ЛФК и медикаменты друг друга не заменяют, а дополняют
(страница 3 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
ЛФК и медикаменты друг друга не заменяют, а дополняют


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Автор Сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak, скорее ЛФК, но с нюансами. Я уже где-то на форуме описывал упражнения. Они несложные и их несколько. Лежа на животе поднимаем верхнюю часть туловища одновременно разводя руки ( стараясь соприкоснуться лопатками), лежа на кушетке и зафиксировав верхнюю часть туловища, поднимаем прямые ноги (я еще утяжеления на ноги одеваю), лежа на спине качаем пресс. И все. Но все упражнения выполняются до изнеможения (или как сказал врач, их назначивший - до оргазма) - похоже, что это и есть главное. По моему мнению, в этом случае идет мощный выброс гармонов в кровь, и эти гармоны давят воспаление.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот- вот и я про тоже. Если серьёзно и регулярно тренироваться (в фитнес-центре), то можно серьёзно понизить дозу лекарств, потому что ваш собственный организм будет выделять природные лекарсва-гормоны.

Кстати, Ромул, классное выражение:"упражнения выполняются до оргазма".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Из своего опыта могу сказать, что при обострениях надо пить лекарства, заниматься ЛФК, бассейном. Именно ЛФК, а не физкультурой. Есть в ЛФК весьма полезные специальные комплексы в для укрепления мышц спины и живота. И физкультура не всегда может заменить эти упражнения. Когда боли спадают, то можно дозу лекарств и снизить, а потом в ДОПОЛНЕНИЕ (не как замена) к ЛФК, посещать спортивный зал и увеличивать нагрузки. Я обычно, стараюсь отказаться от лекарств полностью, принимая их только при первых симптомах возвращения боли (опять же пропить несколько дней, а не однократно).

ПС: поскольку я раньше занимался спортом (прыжки на лыжах с трамплина) порядка 6 лет, то особого внимания, по-началу, упражнениям ЛФК не придавал. Казалось, мы и сами что-нибудь придумаем. Но, выяснилось, что не только ЛФК и лекарства не заменяют друг друга, но и привычная физкультура и ЛФК не могут заменить друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 6:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz
Цитата:
Я обычно, стараюсь отказаться от лекарств полностью, принимая их только при первых симптомах возвращения боли (опять же пропить несколько дней, а не однократно).

Это ошибка принимать лекарства только тогда, когда появляются боли.
При ББ лекарства надо принимать регулярно(так как вам прописал лечащий врач).


Цитата:
Есть в ЛФК весьма полезные специальные комплексы в для укрепления мышц спины и живота. И физкультура не всегда может заменить эти упражнения.

Физкультура дополняет ЛФК, а не заменяет.

Цитата:
ПС: поскольку я раньше занимался спортом (прыжки на лыжах с трамплина) порядка 6 лет, то особого внимания, по-началу, упражнениям ЛФК не придавал. Казалось, мы и сами что-нибудь придумаем.

Вы конечно можете называть прыжки на лыжах с трамплина, стрельбу из лука, шахматы и шашки спортом, только это лишь запутает вас. Спорт-слишком расплывчатое слово.
Как дополнение к ЛФК рекомендую регулярно посещать Фитнесс-центр и делать упражнения с отягощениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):

Это ошибка принимать лекарства только тогда, когда появляются боли.
При ББ лекарства надо принимать регулярно(так как вам прописал лечащий врач).


Совершенно согласен с вами. Но Также ошибкой являетса принимать ту же дозу лекарств, что и при обострении. Одно дело сулфасалазин, который должен накопитсья в суставах, но действие нимесулида и диклофенака позволяет уменьшать дозу, если нет болевих еффектов.

Цитата:
Физкультура дополняет ЛФК, а не заменяет.


О чем и речь. Но при обострениях важнее ЛФК.

Цитата:
Вы конечно можете называть прыжки на лыжах с трамплина, стрельбу из лука, шахматы и шашки спортом, только это лишь запутает вас. Спорт-слишком расплывчатое слово.


Насчет прыжков вы зря - общая физическая подготовка у нас была на хорошем уровне. И это было спортом, в отличии от фитнесс-центров, где это чаще является физкультурой. Другое дело, что при болезнях надо заниматься как раз физкультурой, а не спортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Возвращаюсь к вопросу о роли регулярных физических упражнений в развитии болезней. Это не вполне относится к ЛФК, у которой немного другие задачи, но полезно иметь ввиду.

Вчера был на небольшом симпозиуме по мышечным заболеваниям. Там планировалась быть лекция "роль упражнений при хрониеских заболеваниях" BK Pedersen. Приведу здесь то, о чем он собирался говорить (перевод абстракта). Хоть это относилось и к другим заболеваниям, с меньшей степенью воспаления, думаю, может быть интересно и при ББ.
"Невысокое устойчивое системное воспаление присуствует при различных хронических заболеваниях, таких как сердечно-сосудистые болезни, диабет 2го типа и слабоумие. Существуют данные, что воспаление может привести к развитию устойчивости к инсулину и атеросклероз. Регулярные упражнения позволяют частично предотвратить эти болезни. Недавно полученные данные предполагают, что предохраняющий эффект упражнений может быть приписан анти-воспалительномуэффекту регулярных упражнений.
В процессе упражнений, мышечные волокна продуцируют и высвобождают интерлейкин-6 (ИЛ-6) в кровеносную систему. ИЛ-6 стимулирует появляение в кровеносной системе других анти-воспалительных цитокинов (IL-1ra, IL-10) и подавляет наработку про-воспалительного цитокина - ТНФа. Предполагается, что регулярные упражнения подавляют ТНФа и таким образом препятствуют развитию ТНФа-индуцированной устойчивости к инсулину. Более того, ИЛ-6 имеет локальные эффекты, такие как активация окисления липидов через активацию АМР-киназы..."

Автор предлагает новое название для цитокинов, выделяемых мышцами - "миокины". Предполагается, что миокины играют важную роль в положительных эффектах постоянных упражнений.

Если кому интересна данная тема, то могу посмотреть подробнее.

Кстати, вопрос на засыпку - чтобы вы предложили в качестве регулярных физических занятий при ББ? Может плавание? А может, чтобы не было скучно, комбинацию нескольких видов физической деятельности, при наличии физических возможностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
Кстати, вопрос на засыпку - чтобы вы предложили в качестве регулярных физических занятий при ББ? Может плавание? А может, чтобы не было скучно, комбинацию нескольких видов физической деятельности, при наличии физических возможностей?

Я считаю, что разумные упражнения с отягощениями хорошо помогают при ББ. Программу надо подбирать индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я последнее время склоняюсь к скалолазанью, как к наиболее универсальному виду физической нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana deynega



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Odisseus писал(а):
Вряд ли можно вылечить ББ одними лекарствами, не применяя физических упражнений.

Я лежала пластом три года не вставая.В позвоночнике словно стоял кол. Утром невыносимые боли и никакой надежды наклониться вперед,не то что спиной,но даже головой.Врачи ничем не помогли,пока я не стала раздирать себя,в буквальном смысле слова. Я занималась физическими упражнениями до изнеможения.Короче,это не передашь,можно сравнить только с адом. Зато,я быстро пошла на поправку,стала спокойно засыпать,расслаблять голову,спину и пр. Эти давно забытые ощущения расслабленности,ничто по сравнению с дикой болью. Вначале надо потерпеть,а потом поддерживать себя ежедневно,зато какая НАГРАДА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
haritonich



Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Украина Балаклея

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лично мне очень помогает упражнение с гимнастическим обручем,хотя бы 15-20 мин в день.Ну а без таблетки диклофенака на ночь всё равно не обхожусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах