Вопрос к опытным ББ-шникам
(страница 6 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Вопрос к опытным ББ-шникам


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 
Автор Сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Annanadyezhda писал(а):
Есть те, у кого боли сильные, но скованности нет?

У меня практически нет скованности, а боли при ходьбе в тазобедренных суставах довольно таки существенные. Особенно по утрам или когда приходиться долго ходить или стоять (час).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо Марина и UO2. Надеюсь, еще кто-то отзовется. Про скованность я поняла, что это не обязательно при ББ. Меня очень волнует сейчас такой вопрос: боли усиливаются у бехтеревцев в покое или при движении?
В ИР мне говорят, что у меня несоответствие. Боли сильные, но они есть только при движении, причем при движении они не становятся слабее, наоборот, устаю от них и тянет опять лечь. Когда лежу - ничего не болит. То есть у меня нет такого, чтобы позаниматься ЛФК и боли стали меньше.
При повышении температуры до 37,2 боли усиливаются на столько, что иногда вобще почти не могу двинутся. Без движения - нет боли. Но еще при температуре появляется сильная слабость и общее ухудшение самочувствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Annanadyezhda
Если у Вас есть какие-то сомнения в диагнозе, то почитайте тему о диагностике. Некоторое (на мой взгляд, не слишком большое) несоответствие с типичной картиной ББ в том, что Вы описываете, имеется, но для подтверждения/опровержения диагноза только одного признака недостаточно, все должно оцениваться в комплексе. Такого, чтобы позанимался ЛФК и боли совсем прошли у большинства бехтеревцев нет - обычно они только немного облегчаются и/или чуть-чуть подвижность улучшается. А поражение тазобедренных суставов, о котором UO2 пишет, - это вообще отдельная история (при съеденном воспалением хряще движение не всегда помогает, а часто просто вредит).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tirador



Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Annanadyezhda писал(а):
Спасибо Марина и UO2. Надеюсь, еще кто-то отзовется. Про скованность я поняла, что это не обязательно при ББ. Меня очень волнует сейчас такой вопрос: боли усиливаются у бехтеревцев в покое или при движении?
В ИР мне говорят, что у меня несоответствие. Боли сильные, но они есть только при движении, причем при движении они не становятся слабее, наоборот, устаю от них и тянет опять лечь. Когда лежу - ничего не болит. То есть у меня нет такого, чтобы позаниматься ЛФК и боли стали меньше.
При повышении температуры до 37,2 боли усиливаются на столько, что иногда вобще почти не могу двинутся. Без движения - нет боли. Но еще при температуре появляется сильная слабость и общее ухудшение самочувствия.

Поделюсь своим наблюдениями. Не являюсь опытным ББ-шником, болею не так давно. Скажу, что когда занимался ЛФК, состояние после проведения занятий ЛФК - ухудшалось, после того как прекратил заниматься ЛФК, состояние заметно улучшилось (болей стало меньше). Но это только лично мое наблюдение, мое состояние. По поводу движения. В движении, боли чаще, чем в покое. В покое как правило, боли возникают после того, как преодолею большое расстояние, но могут и просто возникать, но реже), при повышенной температуре, болит всегда (не сильные, терпимые)) Будьте здоровы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня всегда были боли только при движении. В состоянии покоя - все отлично. Скованность, в принципе, бывает, но совсем небольшая. И при этом все основные признаки ББ присутствуют. Мне кажется, что это все очень индивидуально, несмотря на одну и ту же болезнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра



Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 6:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
а у меня такой вопрос - чем можно натирать постоянно воспаленный сустав наружно? Мне ревматолог давала рецепт,смесь новокаина,кеналога,димексида и еще какие то компоненты. Но я его к сожалению потеряла.может есть какие-то действенные мази?
_________________
Мы особенные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ily



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Искра писал(а):
а у меня такой вопрос - чем можно натирать постоянно воспаленный сустав наружно? Мне ревматолог давала рецепт,смесь новокаина,кеналога,димексида и еще какие то компоненты. Но я его к сожалению потеряла.может есть какие-то действенные мази?


Я постоянно натираю - попробуйте любую нпвс мазь. Так же юзаю цитралгиновую мазь - но мне врач сказал она токсичная. Я натирался, никаких последствий плохих не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 9:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите, прием антибиотиков как-то влияет на ход ББ? Собираюсь делать имплантацию, а после нее надо обязательно принимать антибиотики во избежание инфекций... Кроме того, принимаю диклофенак и сульфасалазин - можно ли их принимать вместе с антибиотиками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я принимала. Видимо у меня вместе с ББ еще инфекция была какая-то, мне после антибиотика намного легче стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72 писал(а):
Подскажите, прием антибиотиков как-то влияет на ход ББ?

Cм. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=10808#10808 и http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=11015#11015
Про противовирусные средства (которые часто тоже называют антибиотиками, хотя это и неправильно) см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=10848#10848

Насчет приема антибиотиков одновременно с сульфасалазином и диклофенаком - внимательно читайте разделы "взаимодествие" в инструкциях к тем лекарствам, которые будуте применять. Если курс антибиотиков предполагается краткострочным (одна-две недели), то сульфалазин на это врема можно прекратить принимать (скорее всего при такой недолгой паузе в приеме никаких заментых последствий от нее не случится).

P.S. Аленка72 и Annanadyezhda - ваши сообщения вместе с моим ответом на них возможно будут перенесены в другую тему (пока не решил, стоит ли это сделать).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах