Упражнения с отягощениями
(страница 1 из 12)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Упражнения с отягощениями


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
 

Делаете ли вы упражнения с отягощениями?
Да, делаю регулярно
36%
 36%  [ 32 ]
Да, делаю, но не регулярно
22%
 22%  [ 20 ]
Нет, не делаю
40%
 40%  [ 36 ]
Всего голосов : 88

Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения:

Упражнения с отягощениями

Ответить с цитатой
В другой теме
romak писал(а):
Потом "сжав зубы" начал часто посещать спорт. зал (штанга и тренажёры и гири) и , обязательно, после тренировки 1-2 захода в баню...
...ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста упражнения для верхнего отдела позвоночника(лопатки и выше лопаток), чтобы выправить осанку.Желательно упражнеия с весами(если такие есть)

Насколько мне известно, упражнения с тяжестями при болезни Бехтерева официальной медициной не приветствуются. И если уж их делать, то надо выпольнять их так, чтобы не создавать нагрузки на позвоночник. Воообще, я бы с некоторой осторожностью относился к любым комплексам упражнений не предназаначенным специально для ББ.

Что же касается упражнений для верхнего отдела позвоночника, то пошарьте по ссылкам на упражнения для болезни Бехтерева и взгляните на http://www.behterev.info/week/lfk.html . Может что-то полезное для себя там обнаружите.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey, За ссылочки. Некоторые упражнения для болезни Бехтерева это обычнные растяжки. Интересно было обнаружить, что
Тренажер для вытяжения позвоночника -это обычный римский стул, который есть почти в любом зале для бодибилдинга.
Хотел бы от себя порекомендовать всем бехтеревцам упражнение, которое я делаю каждый день: тяга гантели из-за головы лёжа "Pull-Over". Это упражнение я выполняю лёжа на Swiss Ball(это такой большой мячик диаметром 65-80 см). Беру диск от штанги или гантелю, ложусь спиной на мячик и тяну диск на вытянутых руках за голову (3 -4 подхода по 10-15 раз).
По-поводу
Цитата:
Насколько мне известно, упражнения с тяжестями при болезни Бехтерева официальной медициной не приветствуются. И если уж их делать, то надо выпольнять их так, чтобы не создавать нагрузки на позвоночник. Воообще, я бы с некоторой осторожностью относился к любым комплексам упражнений не предназаначенным специально для ББ.





Я пишу о тех вещах, которые помогли лично мне. Не претендую на истину в первой инстанции. Просто может быть это ещё кому-нибудь поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arta



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
...ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста упражнения для верхнего отдела позвоночника(лопатки и выше лопаток), чтобы выправить осанку.Желательно упражнеия с весами(если такие есть).

Специально для romak: Курт Брунгардт. "Идеальные мышцы груди и плечевого пояса" в pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Arta!
Кстати, если кто-то на этом форуме делает жим штанги из положения лёжа, то ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ БОЛЬНЫХ Б.Б. ДЕЛАТЬ ВДОХ ПОДНИМАЯ ШТАНГУ, ТЕМ САМЫМ ЗАДЕЙСТВУЯ/РАЗРАБАТЫВАЯ МЕЖРЁБЕРНЫЕ МЫШЦЫ И УВЕЛИЧИВАЯ ПОДВИЖНОСТЬ РЁБЕР И ЭТИХ СУСТАВОВ.
Кстати, вы испытываете боль в Sternum?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Arta



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
Кстати, вы испытываете боль в Sternum?

Сейчас - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бунчук Николай Васильевич



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые форумчане!
В вопросе об упражнениях при болезни Бехтерева я поддерживаю мнение Сергея. К дозированию физических нагрузок, а тем более к применению отягощений нужно относиться с большой осторожностью. Осторожное применение отягощений в положении лежа не противопоказано, но к ним нужно переходить только после того, как "мышечный корсет" будет подготовлен простыми, регулярно повторяющими упражнениями. Еще раз рекомендую обращаться за консультациями по вопросу об упражнениях к методисту Института ревматологии Сергею Николаевичу Кузякову (подробности можно посмотреть в теме "Видеокурсы упражнений"). Его информация с указанием адреса в Интернете, надеюсь, скоро появится на форуме.
С уважением,
Н.В. Бунчук
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Николай Васильевич!
Я полностью с вами согласен, что к применению отягощений нужно относиться с большой осторожностью и к ним нужно переходить только после того, как "мышечный корсет" будет подготовлен простыми, регулярно повторяющими упражнениями. Но ведь ровно это же относится и к здоровым людям, не так ли?
Я по себе заметил , что когда я 3-5 раз в неделю хожу заниматься в бодибилдерский зал, я чувствую себя отлично. За последние последние пару лет я смог значительно уменьшить дозу принимаемого лекарства.
К сожалению, братиться за консультациями по вопросу об упражнениях к методисту Института ревматологии Сергею Николаевичу Кузякову не могу , потому что живу на Марсе.

В другой теме
Денис писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для развития и укрепления мышц шеи. Что-нибудь кроме: надавите рукой на голову и сопротивляйтесь.
Я пока смог придумать только из положения лежа на спине отрывать спину опираясь на голову ("борцовский мостик" для начинающих так сказать).

Денис, борцовский мостик- достаточно опасное упражнение. Вы сразу нагружаете килограм 50-60(вес туловища).
Я делаю упражнения используя диск от штанги который я вешаю на короткую цепочку(идеально подходит собачий поводок) котрую я прикрепляю к собачьему ошейнику, закреплённому на голове.
Из положения стоя на коленях или лёжа на скамье(голова висит) поднимаю диск.

Я чертовски рад ,что есть такой форум И БЫЛ БЫ РАД ЕСЛИ БЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБМЕНИВАЛИСЬ МНЕИЯМИ ЛЮДИ, ГОТОВЫЕ БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ЖИЗНИ, А НЕ ТЕ, КТО РАДИ ПАРЫ РУБЛЕЙ ГОТОВ ЗАПИСАТЬСЯ В ИНВАЛИДЫ!!!
ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ ЕСТЬ?

ЛУЧШЕ СЕМЬ РАЗ ПОКРЫТЬСЯ ПОТОМ, ЧЕМ ОДИН РАЗ ИНЕЕМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, romak!

Это очень интересный способ прикрепления веса к голове - буду пробовать что-то в этом роде.
romak писал(а):

Я чертовски рад ,что есть такой форум И БЫЛ БЫ РАД ЕСЛИ БЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБМЕНИВАЛИСЬ МНЕИЯМИ ЛЮДИ, ГОТОВЫЕ БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ЖИЗНИ, А НЕ ТЕ, КТО РАДИ ПАРЫ РУБЛЕЙ ГОТОВ ЗАПИСАТЬСЯ В ИНВАЛИДЫ!!!
ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ ЕСТЬ?

ЛУЧШЕ СЕМЬ РАЗ ПОКРЫТЬСЯ ПОТОМ, ЧЕМ ОДИН РАЗ ИНЕЕМ!

Есть!
Кстати, сегодня иду в спортзал ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Денис писал(а):
Расскажите, пожалуйсто, о спорте по подробнее:
- каким-то видом спорта или просто физкультурой?
- только растяжка или силовая нагрузка тоже?
- сколько времени это у Вас занимало в день (или в неделю)?

ALS писал(а):
Денис, я занимаюсь с железяками (гантели, штанга) + растяжки.
Начни с отжиманий, приседаний без отягощения, подтягиваний на турнике. Хватит 3-х дней в неделю, по самочувствию.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Mykolaus писал
Цитата:
Уважаемые друзья..вот уже месяц как болит плечевой сустав..прорходил лечение в клиннике..затем дома уже три недели...на днях заметил что он начал клацать или хрустеть не знаю как правильно выразиться...что бы это значило? подскажите пожалуйста..чего мне ожидать от него...? с уважением Ник


Mykolaus, а боль возникла при занятиях физкультурой?
Травма плечевого сустава- обычное дело у бодибилдеров. Обычно это происходит в следствие перегрузки при разводе рук с гантелями.
Эта травма описывается в книге "Анатомия Силовых Упражнений Для Мужчин И Женщин"- это замечательная книга для людей интересующихся фитнесом и бодибилдингом."

http://www.sharelita.com/filek.php?fileid=77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дамы и Господа! Пишите, пожалуйста о ваших любимых упражнениях!
Обсудим. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я предпочитаю в качестве гири использовать собственное тело (75 килограмм все-таки Smile ). Если это можно называть упражнениями с отягощением, то я полностью за!

А с дополнительным весом я пока делаю только гиперэкстензию (ноги закрепляются в горизонтальном положении или под углом градусов 45, и из положения спиной наверх выполняется поднятие корпуса, так же для отягощения можно положить штангу на плечи или прижать блин к груди) - довольно неплохо укрепляет столбы.

А теперь упражнение, которое мне хотелось бы обсудить, и услышать комментарии:
выполняется на чем-то мягком (коврик, одеяло, но не матрас - слишком мягко) постеленном на пол
положение: становимся на колени, нагибаемся и опираемся на голову, после чего руки по возможности сводим в замок за спиной
упражнение: качаем головой из стороны в сторону и вперед назад, регулируя нагрузку весом, которым мы опираемся на голову.
По моим ощущениям упражнение уменьшает боль в шеи и увеличивает гибкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис, спасибо за ответ.
Гиперэкстензии- очень полезное упражнение. Я стараюсь делать это упражнение каждй раз, когда я посещаю Gym(фитнес-центр).
Упражнение, которое вы описали- это один из вариантов борцовского мостика.( Я в детсве занимался вольной борьбой.)На мой взгляд упражнение достаточно опасное, без значительной предварительной подготовки.Кстати. а вам своих волос не жалко? То что это упражнение уменьшает боль в шеи - объяснить сложно. Я бы в данном случае провёл паралель с другим" упражнением" которое я раньше выполнял, когда сильно болела спина: берёте скалку, обварачиваете её полотенцем и начинаете на этом валике перекатываться спиной. Когда спина начинала щёлкать, мне становилось легче, но потом спина начинала болеть ещё сильнее.
Я всё-таки ставлю под большое сомнение долговременную пользу от таких упражнений. Упражнения надо подбирать с прицелом на длительный оздоровительный эффект,а не на сиюминутное облегчение.
Какие ещё будут мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 2:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис писал(а):
Я предпочитаю в качестве гири использовать собственное тело (75 килограмм все-таки ). Если это можно называть упражнениями с отягощением, то я полностью за!

Если это считать упраженениями с отягощениями, то тогда получается, что я и упражнения с отягощениями делал: подтягивался на турнике с разными хватами и различным направлением движения (подбородком или затылком к турнику) + отжимался от пола. Турник растягивает позвоночник под весом тела (что полезно - но только если не соскакивать резко с турника, а то может быть компрессионный удар). Отжимания, вероятно, создают умеренную изгибающую нагрузку на позвоночник и способствуют сохранению поясничного лордоза, но делал я их не для этого - просто привычка Smile
Но сам для себя я эти упражения отношу к силовым, а не к упражнениям с отягощениями...

Последние полтора года не делаю из-за обострения (сейчас оно почти прошло, но боли в плечевых суставах создают дискомфорт при выполнении этих упражнений и я опасаюсь возобновлять - не сделать бы хуже) - только вишу как груша на турнике, слегка покачиваясь. Вообще у меня это тест на ремиссию - буду считать, что полностью восстановился после обострения, как только смогу подтягивания и отжимания делать с удовольствием, а не через силу.

А вот в упражнении, описанном Денисом, мне не нравится то, что там нагрузка на позвоночник направлена от головы к пояснице, то есть сжимает позвоночник - мне кажется, что это вредно. И вообще, форсировать амплитуду движения суставов за счет приложения серьезных внешних усилий мне кажется порочным (это фактически мануальная терапия получается, что при ББ опасно) - цель ЛФК при ББ состоит в другом, надо мышцы и связки постепенно разрабатывать, а не сам сустав.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Цитата:
Турник растягивает позвоночник под весом тела (что полезно - но только если не соскакивать резко с турника, а то может быть компрессионный удар).

Не совсем согласен по-поводу того, что растяжение во-время виса на турнике полезно для позвоночника. Мне один врач, занимающийся мануальным массажем объяснил. Висеть на турнике полезно только для грудного отдела позвоночника-он действительно вытягивается, в то время как для поясничного отдела это вредно, так как позвонки растягиваются(считай смещаются) в не првильном направлении, ведь позвоночник здорового человека не прямая, а волнистая линия. А на шейный отдел(всё что выше лопаток) вис на турнике вообще никакого влияния не оказывает.
Если же вы хотите потянуть поясничный отдел, я могу порекомендовать 3 замечательных упражнения:
1. Сядьте на стул, наклонитесь вперёд, дотроньтесь ладонями до пола и так посидите, вниз головой, 5 минут.
2. Лягте на пол, одну ногу перекинте через другую и тянитесь. В каждую сторону по 2-3 мин.

3. Сядьте на стул боком(спинка под левой мышкой), правой рукой, пропуская её под левой мышкой, возьмитесь за спинку стула со стороны спины. Через левое плечо посмотрите что у вас за спиной и начинайти кручение-растяжку.
Выполнять очень медленно секунд 10-20 в каждую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах