Сульфасалазин
(страница 31 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати, если сравнить ощущения от приема НПВС Аркоксиа 60мг. и Сульфасалазина ЕН 2гр.. На Аркоксии график зависимости боли от времени выглядел бы как плоские ступеньки шириной в месяц. Иногда они немного поднимаются, иногда опускаются, и до нуля опускаются через полгода. Сульфасалазин на втором месяце – как езда по кочкам. Боль то на день-два уменьшается почти до нуля, кажется, что все прошло, то вдруг возвращается, то слегка заболят суставы, которые раньше не болели. Хотя с чем это связано - с Сульфасалазином, с диетой, с погодой, с чем-нибудь еще – понять трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 1:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver

НПВС не являются болезнь модифицирующими препаратами, их воздействие симптоматическое.

Сульфосалазин же, напротив, может менять течение болезни, снижая ее активность. Кроме того, сульфасалазин считается препаратом накопительного действия, его полезный эффект наступает в среднем не ранее, чем через 3 месяца.

Предполагаю, что Ваши "кочки" и "ступени" никак не связаны с употреблением лекарств, а представляют собой естественное волнообразное течение болезни. Если Вы употребляете сульфасалазин только второй месяц, то тем более "кочки" скорее всего отношения к препарату не имеют, поскольку за такой короткий срок действие сульфасалазина еще не успело проявиться.

И еще добавлю мысль, что часто люди пытаются найти связь между событиями там, где ее нет. Примером тому могут служить диеты, нагревания, погода, да и все, что угодно. Ведь болезнь вполне способна затихать и усиливаться сама по себе без всяких внешних причин. Я предполагаю, что такое ее течение связано со скоростью созревания и гибели лимфоцитов. Дело в том, что они, как и любые другие клетки, не вечны, и частое деление приводит к их гибели, но на смену приходят новые лимфоциты. Думаю, это происходит неравномерно, отсюда и "волны". Вроде бы о чем-то подобном писал Сергей Лукьянов - больной ББ, а также микробиолог и ректор 2-го Меда в одном лице, т.е. компетентный специалист - посмотрите в теме о трансплантации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 12:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман1

По поводу попыток найти связь между событиями, когда ее нет – абсолютно согласен и всю жизнь с этим сталкиваюсь. К сожалению, весь мой многолетний опыт общения с врачами показывает – в 99% случаев они связывают боль совершенно не с тем, с чем она реально связана. Если приходишь к врачу с головной болью, а врач умеет измерять давление, и оно слегка повышено – головная боль объясняется повышением давления, а ее интенсивность оценивается как невысокая, потому что давление повышено не сильно. Потом сам покупаю тонометр и обнаруживаю, что у меня никакой связи между давлением и головной болью нет, т.е. может сильно болеть при нормальном давлении и вообще не болеть при повышенном. И так во всем. И вот думаю – то ли я такой нестандартный, то ли врачи у нас такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 10:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман1
Scubadiver
Фрагменты Ваших сообщений, не имеющие никакого отношения к теме сульфасалазина, здесь удалены и добавлены вот сюда: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=18338#18338

Shack7
Ваше сообщение перемещено в тему о диагностике.

Пожалуйста, придерживайтесь в своих сообщениях заявленной в топике темы и не растекайтесь "мысию по древу". Иначе, в отличие от сегодняшнего эпизода, буду тупо удалять все, что посчитаю лишним...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Farid



Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 10:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Хочу поделиться своим малым опытом по приему СУЛЬФАСАЛАЗИНА и узнать ваше мнение.
Началось все с опухоли голеностопа в конце апреля, постепенно начали болеть пальцы ног (имеется альгус - вальгус) и онемение на большом и указательном пальце руки. В первую неделю Мая стало трудно передвигаться и просто вставать с постели - назначили немесулид 20 дней - по истечении срока все болячки вернулись олбратно.
Диагноз 2-ух сторонний сакроиллит (спондилоартрит) поставили 15 Июня и Ревматолог прописал следующие лекарства:
- Нольпаза 40 мг - 1 таблетка на голодный желудок
- Аэртал 100 мг - 1 таблетка после завтрака
- Блокиум Б12 - 1 укол на третий день (5 уколов в сумме)
- СУЛЬФАСАЛАЗИН 500 мг - 1 таблетка после ужина

Такое ощущение что кроме укола Блокиума мне ничего не помогало - уколы закончились и стало трудно по утрам ну и в течении всего дня. Замечу что лекарства принимаю чуть больше двух недель. Правильно ли понимаю что еще рано думать о поправлении? Ревматолог рекомендует попить месяц и уже потом думат о других лекарствах. Пробовал Ибупрофен 400, помогает на несколько дней. Спасибо за какое либо мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 9:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Farid писал(а):
Правильно ли понимаю что еще рано думать о поправлении?

Правильно. Месяца, кстати тоже мало, чтобы оценить эффективность сульфасалазина. (Подробнее читайте в этой теме).

Блокиумом советую не увлекаться - в его состав входят гормоны, которые при ББ обычно применяются по другим схемам (подробности см. в теме о кортикостероидах).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farid



Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 1:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Правильно. Месяца, кстати тоже мало, чтобы оценить эффективность сульфасалазина.


Сергей, спасибо за ответ! А как вы думаете на счет сочетания СУЛЬФАСАЛАЗИНА с остальными лекарствами, прописанными мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Farid писал(а):
А как вы думаете на счет сочетания СУЛЬФАСАЛАЗИНА с остальными лекарствами, прописанными мне?

Если без блокиума, то в целом нормальное сочетание. Мне понятна логика, исходя из которой данные средства назначены. О нехороших взаимодействиях между ними мне не известно. Разве что можно несколько побеспокоиться о том, что аэртал (ацеклофенак) является веществом, родственным диклофенаку - а последний вместе с сульфасалазином имеет чуточку больше шансов "ударить по печени" при длительном приеме; но прямых данных о том, что и ацеклофенак в этом смысле тоже не очень хорош, мне не попадалось.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 4:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Давно не писал. У меня серонегативный спондилоартрит. Принимаю Сульфасалазин ЕН с 1го марта 2017, сейчас по 4тб. в день (начинал по схеме 1тб., 2тб., 3тб. в день). К концу третьего месяца приема еле заметные, не ограничивающие подвижности ощущения в суставах продолжали иногда появляться, но максимум на несколько дней. Причем в суставах, которые раньше вообще никогда не ощущал. Белок в моче поднялся до уровня 0.2 … 0.3. В июне показался ревматологу в стационаре, она велела принимать до декабря в той же дозировке и снова показаться. И про ЛФК не забывать. Про белок в моче сказала, что он с Сульфасалазином никак не связан. В общем, наверное, она права. Я раскопал свои анализы многолетней давности, на момент выхода камня из почки белок тоже был 0.3. Скорее белок как-то связан со спондилоартритом, возможно, есть общая проблема в организме, вызывающая и то, и то. Сейчас, на середину августа, неприятных ощущений в суставах нет вообще, да и я их уже давно не чувствую. ЛФК так и не занялся, но по возможности бегаю по лесу, отжимаюсь, пресс качаю. С кишечником все по-прежнему. По сравнению с НПВС Аркоксиа, в общем, улучшение наступило быстрее. На Аркоксиа 60мг. я в прошлый раз 6 месяцев сидел. Сейчас ревматолог ее тоже порекомендовала, в случае боли в дозировке уже 90мг., но боли нет, да и у меня в носу полипы от НПВС начали расти, так что ее больше принимать не планирую.

PS: сегодня сдал анализ мочи, все показатели в норме, белок 0.1, в общем и самочувствие последнюю неделю нормальное, и живот лучше, чем обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_777



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 80
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 9:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня в Аптека.РУ появился в продаже российский СУЛЬФАСАЛАЗИН (производство Озон), цена почти в два раза меньше, чем импортного, но главное, что его почти нет в продаже, а запасы уже заканчиваются.


Как вы думаете: стоит ли попробовать российский или поискать импортный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena



Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 3:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! на фоне приема сульфасалазина в дозировке одна таблетка развился кашель, терапевт посоветовала пропить антибиотик суммамед, так как подозревает бронхит. Необходимо ли отменять сульфасалазин при приеме антибиотика? Терапевт на этот вопрос ответить затрудняется. И может ли быть кашель побочным эффектом препарата?
_________________
Верить в лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванкирилов



Зарегистрирован: 07.09.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 1:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. Пожалуйста не пройдите мимо , подскажите.
Начал приём сульфасалазина в апреле . По 2 табл . + амелотекс ( назначили 15 мг , я стал пробовать уменьшать дозы , и дошёл до 3,75 мг, так же чувствую как и при 15 ) ( бехтерева у меня , передалось от отца , анализы все в норме ! Саикролит есть в крестцовых подвздошных сочленений , 2 степень )


Проблема : одышка иногда , и так же боли в груди иногда . Щеки краснею сами по себе , и ладно бы они краснели , но они болеть начали . И красные пятна появляются .
И ещё одна проблема круги чёрные под глазами , вены слегка видны . Для печени пью урсосан . Не употребляю алкоголь , не курю и не курил никогда .
Вид лица страшный , впали глаза .
Анализы сдавал , ездил к ревматологу , сказала пить урсосан и все .
При приёме сульфасалазина стал чувствовать получше Себя .
Но очень страшные побочные эффекты , как упоминал ( под глазами чернота , щеки красные , дерматит , одышка)
Что мне делать ? Может у кого было тоже самое ? Вроде дозировка маленькая сульфика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 6:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте.
Диагноз поставили полтора года назад, 1-ю стадию, но с поражением всех отделов позвоночника, в том числе суставов. Сакроиэлит 2-х сторонний.
Суть вопроса в том, что мой врач и те с кем мог общаться по этому поводу не вызывают не то чтоб доверия - а банально не могут обосновать пользу от медикаментозного лечения в моём конкретно случае.
Тогда полтора года назад я пролечился курс, с капельницами, гармонами и т.д. 5 месяцев по октябрь 2016 пил сульфасалазин, его эффект продлился по ощущениям до февраля-марта 2017 года (слабее был иммунитет).
Пить его решил прекратить, так как к сентябрю 2016 вышел на нормальное физическое состояние и анализы за сентябрь 2016 показали что всё пришло в норму ...
Сейчас иногда бывают кратковременные боли (2-4 дня) иногда больше иногда меньше, анализы сдал вот в декабре 2017 - всё в норме ...
Вот не знаю что делать?
1)- нужно/можно проверить рентгеном изменения в крестце и позвоночнике ...
2) Стоит ли искать другого врача (в моём случае это скорее всего либо другой город, либо даже страна)
3) Врач рекомендует пройти опять курс капельниц/гармонов и пр .... ну или хотя бы возобновить приём сульфосалазина, а также прописал
Мидокалм 150мг длительно.
Что делать????
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 12:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shurik
Если сульфасалазин помогает и не дает неприемлимых побочных эффектов, то принимать его следует постоянно, быть может слегка уменьшив дозу (а не бросать сразу же как полегчало). В начале темы об этом писалось. Насчет остального (которое скорее оффтопик) см.
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=193
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=855
Большого смысла делать повторный рентген, как мне кажется, не имеется - разве что если есть сомнения в диагнозе (но тогда сначала найдите врача, которому доверяете).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 10:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Читаю форум, но схожей ситуации не нашел.

У меня пока что нету диагноза - диагностируюсь, врачи меня метелят туда сюда, говорят что это не то, но картина очень похожа на спондилоартрит и становится на нее все больше похожа (не обязательно Бехтерева, так как окостенений и радиографических изменение пока что, вроде как, нету).

Поясница болит вот уже несколько месяцев, но не во время сна, а если долго сидеть или стоять. Крестец болит при надавливании. Нижняя часть спины тоже болела при надавливании. Ощущения там в целом неприятные. И лучше не становится, только хуже. Покой не помогает, а спорт да. А начиналось все где то в первой половине 2017-го еще с тазобедренных и с плеч и с разных мелких суставов. Припухлостей вообще нету нигде. Но почти все суставы хрустят, трещат и хлопают (а раньше такого и близко не было).

Анализы все, в том числе все что касается ревматологичных показателей, воспалений и тд сдавал несколько раз - все в норме.

Последнее время больше болят тазобедренные, особенно левый. Боль в паху и боли по бокам. Хруст все больше заметен. И вокруг тазобедренных тоже какие то хлопки и хрусты. На МРТ полуторамесячной давности артроз 1-ой степени. Главные нахождения это неоднородность сигнала хряща и незначительный выпот. Воспаления костного мозга, вроде как, нету. Но я читал, что при спондилоартрите, выпот в тазобедренном может с высокой долей вероятноси указывать, что вовлечение тазобедренных происходит именно на его фоне.

Пробовал принимать Аркоксия 90-мг и Мовалис 7.5 - боли убирают быстро, хоть и не до конца. Хотя и ходишь, как в тумане, от них.

Но принципиальный вопрос таков (если диагноз подтвердится) - стоит ли мне принимать Сульфасалазин вместе с НПВС, главным образом чтобы замедлить разрушение тазобедренных, а не для купирования боли (боль и так купируется достаточно НПВС)? Припухлостей и ограничений нету никаких, но боли имеются и выпот...

Хотя НПВС снимают боль, они, насколько мне известно, не затормаживают разрушение суставов, а хотелось бы еще походить на своих двоих, а не на искусственных.

Главным образом меня (и врачей, по-видимому) смущает, что все проблемы началось на фоне высоких физических нагрузок (гимнастика, штанга). Колени тоже болят (хондромаляция на МРТ), но это точно на фоне штанги, хотя может быть и там есть дополнительные процессы, не связанные. Но все это затрудняет понять, что из повреждений дегенеративное, а что воспалительное. Мне начинает казаться, что есть и то и другое. Возможно, просто совпадение во времени. Возможно, тяжелые нагрузки дали толчок болезни. Не знаю...

Последнее время перестал тренироваться с большими весами (делаю только ЛФК и там подтягиваюсь и тд), но бедрам все хуже. И спине тоже. И коленям, вроде как, тоже. Но припухлостей и ограничений нету. Боли пока незначительные, но явные. Поэтому и думаю про Сульфасалазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 37, 38, 39  След.
страница 31 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах