Замена индометацину (обсуждение НПВП)
(страница 3 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Замена индометацину (обсуждение НПВП)


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Mykolaus



Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 45
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
к стати.....почему он идет в пакетиках..и растворимый....не таблетированный..как найз....и стоит по сравнению с найзом...гораздо дороже....он че? чище? или еффективнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Виктория писал(а):
Но то, что при приеме этих самых лекарств страдает желудок, знаю не понаслышке - прочувствовала на себе. Из-за этого и применяю препараты нерегулярно. Кроме ББ у меня еще и очень низкий гемоглобин. И поднять его не удается никакими народными средствами. Только капельницы и таблетки. Знаю, что при такой проблеме желудок очень уязвим. Вот и не хочу иметь еще одну проблему. Тем более, что мой отец умер от рака желудка.

Прошу ни в коем случае не вопринимать написанное далее как рекомендацию, но вполне может оказаться так, что вред от эпизодического приема больших доз НПВП и от регулрного примема средних доз может оказаться одинаковым и принимая НПВП эпизодически Вы этот вред нисколько не уменьшаете (за счет того, что при регулярном приеме организм постепенно как-то приспосабливается "переваривать" лекарство, а при эпизодическом каждая таблетка оказывается для желудка неприятной неожиданностью). Я читал как-то автореферат диссертации на эту тему на сайте rheumatolog.ru и приведенные в нем данные, хоть и имеют непонятную достоверность и не обсуждают этот вопрос напрямую, но наводят именно на такую мысль.

Возможно я что-то напутал, но вроде бы я где-то встречал утверждение, что НПВП не увеличивают, а уменьшают риск развития рака желудка. На слово мне вериьть в этом месте ни в коем случае нельзя, но если Вам этот вопрос интересен, то можете попробовать найти ответ на этот вопрос в интернете - вполне может оказаться, что ответ на этот вопрос для Вас действительно будет неожиданным...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу лечения НПВП. Препараты этой группы - это первая линия лечения АС, более того, как уже указывалось, есть данные о том, что регулярный прием НПВП может замедлять прогрессирование АС (работа Wanders с соавт.). Это в корне отличает место НПВП в лечении АС, от их же места в лечении ревматоидного артрита. Более того, решение о начале анти-ФНО терапии по существующим европейским рекомендациям может приниматься только в том случае, если были испробованы последовательно как минимум 2 НПВП и оба не дали приемлемого результата. Проблема выбора конкретного НПВП - сугубо индивидуальна, что связано, во-первых, с индивидуальной чувствительностью к препарату (кому-то хорошо помогает мелоксикам, а кому-то кроме индометацина ничего не подходит), а во-вторых - с риском осложнений на фоне терапии. Основной является проблема желудочно-кишечной безопасности, т.е. риск развития НПВП-гастропатии, язв и их осложнений. Условно все НПВП делят на неселективные (индометацин, диклофенак, кетопрофен, ибупрофен и т.д.) ингибиторы фермента циклооксигеназы и селективные ЦОГ-2 ингибиторы (среди последних иногда выделяют просто селективные – мелоксикам, нимесулид и специфические – целекоксиб, эторикоксиб, лумиракоксиб, хотя этот вопрос дискутируется). Разница в том, что селективные ЦОГ-2 ингибиторы более безопасны для желудочно-кишечного тракта. В принципе, по свое эффективности все НПВП приблизительно одинаковы, по крайней мере, обратного никем не доказывалось, поэтому при выборе конкретного препарата ориентируются, в основном, на его безопасность. Риск желудочно-кишечных осложнений особенно высок при наличии следующих факторов риска: возраст более 60 лет, наличие язвенной болезни и тем более ее осложнений (кровотечения, перфорации) в прошлом, одновременный с НПВП прием глюкокортикоидов (преднизолон и т.п.) и антикоагулянтов (например, варфарина). В этом случае предпочтение однозначно отдается селективным НПВП. В том случае, если факторов риска нет, можно принимать неселективные НПВП, не превышая максимальную суточную дозу и не используя одновременно несколько НПВП. Для профилактики желудочно-кишечных осложнений наряду с приемом НПВП имеет смысл использовать только препараты двух групп: 1) ингибиторы протонной помпы (ИПП) – омепразол, лансопразол, рабепразол и т.д.; 2) синтетические аналоги простагландинов – мизопростол (сайтотек). Предостерегаю вас от приема антацидов (маалокс, альмагель и т.д.), а также Н2-гистаминоблокаторов (ранитидин, фамотидин) с профилактической целью – риск язвы и осложнений не только не снижается, но даже и увеличивается. По поводу того как принимать – каждый день или только по необходимости – каждый решает сам совместно со своим доктором. Но надо заметить, что замедление прогрессирование заболевания в упоминавшейся выше работе отмечалось именно у тех пациентов, которые принимали НПВП в течение 2 лет ежедневно.
По поводу сердечно-сосудистого риска: по всей видимости, способность ненамного повышать риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий присуща всем (подчеркиваю, всем, вне зависимости от селективности!) НПВП. НПВП, который отличался от других в этом отношении в худшую сторону (рофекоксиб), изъят из продажи в 2004 г., а в России вообще никогда не продавался. В течение последних нескольких месяцев я участвовал в содружестве с немецкими коллегами в подготовке крупного обзора по безопасности НПВП у пациентов с АС, в настоящее время он проходит рецензирование в одном из крупных зарубежных журналов. Однако, основной наш вывод я хотел бы повторить здесь: риск побочных эффектов на фоне терапии НПВП у больных с АС представляется значительно меньшим, чем, например, у больных ревматоидным артритом или остеоартрозом. Поэтому в соотношение польза/риск побочных эффектов однозначно перевешивает польза.
P.S. Проведен ряд исследований по возможности предупреждения появления аденоматозных полипов и рака толстой кишки (но не желудка) на фоне терапии НПВП. Основной результат – применять НПВП исключительно с этой целью – нецелесообразно.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Небольшое замечание по поводу нимесулида. В Германии его действительно нет, он не зарегистрирован. Равно как и еще в некоторых странах Европы, а также в США (в США он используется только в ветеринарии, я был немного удивлен, когда искал статьи по безопасности нимесулида, и нашел - но только при применении у лошадей). В некоторых странах (в частности - Испании) он был зарегистрирован, а потом запрещен в связи с появлением в этих странах случаев токсического поражения печени на фоне его приема. В то же время в других странах (например, в Италии) повышения риска токсического поражения печени на фоне нимесулида отмечено не было.
_________________
Денис Анатольевич


Последний раз редактировалось: Поддубный (Пт Янв 25, 2008 2:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме (которая будет удалена), Слава интересовался насчет ацеклофенака (аэртала). Там я уже указывал, что какие-то сведения об аэртале можно найти в в статье Анны Георгиевны про НПВП, а также поискав по форуму - с год назад этот препарат где-то упоминался. А на днях я набрел на статью Применение ацеклофенака при серонегативных спондилоартритах. Если кому это любопытно, то можно на этот текст взглянуть (полезно ли это будет или нет - сказать не могу, так как этот текст еще не прочел).

И заодно хотелось бы уточнить кое-какие места в предыдущем сообщении
Поддубный писал(а):
если факторов риска нет, можно принимать неселективные НПВП... ...не используя одновременно несколько НПВП

Хотелось бы уяснить смысл слова "одновременно": если я, например, на ночь глотаю диклофенак, а с утречка найз, то это будет считаться "одновременным" использованием? Если да, то хотелось бы узнать на основании каких данных это считается вредным, так как некоторые из врачей (равно как и некоторые из медицинских текстов) такое чередование лекарств одобряют и даже считают иногда целесообразным.
Поддубный писал(а):
по всей видимости, способность ненамного повышать риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий присуща всем (подчеркиваю, всем, вне зависимости от селективности!) НПВП

Это предположение или же имеются на этот счет какие-то данные (хотелось бы ссылочку на такие данные увидеть)? А как же аспирин, его вроде бы сердечникам иногда назначают? Или же асприн не следует считать НПВП?
Поддубный писал(а):
риск побочных эффектов на фоне терапии НПВП у больных с АС представляется значительно меньшим

Мне кажется, что это просто потому, что ББ заболевают люди сравнительно нестарые, которые еще не успели себе испортить желудок. Или дело в чем-то другом?

Денис Анатольевич, надеюсь Вы сможете дать разъяснения по этим вопросам. Я постарался их так сформулировать, чтобы можно было дать краткий ответ (типа "да", "нет" и "см. там-то").
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Окт 02, 2007 3:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:16 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Все приводимые утверждения, безусловно, имеют под собой основания в виде проведенных исследований.
Целесообразность приема двух разных НПВП в один день мне представляется сомнительной. Под одновременным приемом НПВП, который не рекомендуется, подразумевается прием двух и более НПВП одновременно в полных терапевтических дозах. В Вашем случае, Сергей, хотя вы и не указали дозу диклофенака, я думаю речь не идет о максимальных дозировках, а значит такой режим, в принципе, допустим.
По поводу риска сердечно-сосудистых событий: одна из лучших работ на эту тему, представляющая собой крупный мета-анализ. Аспирин - это отдельная история, для профилактики тромбозов его назначают в малых дозах (80-320 мг), в которых он является селективным и необратимым ингибитором ЦОГ-1, блокируя тем самым способность тромбоцитов к агрегации и образованию тромба. В больших дозах он представляет собой практически обычный неселективный НПВП, причем в этой роли он уже в ревматологии, в общем-то, не используется.
Относительно риска побочных эффектов - возраст один из основных факторов. Средний возраст пациента с АС - 40-45 лет, с ревматоидным артритом или остеоартрозом - более 60 лет. С возрастом связана и меньшая частота сопутствующих хронических заболеваний, им меньший риск сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных осложнений.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Очень важный вопрос - сочетание приема НПВП и аспирина. Такое сочетание допустимо только тогда, когда есть обоснованная необходимость приема обоих препаратов (например, при высокой активности АС или ревматоидного артрита, когда отмена НПВП существенно ухудшает состояние больного и, одновременно, при необходимости профилактики инфаркта миокарда). Дополнительный к НПВП прием аспирина серьезно увеличивает риск желудочно-кишечных осложнений. В ряде случаев, при наличии высокого риска осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, к этой комбинации добавляется еще и омепразол (или аналогичный препарат этой же группы). Ситуация непростая, в каждом случае врачу приходится разрешать ее сугубо индивидуально.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Serg-VR писал(а):
После того, как стал регулярно принимать НПВП у меня появился сильный зуд в поясничном отделе, притом ощущения зуда возникают не на поверхности, а изнутри, ощущение такое, что непрерывно чешется сам позвоночник. Массаж различными массажерами, в том числе и с помощью расчесывания руками помогает пока чешешь, а как только прекращаешь, то зуд начинается снова. В результате нарушился сон, иногда не могу заснуть по 2-3 часа, редко сплю более чем по 6 часов. Дошло до того, что иногда возникает мысль, что может лучше боль?Если кто знает, что может помочь от зуда ответьте, пожалуйста!
Мне кажется Вам стоит попробовать просто поменять НПВП - возможно на то, которое Вы используете сейчас, просто имееется какая-то индивидуальная непереносимость. Почитайте эту тему и увидите, что есть из чего выбирать, особенно если учесть что даже одно и то же лекарство (и даже одного и того же производителя, но в разных формах) могут заметно различаться по индивидуальной переносимости.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg-VR



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за совет, тогда если можно дайте совет, какой препарат попробовать, с учетом того, что диклофенак дает большие побочные эффекты со стороны ЖКТ. При применении Метиндола (индометацин) и Найза (нимесулид) зуд возникает в обоих случаях. Других НПВП, за исключением аспирина не принимал, а выбор достаточно велик и если кто сможет подсказать с какого препарата лучше начать, то буду очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPet1969



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем, здравствуйте.По вашим советам попробовал уменьшить дозу индометацина (принимал по 50 - 3 раза в день 2 года).Чувствовал себя очень хорошо, никаких побочных.Но не смог уменьшить дозу не на одну таблетку. Сразу начинало ломать всего. Увеличивались незначительно боли в пояснице, но начинали болеть руки и ноги, причем не только суставы, но и мышцы. Запасы индометацина кончились - купил для пробы найз. Пью по 1 таблетке утром и вечером. Вроде нормально, боюсь предположить что даже эффективней чем индометацин. Самое интересное, что по ночам у меня ничего не болит, утром тоже. Нет скованности, но после зарядки особенно если поработаю как следует с поясницей, возникают боли в пояснице, вполне терпимые. После завтрака выпиваю таблетку и весь день никаких болей. Хотелось бы узнать нет ли привыкания к НПВС как к наркотикам, и еще, если мне сейчас нормально доза, к примеру найза по 100 утром и вечером, то лет через 10, например, не потребует мой организм увеличения дозы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
НПВС относятся к группе ненаркотических аналгетиков и, если судить по названию этой группы лекрств, по идее привыкания вызывать они не должны. А вот в некоторых простых обезболивающих (а не противовоспалительных средствах) имеются наркотические вещества - например в пенталгине содержится кодеин, который вызывает привыкание (о чем в инструкции к пенталгину есть соответствующее упоминание).

Насчет того, что "лет через 10 организм потребует увеличения дозы" - это вполне может быть, но не из-за привыкания, а из-за прогрессирования заболевания. Хотя куда еще больше - используемая Вами доза является максимальной из того, что можно длительное время применять (по крайней мере я так считаю, хотя в инструкции к найзу и указано, что максималная доза 400 мг в сутки).

И заодно хотелось бы уточнить - Вы дозу уменьшали потепенно? Я например такое уменьшение делаю всегда очень медленно и осторожно - маленькими шашками и если начинает заметно "ломать" и это в течение недели-другой сохраняется, то возвращался к прежней дозе. Наример, снижение с дозы 150 мг диклофенака в сутки до примерно 25 мг в сутки у меня заняло пару лет (но тут надо заметить, что это снижение мотивовалось не желанием избавиться от НПВП во что бы то не стало, а тем, чтобы доза соответствовала активности заболевания, которая у меня в то время постепенно уменьшалась).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 3:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Снизить дозу лекарсва (со 100мг до 25мг) я смог благодаря регулярным упражнениям с весами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPet1969



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я и не ставлю задачу - полностью отказаться от НПВП. Хотя конечная цель лечения - полное излечение.Но говорят в нашем случае это невозможно.Так хотя бы жить не испытывая никаких физических ограничений. А минимизировать дозу хочу для того, чтобы при обострениях (которых у меня еще ни разу не было) можно было их снимать таблетками. Снижал сразу на 50%, потом вернулся к прежней дозе. Потом попробовал найз по 100 утром и вечером. Сначала было ничего, но на 3 день начал желудок болеть. Попринимал найз 10 дней и вернулся опять к индометацину. Его мой организм нормально принимает. Вот теперь думаю на какой дозе остановиться. попробую на 100 - по 50 утром и вечером. Тем более, что днем у меня ничего не болит. А может и не стоит дозу снижать? 2 года принимал индометацин по 150 в сутки, никаких проблем не было ни с желудком ни с поясницей. Может и оставить так как есть? А там видно будет.
Тут на работе куча проблем образовалась - пришлось понервничать, и моя невралгия опять дала о себе знать - как будто кто нож под лопатку воткнул. Попробовал ее вылечить уколами диклофенака.Первый прошел на ура - эффект просто потрясный, а последние 4 как не будто ничего не колол. И поясница начала ныть как прежде. Правда поуспокоился - невралгия тоже. Что-то не очень на меня действуют НПВС. Более эффективно для меня бальнеолечение, но к сожалению эффект недолговечен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg-VR



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При купировании острых приступов боли многие врачи рекомендуют не более 3-х уколов диклофенака, а после чего перейти на таблетки. Ваш случай как раз подходит под него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
MPet1969,
мой совет Вам попробовать уменьшить потребление НПВП основывалась на Ваших сообщениях, из которых создавалось впечатление, что используемая Вами доза является избыточной и ее можно снизить без всяких видимых для Вас последствий. Если экспериментальная проверка это предположение не подтверждает, а НПВП Вы переностите хорошо, то и смысла в снижении дозировки я не вижу. Но надо учитывать, что так как принимать НПВП скорее всего придется годами, то не надо расслабляться по поводу хорошей переносимости - к сожалению со временем это может и измениться, а потому надо предринимать некоторые меры для защиты желудка, о которых выше в этой теме писалось - например изредка делать гастроскопию, и использовать мед (неясно будет ли польза, но вреда не будет почти наверняка). Снижение же дозы сразу вдвое мне кажется слишком "резким движением", я обычно уменьшаю на треть или даже меньше и смотрю результат в течении недели - если изменение "прижилось", то сохранаю его как минимум месяц и лишь потом делаю следующий шаг (у меня тоже хорошая переносимость и потому смысла торопиться я не вижу). При этом перед наиболее проблемным временем суток (обычно это ночь) можно принять "ударную" дозу, а остаток дневной дозы равномерно распределить на оставшуюся часть суток - например, 50 мг индометацина за ужином, и по 25 мг - за завтраком и в обед (при этом надо использовать таблетки соответствующей дозировки, так как покрытые оболочкой таблетки индометацина резать на кусочки для желудка неполезно, в отличие от, например, найза).

Насчет уколов Анна Георгиевна уже высказавалась на форуме в том духе, что это "скорая помощь" и делать их стоит лишь при настоятельной необходимости. Имеется ли такая необходимость в Вашем случае - это Вам и Вашему врачу виднее. Но если проблемы наблюдаются в каком-то одном месте, то не вредно бы проверить, не носят ли они невоспалительный характер (в этом случае есть щансы, что обезболивание лишь замаскирует проблему и, тем самым, ускорит разрушение сустава). Например у меня ситуация в левом плече как-то очень сильно отличатеся в от всего остального, а потому сделал рентген и на нем нашли "небольшие краевые заострения в дистальном отделе ключицы и акромиального сустава" при неизмененной суставной щели - а посему я продолжаю воздерживаться от местного применения противовоспалительных/обезболивающих средств до полного прояснения ситуации (несмотря на то, что слабо верю, что проблемы с плечевым суставом связаны с изменениями в нем, так как эта "ренгенологическая находка" объясняет лишь безболезенный хруст в суставе, а не боль, которая больше связана с напряжением определенных мышц, чем с движением в суставе - небось в другом, "здоровом" плече рентген примерно такую же картину бы показал; был бы человек, а диагноз найдется Smile )
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах