Метотрексат - чего ожидать?
(страница 8 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Метотрексат - чего ожидать?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
pvvhost2



Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Moskow

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 4:43 pm    Заголовок сообщения:

Re: Метотрексат - чего ожидать?

Ответить с цитатой
Финтисов Александр писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Принимаю метотрексат уже 11 месяцев после того как поставили диагноз (был выявлен сакроилеит 4 стадии, позвоночник не затронут), внутримышечно 12.5 мг в неделю. Из положительного могу сказать, что СОЭ теперь держится в районе 18-23, раньше было 40. Болей в принципе стало чуть меньше, если, например, сделать небольшой перерыв в приеме НПВС. Печеночные ферменты врач говорит в поряде вроде (АлТ, АсТ). В основном принимаю в инъекциях, но иногда приходится пить и таблетки - бывает, желудок побаливает от них. Назначенную дозу (12.5 мг в неделю) скоро снижать буду наверно. Из отрицательных эффектов - понизился иммунитет, стал быстрее простывать по любому поводуи еще по мелочам. Не хотелось бы, конечно, надолго это дело затягивать...

Очень хотелось бы услышать тех, кто имеет опыт принятия метотрексата и какое он имел действие, ибо гадость это порядочная, ни для кого не секрет Smile Буду рад услышать мнение других профессионалов об этом препарате и целесообразности его назначения бехтеревцам вообще. Заранее спасибо! Smile


Я страдаю ББ в активной форме 10 лет, сейчас на бессрочной инвалидности 3 гр. , метатрексат прописывали в НИИ Ревматологии, 1 раз в неделю по 5 мг. инъекции. Но применять не стал. Два года назад читал отчет с конференции ревматологов в НИИ Ревматологии, вот что написано: МЕТАТРЕКСАТ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ББ НЕ ПОКАЗАЛ.

И еще мне врач сказал, он хирург, ехали в одном купе в 2010 г, метатрексат можно принимать, если есть врач который будет за Вами пристально следить, делать регулярные анализы и т.д., а если такого врача нет - однозначно поостерегитесь.
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 5:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день всем форумчанам! Впервые пишу в этом форуме, зарег. недавно.много прочитала уже, много и вопросов возникло, т.к. есть сомнения в правильности поставленного мне диагноза. Сразу врач назначил мне плаквенил-таблетки, вимово и методжект в уколах. и говорит что через месяц отменим методжект ( плаквенил отменил через месяц после начала приема), а вместо методжекта -АРАВА, почитав инструкцию-задумалась, там такие побочные эффекты!!! На форуме, сколько читаю, арава ни у кого не упоминается. Диагноз поставили 2 мес. назад. Вобщем голова крУгом идет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 9:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наталья
Про араву написано вот здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=150

Нечто вроде коротенького обзора используемых при ББ средств имеется вот в этом сообщении: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1675#1675 (может это поможет привести мысли в порядок). То, что там не упомянуто, - при ББ не используется (эффективность или не доказана или отсутствует у большинства бехтеревцев).

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья



Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 7:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Спасибо за ответ! Прочитала ссылку, но все равно пока мало что прояснила для себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
MihailProskurin



Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго времени суток!

Принимал в течении полугода Аэртал 1-2р./день по 100мг + Омепразол. Боли уменьшились но не полностью. Больные участки приумножились - к крестцовому отделу позвоночника подключились стопы, кисти ног и немного правое колено. Болят чаще по очереди и периодически. Врач назначил дополнительно к выше написанным препаратам колоть Методжект, подкожно 1 р./нед., сначала по 10 мг, затем по 15мг. В сочетании с таблетками Фолиевой кислоты по 1 мг/день, исключая день ввода Методжекта.

Вчера ввел первую инъекцию. Надеюсь на положительный результат. Посмотрим что будет дальше. Отпишусь.
_________________
Диагноз: Анкилозирующий спондилит, ранняя стадия.
Активность умеренная с внеаксиальными проявлениями, ФН-1
Поставлен в декабре 2013 года
Место лечения: НИИ Ревматологии (г.Москва)
Лечащий врач: к.м.н. Дубинина Татьяна Васильевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин853



Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Россия г. Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 11:16 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите как долго задерживается методжект в организме после отмены применения? (Принимал в инъекциях)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.Natalya



Зарегистрирован: 30.08.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 10:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте! Я тоже ББшница с периферическим артритом. Наблюдаюсь у ревматолога 4 года, пила всевозможные НПВП по назначению врача, но процесс все равно шел (в основном проблемы с коленным суставом). Затем 1,5 года сульфасалазин, эффект был, но не очень. Теперь врач назначила Методжект (подкожно) - это то же самое что и Метотрексат. Колю его сама себе больше 2 месяцев + принимаю уже больше полгода целебрекс 200 мг 1 таблетку в день. И знаете, на лицо явные улучшения, боли намного снизились. СОЭ стал 4, до этого был и 45 и 35 и 25 (ниже 25 не опускалось). Занимаюсь шейпингом и плаванием. Всем желаю найти своего постоянного лечащего врача и удачно подобранные лекарства. Я считаю, что при нашем заболевании никак нельзя обойтись без лекарств, иначе можно очень быстро все потерять. Всем удачи и терпения и побольше оптимизма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streik



Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 1:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По собственному опыту скажу, принимал метотрексат 10 лет, с редкими перерывами на Сульфасалазине. В этом году удалось слезть с этой зависимости с помощью диеты.
И вот какие результаты - большая атрофия мышечных тканей, по всему телу гнойные воспаления(в кишечнике,зубах,болит желудок значит тоже что то есть, боли между рёбрами значит развивалась невралгия полных ходом). За пол года немного разобрался с этими проблемами, боли в суставах под контролем, боли от воспалений утихли наполовину, мышцы перестали болеть, увеличилась выносливость, улучшился отток желчи!
Моё мнение метотрексат это прямой и быстрый путь к раку, даже если у вас крепкий организм. Все имунодеприсанты нарушают работу имунитета. Правильно сказала одна врачица, это химия, пусть слабая но химия. Т.е. организм медленно наполняется патогенной микрофлорой и сначала незаметно, но через время резко начнёт погибать, отравляясь этими бактериями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав11



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 56
Откуда: Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 10:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно лежал в больнице в хирургии (камень пошел), где познакомился с соседом по койке тоже с ББ, у него открылось кровотечение в ЖКТ. Он принимает непрерывно метотрексат с 1985 года! За все эти 33 года у него проблем с побочками не было (с его слов), а кровотечение открылось из за того, что последнее время стал пренебрегать прикрытием ЖКТ. В целом чувствует себя хорошо, если не считать сросшегося позвоночника.
У каждого организм по разному реагирует на прием препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Владимирович!



Зарегистрирован: 13.11.2018
Сообщения: 2
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 9:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Timur писал(а):
Sergey писал(а):
Так сульфасалазин как раз и показан при периферической форме ББ.

Я принимал сульфасалазин около полутора лет, эффекта никакого, по крайней мере для меня. Воспалялись все новые суставы. Потом надоело глотать столько колес (только сульфика 4 в день) и последний год я сидел на одном мовалисе с утра(+ Омез)- все те же самые явления с суставами, ничуть не хуже и не лучше. Врача посещаю в областной больнице в Питере примерно раз в год, ничего для себя нового последнее время не услышал: нужно пить метотрексат и сульфасалазин - это базовая терапия, вот вы не пьете и воспаление прогрессирует. Никаких альтернатив. Придется пробовать метотрексат Sad

Здравствуйте. Врач Вам сказал о совместном применении препаратов, или о приеме одного из них
Question Интересуюсь, потому, как мне выписали оба. Причем мототрексат увеличили до 20мг. и сульфазалазин по 2 таблетки ежедневно, как год до метотрексата.4 недели 20мг мототрексата выдержал, до наступления лихорадки. Сейчас снизил дозу, как в аннотации 15мг. А совместно пить боюсь. Хотя недавно к реактивному артриту добавился диагноз - ББ! Sad
_________________
Это так просто: нужно жить до тех пор, пока не умрешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 7:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня псориатический артрит. Затронуты все суставы и позвоночник, сакромиелит первой стадии. Противовоспалительные средства перестали помогать. Назначили Метотрексат. Пока пью четвертую неделю 7,5 мг. Потом буду увеличивать дозу до 15 мг. Напишу через три недели про результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентенция



Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 15
Откуда: Евпатория

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 7:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Panova писал(а):
... Назначили Метотрексат. Пока пью четвертую неделю 7,5 мг. Потом буду увеличивать дозу до 15 мг. Напишу через три недели про результат.

Мне тоже эту дрянь когда-то назначали. Через месяц стала чувствовать себя заметно хуже. Суставы вроде меньше болели, но общий жизненный тонус упал ниже плинтуса. Согласна полностью с автором этого поста - https://www.artritu.net.ru/forum/post19176.html#19176
_________________
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 2:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пропила три с половиной месяца. Улучшения незначительные. Температура не поднималась и скованность стала меньше. Половину курса пила таблетки, половину колола методжекс. В день приёма очень плохо мне, стараюсь никуда не выходить. Болит желудок, тошнит, ломит всё тело, кружится голова. Причём не важно пью ли я таблетки или колю. Стали сильно выпадать волосы. Врач сказал колоть дальше ещё как минимум пол года, чтобы был стабильный результат. Остановились на 15 мг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 7:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Аленка72
Я думаю, Вы это и без меня знаете, но на всякий случай замечу - метотрексат может снизить эффективность вакцинации, так что лучше его начинать не раньше двух-трех недель после второй прививки. По данным упоминавшегося мной ранее опроса пациентов со спондилоартритами похоже на то, что метотрексат не увеличивает вероятность заразиться ковид (по приведенной там таблице скорее даже понижает, но это статистически недостоверно)

Сергей, я обсуждала с врачом, что на время вакцинации не надо принимать Метотрексат, но не знала, что по причине снижения эффективности вакцины, спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 8:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошло больше месяца после вакцинации, но до сих пор не могу заставить себя начать Метотрексат, тк не могу понять как это подействует на иммунитет и антитела ковид. Хотелось бы проконсультироваться с врачом, но не знаю к кому лучше идти, к ревматологу или иммунологу, чтобы получить компетентный ответ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах