Очищение крови лазером, плазмоферезом, донорством и т. п.
(страница 2 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Очищение крови лазером, плазмоферезом, донорством и т. п.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Состав человеческой крови грубо можно поделить на плазму (жидкость, в которой растворены разные вещества, и содержащую, в частности, молекулы антител и иммунные комплексы, то есть соединения антител с теми объектами, которые антитела должны обнаруживать) и клетки (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и проч.) При проведении плазмофереза, насколько я понимаю, из крови удаляются преимущественно те или иные составные части плазмы (то есть "чистится" только жидкость), а клетки стараются не трогать и возвращать обратно в организм.

Но в медицине применяется также и процедуры, при которых стараются удалить именно клетки. Такие процедуры называются цитаферезом. В зависимости от того, какой именно тип клеток стремяться удалить, это название может заменяться более специфическим - например, есть стремяться удалить только лейкоциты, то называют это лейкоцитаферез, а есть среди лейкоцитов стремяться удалить только лимфоциты - то лимфоцитаферез.

Поскольку плазмаферез при ББ особого эффекта (судя по написанному в данной теме) не дает, я в какой-то момент попробовал поинтересоваться насчет цитафереза. Судя по всему, в качестве способа лечения ББ врачи его также не рассматривают, но среди научных публикаций удалось найти описание одного случая применения лимфоцитофереза к пациенту с ББ. Этот пациент испытывал сильные боли в суставах и спине. Ему было проведено 15 процедур лимфоцитофереза (по одной процедуре в неделю, к ходе каждой из крови удалялось примерно 3 миллиарда лимфоцитов). Состояние пациента постепенно улучшилось (по аннотации к статье трудно понят насколько сильно) и этот эффект сохранялся в течение 11 месяцев после завершения процедур. Но это лишь единичный случай и серьезных оснований считать, что какой-то эффект будет наблюдаться и у других бехтеревцев, не имеется.

Тем не менее одно время у меня было желание попробовать пройти такие процедуры и посмотреть что получиться, но в Уфе мест, где это делают, я в тот момент не нашел. Также я не знаю насколько это дорого и насколько опасны такие процедуры. Так что все это не более чем информация к размышлению, которую ни в коем случае не следует рассматривть как рекомендацию попробовать этот метод лечения (то есть, если кто-то будет пробовать, то это будет эксперимент исключительно на его страх и риск).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sosruko



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 34
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У нас плазмоферез предлагают всем (может потому что он платный). После первой процедуры ничего не заметил, после второй в теле появилась какая-то лёгкость (возможно и на подвижность это повлияло). Затем началось обострение (прямо в б-це ночью простыл, а после ОРЗ у меня всегда обостряется ББ), и я решил на его фоне сделать ещё процедуру, чтобы посмотреть на результат. В результате были странные ощущения - на фоне усилившихся болей была пару дней общая лёгкость в теле. Вместе с плазмоферезом принимал НПВС и физио.
Думаю, что вывод такой: если есть желание и возможность, нужно попробовать и оценить на себе, но в любом случае чудес этот метод не творит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил2012



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 11
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В 2001 году делал 3 процедуры: до этого были терпимые боли без применения НПВП, не позволявшие делать физическую работу, после - отличное самочувствие и выполнение самой тяжёлой работы без боли и без НПВП в течении нескольких месяцев!
В 2010 году делал 3 процедуры: до этого были крутые боли даже при НПВП, не позволявшие делать физическую работу, после - облегчение на 3 суток и далее все боли вернулись.
Лазером лечился в 2011 году: водили по спине каким то прибором - реакция - 0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Михаил2012 писал(а):
делал 3 процедуры

Михаил, мне кажется Вам стоит уточнить, о какой именно процедуре идет речь (поскольку в этой теме несколько разных обсуждалось). Можно конечно предположить, что речь идет о плазмаферезе, но хотелось бы от Вас увидеть подтверждение так это или не так (и заодно получить уточнения насчет того, не использовались ли одновременно с плазмоферезом какие-либо лекарства - у нас тут несколько человек писали об значительном улучшении после плазмафереза, но у всех кто сообщил соответствующие детали выяснилось, что эффект объясняется скорее всего не плазмаферезом, а одновременно вливаемой дозой кортикостероидов).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Михаил2012



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 11
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, Сергей, согласен, что забыл уточнить: 3 процедуры плазмофереза с пульс-терапией дексаметазоном 40 мг (это фраза из выписки 2001 г). За 2010г выписки не нашёл, но по воспоминаниям делалось то же самое. Вот теперь я не знаю, стало мне лучше от плазмофереза или от дексаметазона или от суммарного воздействия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Михаил2012 писал(а):
Вот теперь я не знаю, стало мне лучше от плазмофереза или от дексаметазона или от суммарного воздействия.

Почти наверняка от пульс-терапии дексаметазоном, плазмоферез скорее всего к эффекту ничего существенного не добавил...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доктор



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения:

Плазмаферез при ББ противопоказан!!!

Ответить с цитатой
Во время плазмафереза из крови удаляется плазма вместе с иммунными комплексами, а клетки крови возвращаются обратно. С одной стороны это хорошо, а с другой плохо, так как через некоторое время, в организме образуется комплексов в 2-3 раза больше, чем было удалено с плазмой. При болезни Бехтерева данный вид лечения теряет всякий смысл, так как это приводит к усилению аутоиммунного процесса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При болезни Бехтерева практически не происходит образования аутоиммунных антител (потому, в отличие от волчанки или ревматоидного артрита нет никакого специфичного лабораторного теста для выявления антител в крови; HLA-B27 - лишь антиген, зависящий от наличия или отсутствия соответствующего гена), а следовательно не происходит образования иммунных комплексов. Именно поэтому плазмаферез не оказывает практически никакого эффекта при АС, ни хорошего, ни плохого.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nadya



Зарегистрирован: 29.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения:

Уникальная методика лечения аутоиммунных заболеваний

Ответить с цитатой
В научно-практическом центре «Кардиология» появилось уникальное оборудование.
Новая система иммуноадсорбции для таких пациентов второй шанс. Аппарат определяет антитела и задерживает их в фильтрах. Механизм сложный. На постсоветском пространстве таких аппаратов нет. Слишком тонкая процедура настройки. Активно пользуются технологией только немцы и американцы.

Лиана Шестакова, заведующая отделением экстракорпорального кровообращения РНПЦ «Кардиология»: «Используется эта методика, чтобы организм перестал бороться против своих органов. Методика может применяться при кризе отторжениях донорских органов в трансплантологии сердца, почек, печени. При различных аутоиммунных заболеваниях – гемофилии, ревматоидных артритов.

Очистка крови длится три часа. Таких процедур может понадобиться около пяти. В зависимости от ситуации. Но в перспективе многие пациенты перестанут быть прикованными к кровати. После такого курса лечения поражённый орган если не полностью восстановится, то его работа наладится до нормального уровня.

http://ont.by/news/our_news/0073471
http://www.belta.by/ru/all_news/society/Unikalnuju-metodiku-dlja-lechenija-autoimmunnyx-zabolevanij-osvoili-v-Belarusi_i_588090.html






Вопрос в первую очередь к специалистам: применима ли такая методика для лечения Болезни Бехтерева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Idrisov



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nadya, спасибо за информацию! Если все что написано в этой новости - правда, то это просто фантастика! С того дня как Вы написали эту новость прошло у же около 3,5 месяца. Есть ли дополнительная информация о результатах лечения этим способом больных ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Idrisov
В ссылках, которые привела Nadya, и самом ее сообщении указано, что чистится плазма крови и происходит удаление антител (а не клеток, как Вы в другой теме написали; их упоминание во второй из ссылок вероятно следует отнести к неграмотности журналиста, написавшего новость - когда идут прямые цитаты специалистов ни о каком удалении клеток речи нет). То есть это по сути тот же плазмоферез (точнее говоря, некая его вариация под названием иммуносорбция - метод совершенно не новый, описан например на стр. 47 по вот этой ссылке). Поскольку насчет плазмафереза выше в этой теме уже достаточно написано, сообщение Nadya я комментровать в свое время не стал, а просто перенес его из неоправданно созданной отдельной темы сюда.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denis-ufa



Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 64
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
лейкоцитоферез кто-нибудь на себе пробовал?
_________________
В поиске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin



Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Криомодификация аутоплазмы

Ответить с цитатой
Есть ли у кого-нибудь информация по данному методу при ББ ? Механическое удаление активных имунных комплексов, отвечающих за воспалительный процесс - вроду должно работать. Хотя может быть очередная московская разводка. Цена 40 тыр. дешевле чем курс актемры. Да и обещают отсутствие побочки. Если кто-нибудь сталкивался с данным методом напишите.
_________________
КОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsyaLan



Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я делала плазмаферез, этим летом, просто от безвыходности, так как пол года врачи не могли мне ничем помочь, а боль ужасная, вставала только по нужде и только с помошью мужа, сестры, матери, а мне 22 года, молодая, красивая, в расцвете сил. Знаете, стало легче, на несколько дней я забыла об обезбавливающих уколах,тк таблетки, не важно в коком колве, не помогали, делала в склифе. Но это не панацея...к сожалению...через 3 месяца наконец то, по цепочке попала к знающему врачу, сделала в инст-те ревматологии анализ на HLA-27B- положительный. Прогресс, а не этот дурацкий диагноз-люмбаго и т.п. Такой диагноз ставят только тогда, когда вами не хотят заниматься или, что еще страшнее, врачн понятия НЕ имеет, что с вами...
Недавно делала ВЛОК (6раз), мне стало легче, почувствовала улучшение с этой процедурой, при чем уже 1,5 месяца, после установки диагноза ББ, пила сульфасалазин и нпвп, и поняла, что таблетки воообще ни о чем...сейчас отказалась от таблеток напрочь, только по сильной необходимости, и делаю ежедневную зарядку. Думаю, что пойду на Влок весной и будет все хорошо!
Так что, у все по разному...в первую очередь, чувствуйте все сами по себе, стало легче продолжайте, нет-сразу отказывайтесь...
_________________
Ничто не бывает просто так...это испытание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
AsyaLan писал(а):

Недавно делала ВЛОК (6раз), мне стало легче, почувствовала улучшение с этой процедурой, при чем уже 1,5 месяца, после установки диагноза ББ, пила сульфасалазин и нпвп, и поняла, что таблетки воообще ни о чем...сейчас отказалась от таблеток напрочь, только по сильной необходимости, и делаю ежедневную зарядку. Думаю, что пойду на Влок весной и будет все хорошо!
.
что такое ВЛОК ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах