Мануальная терапия и массаж
(страница 7 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Мануальная терапия и массаж


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Fellici



Зарегистрирован: 24.09.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 3:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис писал(а):
В том, что в ухудшении после мануальной терапии виноват исключительно терапевт, а не сама наука, я с Графом полностью согласен!

И я соглашусь.
Мануальная терапия - это не только работа с костями. Они и мышцы расслабляют, и внутренние органы двигают.

И потом, например, у меня проблема в крестцовом отделе. Не трогая его, остеопат может просмотреть где еще что не на месте, подвинуть шейный позвонок на полмилиметра и избавить нас от мигрени. Я не представляю, как они понимают, что не так, но они понимают, при беглом осмотре, даже не выслушивая на всё жалобы.
У меня так прошли мигрени, лет 7 назад.
Друг пошел когда стало невыносимо передвигаться, рентген показывал артрит колена, врач ехидно сказал "что вы хотите, возраст".
Остеопат пощелкал ему косточки, поставил в колено иголки и подогрел зажигалкой.
Итог - друг НЕ ПОМНИТ после чего у него прошло. Вообще не помнит, у него своя версия "постоял на могиле Иисуса", только эпизод с могилой случился на год раньше. Я очень смеялась, но тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streik



Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 10:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Остеопаты работают с триггерными точками,т.е. воспалёнными от перегрузки мышцами. Раздавливая точку или втыкая в неё иглу, мышца расслабляется и начинает получать кровь-питание. Но дальше понятно мышечный корсет держит позвоночный столб.
Находят они эти точки по виду, мышца проваливается, она напряженная, это место обычно холоднее, при растирании краснеет сильно и т.д..
Только это всё поможет если воспаление сустава не сильное, т.к. сам сустав провацирует образование триггеров на мышцах. И если не лечить сустав, будут появляться новые пораженные мышцы.
Это лечение обманное, вы развиваете болезнь и протопчите дорожку к этому остеопату! Вашему другу повезло, были поражены только мышцы. Но он наверное постится и по минимуму вредных привычек !?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 8:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Массаж не помогает вообще. Пытались вправлять грудной отдел, но хватает на сутки. Поясницу и шею я вообще никому не доверяю. Могут наделать ещё хуже. Мне помогает коктейль из дискуса и траумеля подкожно вдоль позвоночника и в коленные суставы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТамараОдинцова



Зарегистрирован: 25.07.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 4:03 pm    Заголовок сообщения:

Остеопрактика - поможет ли?

Ответить с цитатой
Здравствуйте. На форуме неоднократно затрагивался вопрос о том, помогает ли традиционная мануальная терапия и остеопатия при этой патологии, а вот про остеопрактику никто ни разу не говорил. Для тех кто не знает, остеопрактика - это остеопатические техники, которые дополняются самыми эффективными техниками мануальной терапии, китайской народной медицины, кинезиотерапии и пр. Если прочитать в интернете, то этот метод помогает при различных заболевания костных структур (остеохондрозе, синдроме Стейнброкера, эпикондилозе, пиронеальном синдроме и прочих патологиях). Мой вопрос вот в чем, есть ли смысл обращаться к остеопракту при болезни Бехтерева? Все же сеанс в центре стоит 6000 рублей.
Пы.сы. Верите ли в то, что остеопатическим техникам можно научиться в домашних условиях? Или все же надо посещать специализированные курсы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 7:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ТамараОдинцова
Насколько я смог понять при беглом поиске, остеопрактика это авторская методика отечественного розлива, причем довольно недавнего - то есть некий человек что-то там выдумал (или сделал вид что выдумал) и теперь усиленно это пиарит в сети (и не только). Описания остеопрактики, которые мне попались, крайне расплывчаты и неконкретны (что само по себе настораживает), но ясно, что это "вариация на тему" остеопатии, которая в свою очередь фактически является вещью очень тесно связанной с мануальной терапией (насколько я понял мнение врачей вот здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=181238 ).

Поэтому начатую Вами тему я намерен объединить с уже существующей темой про мануальную терапию и массаж (опрос при этом мне придется удалить, но это не слишком больная потеря - из прошлого опыта могу с высокой вероятностью предсказать, что ответов в опросе все равно почти не будет поскольку вопрос слишком узкоспецифичный и мало кто с этим сталкивался). Так что дальнейшем следите за отзывами на свое сообщение в указанной теме.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТамараОдинцова



Зарегистрирован: 25.07.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 2:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergeyспасибо за ваш ответ. В общем, я все же решилась сходить в этот центр остеопрактики. Запись там большая (пришлось ждать 2 недели, чтобы попасть к врачу). Пришла я туда вся такая начитанная (полазила по интернету, почитала и инфу по вашей ссылке), так скажем - скептик. Но на приеме поняла, что я глубоко ошибаюсь. В общем, врач начал проводить свои манипуляции. Сразу обратила внимание, что ушла скованность и стало немного меньше болеть. В общем, я решила довериться врачу. Оказалось, что это довольно милый мужчина, который и выслушать может, и пошутить, и подбодрить. Я ему за жизнь, а он мне рассказал про остеопрактику, как пришел из официальной медицины в нетрадиционную и пр. Что касается остеопрактики, то она была действительно разработана недавно (относительно недавно), сейчас проходит стадию оформления патента. Разработчик - Смирнов, насколько я запомнила, - врач-невролог. Он смог совместить в единую систему приемы остеопатии, китайской народной медицины, мануальной терапии и прочее. Техника очень мягкая, щадящая, ненавязчивая. Что касается нашей болезни, то мне не обещали золотых гор и выздоровления. Но врач сказал,что наладит кровообращение и работу связочного аппарата, что позволит улучшить состояние и снять боли. В общем, на качестве жизни это точно отразиться. После первого приема я осталась под впечатлением, не знаю, что будет дальше, но мне определенно понравилось (меня не опаивали, не гипнотизировали, как это делают знаменитые Дешели). Как пройду курс лечения - отпишусь, есть ли смысл от этой терапии или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигрий



Зарегистрирован: 12.08.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 10:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Занимаюсь спинотерапией много лет, последние пару лет стало понятно, если идут воспалительные процессы мышечных, хрящевых, соединительных тканей,нужен комплекс воздействий на организм, как наружное воздействие при наличии не только рук, а еще и средства имеющего лечебно-проникающие возможности для регенерации тканей и одновременно нужен прием лекарства для восстановления функций организма изнутри.
_________________
Все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин*



Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 11:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ТамараОдинцова писал(а):
Как пройду курс лечения - отпишусь, есть ли смысл от этой терапии или нет.


Очень интересная информация. Сообщайте пожалуйста свои результаты и впечатления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТамараОдинцова



Зарегистрирован: 25.07.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 5:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тигрий писал(а):
Занимаюсь спинотерапией много лет, последние пару лет стало понятно, если идут воспалительные процессы мышечных, хрящевых, соединительных тканей,нужен комплекс воздействий на организм, как наружное воздействие при наличии не только рук, а еще и средства имеющего лечебно-проникающие возможности для регенерации тканей и одновременно нужен прием лекарства для восстановления функций организма изнутри.

Полностью с вами согласна. Поэтому меня так и заинтересовала остеопрактика. Чем больше изучаю эту технику, тем больше ей восторгаюсь (без лишних преувеличений). Главное преимущество остеопрактики, насколько я поняла, как раз совмещение разноплановых техник воздействия, которые и помогают устранить не симптомы заболеваний, а саму причину патологии. Врач консультирует на 1 сеансе каждого пациента, подробным образом расспрашивая о его здоровье. Уже на основе анамнеза подбирается техника, которая будет эффективна в конкретном случае. Мне кажется, что это действительно круто. А не так как у нас в поликлиниках происходит - всех пациентов под одну гребенку. Типа "голова не *опа, перевяжи и лежи", ну еще таблеточку примите. Лично я впервые столкнулась с таким подходом. Возможно я и ошибаюсь и кому-то попадались чудо-врачи, которые действительно рассматривают каждого пациента - как уникального больного, а не ставят всех на конвейер, но для меня остеопрактика стала настоящим открытием. Единственное, что огорчает - запись на прием за 2 недели минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигрий



Зарегистрирован: 12.08.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 8:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ТамараОдинцова писал(а):
Тигрий писал(а):
Занимаюсь спинотерапией много лет, последние пару лет стало понятно, если идут воспалительные процессы мышечных, хрящевых, соединительных тканей,нужен комплекс воздействий на организм, как наружное воздействие при наличии не только рук, а еще и средства имеющего лечебно-проникающие возможности для регенерации тканей и одновременно нужен прием лекарства для восстановления функций организма изнутри.

Полностью с вами согласна. Поэтому меня так и заинтересовала остеопрактика. Чем больше изучаю эту технику, тем больше ей восторгаюсь (без лишних преувеличений). Главное преимущество остеопрактики, насколько я поняла, как раз совмещение разноплановых техник воздействия, которые и помогают устранить не симптомы заболеваний, а саму причину патологии. Врач консультирует на 1 сеансе каждого пациента, подробным образом расспрашивая о его здоровье. Уже на основе анамнеза подбирается техника, которая будет эффективна в конкретном случае. Мне кажется, что это действительно круто. А не так как у нас в поликлиниках происходит - всех пациентов под одну гребенку. Типа "голова не *опа, перевяжи и лежи", ну еще таблеточку примите. Лично я впервые столкнулась с таким подходом. Возможно я и ошибаюсь и кому-то попадались чудо-врачи, которые действительно рассматривают каждого пациента - как уникального больного, а не ставят всех на конвейер, но для меня остеопрактика стала настоящим открытием. Единственное, что огорчает - запись на прием за 2 недели минимум.

Согласен с вами, правильно мыслите, рад за вас.Пробовать надо, раз уж есть возможность.Мое мнение за годы практики просто потирушки и растянушки не принесут положительных результатов.
_________________
Все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигрий



Зарегистрирован: 12.08.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 1:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Только увидел цену за один сеанс 6000руб, это как минимум надо 10 сеансов, да уж наглый грабеж, под не очень внятную технологию)
_________________
Все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигрий



Зарегистрирован: 12.08.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 5:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ждать целый год пока я из новичка превращусь в местного не буду, так как я давно не новичок в восстановительной терапии.Не буду утомлять про лечение остеохондроза,сколиоза, перейду к вопросу который вас интересует-это ББ.И без меня вы знаете все про болезнь, этиология до конца не известна и если причина не понятна, то отсюда и лечение без особых перспектив.Мое отличие, не иду путем всех, меняя вывески названий.Писать долго утомительно, скажу проще, есть технология которая как минимум создаст комфортную жизнь.Интересно спрашивайте, нет, значит и воз нынче там.
_________________
Все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 10:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тигрий
При чём тут новичок, и в какого местного вы хотели бы превратится? судя по вашим пяти сообщениям даже непонятно вы врач или пациент.
"Без вас знаем про ББ Arrow этиология неизвестна Arrow лечение без особых перспектив" ...о чём это вы? (даже логическую цепочку затрудняюсь проследить) Question
Вы очень заблуждаетесь считая только себя альтернативщиком ... тут минимум 90% форумчан "не такие как все" ... такие как все по больницам отдались во власть медицине и не интересуются сами чем либо.
Какая технология? Вы автор? почему тогда не напишите?
если не вы автор - дайте ссылку почитать ... надо же хоть как то убедится что технология "внятная", а то выглядит как очередная "панацея" от очередного "ноунейма", только ещё вдобавок ленивого и обнаглевшего.
Интересно а ваш "воз", с этой вот технологией, вообще на колёсах? Laughing
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигрий



Зарегистрирован: 12.08.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 3:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да уж что то резво начал, извините! Панацея --не люблю даже само слово, так как всегда есть шанс, что пойдет не так, как бы хотелось. Дело не в альтернативе, а в мышлении по другому что ли, если дело не идет при использовании этих материалов-лекарств, значит нужны другие, а скорее всего свои, раз уж свое видение ситуации Знания фармакологии и подвинули к созданию своих лекарств..
_________________
Все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 4:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот-вот, мы тут все экспериментаторы, даже кто придерживается официального медикоментозного лечения - пробует разные препараты/дозы/комплексы и т.д.
Про альтернативную медицину я вообще молчу - там почти каждый случай уникальный (даже в рамках одной методики). Суть в том, чтоб делится опытом, как положительным - так и отрицательным, плюс совместный поиск закономерностей и общего расширения знаний.
Другой вопрос, если вы не являетесь "нашим" пациентом - то у вас как бы и мотива нет участвовать, разве что если потенциальная финансовая выгода от собственного проекта.
Но не будем про разные домыслы, хорошо, что вы адекватно отреагировали на мой немного резкий ответ. Embarassed
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах