Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы
(страница 4 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
lexxm44, никто точно не знает, но считается что в том числе и травма может послужить первоначальным толчком, дающим старт развитию ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexxm44



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 7:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А доказать это в настоящее время невозможно. Все врачи в один голос отрицают наличие каких либо связей. Ведь травма была в далеком 1997... и тот факт что после перелома начались походы к врачам...непонятные лечения от остехондрозов, невропатий седалищного нерва и т.п. Цитата начальника ВВК - "вы не путайте механические повреждения с врожденной болезнью...никакой связи нет и немогло быть и к делу это не относится"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
lexxm44, официально доказать, как мне кажется, действительно скорее всего неудастся.

ВВК - это военно-врачебная комиссия? Если да, то вероятно Вам будет полезно ознакомиться с темой "Инвалидность" (там есть несколько сообщений, касающихся специфики оформления инвалидности у военнослужащих - несколько штук есть на 6-ой странице темы и вроде бы еще где-то там были).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yagarik



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый вечер,

Нашел вот такое описание работы тимуса:

Одной из важных функций тимуса является уничтожение аутоагрессивных клонов иммунокомпетентных клеток, то есть таких клональных популяций клеток, которые распознают как чужеродные антигены естественные антигены самого организма и нападают на здоровые клетки организма. Этот отбор происходит в норме внутри тимуса на ранних стадиях созревания Т-клеток, но, помимо того, тимус также фильтрует протекающие через него кровь и лимфу и уничтожает аутоагрессивные лимфоциты. При нарушении этой функции тимуса возникают аутоиммунные заболевания.

Правильно ли это? В смысле, действительно ли причина возникновения ББ в ошибке работы фильтра? Если да, то значит надо искать в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
yagarik писал(а):
Этот отбор происходит в норме внутри тимуса на ранних стадиях созревания Т-клеток

Именно так.
yagarik писал(а):
но, помимо того, тимус также фильтрует протекающие через него кровь и лимфу и уничтожает аутоагрессивные лимфоциты

Про такое не слышал. Если верить написанному на страничке http://medbiol.ru/medbiol/immunology/0007a025.htm , то на правду это непохоже: "При этом считают, что в костный мозг и тимус лимфоциты повторно не попадают".

Надо еще помнить, что есть клетки, которые, насколько я понял, в процессе развития через тимус не проходят - например, B-лимфициты и натуральные киллеры (NK-клетки). Есть данные об участии в патогенезе ББ и тех и других. Какая группа клеток является первоисточником проблем - пока непонятно... Может быть сравнение состава иммунокомпетентных клеток до и после лечения у Сергея Лукьянова сможет этот вопрос немного прояснить (как он мне написал, его группа в том числе и в этом направлении работает).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ganna



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 50
Откуда: Сочи, Лазаревское

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня случайно наткнулась на статью в 'Русском репортере', где : предрасположенность к этой болезни возникает на генетическом уровне - измененные белкивстречаются у 90% пациентов. Но те же самые белки отвечают и за другие аутоиммунные поражения организма, а значит, в ББ виноваты какие-то специальные гены. Их нашли российские ученые.
Эти гены регулируют активность лимфоцитов как у здоровых, так и у больных людей. Но у больных, как выяснилось, регулируют неправильно. В ходе эксперимента ученые сравнили различные варианты этих генов и обнаружили тот, который подстегивает, а не тормозит поеданиеклетками собственных хрящей. Источник: Ivan Zvyagin et al. Contribution of functional KIR3DL1 to ankylosing spondylitis // Cellular&Molecular Immunologi. Advance online 6 September 2010.
Может еще кто-то слышал о этом открытии или это не открытие?
_________________
Давайте надеяться на лучшее, готовиться к худшему и принимать, что Бог пошлет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько я понял, это работа группы Сергея Лукьянова. В интернете имеется полный текст статьи, но понять написанное там неспециаласту скорее всего невозможно (по крайней мере я при беглом просмотре аннотации не понял почти ничего, кроме того что речь идет о каких-то генетических особенностях в рецепторах на поверхности клеток иммуной системы). Поэтому лучше бы найти ссылку на популярный пересказ. Ganna, Вы не можете такую ссылку дать или хотя бы указать название статьи в "Русском репортере"?

Открытия там особого вроде бы нет. По крайней мере мне Сергей Лукьянов в начале этого года писал
Цитата:
К сожалению ничего революционного Sad Нашли, точнее подтвердили, связь болезни бехтерева с рецепторами NK клеток KIR3DL1/S1, готовим публикацию... Еще пытаемся разобраться с популяциями регуляторных клеток у больных по сравнению со здоровыми. Кроме того, сейчас мы активно включились в сравнение моей крови (клеток, ее населяющих), до и после операции, пытаемся понять, что же изменилось в составе и свойствах разных групп лимфоцитов.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Сен 18, 2010 1:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хочун



Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 4
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет!!! Хочу немного напомнить всем о HLA антигенах, (((HLA антигены выполняют роль своеобразных "антенн" на поверхности клеток, позволяющих организму распознавать собственные и чужие клетки (бактерии, вирусы, раковые клетки и т.д.) и при необходимости запускать иммунный ответ, обеспечивающий выработку специфических антител и удаление чужеродного агента из организма.))) Насколько мне известно все больные ББ имеют особый антиген HLA-типирование В-27 Confused , это АНТИГЕН который вызывает в организме больного необычные АНТИТЕЛА, которые и являются убийцами нашей хрящевой ткани. ТИМУС!!! Одна из важных функций тимуса — уничтожение аутоагрессивных клонов, которые распознают как чужеродные антигены естественные антигены самого организма и нападают на здоровые клетки организма. Тимус также фильтрует протекающие через него кровь и лимфу и уничтожает аутоагрессивные лимфоциты. При нарушении этой функции тимуса возникают аутоиммунные заболевания (ББ).
_________________
Не выздаровим НИКОГДА, но думать о выздаровлении нужно ВСЕГДА!!! И даже не думайте спорить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ganna



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 50
Откуда: Сочи, Лазаревское

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Русский репортер номер 36 от 16 сентября. Стр. 66 ' Обнаружены гены аутоканнибализма'
_________________
Давайте надеяться на лучшее, готовиться к худшему и принимать, что Бог пошлет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ganna писал(а):
Русский репортер номер 36 от 16 сентября. Стр. 66 ' Обнаружены гены аутоканнибализма'

Дайте пожалуйста ссылку на эту статью,в заранее спасибо
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Руслан, вот интересующая Вас ссылка:
http://www.expert.ru/russian_reporter/2010/36/geny/
Ее легко найти с помощью любой поисковой машины. Но ничего сверх того, что уже написала Ganna, там нет.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежинская Марина



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день коллегам по несчастью.
Мой пост наверное надо бы по правилам поместить в "Принимайте новенького", но поскольку у меня тут заявка на разгадку причин и механизма ББ (может даже на нобелевскую Cool ) то пишу сюда. Мне 41 год,я врач (гомеопат-натуропат) и пациент (В27+), так сказать, два в одном. В пациентку я превратилась только последний год - тазобедренные и коленные в основном. Поскольку моя любимая гомеопатия на этот раз мне категорически не помогла, сижу на стероидах-нестероидах-сульфосалазине- в ожидании бесплатных итальянских биоагентов (я резидент Италии около 3 лет). И вот какие причины запуска моей болезни я недавно осознала: интоксикация витамином Д (солнечного и пищевого)+ какая-то возможно давно сидящая в суставах- связках внутриклеточная инфекция типа хламидиоза (причём сильно подозреваю что если и заражалась, то скорее в 25 лет, то есть прямая и быстрая связь: инфекция- боли в суставах- отсутствовала. А вот обнаружилась прямая связь с загаром -загорала первый раз за последние 20 лет (раньше в Москве занималась частной практикой, в отпуска не выезжала- сначала по причине бедности, потом из-за лени, и вообще с таким количеством родинок как у меня загорать рискованно). Первое лето в солнечной лигурии правда прошло хорошо. Но осенью я зачем-то ещё пила комплексные витамины (тоже с Д), да и диета у меня кривоватая оказалась. Мясо я не ем, вроде как вредно, а вот жирную рыбу, яйца, сыр килограммами, авокадо, орехи ,вообщем всё что как назло богато этим витамином.. Видимо уже осенью депо этого витамина переполнилось, и пошло кальцифицироваться всё что не надо (сначала связки тазобедренных).Но боли слега появлялись зимой только после 3-часовых прогулок (влажный воздух коварный- вроде 10 градусов тепла..но..) и плечо, как я думала от компа. Добило меня следующее лето, то есть весна- я начинала загорать уже с марта на балконе, а потом жара. Загореть по-человечески мне правда уже не удалось- так и ходила по морскому курортному городу- бледная как моль (по сравнению с итальянцами конечно), да ещё хромая (пока сульфосалазином не начала травиться). Но история учит, что она ничему, как водится, не учит. И опять с марта я по-немножку стала загорать, и опять мне стало хуже..
Витамин Д., кроме последующей гиперкальциемии и (или) кальцификации мягких тканей (начиная с более-менее травмированных и изношенных, например, спортом), в мед.литературе замечeн также в стимуляции иммунитета, существует и научный факт лучшего течения и прогноза СПИДа при нормальном или высоком уровне вит.Д в крови у носителей ВИЧ. Возможно у "счастливых" обладателей В-27 какая-то повышенная чувствительность (излишние рецепторы?) не только к системному хламидиозу (который иногда может тольк смотреться как истинный аутоиммунный процесс, ибо организм вроде бы бьёт по собственным клеткам, но внутри-то этих клеток-сидят например хламидии), но и к этому витамину (то есть к интокскации им). В эту картину укладывается и медицинский факт позднего проявления и относительно лёгкого течения СПИДа с этим геном. Определить косвенно заполненность депо вит.Д под завязку можно по щелочной фосфатазе- она будет на нижней границе нормы.
В довесок, тактика лечения острого отравления витамином Д предусматривает большие дозы преднизолона (1мг на кг веса в день) в течении 5-7 дней, что подозрительно напоминает пульс-терапию (или гормональные подколки в суставы, которые так или иначе всё равно действуют и системно). В ту июльскую жару я без таб. метилпреднизалона функцию коленей думаю не сохранила бы (анкилозировались на глазах, вместе с ахиловым сух).
И ещё одно наблюдение вычитала недавно (не знаю, насколько это правда, но похоже): витамин Д способствует в печени быстрому разложению (ферментативному) и токсинов, и лекарств (возможно- не всех). Поэтому летом их дозировка должна бы повышаться, - тем кто не хочет обострения конечно.
Вот такие у меня факты и домыслы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Снежинская Марина писал(а):
Мой пост наверное надо бы по правилам поместить в "Принимайте новенького"

Да, именно так: либо там писать, либо перед написанием своих сообщений читать "Правила форума" и пользоваться поиском по форуму. Во втором случае Вы, скорее всего, достаточно быстро бы набрели на тему "Светолечение и витамин D", где ровно этот круг вопросов обсуждается Smile Я думаю, что после чтения этой темы Ваше мнение поменяется: если брать не только собственный опыт, но и опыт других форумчан, а также результаты исследований, то картинка получается немного не та, что Вы рисуете.

Поскольку диагноз у Вас установлен недавно, то мне кажется Вам будет не лишним почитать тему Диагностика болезни Бехтерева. Маловероятно, конечно, но вдруг у Вас действительно просто избыток витамина D вместо ББ (некоторые симптомы, насколько я понимаю, действительно могут совпадать; кстати, та же история и при избытке витамина А).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежинская Марина



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А я читала "Светолечение и вит.Д", как и почти всё остальное здесь читала. Только у меня пост был про "светокалечение" скорее..и про хламидиоз там было бы не к селу не к городу. Да и в том топике тоже мнение сложилось в конечном итоге мне кажется против загара, хотя отдыхать 2 недели и жить здесь постоянно- это не совсем равноценное усвоение Д. Да и от типа кожи зависит, Я- совсем белый человек, такого типа северным людям наверное лучше бы сидеть на берегу северного моря и есть свою любимую рыбу... А индусам (итальянцам) солнце необходимо на порядок больше. Но некоторые особенности не отменяют закономерности.
Диагноз мне точный установили в этом октябре, но самолечение достаточно успешное, я начала с июня, сульфосалазин- с августа. Про витамин А- что у меня тоже избыток (да они в продуктах почти всегда парой с Д и идут)- это я поняла месяц назад, изучая свои анализы крови- постоянно нормальное СОЭ при постоянных болях (ну и определённые соотношения глобулинов в биохимии- тоже за этот факт). Но вот в последнем анализе ещё и ревмофактор выполз, что не является симптомом чистого передоза Д и А
Так что надеюсь, у меня есть выбор- пить лекарства или-ходить под солнечным зонтиком как все приличные тургеневские девушки Smile , или чадру одеть- тут этим точно никого не удивишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 3:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Снежинская Марина
Взгляните на примечание модератора в самом начале этой темы. Оно что - недостаточно ясно сформулировано?

Если Вы действительно читали тему про светолечение, то не могли не заменить, что там есть как позитивные, так и негативные отзывы. Ничто не мешает Вам добавить туда еще один негативный отзыв вместе с остальными своими мыслями по этой теме (чтобы все относящееся к одной теме было в одном месте собрано, а не раскидано мелкими кусочками по всему форуму).

Что же касается хламидиоза, то упоминание о нем никакой особой смысловой нагрузки в Ваших сообщениях не несет (упомянуто всколзь; с остальным написанным Вами текстом не связано никак; причины, по которым Вы приписываете ему какую-то роль в патогенезе своего заболевания, не указаны - короче, выглядит это как искуственная вставка, сделанная только для того, чтобы Ваша реплика затрагивала более одной из имеющихся на форуме тем Smile ).
Снежинская Марина писал(а):
Но вот в последнем анализе ещё и ревмофактор выполз, что не является симптомом чистого передоза Д и А

Ревмофактор, между прочим, не является симптомом болезни Бехтерева, а скорее наоборот (наводит подозрения на другие ревматические болезни). Но подробнее об этом в теме про диагностику написано.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах