Диагностика болезни Бехтерева
(страница 3 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем большое за поддержку!
Честно говоря, после приёма врача,на котором мне поставили такой диагноз, я проревела весь вечер. Думала, что это конец нормальной жизни. Но прочитав сообщения на форуме я поняла, что не всё так страшно! Тем более бывают диагнозы куда хуже ББ. А ещё я подумала, что больные ББ в некоторых случаях здоровее здоровых! Ведь посмотрите как многие здоровые люди запускают себя! Ещё раз спасибо всем за поддержку и спасибо создателю этого форума!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Немного оптимизма, добавленного Толей и CergeyB2006, здесь не повредит (учитывая, что эта тема интересна прежде всего для тех, кто узнал о своем возможном диагнозе недавно и еще не понял, как к нему относиться). Однако давайте не отвлекаться: для переваривания эмоциональных проблем у нас имеется специальная тема - "Жить с ББ можно! (как относиться к диагнозу)". С эмоциями и утешениями - туда.

Последовавший далее диалог Дениса и Толи в виде цитат перенесен сюда. Если есть желание обсуждать, как психика влияет на активность ББ, то делать это надо в теме "Психосоматика"


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Июл 03, 2007 10:12 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если по теме:
На мой взгляд, диагностика очень простая. Сначала Вам говорят, что у Вас похоже неизлечимая болезнь, называемая Болезнью Бехтерева. А потом если Вы выздоровели - то говорят, что диагноз ошибочен. Отсюда вывод:
- болеешь значит ББ;
- выздоровел значит что-то другое.

Ват Вам и вся диагностика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Только что получила результат анализа на антиген B27. Он у меня есть. Надежда на то, что у меня не ББ умерла! Но я не могу понять, почему эта болезнь вылезла именно у меня! Ни у родителей, ни у бабушек/дедушек, ни у кого из родственников нет проблем со спиной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мarinka, к порции оптимизма невредно теперь добавить и немного арифметики Smile Из 1000 человек как минимум 50 имеют антиген HLA B27. Из этой тысячи лишь у одного человека ББ настолько выражена, что врачи ставят ему диагноз (такова, со слов Н. В. Бунчука, статистика в нашей стране). То есть даже при наличии HLA B27 шанс иметь ББ составляет не более одного из пятидесяти (на самом деле чуть меньше, так как из 10 бехтеревцев B27 имеется лишь у девяти).

Денис писал(а):
-болеешь значит ББ;
- выздоровел значит что-то другое.

Smile Дежа вю. Денис, сравните написанное Вами с тем, что было год с лишним назад вот здесь:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=11
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
всем привет! только получил результаты на тест HLA B27, отрицательный Very Happy что сие может означать? в принципе как я понял наличие антигена не дает уверенности в наличии или отсутвии ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Посмотрите цифры в моей предыдущей реплике. Из них можно заключить, что при наличии B27 вероятность ББ где-то около 2%, а при отсутствии - около 0,01%. То есть кажется, что при наличии B27 вероятность ББ возрастает раз в 200. Однако эти вероятности применимы лишь к случаю, когда ничего кроме факта наличия/отсутствия B27 неизвестно. Поэтому на основании только этого делать выводы нельзя, при диагностике должны учитываться сразу много факторов.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978 писал(а):
всем привет! только получил результаты на тест HLA B27, отрицательный Very Happy что сие может означать? в принципе как я понял наличие антигена не дает уверенности в наличии или отсутвии ББ?


Мне Евдокименко в свое время посоветовал не сдавать на В27. "Толку от этого знания все равно никакого". Вот и не знаю.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромул, Вам же Анна Георгиевна уже отвечала на этот вопрос - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1482#1482
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Реплика DEN1978 перенесена в тему "Передается ли болезнь Бехтерева по наследству"

Реплика Ромула перемещена в тему "Где сдать анализ на HLA B27"

Ответы даны там же


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Ноя 26, 2007 9:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 3:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Имеется пара немаловажных ньюансов, которые в этой теме еще не упоминались. Они касаются признаков, которые позволяют с высокой вероятностью исключить ББ.

1) Если человек, у которого имеются боли в суставах, начинает принимать НПВП и по истечении 48 часов после начала их применения заметного уменьшения боли не происходит, то с вероятностью 97% у этого человека не ББ.

2) Многие знают, что ББ относится к группе серонегативных спондилоартритов. А слово "серонегативный" означает в данном случае отсутствие в крови ревматоидного фактора(РФ) - при ББ он как правило не обнаруживается. И по логике получается, что если РФ имеется, то наличие ББ маловероятно (но отсутствие РФ не означает ББ, так как бывает, например серонегативный ревматоидный артрит).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Ноя 16, 2007 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sorel



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет всем! У меня возникли подозрения на ББ, подскажите пожалуйста какие виды диагностирования мне нужно пройти? Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sorel, в отличие от многих других новичков на форуме Вы сразу же нашли интересующую Вас тему. C чем Вас и поздравляю Smile
Может Вам стоит сначала почитать эту тему, а уже потом задать более конкретные вопросы по диагностике (если таковые останутся)?

И на всякий случай произношу стандартное модераторское заклинание Wink :
Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума", если Вы этого еще не сделали.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel84



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день ребята.

Меня мучает один вопрос на который пока немогу найти ответа полностью.
Если вы мы могли бы мне помочь , я бы был очень признателен.

Доктор поставил мне сакраидальную спондилотропию два месяца назад. Попросил сдать кровь на hla-b27,
Антиген нашли.

НОНО!! Год назад наблюдаясь в этойже больнице я сдавал кров на этот антиген - и тогда егоне нашли. Вопрос- Этот антиген может появится или он с рождения???? Ошибка доктора ил что происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько я понимаю HLA B27 имеется с рождения и появиться (если его не было раньше) он не может. Однако надо учитывать, что в любых медицинских тестах (да и в жизни вообще Wink ) всегда имеется та или иная возможность ошибки. Например, вероятность ошибки при определении B27 составляет 10% (по крайней мере так написано вот здесь - http://www.rusmedserver.ru/med/haris/60.html ).

Как уже писалось выше, наличие B27 не является обязательным признаком ББ. Не является этот признак и самым важным. По крайней мере при научных исследованиях для определения того, каких больных следует включать в исследования на тему ББ, используют, например, модифицировнные Нью-Йоркские критерии и в них B27 не упоминается вовсе.

Согласно этим критериям диагноз ББ считается достоверно установленным, если на рентгеновском снимке крестцово-подвздошного сочленения имеется двусторонний сакроилеит не менее 2-й стадии или односторонний сакроилеит 3 – 4 стадии, и, вдобавок к этому, имеется хотя бы один из перечисленных ниже признаков:
1) в течении не менее 3 месяцев имеются боли в нижней части спины и скованность, уменьшающиеся после физических упражнений, но сохраняющиеся в покое;
2) Ограничение движений в поясничном отделе позвоночника, как в сагиттальной (при наклонах вбок - направо и налево), так и во фронтальной плоскости (наклоны вперед и назад);
3) Ограничение дыхательной экскурсии грудной клетки в сравнении с показателями у здоровых лиц того же возраста и пола (у молодых взрослых лиц норма изменения окружности легких между вдохом и выдохом составляет 5–6 см).

Но, насколько я понял, для практического применения непосредственно в лечебной практике эти критерии не очень подходят, так как являются слишком жесткими. В частности для ранней диагностики они не годятся вообще, так как сакроилеит становится достаточно выраженным через как минимум год болезни.

Для сомневающихся в диагнозе я бы предложил следующую последовательсть действий:

1) Сходить по адресу https://studfile.net/preview/8880262/page:6/ и выполнить, имеющийся там тест (первоначально он имелся по адресу http://medicinform.net/revmo/ther_pop6.htm , но потом оттуда пропал). При этом, если снимки КПС не делались или делались, но не смотрелись ревматологом, предполагать что сакроилеит имеется + если еще не пробовали применять НПВП, то считать ответ на соответствующий вопрос также положительным.

2) Если при указанных мной предположениях в результате теста получается 6 баллов или более, то есть основания подозревать у себя какой-то серонегативный спондилоартрит. Это не означает, что у Вас имеется именно болезнь Бехтерева (так как в группу серонегативных спондилоартритов кроме ББ входят еще несколько других, родственных заболеваний). Но это означает что у Вас имеется серьезный повод для более тщательного обследования - обязательно надо сдать общий анализ крови (определение СОЭ в него входит), биохимический анализ крови на предмет С-реактивного белка и ревматоидного фактора, а также сделать рентгеновский снимок крестцово-подвздошного сочленения.

3) Найти лучшего из доступных Вам ревматологов и со снимками и результатами анализов идти к нему на консультацию. Он Вам скажет, что делать дальше и нужно ли вообще что-то делать.

Короче, в конечном итоге никто кроме грамотного ревматолога точку в вопросе о наличии или отсутствии ББ не поставит.

Однако если есть желание напрягать собственные мозги (вместо мозгов упомянутого ревматолога), то можно взглянуть еще на вот этот тест для ранней диагностики ББ - http://gradusnik.ru/rus/doctor/rheum/w-ds-bb

Почти все из изложенного выше можно найти по ссылкам с моего сайта (см. подпись), но впечатление такое, что большинство народа как-то ленятся его смотреть...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Авг 28, 2008 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
страница 3 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах