Выдающиеся люди больные ББ
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Выдающиеся люди больные ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:58 am    Заголовок сообщения:

Выдающиеся люди больные ББ

Ответить с цитатой
На англоязычной странице Викпедии я обнаружил
список выдающихся людей ББ, которые добились успеха не смотря на ББ:

Чемпион мира по шахматам Владимир Крамник;
Чешский писательКарел Чапек;
Премьер министр Норвегии Дженс Столтенберг Jens Stoltenberg ;

Former England cricket captain Mike Atherton;
Former Australian cricketer Michael Slater;
British comedian Lee Hurst;
Canadian radio personality Mike Stafford;
Former author and "Saturday Review" editor Norman Cousins;
Scottish former snooker player Chris Small;
Former US Major League baseball player Rico Brogna;
Ed Sullivan, the Ed Sullivan Show, US;
Taiwanese musician Jay Chou;

Источники информации:
http://en.wikipedia.org/wiki/Ankylosing_spondylitis
Русская википедия

Кто-нибудь знает других выдающихся пациэнтов болезни Бехтерева?
Просьба себя, драгоценных, не писать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
C Крамником удивили!

На сайте ChessBase появилось интервью с Владимиром Крамником, которое он дал в «начале минувшей недели» Ф.Фриделю по телефону. Интервью большое и содержательное. Наверное, оно еще появится на каком-нибудь русскоязычном сайте. Несколько высказываний 14-го чемпиона мира, показавшихся мне наиболее любопытными.

О болезни и лечении: Он не хотел говорить публично о своем заболевании, но был вынужден сделать это, когда пошли слухи о СПИДе и раке. Болезнь (ankylosing spondylitis – Мультитран дает такой перевод: анкилозирующий спондилит; болезнь Бехтерева-Штрюмпелля-Мари) впервые проявилась на рубеже 2000-2001 гг., но диагностирована была тремя годами позже. Это ревматическое заболевание не опасно для жизни, но вызывает постоянную «артритную» боль в суставах и позвоночнике вкупе с чувством хронической усталости и отвратительным самочувствием. Он вынужден постоянно принимать сильные болеутоляющие и противовоспалительные препараты. Что приводит к сонливости. Сейчас идет интенсивный курс лечения, чувствует себя лучше, чем в декабре и надеется прийти в норму где-нибудь в мае и совершенно точно – в июле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Толя, а точную ссылочку интервью можно указать? Интересно было бы взглянуть. Я на chessbase.com пошарил, но нашел только более ранее видеоинтервью. Не похоже, что это оно.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Конечно! Я взял здесь:
http://www.kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?pid=6853
Это сокращённый пересказ на русский его интервью отсюда:
http://www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=2975
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Это не вполне достоверно, но по российскому телевидению года полтора назад показывали передачу про Николая Островского (того самого, который "Как закалялась сталь" написал) и в качестве одной из версий высказывали предположение, что у него как раз болезнь Бехтерева была (впрочем по описанию не очень похоже, слишком уж у него все это сурово протекало; хотя кто знает - в то время лечить ББ почти не умели, лишь после второй мировой войны какие-то средства появились, даже о пользе лечебной физкультуры кажется только после войны додумались).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Я тоже на каком-то сайте про ББ читала, что Островский ею болел. Там было написано, что он умер полностью парализованный из-за болезни Бехтерева. Кстати, это была первая статья, которую я прочитала после того, как мне поставили такой диагноз! Я была в шоке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_777



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 80
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще-то о том, что у Николая Островского была Болезнь Бехтерева я прочитал еще, когда мне только-только поставили диагноз ББ – в 1994 году. Книга, кажется, называлась «Мой позвоночник». В ней наш советский хирург (фамилии не помню – по-моему, греческая или грузинская) очень подробно описывал свою врачебную практику. Нашей болезни была посвящена целая глава. Называлась она, если не ошибаюсь, «Доктор, я вижу только свои ноги». В ней он, на примере своей пациентки – молодой женщины, кажется, из башкирского или татарского поселка описывал операцию на позвоночнике по исправлению «позы просителя». Вообще-то была очень интересная книга, но я в тот момент, прочитав все эти натуралистические описания, выкинул ее на помойку – а зря.

Но вообще-то я считал, что то, что Болезнь Бехтерева была у Островского и Чапека – это неоспоримый факт. А вот слухи, что ББ болеют Армен Джигарханян и Борис Березовский (слышал это от врачей) – это, по-моему, полная ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
Я была в шоке!

И зря! Даже если у Островского действительно была болезнь Бехтерева, то это какой-то особо тяжелый случай, который встречается нечасто. Но мне кажется более правдоподобной другая версия, обсуждавшаяся в упомянутой мной передаче - что у него был костный туберкулез.

Кстати, те из читающих по английски, кому это интересно могут взгянуть на статью (в формате pdf) в ASIF News, в которой указаны пятеро наиболее древних из известных науке больных ББ - четыре фараона (один из которых Рамзес Великий), а пятый по счету - раннехристьянский святой по имени Apa Bana (о котором собственно эта статья и написана).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Что касается Островского, то у него по общепризнанному мнению была именно болезнь Бехтерева. Но вот, например, моя бабушка считала (правда она была хирург), что у него был рассеянный склероз. В общем я хочу сказать, что это еще не стопроцентно достоверная информация. То, что болезнь у него протекала очень тяжело и в итоге он умер ослепшим в молодом возрасте, обусловлено в полне объективными причинами. Жил Островский в тяжелые и смутные времена: войны, революция. Родился он в семье рабочего, так что о больших деньгах говорить не приходится. в 15 лет он ушел добровольцем на фронт. был тяжело ранен в спину. Много ездил. Принимал участие в стройке железной дороги, строительство шло по пояс в воде. Чтобы лучше себе представить как проходила жизнь писателя можно прочесть его роман "Как закалялась сталь". Образ главного героя, Павки Корчагина, автобиографичен. Но влюбом случае, надо восхищаться, что человек в таком состоянии смог не потерять душевного равновесия, смысла жизни, воли к жизни и сумел еще и прославить свое имя своими книгами и поступками. Островский до сих пор считается образцом коммуниста ( в хорошем смысле) во многих странах и просто героического человека. Так что, читая о нем и его болезни, не надо впадать в уныние и ужасаться своей болезни, надо трезво взглянуть на все обстоятельства, которые сопровождали состояние писателя, надо наоборот взять себя в руки (если этого кто-то еще не сделал) и брать пример с Островского, стремиться Жить в полном смысле этого слова, как здоровый человек (с небольшими нюансами)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Господа! Может все мы- потомки ФАРАОНОВ? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_777



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 80
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В передаче, на которую ссылается Сергей, пытались доказать, что героизм Островского – это «коммунистическая пропаганда» – мол, он почти не воевал (служил немного в ЧК), семья у него была совсем не бедная, да и писали книги за него в основном другие. Вообще-то, иногда бывает очень противно от таких горе-разоблачителей. Но где тут правда, а где нет?! Мне лично хочется продолжать верить, что Островский – героическая личность, а не «советская пропаганда». Так, по-крайней мере, легче верить, что наша болезнь нас, конечно, может согнуть наше тело, но сломить наш дух – «фигушки»!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот здесь можно взглянуть на фрагмент о К. Чапеке из книги Трнавски:
http://lechebnik.info/427/40.htm
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот откопал статью в Огоньке

КУМИР КИТАЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Николай Островский как основатель новой религии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вчера была передача про Чапека по каналу культура. Сообщили, что он до 45 лет не женился, считая, что у него ББ - он не хотел стать обузой на старости лет. В 45 ему сняли диагноз ББ (хотя от болей в позвоночнике он всю жизнь страдал) - и он сразу женился. В 48 лет умер - по-моему от воспаления лёгких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_777



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 80
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вчера вечером по «Культуре» показали док.фильм о Кареле Чапеке. Конечно, в основном речь шла о его творчестве и о том, что Гитлер объявил его личным врагом. Но неоднократно упоминалось о его постоянной никогда не прекращавшейся боли в позвоночнике. Говорилось, что ему поставили диагноз Болезнь Бехтерева, и что из-за этого он не хотел вступать в брак, хотя у него было одновременно два романа и даже связанная с этим романтическая история, которая чуть не закончилась трагедией. В конце-концов ему сделали рентгеновский снимок и сняли диагноз ББ. После чего он сразу же сыграл свадьбу. Хотя, по описанной симптоматике, очень похоже всё-таки на Болезнь Бехтерева. Говорилось, что из-за сильной боли он почти не мог сидеть, и ему приходилось писать стоя. Я, например, тоже вынужден рисовать пером стоя, а карандашом и на компьютере лёжа.

Умер Чапек в 48 лет от воспаления лёгких, причём подчёркивалось, что во многом сыграло роль то, что он был сильно ослаблен многолетней болезнью. Впрочем, смерть его спасла от ареста и мучений в концлагере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах