Осложнения на зрение. Как бороться с Увеитом?
(страница 1 из 19)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Осложнения на зрение. Как бороться с Увеитом?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
 
Автор Сообщение
kuligin



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 1
Откуда: Костромская обл. г.Шарья

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения:

Осложнения на зрение. Как бороться с Увеитом?

Ответить с цитатой
Здравствуйте . Меня зовут Александр. Болею давно , но увейт пришёл
внезапно 2 месяца назад. Ослеп за 5 дней на левый глаз.До этого имел зрение 1 на оба глаза. Лечился 10 дней в больнице ,через месяц осложнение, ещё 15 дней вроде становится лучшу.
Кто болел напишите как ведёт себя болезнь, и есть ли методы профилактики?
_________________
Давно хотел пообщаться с себе подобными,
очень рад знакомству !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотелось бы также узнать, как проявляется увеит? Всегда ли он начинается внезапно, без предварительных симптомов или все же есть признаки, по которым его можно распознать? И есть ли меры профилактики увеита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот несколько ссылок об увеите и его особых случаях ирите и иридоциклите:

http://www.sparv.org/ill_glaz/877.html

http://ophthalmology.eurodoctor.ru/inflammatory_disease_vascular_membrane/front/

http://www.eyenews.ru/uveitis/eye_w.php

В частности последняя ссылка, если мне не изменяет памать, содержит информацию о том, что можно сделать самостоятельно в случае возникновения увеита, но применимы эти рекомендации лишь в том случае, если человеку уже ставился такой диагноз и он уже на собственном опыте умеет отличать его от других глазных заболеваний.

Я в своей поликлинике глазного врача на эту тему спрашивал и мне было сказано, что если начнется увеит, то не заметить этого я никак не смогу. Я решил, что мне этой информации хватит Smile Но потом все же пошарил на эту тему в интернете.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вад



Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня как раз подобный случай с увеитом, скорее всего стаж ББ у меня тоже не маленький, но диагноз поставили только после года поиска причин увеита, за это время почти ослеп , несмотря на различные курсы лечения, и вот после 4 операций и постоянного лечения вообще что то еще вижу (инвалид 2 гр по зрению)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 1:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писал(а):
Хотелось бы также узнать, как проявляется увеит? Всегда ли он начинается внезапно, без предварительных симптомов или все же есть признаки, по которым его можно распознать? И есть ли меры профилактики увеита?

У меня увеит проявился впервые в 1996 году, примерно через год, после того как был поставлен диагноз ББ (то есть когда активность процесса стала настолько велика, что не заметить было невозможно). Началось с правого глаза - перед ним появилась густая пелена, похожая на туман. При обследовании определили, что радужка в нескольких местах "прилипла" к хрусталику (образовались задние синехии). Лечение включало уколы (дексаметазон с гентомицином и декаином) в область глаза, капли (дексаметазон, калий-йод, витамины, атропин, софрадекс), прогревание глаза, а также общую противовоспалительную терапию (гормоны, НПВП). По мере улучшения состояния глаза - электрофорез с лидазой или алоэ через ванночку или обычным способом.
После этого периодически (от одного до четырех раз в год) происходит обострение то одного, то другого глаза, реже - обоих. Эти обострения связываю с общим обострением течения ББ. Способствующие факторы - сильное переохлаждение, длительное утомление глаз. Начинается всегда с помутнения в глазу. Иногда удается за 1-2 дня почувствовать небольшое ухудшение зрения (чуть заметное помутнение), но чаше все случается неожиданно, когда просыпаешься и открываешь глаза. Первая помощь - сразу же закапать атропин для расширения зрачка, чтобы исключить его полное сращивание с радужкой, и бегом к врачу.
Профилактика - не допускать обострения ББ.
В настоящее время у меня на обоих глазах имеются синехии, зрачок движется в небольших пределах и имеет при этом неправильную форму, поэтому возможности подбора очков ограничены. Зрение в очках ухудшилось до 0,4 и 0,2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за информацию.
Если я правильно поняла, до проявления ББ проблем с глазами (или со зрением) ни у кого не было?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Болею ББ 12 лет. Увеит был если не ошибаюсь 4 раза. Начинается с одного глаза потом другой. Профилактики по моему никакой нет. Знаю точно, что как только начинает болеть глаз или появляется помутнение надо срочно бежать ко врачу Exclamation . Также необходимо сразу закапать Цикломед (расширить зрачок) и дексаметазон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати, совсем забыла!
У меня в связи с увеитами возникли проблемы с ВГД (внутриглазное давление). Было очень высокое. Даже наблюдалась в отделении Глаукомы Института Глазных Болезней. Около 3-х месяцев приходилась капать капли понижающие ВГД. У кого-нибудь были такие проблемы?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писал(а):
Спасибо за информацию.
Если я правильно поняла, до проявления ББ проблем с глазами (или со зрением) ни у кого не было?!

Считается. что увеит сопровождает ББ более чем в 30% случаев. До значительного обострения ББ у меня была обычная близорукость, на 100% коректируемая очками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Галчонок писал(а):
Знаю точно, что как только начинает болеть глаз или появляется помутнение надо срочно бежать ко врачу Exclamation

От тех, кто с увеитом сталкивался, хотелось бы узнать как именно начинает болеть глаз при этом осложнении (чтобы уметь отличать увеит от других глазных заболеваний и не дергаться и не мотаться по врачам по малейшему поводу). У меня, например, изредка бывает зуд и ощущение инородного тела в глазу (как будто волос или ресничка в него попали) без понижения остроты зрения, но я понял так, что к увеиту эти симптомы никакого отношения не имеют. Но может я ошибаюсь? Нет ли здесь таких у кого увеит начался без ухудшения зрения и ощущения "пелены в глазах"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Галчонок писал(а):
Знаю точно, что как только начинает болеть глаз или появляется помутнение надо срочно бежать ко врачу Exclamation

От тех, кто с увеитом сталкивался, хотелось бы узнать как именно начинает болеть глаз при этом осложнении (чтобы уметь отличать увеит от других глазных заболеваний и не дергаться и не мотаться по врачам по малейшему поводу). У меня, например, изредка бывает зуд и ощущение инородного тела в глазу (как будто волос или ресничка в него попали) без понижения остроты зрения, но я понял так, что к увеиту эти симптомы никакого отношения не имеют. Но может я ошибаюсь? Нет ли здесь таких у кого увеит начался без ухудшения зрения и ощущения "пелены в глазах"?


Сергей, Здравствуйте!
По поводу как болит ответить трудно. Первые 2 раза у меня начинало болеть во внешнем углу глаза. Больно дотронуться до верхнего века без понижения остроты. В последние 2 раза не болело зато сразу появлялась пленка. Повторюсь еще раз: так как при увеите дорог каждый день необходимо сразу бежать ко врачу. Если случай запущенный (у меня так было в 1-й раз) в глаз (под конъюнктиву) колят антибиотики, а это знаете ли очень больно. Так что имеет смысл побеспокоить лишний раз врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вад



Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Галчонок писал(а):
У меня в связи с увеитами возникли проблемы с ВГД (внутриглазное давление). Было очень высокое. Даже наблюдалась в отделении Глаукомы Института Глазных Болезней. Около 3-х месяцев приходилась капать капли понижающие ВГД. У кого-нибудь были такие проблемы?


У меня в процессе увеита развилась увеальная катаракта и вторичная глаукома, но после замены хрусталиков давление стабилизировалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! у меня иридоциклит был один раз на 14 -ом году болезни. Сидя за компом, я почувствовала, что глаз стал уставать. На следующий день после усталости (опять же за компом) стало болеть глазное яблоко, при чем когда работу с ПК заканчиваешь, через некоторое время все проходит. Так продолжалось три дня, а потом боль( даже не боль, а неприятное ощущение) не проходила и не настраивалась резкость изображения Smile. Сразу пошла к доктору. Он сказал, что я вовремя пришла, т.к. при этом заболевании счет идет не на дни и даже не на часы, а почти на минуты, после которых зрение не вернуть Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вад



Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 6:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Tatyana писал(а):
Он сказал, что я вовремя пришла, т.к. при этом заболевании счет идет не на дни и даже не на часы, а почти на минуты, после которых зрение не вернуть Sad

Что надо быстрее принимать меры - он прав, а вот насчет "не вернуть", все зависит от специалистов и лечения, мне - вернули, хотя я практически ослеп, но это два года лечения и 4 операции, так что лучше вовремя пойти к врачу, пусть даже и с только подозрениями, и конечно к хорошему врачу, мне очень помогли, точнее единственное место, где смогли что то сделать - Микрохирургия глаза Федорова. В моем городе там одни из лучших специалистов, а возможности и оборудование - точно лучшие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вад, конечно имелось в виду, не вернуть без хирургического вмешательства и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах