ББ и потеря веса
(страница 2 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
ББ и потеря веса

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Olga писал(а):
Обязательно ли ББ сопровождается снижением веса?

Не обязательно.
Olga писал(а):
Возможно ли, что у меня все же не ББ?

Возможно. Почитайте темы "Диагностика болезни Бехтерева" и "Отличия между болезнями Бехтерева и Рейтера", может быть что и проясниться. Но на самом деле в этом может только грамотный врач-ревматолог разобраться, так что разумнее усилия направить на поиски такого врача.

P.S. Ваше сообщение про Траумель перенесено в тему "Нетрадиционное лечение". Пожалуйста, пользуйтесь поиском по форуму, прежде чем задавать вопросы. И прочтите правила форума вот здесь - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=173
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
seawalker

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня всегда был и есть очень стабильный, пониженный вес, но вот уже пол года живу в тропическом климате, только фрукты и мясо (знаю, не рекомендуется), набрал 6 кг (для меня это много), вес почти в норме, хоть на подростка больше не похож, а то раньше 18 с трудом давали... Есть большие опасения что по возвращении опять каждый гаишник тормозить будет... Да и с девушками своего возраста знакомиться трудно: принимают за малолетку... Smile
Okssid

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня вес снижается как-то странно. В период обострения вешу стабильно, а потом, когда вхожу в стадию ремиссии, пропадают боли - снижается вес. Сейчас чувствую себя хорошо, но вес теряю по килограмму в две- три недели. И аппетит хороший, и кушаю все подряд. Вещи с прошлого лета пришлось выбросить, т.к. все весит на мне как на вешалке. Как в страшном комиксе - девочка исчезла теряя вес Shocked Laughing
Natalie

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. Во-первых, я поражена мужеством, верой в себя и силой воли, собравшихся здесь, которым поставили этот страшный диагноз.
Моему папе сейчас 45 лет, первые признаки болезни появились в возрасте 15 лет, болезнь протекала по известному сценарию. В 1995 году точный диагноз был поставлен в Германии. С этого времени он постоянно принимал "Индометацин", поставляемый из Германии. Чуть больше года назад он перенёс воспаление лёгких, а затем грипп. После этого у него резко обострилась ББ и началась постоянная диарея, сопровождающаяся резкой потерей веса. В течение этого года он потерял в весе более 16 кг, что продолжается и сейчас. В данное время он весит 55 кг при росте 162 см, мышцы атрофированны, постоянно слабость, боли, мешающие нормально двигаться, одышка. Бесконечные обследования не дают никакого результата, онкологические заболевания тоже не выявлены. Попытки набрать вес бесплодны, так как мучает постоянная диарея. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации, совет опытного человека, находящегося здесь, был бы очень необходим. Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Посмотрите тему "Сочетающиеся с ББ заболевания:болезнь Крона и язвенный колит".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Natalie, мне кажется надо в первую очередь выяснить причину диареи: нет ли инфекции какой (некоторые кишечные инфекции могут вызывать болезнь Рейтера и вероятно могут вызвать обострение ББ), не вызвана ли диарея побочными эффектами лекрств (если проиходило какое-то изменение в медикаментозном лечении). А может быть, как предположил Марк, действительно прорезалось какое-то из воспалительных заболеваний кишечника и не лишним будет на этот счет проконсультироваться у проктолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Максименко

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Natalie писал(а):
так как мучает постоянная диарея

ничего не помогало , ни ферменты, ни лечение антибиотиками (ломадей)
помощь дали только отвары и настои трав в кипятке:
ромашка, подорожник, кропива, и др. простые
слава богу есть в любой аптеке не дорого
Сергей Максименко

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У вас кишечник пострадал от постоянного приема индометацина, и видимо не всегда после приема пищи, а натощак.

В моем случае "помог" диклофенак. В итоге ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ (или ЭНТОРЕКОЛИТ). Смог поправить немного ситуацию только благодар травам, как я уже написал.

И думаю не последним было использование апи-препаратов.
Пыльца с прополисом и медом, маточное молочко.

Полный отказ от сахара, я его заменил медом. В том числе отказ от всякой сдобной выпечки с сахаром.

Мясо только в составе паштетов и не жирное и не перченное , и немного, потому как иначе абсолютно не усваивается.

Отказ от жирной пищи. Только на постном масле. Но чтоб не зажаренное , чтоб БЕЗ КОРОЧКИ ХРУСТЯЩЕЙ.
Чаще все варенное. Почти постоянно картошка в мундике, каша гречневая. Рисовая видимо грубая для меня и "не идет" так как надо.

Супы без наваристого бульйона, мясо там куриное отваренное в другой воде.

Борщ с капустой и томатной пастой тоже "не идет", а люблю очень.
===
Вообще поищите диетолога. И подберите питание с учетом "синдрома раздраженной кишки". Здается уже есть такой термин.
А то терапевты и т.д. часто о диетах для "своих" заболеваний почти ничего не знают.
Сергей Максименко

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Natalie писал(а):
Язвенный колит и болезнь Крона не выявлены, амилоидоз пока еще под вопросом. Возможно, так отреагировл организм на длительное применение нестероидов и на активный воспалительный процесс. Сейчас у папы обострение заболевания, очень высокий показатель СОЕ 50-60, тромбоцитоз, а лекарства врачи подобрать не могут, так как у него синдром мальабсорбции, то есть неусваяемость пищи. Можете ли помочь советом, о том как набрать вес и поднять силы.

Поднять вес реально только если как-то получиться успокоить кишечник.
Признаюсь, при своих 176 см - вес 55 кг. Но уже последние полгода кажется этот процесс остановлен.

Natalie писал(а):
Врачи советуют отказаться от молочных продуктов, так как они содержат лактозу

Они правы на 100%. Вообще у большинства мужчин есть такое физиологическое возрастное. Независимо от болезней. У кого после 30, у кого позже молочные продукты перестают усваиваться. Исключение может быть - творог, нежирный кефир, возможно йогурты, но йогурты в большинстве своем содержат сладкие напонители с сахаром, по этому навеное их лучше исключить.

По моему, порядок выхода из такого состояния, приблидительный конечно, таков. (во всяком случае так поступаю, если опять "сорвется"):
1- пару дней "голодной диеты", или почти голода. Только кипяченая вода, минимум в течении 1 суток. Это не так долго и не так страшно. Можно или точней обязательно ромашку (чайная ложка залитая кипятком на 20-30 минут, ) к концу первых суток, можно подсластить чайной ложкой меда (не больше, просто чтобы убрать горечь). Вторые сутки тоже лучше прожить на ромашке, можно также добавить "пару капель" валерьянки, она успокоит также кишечные спазмы.
Силы эти пару суток не добавят, но кишечник опустеет и успокоиться.
2- Диета № 1, как приписывал врач на несколько дней. Но сейчас я просто дня два кушаю картошку "в мундире" без ничего, даже без хлеба. Она как абсорбирующий материал немного очистит от остатков "вчерашнего". Также гречневая каша. И кашу и картошку эти пару дней ничем не смазывать, лишь чуточку посолить, но если получиться, то можно и без соли. Кого-то гречка может показаться немного слабит. А точнее она запускает прельстатику в более активный режим после "голодовки".
3- ,,,, дальше подбирайте не жирные и не острые продукты. Можно добавить не много не жирного творога. Я его делаю сам, по сколько у сельской местности не проблема купить свежего молока, убрать из него сметану, и уже таким образом обезжиренного отогреть творог. (есть вопросы - расскажу).

Вообще очень редко, чтобы проблемы в кишечнике были без проблем в желудке. Почти 100% гарантирую наличие гастрита в вашем случае.

А вот с обезбаливающем при таком ограниченном питании на несколько дней надо думать. Хотя по себе заметил, когда такая вынужденная голодовка, то боль тише, и какие-то сутки можно потерпеть. Поскольку на путстой желудок категорически нельзя принимать такие медикаменты. Замечал, что даже при уколах было жжение в желудке.

На сегодняшний момент, я постоянно консультируюсь с "желудочно-кишечным" врачом, прихожу на консультацию перед сменой обезбаливающего, или при каких либо новых назначениях. Иногда врач назначает "прикрытие" для желудка и кишечника, иногда может предложить заменить более щадящими лекарствами для кишечника.

На сегодняшний день обезбаливающие принимаю только "детской" фасовки, которые выпускаются в суспензии, поскольку тогда не такое резкое раздражение слизистой ЖКТ, ну и сами по себе думается десткие более качественные наверно. А поскольку весовая категория тоже почти подростковая, то и дозировка соответсвующая.

В любом случае, после выдержки "голодовки" в течении около недели, можно пробовать возвращаться к обезбаливающим, но уже к долее низкой дозе, или к тем что послабее. Здесь на форуме многие замечали, что при краткосрочных даже случаях ограничений в еде, снижается потребность в обезбаливающих. Ну для вас это как раз кстати, поскольку вообще желательно выдержать какой-то период без приема внутрь таких лекарств. Уж лучше на этот период больше применять наружно, кремы, гели и т.д.
Позволяет перетерпеть сильную боль мягкий массаж, тем более в такой ситуации успокаивающе он будет действовать и на внутренние органы тоже.
Bella

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения:

ББ и потеря веса.

Ответить с цитатой
Приветствую всех.
При росте 178 вешу 93. Как-то, при очередном посещении ревматолога, я высказала озабоченность тем, что набираю вес и это может ещё пагубнее оразиться на тазобедренных сутавах ( где коксартроз), на что врач ответила, что не надо бояться того что поправляетесь, это наоборот хорошо т.к. «амортизирует течение болезни» ???
Не знаю как относиться к такой оценке.
Удачи всем.
SK

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bella писал(а):
«амортизирует течение болезни»
Какое-то время считал так же. Сейчас думаю что жир не столько играет какую-то физиологическую роль, сколько служит индикатором гормонального статуса. Часто пишут мол не надо нервничать чтоб не "разбудить" обострение. Считаю, что здесь причина подменяется следствием. Просыпающееся обострение меняет гормональный статус и как следствие "портит настроение". Оффициальная наука считает иначе - раз мол стероидные гормоны жирорастворимы, то жировая ткань инактивирует их. В любом случае если увеличение веса не вызвано применением гормонов, то это хороший признак (впрочем суcтавы думают иначе Sad)
qwerty

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня аппетит снизился.. только 1 мес принимаю сульфозалазин... Есть приходится что бы лекарства принять.. А когда пол года назад увет лечила(не зная о ББ) дексаметазоном очень есть хотелось при чем все подряд и казалось все таким вкусным...
romak

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
qwerty писал(а):
У меня аппетит снизился.. только 1 мес принимаю сульфозалазин... Есть приходится что бы лекарства принять.. А когда пол года назад увет лечила(не зная о ББ) дексаметазоном очень есть хотелось при чем все подряд и казалось все таким вкусным...

Может у вас депрессия?
qwerty

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
qwerty писал(а):

Может у вас депрессия?

Может и есть .. но не ощущаю ее.... Стала очень разборчива в еде..только свежее и без химии хочется.. колбасу есть перестала... Организм не хочет. Попробую и чувствую что она там, а раньше такого не было Confused
Leon

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здраствуйте. Диагноз ББ поставили год назад, тогда я весил 55 кг, при росте 194 см. ЗА это время набрал 10 килограм, но дальше почему то не идет, а набрать вес хотелось бы, хотя аппетит приличный.....
Может кто то, у кого была похожая проблема, подскажет какое лучше питание, для набора веса Smile
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
страница 2 из 3

Перейти: