну, что это мнение пациента, а не врача.
Вернуться к началу
Эдуард



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 8
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем, кто поделился опытом. Собственно задав вопрос я определился с ответом для себя. И в тот же вечер взялся за колеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Эдуард, Вы все же решили зачать ребенка? Меня тоже очень беспокоит этот вопрос, тоже стоит вопрос зачатия ребенка, но у меня еще окончательно не поставлен диагноз и также возможно придется что то решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня в августе должен родиться сын. По всем заверениям врачей, ББ это генетическое заболевание, которое проявляется на пятом поколении, а может и не проявится. У меня 2 брата родных по отцу. Все здоровы. Но ген Б27 у матери нашли. Еще так же известно, что ББ это преимущественно мужская болезнь. В редких случая у женщин и протекает у женщин она немного проще. Но врач уверил, что бояться нам с женой нечего, 50/50 что она у сына вылезет. Тем более ББ активизируется в период с 13-20 лет. Так же известно, что как она неожиданно началась, так же после 30 лет может и пройти, исчесзнуть, а может и нет. Надеюсь, с будущим сыном такого ужаса не случится. Отмучаюсь я уж за 5 поколений вперед-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 8
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алексею:
У нас в районной поликлинике нет ревматологов. Посещаю на платной основе областную консультативную поликлинику. А лекарства бесплатные выписывает участковый терапевт на основании рекомендаций врача из консультативной поликлиники. Так вот с этим вопросом я и пошел к врачу. Так как врач был в отпуске, я попал к зав. отделением ревматологии областной больницы. Она сказала, что олигоспермия - это уменьшение активности сперматозоидов, вследствие чего - преходящее бесплодие. Тем не менее случаи беременности зафиксированы и ни о каких патологиях сведений нет. Однако она настоятельно рекомендовала во время приема сульфасалазина (6 месяцев) и 6 месяцев после окончания приема детей не заводить.
Зная свою жену я уверен, что обследование необходимое для плановой беременности она пройдет не скоро. Так же есть мнение, что если ББ не лечить, она способна скрутить в штопор за 6 месяцев.
Исходя из этого я решил взяться за сульфасалозин. После окончания курса засылаю жену на обследования, к стоматологам и т.д. И беру вопрос воспроизводства потомства в свои руки. Опять таки если ББ не внесет свои коррективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уже пью 1,5 мес сульфасалазин, на днях прекращаю его принимать, для возможности зачатия в концу июля, т.е. делаю перерыв примерно месяц, сказали что не на всех действует это лекарство, как приводящее к олигоспермии. Даже если и действует, за 2-3 недели перерыва, сперматозоиды обязательно обновяться, поэтому думаю, бояться этого лекарственного препарата не стоит.
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анюта



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
а как на счет других лекарств,Мовалис например?Влияет на детородные функции?Мой парень раньше принимал Волтарен,а сейчас,примерно год-Мовалис.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEKS



Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Казахстан, Костанай

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
привет. Так кто нибудь знает точно ББ передается по наследству или нет? Хотелось бы услышать мнение врачей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах