Выпрямление спины хирургическим путем
(страница 2 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Выпрямление спины хирургическим путем


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
oliva



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения:

Re: болезнь бехтерева

Ответить с цитатой
Мара писал(а):
Я болею ББ уже более 25 лет. Последние 10 лет спину скрючило так, что уже не куда. Интересно возможно ли при ББ выпрямление спины хирургически методом.


Моему мужу сделали операцию по выпрямлению спины при ББ. Результат ошеломляющий. Он стоит прямо и видит небо. Да, операция сложная и реабилитация требует времени, но это того стоит. Мы рискнули сделать операцию в Киеве у профессора Сташкевича, хотя настраивались на Новосибирск. Но риск оправдан, и с трудом можно выразить ту благодарность, которую мы испытываем к этому человеку. Любую информацию готовы предоставить. Пишите по адресу brigas.svetlana@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
weda



Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Посмотрите, что в Корее делают с позвоночником:
http://www.youtube.com/watch?v=gUfcflrOYio&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Это впечатляет. Мне иногда кажется, что мы живём в Северной Корее.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 9:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Очень впечатлён от увиденного....!
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения:

Оперативное исправление позвоночника

Ответить с цитатой
Всем привет!

Что-то поискал по форуму и не нашел обсуждался или нет следующий вопрос:
А интересовался ли кто-нибудь вопросом оперативного исправления позы просителя???
Может быть кто-то делал или что-нибудь слышал?
В свое время общался со своими врачами по этому вопросу - говорят очень сложно, т.к. это позвоночник и нужны хорошие нейрохирурги...
Уж очень хочется глядеть людям в глаза прямо, а не из подлобья (учитывая и так не большой рост)!!!

У самого проблема в двух -трех позвонках в грудном отделе - по ним уже пошли анкилозы и уже не получается нормально выпрямится. В свое время когда удалось все поймать на более менее ранней стадии на ремикейде их выпрямить удалось, но потом с туберкулезом все вернулось и запустилось до первоначальной стадии.

Вроде как есть какие-то оперативные методики исправления скалелеозов... Что то-том отпиливают ставят стабилизирующие аппараты и т.п.

Какие будут мнения у уважаемых форумчан и специалистов по этому поводу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
FLAKON писал(а):
Что-то поискал по форуму и не нашел обсуждался или нет следующий вопрос:

http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=699&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_777



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 80
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В 1994 году, когда после долгих мытарств, мне поставили наконец-то диагноз ББ, я читал книгу какого-то хирурга (вроде бы работавшего в крупной клинике где-то в Сибире), не помню то ли с греческой, то ли с кавказской фамилией. Извините, точно не помню, эту книгу я вскоре выбросил, так как она подогрела мою депрессию, которая чуть не закончилась суицидом. Рассказывая о ББ, хирург не жалел негативных красок с описанием последней стадии, как он называл "живого бревна", хотя, может быть это эмоциональные воспоминания... Книга была толстейнейшая, автор пытался в художественном стиле описывать свою работу в мельчайших подробностях, там целая большая глава, которая называлась "Доктор, я вижу только свои ноги", была посвящена как раз исправлению "позы просителя". Хирург на примере своей пациентки - жительницы Башкирии очень подробно (у меня тогда волосы вставали дыбом) описывал историю болезни, операцию и послеоперационный период. Вроде бы, после операции был очень долгий период в гипсе, а потом год в корсете, но результатом и доктор и пациент были довольны. Кстати, вроде бы эти операции были у него "на потоке", описывалось, что на момент операции у этой женщине у него было 10 пациентов мужчин с ББ. Но больше я никогда об этом не слышал, хотя, и не очень-то и искал, даже не смотря на то, что анкилоз у меня уже очень значительный и поза просителя сильно выражена...

По "наводке" Анны Георгиевны Бочковой вспомнил - автор той книги Цивьян Яков Леонтьевич из Новосибирска, но его уже нет в живых 25 лет (как раз примерный мой стаж ББ), но в сети есть только его книга "Мастерская хирурга", а в названии моей книги было слово "Позвоночник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
За последние 5 лет, которые прошли с момента написания мной предыдущего сообщения в этой теме, я узнал кое-что новое по этому поводу. Во-первых, в Германии существует клиника, где операции по выпрямлению спины выполняются на протяжении многих лет. Благодаря большому накопленному опыту им удалось почти до нуля снизить риск осложнений данного вмешательства. Ссылку на сайт этой клиники я уже давал в другой теме, даю ее и здесь, может быть кому-то она окажется полезной, особенно учитывая то, что в России центров с сопоставимым опытом нет, а также в свете данного приказа Минздрава.
В Берлине тоже есть клиника, в которой работает специалист с многолетним опытом таких вмешательств профессор Ульрих Вебер - DRK Kliniken Berlin: Westend. Один из моих пациентов недавно был прооперирован там, с успехом, мы оба очень довольны результатом. Самым главным показателем успеха для него было то, что его 13-летний сын больше не стесняется ходить с папой по улице Smile
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 3:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А можно по подробнее??? Делали за счет средств пациента или по указанному приказу направляли? И насколько у Вашего пациента все было критично с осанкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ни то, и ни другое. Как можно увидеть из моего профиля, я работаю в Берлине, а в Германии все оплачивается страховкой.
С осанкой все было критично, иначе бы не было смысла в операции.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошу прощения за невнимательность...)))
Самый главный вопрос, который меня на данной стадии волнует - что получаем на выходе (какие риски, какие ощущения, какие ограничения) Естественно, если после операции мне будет строго противопоказано поднимать пакет с продуктами из супермаркета, то дважды задумаешься делать или нет...
Следующий вопрос также немаловажен: какие Вообще показания для проведения подобных операций? Может быть мне скажут: парень, пока макушкой в пол втыкаться не начнешь, операция тебе не будет показана... Есть ли какие-нибудь критерии отбора соответствующих пациентов?
Ну и третий вопрос: сколько стоит подобная операция? Не уверен, что удастся пробить направление от нашего Минздрава, хотя попробовать стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 1:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Самый большой риск при подобных операциях - это повреждение спинного мозга. Однако, как я уже писал, в центрах, в которых эти операции поставлены на поток, отработаны методики, позволяющие подобные риски снизить практически до нуля. В послеоперационном периоде, естественно есть ограничения по подъему тяжестей, характеру и объему движений, необходимо первые недели носить корсет, однако, постепенно режим расширяется.
Показание к операции можно в двух словах сформулировать так: если Вы, стоя прямо, не можете смотреть в лицо человеку примерно одного с Вами роста, стоящему перед Вами, или для этого необходимо предпринимать значительные усилия, отклонять туловище, это говорит о выраженном гиперкифозе, нуждающемся в коррекции. То же самое касается ситуации, если для поддержания туловища в вертикальном положении приходится сгибать ноги в коленных и тазобедренных суставах.
В любом случае, данные симптомы - это лишь ориентиры, окончательные показания и противопоказания определяются ортопедом, который выполняет корректирующие вмешательства.
Стоимость операции нужно будет уточнить непосредственно в клинике, много факторов влияют на объем, и значит и на стоимость вмешательства.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stealth



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 6
Откуда: ривне

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 2:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня вопрос к Денису Анатольевичу Поддубному. Я решил делать операцию на позвоночнике для устранения "позы просителя". Известен ли Вам в Мюнхене - в Университетской Клинике им.Людвига Максимилиана хирург с большим опытом таких операций. Начал лечиться здесь и не очень хочу менять клинику, но поскольку операция очень непростая, хотелось бы попасть к самому лучшему врачу. Мне назначили здесь ортопеда,он говорит что такие операции здесь не редкость, но перед тем как ложиться к нему под нож, хотел узнать ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 2:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В Мюнхене мне такой специалист не известен. Самый большой опыт подобных операций, благодаря которому риск осложнений сведен к минимуму, у клиники в городе Бад Вильдунген:
Werner-Wicker-Klinik
Im Kreuzfeld 4
34537 Bad Wildungen/Reinhardshausen
http://www.werner-wicker-klinik.de/index.html
Эту клинику я бы и рекомендовал в первую очередь.

Две других клиники с опытом подобных операций:
Klinikum Neustadt
Am Kiebitzberg 10
23730 Neustadt in Holstein

и

Röhn-Klnikum
Zentralklinik Bad Berka
Robert-Koch-Allee 9
99437 Bad Berka

Помимо этого в Берлине в клинике Вестэнд также имеется опыт подобных операций.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stealth



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 6
Откуда: ривне

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 12:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Болшая Вам Благодарность, Денис Анатольевич за развернутый ответ.
Я с 6.12.13 начал принимать препарат Simponi Golimumab, который приписал мне ревматолог из Университетской Клиники им. Людвига Максимилиана. В информации для пациента к препарату, которую дал мне врач написано: "препарат Голимумаб начинает действовать иногда уже в первые дни, чаще всего через две-три недели, максимальное действие препарата достигается чаще всего лишь через два или три месяца". А также:"необходимо, чтобы лечение протекало длительное время" и "об инфекционных рисках при хирургических вмешательствах во время терапии с Голимумаб достаточной информации еще не существует. Поэтому терапия должна быть прервана за 4 недели до запланированной операции и продолжена после процеса заживления. Особое внимание следует уделить следующему: после прекращения или прерывания с Голимумаб может произойти рецедив заболевания". Учитывая это рассчитываем дату операции по-моему так: с 6.12.13 три месяца приема плюс 1 месяц и получаем 6 марта и позже. А какое ваше мнение, когда делать операцию? Врач в Украине сказал мне, что при моей стадии болезни Бехтерева эффективней всего будет лечение: принимать Голимумаб в комплексе с операцией. Также ортопеды из LMU клиники сказали мне, что плавание, зарядка, масаж и т.д. - хорошо, но при спаянных позвонках только операция поможет мне выпрямиться. Хотя операция довольно сложная, но существенно улучшает качество жизни при ББ.
P.S. Конечно же я задам вопрос о дате операции ревматологу и ортопеду, но Ваше мнение учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах