Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы
(страница 3 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
Константин2002

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да что уж там железа. Давайте сразу зону мозга вырежем и все SmileSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин2002 писал(а):
Давайте сразу зону мозга вырежем и все
Не далеко от истины. Тимэктомия применяется при лечении миастении - другого автоимунного заболевания. Правда она не вылечивает, а только существенно облегчает течение болезни. Про что-то подобное при ББ не слышал.
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ищущий писал(а):
Нужен пример достоверный исцеления от ББ.

Взгляните на тему "Что считается доказанным в медицинской науке". Тема это не совсем про то, что Вам вероятно интересно, но, для большей доходчивости (чтобы показать, что никакой "надежной реальности" они пока не дают), я там перечислил почти все известные мне рассказы об "исцелениях".
ищущий писал(а):
Слышал, что процеес бехтеризации можно остановить при помощи операции на определённую железу, которая вырабатывает избыточное количество кальция (или ещё какого-то аналогичного вещества цементирующего суставы)

Вот у кого Вы это слышали, у того бы и не мешало бы спросить, что именно он имел ввиду. Железы, выработывающий кальций, насколько мне известно, в человеческом организме не имеется. Если Вас действительно интресуют факты, то почитав тему "Кальций, остеопороз и болезнь Бехтерева", Вы узнаете, что ни дефицита, ни избытка кальция в организме бехтеревцев в большинстве случаев не обнаруживается.

Железа, имеющая какое-то отношение к ББ, тем не менее имеется, называется она вилочковая железа или тимус - об этом можно прочесть по ссылкам, упомянутым на первой странице этой темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
*Михаил*

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 5:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот прочитал тут , что писали, очень интересно.
Я не соображаю в этой сложной науке биологии, но кое что понимаю в электронике и мой склад ума направлен немного в эту сторону, поэтому буду излагать частично с этой точки зрения.
Глядя на хаотичные течения ББ и принимая во внимание то что основная теория причины этой болезни есть нарушение имунной системы организма, хочется отметить следующее:

--т.к. внутренняя защита человека основана на биохимии , то значит что при обнаружении ИС(имунной систумой) инородных соединений , ИС вырабатывает определенные молекулы разрушающие вторженцев, но т.к.мозг не способен вместить все возможные реакции существующие в хими(биохими), то при каждом проникновении должен происходить анализ инородных тел (где это происходит я опускаю, т.к. не силен в данных вопросах), для выработки правельных молекул убийц ; следовательно в голове каждого человека, а именно у имунной системы должен быть алгоритм составления сложных молекул на основе конкретного ДНК,для расщепления вредителей на безвредные элементы и безвредного выведения их из организма ; так же нужно учитывать , что у человека есть и генетическая память которая несет в себе информацию ранее существовавших ну скажем вирусах, и самым главным это алгоритмом(при помощи которого идет борьба с новыми вирусами), значить прежде чем создается молекула убийца, ИС сравнивает полученый образец со списком(что-то вроде вирусной базы данных на компе), при отсутствии кода вируса, ИС создает новую структуру и записывает её в антивирусную базу данных.
ну так вот к чему я все это написал, что если считать ББ виртуальной болезнью(аутоимунной) , то это означает лишь только одно что причина ББ может являться следствием нарушением работы ИС . Если судить по себе то могу очно сказать что стадия активности ББ началась после сильного стресса (это я помню точно),значит при нарушении естественного ритма мозга произошёл сбой ИС, хотя слабые проявления ББ были и до этого.
Исходя из этого я считаю что причина возникновения ББ является нарушением деятельности в мозгу области работы Имунной Системы. Но если это так то усиление имунной системы приведет к агрессивности ББ, а её подавление к снятию защиты. Если бы мозг действовал просто как компьютер то проблему можно было бы проверить и решить достаточно просто --- переустановить антивирусную систему, что к сожалению не возможно сделать с человеком.Единственный вариант это корректировка ИС.

Так же есть еще одна теории насчет ББ
Нидавно смотрел фильм "ПЛЕСЕНЬ" . В крации там речь идет об огромных количествах и видах плесени и грибном царстве, о том что споры грибного царства распространены по всему миру и нет практически места где они отсутствуют. Этот мир грибов практически мало изучен и считается что они возникли самые первые на планете от начала её формирования после миниралов. Вопрос их роста состоит лишь в моменте активации спор или условии (которое характерно для каждого вида),считается что плесень активируется в местах нарушения баланса живой приподы.
Так вот я к чему может проявление ББ является активация какогото вида из грибков в теле человека.Может в человеке происходит какаято дизгармония ,физическая или психологическая.

Большая просьба сильно не критиковать старался как мог изложить суть своих мыслей.

Прошу прокоментировать данные изречения или подкоректировать.
Вот такие не стандартные идеи.
Марк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
*Михаил*
Ваши идеи вполне логичны и в принципе верны. Замечу только, что имунная система саморегулируется. Анализ антигена (вредителя) происходит в специальных клетках крови (лимфы). Механизм анализа и создания "молекулы убийцы" очень сложен, и сбои могут происходить на разных этапах как анализа, так и производства. Гормональные всплески при стрессах, конечно, могут вызывать такие сбои.

Поделюсь своими мыслями "к месту". Я в детстве увлекался биологией, и имунология интересовала меня больше всего. Меня восхищала стройная саморегулирующаяся система множества очень остроумных алгоритмов и механизмов, существующих в природе испокон веков. Я то и дело находил аналогии с достижениями современной науки, как и вы проводите аналогию с антивирусом. Как говорил один мой учитель биологии "Здорово придумано! А кто придумал? Там ребятки-не дураки сидят!" Чем больше я вникал в имунологию, тем лучше понимал, что мы действительно созданы по "образу и подобию Божию": мыслим принципиально так-же, только не так дальновидны, и отстаём минимум на 3,5млрд лет.
Сори за флуд Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Михаил*

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Анализ антигена (вредителя) происходит в специальных клетках крови (лимфы)...
Марк --скажите пожалуйста, не связан ли эти лимфы с лимфатическими узлами и щитовидными железами ?
Я что спрашиваю , я очень долго курил(почти 20 лет из моих почти 27),
и у меня практически постоянно воспалено горло, а в возрасте 16 лет(точно не помню),очень сильно воспалились лимфатические узлы в области паха. Курить слава БОГу бросил.
Как влияют щитовидная железа и лимфотические узлы на имунную систему или на оборот.????
Марк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошу прощения, непонятно фразу составил. Иммунные клетки крови или лимфы называются лимфоцитами. Но не суть.

Насколько я знаю, лимфузлы отвечают за накопление и активацию в соответствующей области тела нужных клеток иммунитета (лимфоцитов). Механизмы активации обусловлены взаимодействием самих лимфоцитов разных типов, а узел лишь создаёт подходящую среду для такого взаимодействия.
Дальше накопленные и активированные клетки выводятся из узла в кровь, и попадают в место воспаления. В некоторых случаях выведение клеток задерживается, а накопление продолжается. Тогда узел может вырасти до 15 раз. Это нормально, если длится не дольше недели.
А вот я из Википедии с- писал(а):
По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов: простейших, бактерий, вирусов, грибков и др., что называют лимфогенным путем распространения инфекции, инвазии или метастазирования опухолей.

Всё это очень упрощённо и условно. Повторюсь, иммунология - это лишь увлечение моего детства.

Последний раз редактировалось: Марк (Чт Сен 30, 2010 1:52 pm), всего редактировалось 1 раз
yagarik

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый вечер,

Поискал на форуме, но не смог найти ответ на вопрос. Если иммунитет начинает воевать с организмом, путая его с кем-то, так может дать ему этого кого-то? Пусть повоюет, победит и успокоится. Как с гриппом. Повоевал, победил и грипп прошел, и иммунитет вернулся в обычное состояние.
Marinka

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
yagarik

Тогда возникнет другая проблема. У меня например во время простуды или других заболеваний ББ проходит, вернее настолько легче становиться, что я не пью НПВС. Но зато плохо от температуры, горла, ну и других проявлений простуд. Так что по мне уж лучше пить обезболивающие, чем болеть гриппом. Wink
kulyk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
yagarik, вы несовсем понимаете механизмов болезни. Хотя и врачи их толком до конца не понимают, но все же есть некая теория частично или косвенно подтвержденная.

А именно, иммунитет здесь не причем. Иммунная система в порядке, работает как обычно и просто выполняет свою функцию, потому как некоторые думают что аутоиммунное заболевание это болезнь иммунной системы, это не так.

Хроническое воспаление возникает из-за непрерывной атаки организма на клетки соединительной ткани, потому как иммунитет определяет их враждебными. Но он не нападает на них просто так ни стого ни с сего.

Очень часто события развиваются таким образом. Живет себе человек, чувствует себя здоровым. Вдруг в организм попадает инфекция и вызывает заболевание, как правило респираторное, мочеполовое или кишечное. Эта инфекция распростроняется и в суставы. Организм определяет инфекцию и начинает с ней борьбу задействуя иммунную систему и как правило успешно ее побеждает, но у людей генетически предрасположеных к ББ возникают осложнения, серьезные последствия.

Чем все заканчивается? У здорового человека инфекция побеждена работа организма возвращается в нормальное состояние. У человека предрасположенного к ББ иммунинет в какой-то момент перестает отличать инфекцию от клеток соединительной ткани. И воспринимает их как враждебные. Таким образом инфекция побеждена, но борьба не прекращается. Иммунитет начинает атаковать соединительную ткань своего организма превращая это в длительный вопалительный процесс. Это собственно и есть Болезнь Бехтерева. Воспаление сопровождается кальцификацией. В тех местах где воспалена соединительная ткань (например места крепления связок к кости) откладывается кальций. Эти отложения наростают и приводят к новым проблемам. В таких маленьких местах, как позвонки, кальцификация может просто заблокировать сустав и лишить его подвижности.

Так что инфекция - это лишь пусковой механизм. Конечно с ней стоит бороться если она выявлена. Но после устранения ее роль в ББ совершенно исчезает. Остается лишь только беречься от новой инфекции, так как она приведет к новой активации иммунной системы и соотвественно новому обострению ББ.

Когда же иммунная система ослаблена, то мы чувствуем себя лучше, так как атаки на соединительную ткань уменьшаются. Вот пример, который привела Marinka, как раз это подтверждает. При простуде иммунитет ослабевает, переключается на другие фронты и тем самым активность ББ спадает. Но такая ситуация опасна новым сплеском активности иммунитета и соотвественно обострением ББ.

Все лечение как раз и построено на угнетении механизмов иммунитета (сульфасалазин, блокаторы НФО и др). Эти лекарства помогают нам усмирить иммунитет, что снижает активность воспаления. Физические упражнения, гимнастика (но не спорт!) позволяют бороться с кальцификацией. Иногда надо делать упражнения через небольшую боль, если уже есть какие-то отложения кальция. Хотя как ранжировать эту боль допустимую от опасной я не смог понять, чтоб не нанести вред, все-таки там воспаление. Других способов лечения пока не придумали. Это даже не лечение, а поддерживающая терапия скорее.

Какой выход? Научиться с этим жить. У нас генетическое предрасположенность, насколько я смог понять заключается она в строении клеток соединительной ткани, хотя может еще есть какие-то особенности организма. Соединительная ткань досталась нам от предков, деть ее некуда, заменить тоже нельзя. Остается научиться жить с ней.

Насколько я понял все исследования в этой области ведуться в направлении как быстрее выйти в ремиссию, то есть вернуть иммунную систему в исходное положение, и как дольше оставаться в таком состоянии. Пробуют разные способы, даже химиотерапию, как описали в другом топике. Ждем результаты.
yagarik

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дальше идут логические рассуждения, возможно очень далекие от жизни.
Значит есть два варианта развития событий:
1) Изменить что-то в соединительной ткани, чтобы для иммунитета это было совершенно отличный от целевой для атаки материал
2) Где-то же иммунитет хранит эталоны врагов. Вот в них-то и надо стереть воспоминание о соединительной ткани или прописать невозможность атаки на нее

По-моему, эти цели не сильно отличаются по сложности от цели приведения иммунитета в изначальное состояние. Найти участок ДНК, изменить его и сделать курс инъекций. Кстати, по этой логике возвращают зрение. Сейчас не смогу найти ссылку, где-то www.medlinks.ru было несколько новостей на возвращение зрения подобным образом, и не только зрения.

Кстати, у меня во время насморка или простуды все только хуже становится. Видимо, не насморк был запускающим механизмом. Я больше склоняюсь что это была сильная ангина, которую я перенес, и после которой у меня появились боли.
yagarik

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нашел:
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=37429
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=35187
Это только на первый взгляд.
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 2:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
yagarik писал(а):
Где-то же иммунитет хранит эталоны врагов. Вот в них-то и надо стереть воспоминание о соединительной ткани

yagarik, что касается этой части Вашей реплики, то я дал ответ на нее в теме про трансплантацию стволовых клеток, так как мой ответ больше отношения имеет именно к указанной теме.

Пункт же 1) из Вашего сообщения проделать значительно сложнее. Грубо говоря тут надо весь организм заменять на совсем другой, влиянием с помощью генной терапии на продукцию какого-то одного белка (что, насколько я понимаю, делается в приведенных Вами ссылках на medlinks.ru) здесь не обойдешься.

Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Апр 01, 2010 11:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
t2244

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Человечеству НЕ ВЫГОДНО с эволюционной точки зрения уметь полностью облегчать жить и возможость воспроизводиться людям, у которых есть "слабые" гены, которые в данном случае имеют место быть :/

Скоро начнется ядерная война - все будут заражены - у всех будут проблемы - однако те, у кого болезнь бехтерева, выживут потому, что у них иммунитет рассчитан именно на те гены, которые ни у кого не рассчитаны.
Поэтому эволюция сама выберет, кто выживет, а кто нет.
lexxm44

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте форумчане! Может кто-нибудь подскажет - причинно-следственной связью может быть получение травмы в 1997 году (перелом пяточной кости вследствии падения с высоты 3-го этажа на ноги) и недавно подтвердившимся диагнозом ББ. После травмы спустя некоторое время стали беспокоить боли в ягодичной области (в стационаре поставили диагноз: постравматическая невропатия седалищного нерва), но боли в течении этого периода не прекращались и более того переросли в грудной отдел. Так и мучаюсь по сей день Sad
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
страница 3 из 6

Перейти: