Метотрексат - чего ожидать?
(страница 5 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Метотрексат - чего ожидать?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный писал(а):
bhf, процитированный Вами абзац из Википедии лишний раз показывает, что к информации, содержащейся в этой "энциклопедии", нужно относиться с большой осторожностью. В данном случае без всяких ссылок приведена странная информация о том, что прием метотрексата с фолиевой кислотой опасен, якобы зафиксированы побочные эффекты.


Мне кажется дело тут в том, что русская версия Википедии часто является урезанной английской версией. Здесь более полная статья и цитата (http://en.wikipedia.org/wiki/Folic_acid):

"There have been cases of severe adverse effects of accidental substitution of folic acid for folinic acid in patients receiving methotrexate cancer chemotherapy" =

"Наблюдались случаи тяжелых побочных эффектов при случайной замене фолиновой кислоты фолиевой кислотой у пациентов, получающих метотрексат в качестве химиотерапии рака."

В английской версии фраза более конкретизирована. Так что старайтесь читать источники и лучше не один. И, действительно, надо осторожно относится к тому, что написано в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
takka-takka



Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 3:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
диагноз ББ посталили чуть более полугода назад (но первые боли 6 лет назад).
уже 6 месяцев пью салазопирин по 4табл/день. улучшений нет, переферический артрит без улучшений, иногда поднимается температура до 38. соэ всегда в норме была.
НПВП почти не помогают.
в последнее время совсем плохо было, что и стоять тяжело было без поддержки за что-либо. но пару дней назад состояние само по себе немного улучшилось и боли терпимые стали, сильно не мешают.

сегодня лечащий ревматолог предложила подумать о замене салазопирина на Методжект (метотрексат в шприцах) или на хумиру.
а мне психологически сложно согласиться с приемом таких тяжелых препаратов на столь ранней стадии.

может есть смысл пробовать еще какие-то базисные препараты, перед началом приема метотрексата? или тут и вариантов нету особо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 31
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Какая же это ранняя стадия, стоять с поддержкой? Ранняя стадия - это когда бегаешь и на боль внимание не обращаешь. Про метотрексат - не знаю ничего,не пробовала.А Хумиру нужно колоть,если есть возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
takka-takka



Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
dina, просто тут люди пишут, что не могут кашлянуть или с кровати встать из-за боли. а меня бывает прихватит, а бывает отпускает и даже особо не обращаю внимание. а когда стоять не могу, то если сяду - боль терпимая все же.
вот я в сравнении и думаю что ранняя стадия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
takka-takka писал(а):
может есть смысл пробовать еще какие-то базисные препараты, перед началом приема метотрексата? или тут и вариантов нету особо?

Нет тут вариантов - для ББ базисными препаратами являются только сульфасалазин (салазопирин) и метотрексат. Для остальных эффект при ББ либо отсутствует, либо не доказан. Кстати, при наличии периферического артрита полагается еще попробовать внутрисуставные инъекции кортикостероидов.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DimaX



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. ББ уже лет 10, всё это время принимал отрофен и достаточно неплохо на нем шёл. Боли были умеренные, отёков суставов не было. Пробовал пить сульфасалазин, но были побочные (тошнота, головокружение и что то в анализе крови, не помню точно), и его отменили. Года три назад стал отекать коленный сустав, стали болеть плечи. Где то через год-два ухудшилось общее состояние(стало сгибать спину, усилились боли в позвоночнике, плечах, коленях). Продолжал принимать ортофен в максимальной дозировке, кое как ходил перетерпевая боль. Мовалис и Найз не помогали, слабые. Но вот с пол года присоединились суставы стоп (пальцы, голеностопные) на обеих ногах, передвижение крайне тяжелое, через боль. Плюс периодические обострения с повышением температуры. Врач назначил внутримышечно диклофенак с дексаметазоном коротким курсом, и принимать вольтарен и метипред месяц. После инъекций и таблеток состояние значительно улучшилось, но после отмены инъекций всё вернулось обратно. Сейчас принимаю вольтарен по 50мг 2 раза и метипред 1 таб в день. Боли такие же как до назначения лечения, может чуть меньше. Врач назначает метотрексат, а я опасаюсь побочных реакций, не могу решиться. Скажите действительно ли нет альтернативы? Я уж вроде бы и гормонов бы лучше принимал в большей дозировке...но не знаю, есть ли от них польза. Может кто что посоветует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DimaX писал(а):
Скажите действительно ли нет альтернативы?

Раз сульфасалазин в Вашем случае "не пошел", то надо пробовать метотрексат. Если не поможет - тогда будут резоны думать об альтернативах. Кстати, гормоны - штука тоже далеко не безвредная (особенно при длительном приеме), так что считать их более безопасной альтернативой метотрексату наверное не стоит.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DimaX



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey. Хотелось ещё узнать, какой прием метотрексата предпочтительней: в таблетках или инъекционно? Поделитесь пожалуйста опытом кто может))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DimaX
у меня в прошлом году была очень высокая активность ББ перифер... больше месяца меня кололи гормоном и диклофенаком...гормон диксометазон, кажется.. как только переставали встать было тяжело, температура чуть выше 37, шея перестала двигаться, наклоняться вообще не могла...суставы ног опухли и не только пошевелить не могла , но и в состоянии покоя всё ныло и скручивало... с уколов перешла на гормональные таблетки вплоть до НГ всё сново опухало и ныло, не говорю уже про спину.. сдавала разные анализы и в итоге нашли, сделали укола два только и на следующий день я как огурчик, в данный момент пью только сульфасалазин 2 раза по две... и врач мой говорит можно снизить до одной в день, диклофенак таблетки пью 75 мг раз в три четыре дня, порой даже и обязательно ЛФК))) проверьтесь на инфекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
и кстати начало болезни стало проявляться прошлого года весной, а до этого спина и не болела никогда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
cool, какое отношение имеет Ваше сообщение к метотрексату? Про инфекции на форуме есть специальная тема.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DimaX писал(а):
Поделитесь пожалуйста опытом кто может))

Принимала метотрексат в таблетках где-то 1,5 года, до этого опыта приема сульфасалазина не было, так что с ним сравнивать не могу. Покупала австрийский, говорят нашего производства плохо переносится, переносила отлично, и чувствовала себя значительно лучше - приступов боли не было. Но не прошло и года стало активно подниматься ALT, сбивала лекарствами, а оно опять причем жуткими скачками стало подниматься. Знаю еще, что с тех пор как мне его назначали изменилась схема приема. Я пила два дня утром и вечером по 1 таб. (с разрывом в 12 часов), а сейчас по-моему всю норму в 4 таблетки надо выпивать или в один день два раза или вообще за раз. Ну и фолиевую кислоту вдобавок обязательно пить, только не в день приема метотректсата.
Кстати коленный сустав у меня тоже отекал и плечи болели даже на фоне приема метотрексата, да и после его отмены тоже переодически, но это фигня по сравнению с приступами, когда ни ходить, ни лежать не можешь. Сейчас мне тоже сказали при болях пить вольтарен, но по 100 и даже типа можно два раза в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DimaX



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем ответившим
юка писал(а):
Но не прошло и года стало активно подниматься ALT, сбивала лекарствами, а оно опять причем жуткими скачками стало подниматься.

Насколько я понимаю это и есть проявления того что идет побочное токсическое влияние метотрексата на печень...(что и вызывает у меня сомнения в приеме этого препарата) Как на это реагируют ваши врачи? И что советуют делать в таком случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DimaX писал(а):
Насколько я понимаю это и есть проявления того что идет побочное токсическое влияние метотрексата на печень...(что и вызывает у меня сомнения в приеме этого препарата) Как на это реагируют ваши врачи? И что советуют делать в таком случае?

Врач, которая назначала метотрексат, сказала, что это не повод от него отказываться, другие говорили (да и я где-то читала), что паниковать надо начинать, когда ALT поднимается больше, чем в 2 раза и выше, у меня было максимум 56 (при норме 32). Но как мне сказала мой врач, что когда уже подходит к предельной границе начинать пить лекарства, но опять-таки ничего не отменять. Что пить: У нее интересный курс, на мой взгляд, но мне он помогал в обоих возникших случаях, при чем достаточно быстро: 1 месяц - 3 раза в день по 1 капсуле Эссенциале форте Н , затем 1 месяц - 2 таб. на ночь Урсосан. Последний раз, когда как раз 56 поднялось, она мне сказала полгода попить подобных лекарств, ежемесячно чередуя (я чередовала карсил и эссенциале). но метотрекстат, мне тогда все-таки отменили, но я думаю печень тут была ни при чем. Просто я напросилась на отмену (хорошо себя чувствовала тогда), плюс уже полтора года прошло, хотя должна признаться, через 2 месяца внезапно разнылись мои суставы, при чем мигрируя по телу, спасаюсь нпвс, но и на метотрексат возвращаться не хочу - пугает он меня, и не сказать, что влиянием на печень, а в целом, но должна признать, принимая его - чувствовала себя лучше, чем сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DimaX



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
юка, Спасибо за ответ. Снова был у врача, как я понял с метотрексатом у меня вопрос решенный, надо начинать, а то лечение просто нпвс сходит на нет. Возвращаются боли потихоньку, отёк коленный сустав снова, хоть и не много, сгибает спину. врач говорит для удержания эффекта и нужен метотрексат. Так что попробую. только что то он теперь пропал в аптеках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах