Диагностика болезни Бехтерева
(страница 45 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 4:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
techies
Кроме сакроилеита на МРТ (который вообще-то может быть совершенно отдельным от ББ заболеванием - например, результатом инфицирования КПС, - либо вообще разовым эпизодом, который пройдет со временем и не будет повторяться) никаких характерных именно для ББ признаков Вы не приводите. B27 нет, СОЕ в норме, С-реактивный белок, насколько я понял, тоже (если считать что он в мг на литр указан), эффекта от НПВП тоже кажется нет (или он Вам не очевиден), давность симптомов маленькая - все это не в пользу предположения о ББ.

Так что по приведенным Вами данным я бы оценил вероятность ББ пока как маленькую (в процентах не скажу, так как Вы пока не подпадаете под условия, при которых эту вероятность можно начать считать - есть алгоритм для такого расчета, но в Вашем случае он неприменим, да и требует более аккуратного сбора данных). Так что пока наблюдаться у ревматолога и не устраивать преждевременной паники. Ни о каких 99% речи не идет (думаю что-то заметно меньше 50)

И кстати, программистом можно работать и стоя - вроде есть специальные столы для работы с компьютером именно в таком положении (для поклонников лозунга "сидение - это новое курение"). Хотя и об этом, как мне кажется, Вам еще рано задумываться (а уж тем более о смене профессии).

АндрейTsym
А вот у Вас шансы именно на ББ процентов 80. Было исследование, при котором терапевты направляли молодых (что-то типа не старше 45 лет) пациентов с хроническими (длительностью более 3 месяцев) болями в нижней части спины (хотя может быть не любыми, а так с так называемыми воспалительными - эту деталь я уже не помню) на обследование к ревматологу. И если в ходе обследования обнаруживался B27, то в 80% таких случаев набиралось достаточно данных для постановки диагноза ББ (либо ее ранней формы). А у Вас тут еще сакроилеит на МРТ (пусть и разово) был обнаружен - это тоже добавляет шансов на ББ.

Про ремиссию см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=587#587

Насчет "маленьких трещинок" я сомеваюсь, что это связано с ББ. Возможно стоит проконсультироваться насчет них у дерматолога (быть может, взглянув сначала на топик о кожных проявлениях чтобы озадачить дерматолога правильными вопросами).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейTsym



Зарегистрирован: 10.10.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 9:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ходил к дерматолагам не один раз, толком никто не ставит диагноз, что-то внутреннее влияет говорят, все назначенные анализы сдал, было отклонение только в плане печени, был у гастроэнтеролога, пропил курс гастропротекторов, анализ пришел в норму, заметил, что высыпания проходили иногда после антибиотиков, но никаких патогенов найдено не было, кроме условно-патогенных. Сейчас высыпания минимизировались, думаю, что из-за сульфасалазина.
У меня лет 20 были несильные и непродолжительные боли в районе ягодиц, я так подозреваю, что возможно ББ уже тогда начиналась, возможно были длительные ремиссии, а более активно началось лет пять назад, но ремиссии укоротились, сейчас пью мелоксикам по 7,5 мг, пробовал прекращать становилось хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
techies



Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 10:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
techies
B27 нет, СОЕ в норме, С-реактивный белок, насколько я понял, тоже (если считать что он в мг на литр указан), эффекта от НПВП тоже кажется нет (или он Вам не очевиден), давность симптомов маленькая - все это не в пользу предположения о ББ.

Да, CRP указан в mg/l причём после обострения, он пошёл на спад. 20 января был 1.2 (28 января где-то был пик болей), стал 0.8. Именно в пик болей кровь не сдавал, т.к. лишний раз не напрягался, вставать, ходить, садиться было больно вне зависимости от времени суток. Но днем ходить было проще и менее болезненнее, чем вечером/ночью/после того как проснулся, но боли всё равно были
Анализы могут быть все в норме и b27 не обнаруженным и при этом ББ всё равно будет, я об этом читал (если это правда, конечно).
Эффекта не было (от дексалгина точно, ну может быть после приёма таблетки я мысленно подумал, что мне стало легче, но боли всё равно оставались, легче (в понимании этого слова) мне не было). От мовалиса после укола лучше не становилось. Просто на 6-ой день уколов всё резко улучшилось. Сейчас боли по вечерам (слабые) не в зависимости от того, лежал я или ходил, просто вечером болеть начинает (бедро слева, левее паха) и ягодица слегка простреливает (прям где таз).
Также когда ложусь на диван, после того как резко встану, боли остаются, но не усиливаются вроде как.
Просто страшно, что третий день побаливать начало справа в пояснице (чуть выше правой ягодицы). Болит когда хожу (когда наступаю именно на правую ногу). Когда лежу, поднимаю ногу, не болит, всё нормально. Когда сижу вообще ничего не болит (просто неприятные ощущения в крестце-копчике.
Прошу прощения, что так не чётко описываю симптомы и боли, у меня никогда это не получалось, особенно боли. У меня болевой порог странный. Могу чувствовать сильную боль после пореза, а могу и с переломом дальше играть в футбол через боль, думая, что это ушиб (оба случая были в жизни).
Очень надеюсь, что не ББ. Сейчас бросил курить (курил 5 лет) и надумал пойти в спортзал. Какие-то ограничения есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 8:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
АндрейTsym
Для ББ как раз характерно очень постепенное начало (хотя бывают и исключения) - от ощущения что что-то слегка не так до очевидных проблем могут годы или даже десятилетия пройти.

techies писал(а):
Да, CRP указан в mg/l

techies, у разным лабораторий разные референсные значения, но, например, Инвитро считает, что до 5 мг/литр - это в пределах нормы.
techies писал(а):
Анализы могут быть все в норме и b27 не обнаруженным и при этом ББ всё равно будет, я об этом читал (если это правда, конечно).

Это правда, но такие случаи редки (раз в 100 реже чем при наличии B27). Так что считайте вероятности, раз уж Вы их хотели...
techies писал(а):
Какие-то ограничения есть?

Если это ББ, то есть - см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1096
Но у меня сильные в том сомнения (пока больше похоже на что-то дегенеративное - артроз, остеохондроз и т.п.)

И по поводу запоров, как мне кажется, Вам стоит обязательно проконсультироваться у гастроэнтеролога или проктолога (честно говоря не знаю, под чей профиль такие проблемы лучше подходят) и может быть поинтересоваться у них, не похоже ли это на воспалительные заболевания кишечника.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
techies



Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 2:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
techies писал(а):

Но у меня сильные в том сомнения (пока больше похоже на что-то дегенеративное - артроз, остеохондроз и т.п.)

Был сегодня у ревматолога. За 15 сек меня осмотрела. Наклонился вперед и в бока (руки по швам), всё нормально. Сказала это не ББ. Написала в заключении: "Левосторонний сакроилеит неясной этиологии (нагрузочный?). Дорсопатия поясничного отдела позвоночника, Хро.цистит? ИМВП? ЗППП?"
Сказал ей, что болеть начало справа теперь, она перебила и сказала надо укреплять мышцы. Решил ещё раз поинтересоваться, стоит ли обратить внимание на эти боли справа, потому что боли точно такие же, что и за неделю до того, как сделал мрт и обнаружили МРТ слева. Также при ходьбе болит (когда наступаю на ногу, когда отталкиваюсь). Когда стою, лежу, ссижу, боли вообще пропадают во всех местах, только когда сижу неприятное ощущение в крестце.
В общем, ничего не понял, после её посещения, лишь больше запутался. Врач плохой. Не в плане профессиональности, а в плане спешки. Всё спешила куда-то. Даже на листке с заключением написала мне женский пол. Поколачивание поясничной области тоже написала безболезненно, но не проверяла.
Также пришли результаты крови ещё: РПГ на иеринии, сальм, шигеллы отриц.
Из-за того, что боли переместились вправо, всё равно переживаю за ББ. Я сам по себе параноик, к слову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейTsym



Зарегистрирован: 10.10.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 3:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да не парься по этому поводу, если есть, то еще напомнит о себе, если нет, то хорошо. В любом случае гимнастика Кузякова будет полезна и тем у кого нет ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2021 11:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Аксиальный спондилоартрит. Этот диагноз был придуман сравнительно недавно - лет 10-15 назад. Именно придуман (измышлен из головы, исходя из некоторых правдоподобных предположений) - то есть является немного искусственным образованием, объединяющим вместе болезнь Бехтерева (которая в рамках концепции аксиального спондилоартрита называется рентгенологическим аксиальным спондилоартритом) и недифференцированный спондилоартрит (и, возможно, еще какие-то состояния, не попадавшие ранее ни под один из этих двух диагнозов). Введен этот диагноз был в основном с целью выявлять болезнь Бехтерева на ранних стадиях

По большому счету, аксиальный спондилоартрит - это не новая придуманная болезнь, а современное название для анкилозирующего спондилита. Еще 20 лет назад возможности ранней диагностики АС были существенно ограничены, с внедрением МРТ мы научились выявлять болезнь на ранней стадии и обнаружили, что далеко не все случаи раннего АС прогрессируют до стадии выраженного анкилоза. В связи с этим экспертное общество ASAS решило изменить номенклатуру и ввести термин аксиальный спондилоатрит вместо старого термина анкилозирующий спондилит (который в значительной степени отражает продвинутую стадию аксиального спондилоартрита). Это до сих пор приводит к путанице и недопониманиям. В других областях мы тоже научились ставить диагноз раньше (например, при ревматоидном артрите до появления эрозий), но название заболеваний не изменилось и поэтому нет таких сложностей. В целом это универсальное явление - чем раньше мы выявляем заболевание, тем больше неоднородность группы в плане возможного течения болезни, включая возможность спонтанной ремиссии или относительно легкого течения без развития структурных изменений.
С введением новой МКБ это изменение номенклатуры примет нормативный характер, но не поменяет ничего радикально в плане диагностики и лечения.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2021 6:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный писал(а):
По большому счету, аксиальный спондилоартрит - это не новая придуманная болезнь, а современное название для анкилозирующего спондилита. ...
Денис Анатольевич, рад Вас здесь читать. Уточните, пожалуйста, есть ли за позицией о равнозначности между АксСпа и АС какие-либо официальные документы? Письма ASAS или еще что-нибудь? В России нам важно иметь юридическое подтверждение Вашему мнению. Это пригодится для защиты прав пациентов на лекарства. Мне, почему-то, кажется, что нам придется столкнуться с проблемами из-за смены названия.

В Постановлении Правительства 890 от 1994 года вообще до сих пор значится Болезнь Бехтерева. А оно определяет обязанность государства лечить пациентов ГИБП даже без инвалидности.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 9:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet
Вопрос не мне, но как мне кажется, я могу на него ответить (поскольку недавно пытался в этом вопросе разобраться).

Как можно понять из пункта 3.2 руководства по внедрению или переходу на МКБ-11 на сайте ВОЗ (это руководство можно скачать по соответствующей ссылке на странице https://icd.who.int/ru ), составной частью официальных документов по переходу на новый классификатор болезней являются таблицы соответствия между МКБ10 и МКБ11. При этом в разделе 2.4.5 указанного руководства утверждается, что в процессе перехода на МКБ11 страны должны полагаться на эти таблицы соответствия (правда я до конца не понял - именно на те, что на сайте ВОЗ имеются, или же свои собственные разработать; у меня сложилось впечатление, что имеется в виду первое). Также там упоминается, что не всегда можно диагнозу из МКБ10 поставить в точное соответствие диагноз в МКБ11.

Сами таблицы соответствия можно скачать здесь. Насколько я понимаю, именно в них отражено мнение специалистов (в том числе и ASAS). Согласно этим таблицам, при переходе от МКБ11 к МКБ10 три кода МКБ11 (из пяти, относящихся к аксиальным спондилоартритам) ставятся в соответствие коду M45 "Анкилозирующий спондилит" из МКБ10:
- FA92.0 "Аксиальный спондилоартрит" (то есть код группы аксиальных спондилоартритов);
- FA92.0Y "Другие уточненные (specified) аксиальные спондилоартриты";
- FA92.0Z "Аксиальный спондилоартрит, неуточненный (unspecified)".
То есть не любой аксиальный спондилоартрит является ББ - два оставшихся кода, отнесенных к аксиальным спондилоартритам, ("Cпинальный энтезит" и "Сакроилеит, не классифицированный в других рубриках") не являются ББ (как это было и в МКБ10).

При переходе же в обратную сторону (от МКБ10 к МКБ11) коду M45 "Анкилозирующий спондилит" соответствует только код FA92.0Z "Аксиальный спондилоартрит, неуточненный" (в том числе в таблице, в которой, судя по ее названию, можно одному коду из МКБ10 ставить в соответствие несколько кодов из МКБ11). Я не знаю, является ли это ошибкой (или так и задумано) и создает ли какие-то проблемы. Насчет последнего хотелось бы узнать Ваше, Алексей, мнение.

Код FA92.0Y "Другие уточненные аксиальные спондилоартриты" (который, как мне показалось - быть может ошибочно, соответствует ББ с большой давностью от начала болезни) в таблицах для перехода от МКБ10 к МКБ11 не упоминается вообще (то есть ему ничего из МКБ10 в соответствие не ставится).

Как я понял, и сам МКБ11 и таблицы соответствия пока что не являются окончательными. Предложения по улучшению принимаются где-то тут:
https://icd.who.int/dev11/l-m/en (в правой половине)
Так что если что-то не так с таблицами соответствия, то надо хорошенько понять, а чего собственно мы хотим от этих таблиц (и не ухудшим ли ситуацию своим предложением вместо улучшения), и попробовать обратиться с предложениями - либо напрямую от общества пациентов, либо через членов ASAS (из русскоязычных это Денис Анатольевич, а также Инна Зурабиевна Гайдукова, которую Вы возможно знаете).

Чего нам, Алексей, следует хотеть от таблиц соответствия?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир ВВМ



Зарегистрирован: 16.03.2021
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 8:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравия всем друзьям по несчастью. Несколько дней перечитываю ваш форум, возможно, что - то пропустил так, что не судите строго. О своей проблеме - год назад ощутил безболезненный дискомфорт под обоими коленами. Поход на узи показал гонартроз, синовит коленей с небольшим увеличением жидкости, и небольшой гигромой в мягких тканях колена. И началась эпопея по врачам и анализам. Упуская лирику, ревматолог таки поставила мне ББ. Вопрос к сообществу : достаточны ли основания для такого диагноза? На протяжение года - держиться ревматоидный фактор - около 60 (при норме 14), наличие hla b27, антинуклеарные антитела на верхней границе допустимого, немного повышены лимфоциты и кальций в крови. Был очень низким витамин Д, но сейчас в норме. Всё остальное - Роэ (2), АСЛО, СРБ, А-ССР, МСV, АПФ, почечные, печёночные пробы, общий анализ, щитовидка, паратгормон - в норме. Ренген поясницы и подвздошно - крестового сочленения изменений не выявил. Иногда (не так чтобы сильно) беспокоит эпикондилит локтя, но сейчас смотрю на это уже как на проблему, так же как и на кифоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2021 4:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Владимир ВВМ писал(а):
достаточны ли основания для такого диагноза?

Вызывает вопросы (о полноте Вашего изложения ситуации) отсутствие упоминаний о каких-либо проблемах со стороны позвоночника (спины), при том, что Вы в конце своего сообщении пишете про непонятно откуда взявшийся кифоз...

Если все же исходить из того, что Вы написали, основания для диагноза ББ выглядят недостаточными, но и исключать его стопроцентно тоже нельзя. Из специфических для ББ признаков имеется только B27. А повышенный ревмофактор для ББ нетипичен (хотя иногда и при ББ такое бывает). Если это все же ББ, то "гонартроз" выглядит похожим на периферический артрит (он при ББ бывает и его можно было бы зачесть в число аргументов в пользу ББ если бы присутствовали еще какие-то типичные для ББ признаки - а о таковых Вы не упоминаете).

Какие признаки важны для диагностики ББ Вы можете узнать почитав по ссылкам в начале этой темы.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2021 11:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet писал(а):
Поддубный писал(а):
По большому счету, аксиальный спондилоартрит - это не новая придуманная болезнь, а современное название для анкилозирующего спондилита. ...
Денис Анатольевич, рад Вас здесь читать. Уточните, пожалуйста, есть ли за позицией о равнозначности между АксСпа и АС какие-либо официальные документы? Письма ASAS или еще что-нибудь? В России нам важно иметь юридическое подтверждение Вашему мнению. Это пригодится для защиты прав пациентов на лекарства. Мне, почему-то, кажется, что нам придется столкнуться с проблемами из-за смены названия.

В Постановлении Правительства 890 от 1994 года вообще до сих пор значится Болезнь Бехтерева. А оно определяет обязанность государства лечить пациентов ГИБП даже без инвалидности.

Я когда у своего врача спросила про эти непонятки с диагнозом она сказала что ББ это название простонародное и такого диагноза сейчас нет и не ставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя89



Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 9:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с диагнозом. 32 года, женщина,началось после родов. Если коротко: боли начались с рук, потом подключилась спина через год, ступни, ещё через год я дошла к ревматологу с пачкой анализов и рентгены.hla b 27 обнаружен, РФ, сбр норма, соэ повышено периодами (максимально 40), аццп менее 8(до 20 норма), зппп - абсолютный нормоценоз ( лет 6 назад были хламидии при беременности). Хронический тонзилит. Немного повышен холестерин, часто алт( нет желчного+хронический панкреатит).Зрение стало +1.5. Рентгены спины: признаки дегенеративных изменений гоп, с - образная сколиотическая деформация гоп 1 ст. Остеосклероз замыкательных пластинок, минимальные приострения лимбуса. Кифоз до 28 градусов. Рентген кпс - Суставные щели неравномерно сужены,умеренный субхондральный склероз, не исключен сакроиелит, отправили на мрт. Рентген рук - там так же неравномерное сужение суставных щелей, единичные остеофиты и кисты суставных поверхностей (в заключении остеоартроз пястно-фаланговых и межфаланговых суставов 1-2 степени. Рентген левой стопы( палец большой не сгибается в фаланге возле ногтя)- hallux valgus 2 ст,metatarsus varus 1 ст, суставные поверхности склерозированы умеренно. Врач пока не может определиться, остеоартроз или бб. Сделала недавно мрт кпс : Признаки дегенеративных изменений кпс слева (сужение суставной щели кпс слева до 2.5мм, при норме 5мм+нерезко выраженный субхондральный склероз смежных суставных поверхностей). Сакроилеит по мрт не обнаружен. На данный момент есть жалобы на грудной отдел позвоночника(не могу лежать, видимо из-за остеофитов), постоянно горят стопы при ходьбе, тянет ноги по ночам, тянет в районе поясницы ближе к копчику как треугольник если прочертить, болят колени больше с внешней стороны при подъёме и сгибании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 2:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Настя89 писал(а):
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с диагнозом. .... Врач пока не может определиться, остеоартроз или бб. ...

Позвольте неожиданный вопрос. Вам диагноз нужен или здоровье? Или Вы думаете, что "правильный диагноз" - это путь к "правильному лечению" и выздоровлению? С точки зрения логики и здравого смысла это действительно должно быть так. Но в реальности всё будет с точностью до наоборот. По ходу все Вам будут рекомендовать найти хорошего ревматолога..., а ревматологи все, даже очень хорошие, будут долго определяться с диагнозом... рекомендуя по ходу принимать НПВП или иммуносупрессоры при ухудшении состояния. Вот и вся перспектива практически любого аутоиммунного больного, какой бы диагноз к нему не приклеили...
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя89



Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 4:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, я, наверное, так и предполагала, что правильный диагноз - правильное лечение. Получается, какой бы не поставили, лечение будет похожим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
страница 45 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах