Метотрексат - чего ожидать?
(страница 8 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Метотрексат - чего ожидать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Автор Сообщение
pvvhost2

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 4:43 pm    Заголовок сообщения:

Re: Метотрексат - чего ожидать?

Ответить с цитатой
Финтисов Александр писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Принимаю метотрексат уже 11 месяцев после того как поставили диагноз (был выявлен сакроилеит 4 стадии, позвоночник не затронут), внутримышечно 12.5 мг в неделю. Из положительного могу сказать, что СОЭ теперь держится в районе 18-23, раньше было 40. Болей в принципе стало чуть меньше, если, например, сделать небольшой перерыв в приеме НПВС. Печеночные ферменты врач говорит в поряде вроде (АлТ, АсТ). В основном принимаю в инъекциях, но иногда приходится пить и таблетки - бывает, желудок побаливает от них. Назначенную дозу (12.5 мг в неделю) скоро снижать буду наверно. Из отрицательных эффектов - понизился иммунитет, стал быстрее простывать по любому поводуи еще по мелочам. Не хотелось бы, конечно, надолго это дело затягивать...

Очень хотелось бы услышать тех, кто имеет опыт принятия метотрексата и какое он имел действие, ибо гадость это порядочная, ни для кого не секрет Smile Буду рад услышать мнение других профессионалов об этом препарате и целесообразности его назначения бехтеревцам вообще. Заранее спасибо! Smile

Я страдаю ББ в активной форме 10 лет, сейчас на бессрочной инвалидности 3 гр. , метатрексат прописывали в НИИ Ревматологии, 1 раз в неделю по 5 мг. инъекции. Но применять не стал. Два года назад читал отчет с конференции ревматологов в НИИ Ревматологии, вот что написано: МЕТАТРЕКСАТ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ББ НЕ ПОКАЗАЛ.

И еще мне врач сказал, он хирург, ехали в одном купе в 2010 г, метатрексат можно принимать, если есть врач который будет за Вами пристально следить, делать регулярные анализы и т.д., а если такого врача нет - однозначно поостерегитесь.
Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 5:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день всем форумчанам! Впервые пишу в этом форуме, зарег. недавно.много прочитала уже, много и вопросов возникло, т.к. есть сомнения в правильности поставленного мне диагноза. Сразу врач назначил мне плаквенил-таблетки, вимово и методжект в уколах. и говорит что через месяц отменим методжект ( плаквенил отменил через месяц после начала приема), а вместо методжекта -АРАВА, почитав инструкцию-задумалась, там такие побочные эффекты!!! На форуме, сколько читаю, арава ни у кого не упоминается. Диагноз поставили 2 мес. назад. Вобщем голова крУгом идет!!!
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 9:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наталья
Про араву написано вот здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=150

Нечто вроде коротенького обзора используемых при ББ средств имеется вот в этом сообщении: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1675#1675 (может это поможет привести мысли в порядок). То, что там не упомянуто, - при ББ не используется (эффективность или не доказана или отсутствует у большинства бехтеревцев).

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 7:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Спасибо за ответ! Прочитала ссылку, но все равно пока мало что прояснила для себя
MihailProskurin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго времени суток!

Принимал в течении полугода Аэртал 1-2р./день по 100мг + Омепразол. Боли уменьшились но не полностью. Больные участки приумножились - к крестцовому отделу позвоночника подключились стопы, кисти ног и немного правое колено. Болят чаще по очереди и периодически. Врач назначил дополнительно к выше написанным препаратам колоть Методжект, подкожно 1 р./нед., сначала по 10 мг, затем по 15мг. В сочетании с таблетками Фолиевой кислоты по 1 мг/день, исключая день ввода Методжекта.

Вчера ввел первую инъекцию. Надеюсь на положительный результат. Посмотрим что будет дальше. Отпишусь.
Место лечения: НИИ Ревматологии (г.Москва)
Лечащий врач: к.м.н. Дубинина Татьяна Васильевна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин853

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 11:16 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите как долго задерживается методжект в организме после отмены применения? (Принимал в инъекциях)
S.Natalya

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 10:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте! Я тоже ББшница с периферическим артритом. Наблюдаюсь у ревматолога 4 года, пила всевозможные НПВП по назначению врача, но процесс все равно шел (в основном проблемы с коленным суставом). Затем 1,5 года сульфасалазин, эффект был, но не очень. Теперь врач назначила Методжект (подкожно) - это то же самое что и Метотрексат. Колю его сама себе больше 2 месяцев + принимаю уже больше полгода целебрекс 200 мг 1 таблетку в день. И знаете, на лицо явные улучшения, боли намного снизились. СОЭ стал 4, до этого был и 45 и 35 и 25 (ниже 25 не опускалось). Занимаюсь шейпингом и плаванием. Всем желаю найти своего постоянного лечащего врача и удачно подобранные лекарства. Я считаю, что при нашем заболевании никак нельзя обойтись без лекарств, иначе можно очень быстро все потерять. Всем удачи и терпения и побольше оптимизма!
Streik

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 1:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По собственному опыту скажу, принимал метотрексат 10 лет, с редкими перерывами на Сульфасалазине. В этом году удалось слезть с этой зависимости с помощью диеты.
И вот какие результаты - большая атрофия мышечных тканей, по всему телу гнойные воспаления(в кишечнике,зубах,болит желудок значит тоже что то есть, боли между рёбрами значит развивалась невралгия полных ходом). За пол года немного разобрался с этими проблемами, боли в суставах под контролем, боли от воспалений утихли наполовину, мышцы перестали болеть, увеличилась выносливость, улучшился отток желчи!
Моё мнение метотрексат это прямой и быстрый путь к раку, даже если у вас крепкий организм. Все имунодеприсанты нарушают работу имунитета. Правильно сказала одна врачица, это химия, пусть слабая но химия. Т.е. организм медленно наполняется патогенной микрофлорой и сначала незаметно, но через время резко начнёт погибать, отравляясь этими бактериями.
Вячеслав11

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 10:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно лежал в больнице в хирургии (камень пошел), где познакомился с соседом по койке тоже с ББ, у него открылось кровотечение в ЖКТ. Он принимает непрерывно метотрексат с 1985 года! За все эти 33 года у него проблем с побочками не было (с его слов), а кровотечение открылось из за того, что последнее время стал пренебрегать прикрытием ЖКТ. В целом чувствует себя хорошо, если не считать сросшегося позвоночника.
У каждого организм по разному реагирует на прием препаратов.
Николай Владимирович!

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 9:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Timur писал(а):
Sergey писал(а):
Так сульфасалазин как раз и показан при периферической форме ББ.

Я принимал сульфасалазин около полутора лет, эффекта никакого, по крайней мере для меня. Воспалялись все новые суставы. Потом надоело глотать столько колес (только сульфика 4 в день) и последний год я сидел на одном мовалисе с утра(+ Омез)- все те же самые явления с суставами, ничуть не хуже и не лучше. Врача посещаю в областной больнице в Питере примерно раз в год, ничего для себя нового последнее время не услышал: нужно пить метотрексат и сульфасалазин - это базовая терапия, вот вы не пьете и воспаление прогрессирует. Никаких альтернатив. Придется пробовать метотрексат Sad

Здравствуйте. Врач Вам сказал о совместном применении препаратов, или о приеме одного из них
Question Интересуюсь, потому, как мне выписали оба. Причем мототрексат увеличили до 20мг. и сульфазалазин по 2 таблетки ежедневно, как год до метотрексата.4 недели 20мг мототрексата выдержал, до наступления лихорадки. Сейчас снизил дозу, как в аннотации 15мг. А совместно пить боюсь. Хотя недавно к реактивному артриту добавился диагноз - ББ! Sad
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
страница 8 из 8

Перейти: