Очищение крови лазером, плазмоферезом, донорством и т. п.
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Очищение крови лазером, плазмоферезом, донорством и т. п.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Arveda



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения:

Очищение крови лазером, плазмоферезом, донорством и т. п.

Ответить с цитатой
Подскажите, кто-нибудь проходил через процедуры очищения крови лазером? Как они влияют на течение ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если имеется в виду ВВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови), то мне делали несколько таких процедур в самом начале, когда еще диагноз ББ не был окончательно подтвержден. Впечатление такое, что эффекта никакого от этого не было.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аналогично. Считается, что лазер оказывает имуномодулирующие действие. Но есть лекарства имуномодуляторы (циклоферон), а из народных средств знаю морковный сок и пчелиный яд.

Последний раз редактировалось: Марк (Ср Май 04, 2011 2:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Еще одни из способов очистки крови является плазмаферез. Мне в свое время его делали одновременно с пульс-терапией и я тогда я думал что хороший эффект был достигнут именно из-за плазмофереза. Но потом, из объяснений врачей, я понял, что при болезни Бехтерева плазмоферез если и применяется, то только в особых случаях и только в сочетании с пульс-терапией (или может быть с каким-нибудь еще медикаментозным лечением) для увеличения чувствительности организма к горомонам и другим лекарствам. Впоследствии мне еще два раза делали пульс-терапию уже без плазмофереза, и никаких отличий в результате я не заметил - он одинаково хороший как плазмаферезом, так и без него. Такое впечатление, что плазмоферез, по крайней мере в моем случае, ничего не добавил к основному лечению.

Однако на форуме, в различных темах имелись несколько позитивных отзывов о плазмоферезе:
Финтисов Александр писал(а):
Лечить начали метотрексатом и НПВП, провели 5 плазмоферезов (хорошая, кстати, штука).

Serj писал(а):
Мне раньше помогал плазмоферез, очистка крови от всяческого мусора Smile Реально легче.

Вад писал(а):
плазмоферез очень помог при острой форме увеита

Поэтому хотелось бы услышать отзывы от других форумчан о плазмоферезе. Если кто пробовал эту штуку, то хотелось бы узать, помог ли ему плазмоферез и можно ли утверждать, что эффект связан с именно с ним, а не с сопутствующим медикаментозным (или каким-то еще) лечением. В итернете мне удалось найти только информацию о применении плазмафереза и иммуносорбции при некторых других ревматических заболеваниях (см. стр. 47 в тексте по ссылке), а вот как обстоит дело с болезнью Бехтерева не вполне ясно (у меня возникает подозрение, что для ББ этот вопрос попросту не исследовался).

И еще совcем дикий вопрос - а кровь сдавать кто-нибудь пробовал? И, кстати, а у бехтеревцев ее вообще берут? Несколько веков назад многие болезни лечили кровопусканием - может и в нашем случае это окажется полезным?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Май 26, 2012 11:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне когда-то тоже делали плазмаферез, но тогда проблема была в другом - воспаление лимфатических узлов. То есть была излишняя наработка антител на что-то (как обычно неясно на что). Эффекта так и не понял - то ли помог, то ли просто со временем стало лучше.

Тоже было бы интересно знать если кто пробовал при ББ. Если ББ действительно аутоиммунное заболевание, то можно было бы ожидать эффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey! Кровь с нашим заболеванием не берут, по крайней мере так было раньше. Лет 15 тому назад младший сын лежал в больнице и врачи "попросили" родственников сдать кровь. После того как я сказал, что у меня ББ, мне в категоричной форме отказали, мотивируя это тем, что данное заболевание является абсолютным противопоказанием к сдаче крови, даже на плазму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Отвечая на вопрос Сергея о плазмаферезе.
Сколько-нибудь серьезных исследований данного метода лечения при анкилозирующем спондилите, насколько мне известно, не проводилось. У меня есть опыт применения этого метода, но не в качестве монотерапии, а в сочетании с пульс-терапией глюкокортикоидами. И я полностью разделяю мнение Сергея, что «эффект хороший как с плазмаферезом, так и без него».
Я не могу сказать, что данный метод лечения не рекомендуется пациентам с болезнью Бехтерева, скорее для него в большинстве случаев нет показаний. Плазмаферез наиболее эффективен в лечении тех заболеваний, которые сопровождаются образованием большого количества иммунных комплексов, поскольку позволяет эффективно их удалять из кровотока. Речь идет, например, о системной красной волчанке, но и в этом случае плазмаферез используют в сочетании с введением больших доз стероидов. При анкилозирующем спондилите механизмы развития заболевания несколько иные и, как правило, не сопровождаются образованием большого количества циркулирующих иммунных комплексов, что делает нецелесообразным широкого использование плазмафереза при анкилозирующем спондилите, особенно в качестве самостоятельного метода лечения.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Финтисов Александр



Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 21
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 5:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Возвращаясь к своему отзыву о плазмаферезе... Мне его проводили как раз после того как я сдал кровь на иммунограмму, с одновременным введением дексаметазона (кстати, это и есть пульс-терапия, подскажите пожалуйста?Smile) Среди заметных эффектов - общее улучшение самочувствия, тонуса, зверский аппетит(из-за дексаметазона что ли?Smile), да вообще на подсознательном каком-то уровне отмечается, что что-то изменилось в лучшую сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Финтисов Александр писал(а):
Мне его проводили как раз после того как я сдал кровь на иммунограмму, с одновременным введением дексаметазона (кстати, это и есть пульс-терапия, подскажите пожалуйста?

Да, это и есть пульс-терапия. Я думаю, что "общее улучшение самочувствия, тонуса, зверский аппетит" У Вас были связаны именно с дексаметазоном. Впрочем аппетит мог и из-за плазмофереза появиться - при некоторых его видах уменьшается содержание белка в плазме крови и в этом случае врачи рекомендуют сразу после этой процедуры налегать на белковую пищу.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Balero



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нашел ваш форум только вчера и если бы это случилось на месяц раньше, то плзмаферез бы не делал. Я думал, что с удалением циркулирующих иммунных белковых комплексов будет какое-то облегчение, ан нет. Никакой реакции, все те же боли. А вот когда я начал принимать медрол, сразу наступило облегчение даже от дозы 4 мг в сутки. Могу с уверенностью сказать, что плазмаферез при ББ не помогает. Sad Smile
_________________
Улыбайтесь чаще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hb



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне так же делали 6 месяцев назад плазмоферез в сочетании с пульс-терапией. После этого курса стало намного легче. Болей практически не было при приеме тех же доз НПВС. В данном случае незнаю помог мне плазмоферез или нет, но мне рекомендовали его делать при возможности каждые полгода. На днях опять собираюсь делать плазмоферез, подскажите стоит ли его делать и с какой частотой делать пульс-терапию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет плазмофереза см. написанное выше в этой теме (в особенности сообщение Поддубного). От себя добавлю, что в том единственном случае, когда мне делали плазмоферез, перед этой процедурой у меня были некоторые редко встречающиеся изменения в составе крови (анизоциотоз, пойкилоцитоз, токсическая зернистость нейтрофилов) - возможно эти изменения и послужили основанием для проведения плазмофереза. Я так понял, что если каких-то специфических оснований для проведения плазмофереза не имеется, то делать плазмоферез особого смысла нет.

Насчет частоты пульс-терапии написано в теме "Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я конечно дико извиняюсь, но я делал себе плазмоферез. Скажу одно - дурь полнейшая. После него у меня 3 дня ДИКО, просто УЖАСАЮЩЕ чесалась (сорри, сильно извиняюсь) мошонка. Так чксалась (извините за подробности), что выбегал из машины на улицу (было холодно), растегивал ширинку, и только благодаря холоду этот ад унимался. Еще 15 минут езды, и повторная процедура. Простите, стыдно ужасно, но вот так мой организм отреагировал. Это просто ужас был. Жесточайшая чесотка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voldemar



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лет 20 с лишним назад, когда только еще пытались поставить мне диагноз Бехтерева,невропатолог в больнице рассказал следущее -
его друг,стоматолог по специальности, при лечении своих больных плазмофарезом при каких-то своих делах,обнаружил,что парочка бехтеревцев начала чуть ли не распрямляться прямо на глазах...
Хотел чуть ли не диссертацию писать.Но плазмофарез (или что-то подобное 20 лет назад) был с УФ-облучателем.Кто-нибудь про это еще слышал? Может где здесь собака зарыта....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина 76



Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: томск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 5:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
прошла сеанс плазмафереза,что то мне хуже стало,обострение началось. начались боль между лопатками, дышать тяжело стало вдох и всю сковывает,палец болит,тазовые кости болят.что то я не заметила улучшения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах