Предложения
(страница 5 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->
Предложения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Автор Сообщение
greepp

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
предлагаю в форумах "Новости медицины и дискуссионные темы" "Лечебная физкультура при болезни Бехтерева" "Образ жизни и прочие нелекарственные методы" сделать подфорумы что-то из серии "народные" и "научные" или как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Иногда возникает мысль в теме "Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира", помимо подтемы "Начинаю лечение ремикейдом" выделить тему - "После лечения ингибиторами ФНО-а". Там можно было бы собрать информацию о том сколько времени длилась ремисия, чего можно ожидать после окончания (прерывания) ремикейда. Есть ли ухудшения по сравнению с состоянием до ремикейда. Есть пожелания?
dina

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотелось бы ветку для проживающих за рубежом.Их лечение и опыт.Многие заходят и исчезают.Не все конкретно разбираются в правилах форума,и после замечаний их не видно.А ведь информация- залог успеха.
6mWays

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
Иногда возникает мысль в теме "Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира", помимо подтемы "Начинаю лечение ремикейдом" выделить тему - "После лечения ингибиторами ФНО-а". Там можно было бы собрать информацию о том сколько времени длилась ремисия, чего можно ожидать после окончания (прерывания) ремикейда. Есть ли ухудшения по сравнению с состоянием до ремикейда. Есть пожелания?

Согласен.
Я думаю, неплохо было бы и на другие темы сделать дубли только со статистикой. А всякое трололо отдельно.
Например, про давность болезни, чтобы тема состояла только из форматных записей вида "1. дата предполагаемого заболевания. 2. дата диагноза. 3. возраст. 4. дата смерти[опционально]."
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 1:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
Иногда возникает мысль в теме "Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира", помимо подтемы "Начинаю лечение ремикейдом" выделить тему - "После лечения ингибиторами ФНО-а". Есть пожелания?

Есть Smile Если создавать такую тему, то не с нуля, а путем разделения темы "Начинаю лечение ремикейдом" на две - там есть несколько сообщений, где подобные вопросы обсуждались (например, такие имеются на страницах 3, 4, 6 и 11, а может быть и еще где-то... ).

dina писал(а):
Хотелось бы ветку для проживающих за рубежом.

Уже есть такая - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=937

6mWays писал(а):
неплохо было бы и на другие темы сделать дубли только со статистикой

Этот вопрос уже пару раз обсуждался в этой теме (один раз - в самом ее начале, а второй - на странице 4), так что не буду повторять свои соображения по этому вопросу - выше в теме они уже изложены. Замечу лишь, что, например, статистику по возрасту установки диагноза и начала болезни легко найти в книге Фельдкеллера или в слайдах по ББ, то есть никакого резона добывать эту информацию кустарным способом не имеется.

И заодно хотел бы высказать и свое предложение (хотя это скорее вопрос, чем предложение):
Не стоит ли поменять название темы "Чем сбить активность воспалительного процесса" в что-то вроде "Обзор научно обоснованных лекарственных средств и логика их применения"? Может я не прав, но настоящую направленность этой темы понимаю в соответствии со вторым названием. Кроме того, тема находиться в разделе о научно обоснованных медикаментозных средствах, но по ее названию не всем форумчанам понятно, что в ней стоит обсуждать только такие средства (опять таки, может я не прав, но я ориентируюсь на то, что всякие "альтернативные" средства и лучше бы обсуждать в других темах).

Короче, наверное стоит более четко понять, какую направленность этой темы форумчане считают правильной и привести название темы в соответствие с этим мнением форумчан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Модератор Sergey счёл нужным закрыть тему Чем сбить активность воспалительного процесса? после появления там череды сообщений про травы и НПВС о чём имеются специальные темы на форуме. На мой взгляд, топик полностью состоит из сообщений, которые можно раскидать по другим темам. На протяжении всего топика можно найти отсылки Sergey к этим темам.

Второе замечание Sergey касается определения тематики дискуссии, как "научно обоснованные методы", и корректировки названия, дабы избежать появления сообщений про травы и т.п. Замечу, что в теме есть так же сообщения о хиллерах и сухом тепле.

Изначально тема функционирует, как дискуссионная, живая: описал ситуацию - получил совет (в отличии от тем, которые накапливают всестороннюю информацию по обсуждаемому вопросу). В этом смысле существует несколько очень похожих тем. Например, Вопрос к опытным ББ-шникам.

Ещё хочу обратить внимание, что вопрос "Чем сбить активность воспалительного процесса?" - это "метавопрос" Question Это основная задача при лечении ББ, к этому сводится почти весь наш форум.

В связи с высказанными соображениями, я считаю тему лишней. Мы понаблюдаем, куда перекочуют дискуссии из неё и решим:
1.Следует ли тему расформировать
2.Следует ли тему переименовать
3.Следует ли создать новую тему "Обзор научно обоснованных лекарственных средств и логика их применения".
Sergey писал(а):
Вообще бы я пошел по пути наименьшего сопротивления и оставил бы все как есть

Золотые слова Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Давайте оставим темы как есть и не будем плодить темы-близнецы.
Марк

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марк писал(а):
есть несколько маленьких и слаборазвивающихся темок о лекарствах имуносупрессорах, "альтернативах" традиционной базисной терапии, в т.ч. блокаторам ФНОа. Думаю, что с ними делать.
Sergey писал(а):
Вот как раз их я думаю не стоит трогать: статус оренции и мабтеры может в сравнительно скором будущем измениться ... Насчет аравы возможно тоже самое произойдет

В связи с прояснением ситуации с этими лекарствами, а так же споявлением некоторых дополнительных предпосылок, я ставлю вопрос об объединении информации из тем:

МабТера (ритуксимаб) 13
Orencia (абатацепт). Есть ли информация? 10
Пентоксифиллин и другие альтернативные ингибиторы ФНО-а 12
Новый препарат Актемра 7
Создается новое поколение лекарств 15
Использование Инфламафертина 1
Талидомид и ББ 24
арава 11
Артрофоон. Сделано в России 19

Как произвести это объединение - я подумаю. Мне важно знать принципиальное мнение форумчан.
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 1:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Действительно, в разделе "Новости медицины..." слишком много тем и кажется полезным уменьшить их количество. Однако в реальности я не замечаю, чтобы это обилие тем создавало для форумчан какие-то трудности - как мне кажетcя, люди достаточно благополучно находят нужные (процент "заблудившихся" в этом разделе нисколько не выше, чем в остальных). Так что реально никакой проблемы вероятно (пока еще?) нет.

Так что если и обсуждать вопрос о том, что делать с обилием тем в "Новостях медицины", то скорее лишь в порядке "модераторского зуда" Smile и планирования возможных реакций на проблемы, которые могут стать ощутимыми в будущем, а не как что-то требуеющее немедленного решения. Вариант со слиянием тем мне не нравится - ведь уменьшение количества тем полезно лишь тогда, когда оно помогает улучшить удобство пользования форумом; в данном же случае образование достаточно большой темы, в которой трудно будет найти и выделить нужную порцию информации, как мне кажется, не улучшит "читабельность" форума, а ухудшит его. Более правильным мне кажется дробление "Новостей медицины..." на два раздела. В этом направлении я вижу два варианта:

а) новости медицины и науки поместить в один раздел, в другой раздел поместить народное и нетрадиционное лечение в чистом виде. Я аккуранто не считал, но думаю разделится примерно поровну - чуть более 20 тем в каждом разделе. Так что с точки зрения уменьшения количества тем в одном разделе это выглядит наиболее правильным. Но мне такой вариант не очень нравится - в свое время идея о том, чтобы объединить "нетрудиционщиков" и "научников" в одном разделе мне показалась интересной (так они не будут сидеть каждый в своем закутке форума и может быть чему-то друг у друга научаться Smile ) и не хотелось бы от нее отказываться.

б) образовать новый радел форума под название наподобие "Кандидаты в средства лечения ББ" в категории "Научно обоснованное медикаментозное лечение" и перенести туда темы про лекарства, которые при ББ (пока или вообще) не применяются, но обладают доказанной эффективностью при других ревматических и аутоимунных заболеваниях, а также темы о методах лечения, для которых уже проводились, либо планируются клинические испытания при ББ. Но тем там получится не много - три темы про биологические агенты (актемра, оренция, мабтера), три темы про остальные лекарства (талидомид, араву и тему про жидкое золото), а также кусок из темы "Создается новое поколение лекарств", в котором будут описываться новости клинических испытаний для ББ и которая будет служить своеобразным "зародышем" для выделения из него по мере необходимости новых тем (например тему про юстенкинумаб/cтеллару можно оттуда выделить уже сейчас). Возможно если пошарить по форуму, то найдется еще что-то подходящее для такого раздела; может быть еще тему про трансплантацию стволовых клеток стоит поместить в этот раздел (но с ней ситуация пограничная). Количество тем в "Новостях медицины" эта мера уменьшит незначительно и потому может быть полеза лишь для того, чтобы как-то выделить те средства, научная информация о полезности (либо бесполезности) которых либо уже имеется, либо появится в ближайщую пару лет. Именно этот вариант мне нравится больше, но тут возможно играют роль мои личные предпочтения - я стараюсь все очень четко ранжировать по степении доказанности с научной точки зрения (но нужно ли это остальным форумчанам? я не уверен).

Покольку форумчане безмолствуют и неотложной необходимости что-то сделать нет, я предлагаю пока ничего не делать Smile - подождать пока либо форумчане выскажут свои предпочтения, либо пока проблема с количеством тем в "Новостях медицины..." не станет более насущной.
6mWays

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В объединении по Марку мелких фно в одну я не вижу смысла.
Вообще модераторы имхо слишком усерсдвуют в некоторых местах с объединениями и переносами.
За перенос народных типа "травы бабки повитухи. как я стал на ноги за три дня" я за. Будет отдельный раздел, я туда никогда не буду заходить. Сейчас я захожу на форум, вижу, что раздел "новости медицины" обновился, а там опять про травы написали, что я никогда читать не буду.
Марк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всвязи с тем, что форумчане могут трактовать название раздела Новости медицины и дискуссионные темы, как место для общих дискуссий (был прецедент), предлагаю переименовать раздел в, например, Новости медицины, авторские и народные методы или Новости медицины и альтернативное лечение.
Сейчас я не успеваю хорошенько обдумать новое название, надеюсь на вашу помощь.
romak

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 8:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется, что Новости медицины и народные методы не стоило объединять в один раздел, так как новости медицины или наука имеют очень мало с так называемыми народными методами.
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 4:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну, раз уже второй человек высказывается за деление "Новостей медицины и дискуссионных тем" на два раздела, то, вероятно, правильнее будет его действительно как-то поделить. Вот только посмотрев на список имеющихся там тем, я немного впал в ступор Smile Есть там какое-то количество топиков, насчет которых я затрудняюсь решить в какой из будущих разделов их правильнее было бы поместить. Есть какое-то количество топиков однозначно "нетрадиционных" (хотя, например, уже насчет темы "Травы" у меня сомнение возникают - с одной стороны фитотерапия это вполне себе область медицины и в какой-то мере прародитель современной фармакологии, а с другой стороны - попробуй определи, насколько тот или иной рецепт обоснован какими-то научными знанием), но есть и те, насчет которых это совсем не очевидно для форумчан (например, "Лечение ББ стволовыми клетками" большинством скорее всего воспринимется как что-то высоконаучное, в то время как в реальности большинство имеющихся на рынке предложений такого рода - почти никак не обоснованные шарлатанства). Есть и другие "непонятные" темы - например, темы про докотора Евдокименко, про левомеколь, про апитерацию, про иглоукалывание куда отнести? (и т.п.)

Так что если и делить раздел, то перед этим надо почетче обозначить критерии, какие темы куда помещать - причем так, чтобы форумчанам эти критерии были понятны и они не сильно путались.
Марк

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я считаю, что такое деление должно проходить в два этапа:
Первый этап - это редукция количества тем с помощью объединения или вынесения в другие существующие разделыTwisted Evil
Второй этап - переименование раздела с оставшимися темами и, возможно, создание нового раздела (тоесть деление, как таковое).
romak

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Может быть стоит тогда убрать заголовок "Новости медицины" и заменить его заголовком "Необычные методы лечения и дискуссионные темы". А если есть какая-то небольшая тема отнасящаяся именно к науке и научным исследованиям, то перенести её в" Классическое медикаментозное лечение" так как эта группа тем находится под заголовком Научно обоснованное медикаментозное лечение
Список форумов о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 5 из 8

Перейти: