Отличия в лечении между болезнью Бехтерева и ревм. артритом
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Отличия в лечении между болезнью Бехтерева и ревм. артритом


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения:

Отличия в лечении между болезнью Бехтерева и ревм. артритом

Ответить с цитатой
В другой теме
Грушенька писал(а):
У меня ревматоидный артрит.

Поскольку этот вопрос регулярно всплывает на форуме и в приватной переписке, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что ББ и РА (ревматоидный артрит) явлются хотя и сходными, но все же разными заболеваниями. И медики их различают не потому, что хотят нагнать научности или запутать пациентов, а потому, что ББ и РА лечатся немного по разному. В частности, при ББ набор так называемых базисных препаратов значительно менее узок, чем при РА - какой-то эффект при ББ иногда дают лишь сульфасалазин и метотрексат. Другие базисные препараты, с той или иной степенью успеха применяемые при РА, при ББ что называется "не пошли".

Поэтому Вы правильно делаете, Грушенька, что указываете в своем сообщении, что у Вас РА. Я просил бы делать это и в дальнейшем всякий раз, когда Вы будете делиться своими впечатлениями о том или ином препарате или методе лечения. Хотел бы также обратить Ваше внимание на то, что на сайте http://www.rheumo.ru имеется форум, просвященный ревматоидному артриту, - возможно информация на нем будет для Вас более подходящей.

Извиняюсь, что реагирую с задержкой - мой комуникатор, которым я смотрел форум, находясь в длительном отъезде, гнал мне дезу, что начиная с 1 февраля на форуме не было ни одного нового сообщения. Сейчас вернулся в Уфу и увидел, что это не так. Завтра буду разбираться, что тут без меня написали и если что не так... Ну в общем Вы меня знаете Wink
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Фев 09, 2008 10:35 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 2:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для Сергея.
Как Вы строги Smile

Спасибо за адрес форума для РА. Но мне показалось, что он не совсем оживлен.

Проблема в том, что в 2005 году мне в Германии поставили диагноз HLA B-27-спондартропатии. Мне куда? Все равно к ревматикам? А мне здесь больше нравится.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Грушенька, я Вас не гоню Smile И я рад, что Вам здесь больше нравится Smile Но поймите меня правильно - наш форум посвящен болезни Бехтерева и потому не все из написанных здесь вещей подойдут для Вас, и не все, что подошло для Вас, может оказаться полезным для бехтеревцев. Пожалуйста, участвуйте в работе нашего форума, только при изложении личного опыта не забывайте упоминать о своем отличном от ББ диагнозе (если он действительно отличен - см. ниже), чтобы читающие Ваши сообщения люди (а это в подавляющем своем большинстве бехтеревцы) делали на это поправку.

Только не очень понятно, какой же именно у Вас диагноз. Мне-то как-то казалось, что "НLA В-27-спондартропатия" скорее ближе к болезни Бехтерева, чем к ревматоидному артриту. Мне, кстати, тоже поначалу ставили диагноз РА, пока ББ не разогналось хорошенько и не ударило основательно в корму Sad К сожалению запоздалая диагностика для ББ достаточно характерна Sad Может Вам стоит взглянуть на тему "Диагностика болезни Бехтерева"?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, я уже ранее с ней ознакомилась, потому что мне самой непонятна ситуация с моим диагнозом.

Позавчера мой лечащий терапевт меня убеждал, что это не ББ (он сочетает практику школьной медицины и гомеопатии, но никак не ревматолог, хотя вселил в меня мужество, потому что я разрыдалась у него на приеме от приступа самосожаления).

Я думаю, что ясность в диагноз может внести повторный визит к специалисту-ревматологу, 3 года назад поставившему мне диагноз спондартропатии и настоятельно рекомендовавший мне терапию сульфалазином. Но эти 3 года я ничего не принимала (кроме акупунктуры, гомеопатии, ЛФ) и мне даже стыдно к нему записаться на прием, ведь он начнет меня стыдить, наверняка!

Хотя мне есть что ему сказать и показать. Например, 3 года назад у меня был сильно воспален голеностоп и он, ничтоже сумняшеся, предложил мне радиосиновиортезу ("ядерный укол" в сустав голеностопа). Изучив в интернете немецкоязычный форум ревматиков с подобной проблемой, я пришла к выводу, что быть подопытным кроликом не хочу и отказалась от процедуры. Так вот, сейчас голеностоп меня практически не беспокоит. Зато спина с ума сошла Sad

Дорогой Сергей, Вы мне очень симпатичны. Мне нравится, как Вы обстоятельно разбираетесь в предмете ББ, не поддаетесь болезни и находите время для форумчан. Спасибо.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за добрые слова, Грушенька. Уточнять диагноз и подбирать лечение однозначно надо у ревматолога, а не у терапевта (это не его профиль). Однако вынужден напомнить, что вопрос о диагностике следует обсуждать в соответствующей теме (которую я упомянул выше).

В другой теме Вы писали:
Цитата:
"Защищает ли кортизон от лимфом?
Сначала плохая новость: пациенты с РА имеют повышенный шанс заболеть раком лифматической системы (лимфома). А теперь хорошая новость: тот, кто более чем 2 года принимал кортизон, может, по всей вероятности, этот риск снизить. Об этом свидетельствует исследование финнских врачей, наблюдавших 378 больных РА с этим заболеванием и 378 пациентов с РА без поражения лимфосистемы. Ученые доказали, что позитивный эффект долгосрочного приема кортизона (2 года) не зависит от того, когда было начат прием кортизона (начало или в течение болезни)."
Сообщение для прессы EULAR (европейская лига против ревматизма), Барселона, июнь 2007.

Мне показалось правильным продублировать здесь свою реплику из другой темы, так как она описывает еще одно отличие ББ от РА:

Насколько мне известно, при ББ не имеется повышенного риска возникновения лимфомы. При ББ вроде бы также отсутствуют некоторые из характерных для РА осложений (например, я ничего не слышал о том, что при ББ имеется повышенный риск каких-либо инфекционных заболеваний, а при РА такое увеличение частоты некоторых инфекций имеет место быть). Кортизон (или его аналоги) в таблетках при ББ (в отличие от РА) применяются значительно реже, лишь в специальных случаях (насколько я понял, в остальных случаях применение гормонов в таблетках при ББ наносит больше вреда, чем пользы) - подробнее см. тему "Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если смотреть на этот вопрос с точки зрения организации работы форума, то главное отличие между РА и ББ заключается в следующем.

Ревматоидный артрит является значительно более распространенным (по сравнению с ББ) заболеванием. В силу этого РА более интенсивно изучается, новые противоревматические лекарства разрабатываются и проходят испытания на предмет эффективности и безопасности, как правило, сначала для этого заболевания и т.п. Врачи-ревматологи хорошо осведомлены о методах лечения этой болезни (если ревматолог не знает как лечить РА, то становится не совсем понятно почему он называется ревматологом) и потому достаточно квалифицированную консультацию по лечению РА можно получить в любом достаточно крупном городе. Короче, о РА известно больше и эта информация более доступна для пациентов.

О болезни Бехтерева этого сказать, к сожалению, нельзя. Даже врачи-ревматологи зачастую не очень хорошо знают особенности этого заболевания и пытаются лечить ББ приблизительно, по аналогии с РА - а это, как видно из изложенного в этой теме, не является правильным (многие средства, эффективные при РА, оказываются бесполезными, а иногда и вредными при ББ). Поэтому квалифицированную консультацию на предмет ББ получить трудно - многим жителям регионов для этого приходится ехать в Москву, так как на месте специалиста, хорошо знающего болезнь Бехтерева, обнаружить не всегда удается. То есть налицо дефицит информации. Именно этот дефицит информации и делает оправданным существование форума, специализирующегося исключительно на болезни Бехтерева и не смешивающего между собой ББ и другие ревматические и суставные заболевания (если допустить такое смешение, то становится не очень понятно, а зачем весь этот сайт существует: желающим получить такую "смесь" вовсе не обязательно лезть в интернет, достаточно сходить к ревматологу по месту жительства - если судить по моему опыту, то в этом случае с вероятностью около 50% будет даны рекомендации, содержащие ту или иную примесь не применяемых при ББ средств для лечения РА).

Поэтому я призываю пациентов с РА (равно как и с другими ревматическими заболеваниеми, исключая быть может серонегативные спондилоартриты) не пользоваться своим численным превосходством и не превращать наш форум в еще одну площадку для обсуждения своих проблем - такие пощадки уже есть на http://forum.rheumo.ru . Если кажется, что обсуждения там не так оживлены (а на мой взгляд указаный форум достаточно активен), то это не является аргументом - так придите туда и оживите соотвествующий форум своим участием и другими мерами, описанными здесь. Если хочется получить интернет-консультацию ревматолога, то Вы можете задать свой вопрос, например, на форуме "Задай вопрос ревматологу", а "наших" врачей просьба не тревожить, нам их время и внимание хотелось бы для себя приберечь Smile

В заключение я бы попросил бехтеревцев высказаться в теме "Правила для форума и модератора" о том, какую политику следует проводить модератору в отношении "не-бехтеревцев". Рассматривать все их сообщения как спам было бы наверное черезчур, но и игнорировать размывание тематики форума тоже нельзя...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Дек 09, 2009 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Болею ББ уже лет 8. Лечение особое не проводила. Сделала 2 капельницы ремикейда: результат был хороший, но после был период сильных головных болей. Дальше лечение не проводила, т.к. лекарство бесплатно больше не получилось достать.
При нетерпимых болях принимала найз (3-4 таблетки в неделю).
Три месяца назад решила принимать мелоксикам. Пью 15мг в день и больше ничего. Состояние прекрасное, примерно такое же как и при ремикейде, осложнений никаких нет, и даже осанка заметно исправилась)))
Но вот два месяца назад заболела лодыжка (голеностопный сустав). Сначала я подумала что просто подвернула ее и не обратила на это внимание. Но ситуация только ухудшалась и сейчас у меня опухший сустав который болит (боль не очень сильная, но я думаю ее приглушает мелоксикам). Пошла к врачу, сделала снимки и мне поставили диагноз-артрит((((. (как раз перед воспалением у меня очень болело горло и был сумашедший кашель, который я очень долго лечила)
Я в тупике, и не понимаю: мне теперь лечить и артрит и ББ? на форуме не нашла случаев когда они вместе существуют (хотя форум большой, может просто не заметила)
Лекарства пока другие рещила не принимать; дома есть грязь с мертвого мора (озеро Медвежье Курганской области) лично мною привезенная. Решила сначала поделать компрессы ею.
Поделитесь, есть ли у кого еще и артрит, и как вы его лечите? вернее что помогает? а может это и не артрит, а та же ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Angel писал(а):
не нашла случаев когда они вместе существуют
А врач поставивший диагноз в курсе о вашей ББ? - РА в течение 8 лет поражающий только позвоночник Shocked ? На 99% у вас ББ с подключением периферических суставов на фоне инфекции. И говорит это о том, что вместо грязи с мертвого моря вам надо серьёзно задуматься о базисном лечении. Из вашего сообщения не понятно, почему вы его не проводите и проводили ли ранее. Ведь так вот сразу ремикейд, а тем более бесплатный не назначают.

Последний раз редактировалось: SK (Пт Фев 13, 2009 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Артрит - это восполение сустава любой природы, симптом. Слово "артрит" входит в названия различных заболеваний, в т.ч. и нашего - анкилозирующий спондилоартрит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марк писал(а):
Артрит - это восполение сустава любой природы
Абсолютно согласен. Меня просто сбила с толку фраза о походе к врачу и рентгеновских снимках. Для того чтоб сказать что у человека артрит никакие снимки делать не надо, да и ходить никуда не надо тоже. Это не диагноз, а констатация факта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Артрит является симптомом (проявлением) многих заболеваний, включая и болезнь Бехтерева. Однако стоит уточнить, что не любые проблемы с тем или иным суставом называются артритом (точное медицинское определение я помню смутно, но вроде бы артрит это когда воспаляется синовиальная оболочка сустава и/или то, что находится внутри нее). Одной из отличительных особенностей ББ (и других спондилоартритов) является то, что боли и органичение подвижности в суставе (субъективно воспринимаемые как артрит) часто вызваны не артритом (проблемами внутри сустава), а энтезитом - воспалением расположенных вблизи сустава (но снаружи его) мест крепления связок к кости. При лечении важно отличать одно от другого, так как, например, при лечении артрита инъекция кортикостероидов делается внутрь сустава (в синовиальную жидкость), а при энтезите - снаружи, в воспаленное основание связки (можно конечно и внутрь сустава, так как часть инъекции все равно распространится в окружающие энтезиты, но в этом случае значительная часть лекарства промажет мимо цели).

Насколько я понимаю, если имеется значительная припухлость сустава, то почти наверняка имеется артрит (возможно вместе с энтезитом, а возможно и отдельно). Но и в этом случае провести дополнительные инструментальные обследования (описанные в теме "Припухлость и деформации суставов") не то чтобы необходимо, но не повредит (всегда есть шанс, что проблемы вызваны совсем не теми причинами, которые на первый взгляд кажутся очевидными).

То, что при ББ значительная (если не большая) часть проблем вызвана энтизитами, отражается еще и в специфике применяемой при ББ лечебной гимнастики - это в основном "растяжки", то есть упражения направленные создение двигательной активности в местах крепления связок.

Вот собственно и все, что стоит сказать по поводу артрита в контексте заявленной здесь темы. На вопрос же о том, что можно сделать, когда вследствие ББ развился артрит, я попробовал ответить в теме "Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[/quote]А врач поставивший диагноз в курсе о вашей ББ? - РА в течение 8 лет поражающий только позвоночник Shocked ? На 99% у вас ББ с подключением периферических суставов на фоне инфекции. И говорит это о том, что вместо грязи с мертвого моря вам надо серьёзно задуматься о базисном лечении. Из вашего сообщения не понятно, почему вы его не проводите и проводили ли ранее. Ведь так вот сразу ремикейд, а тем более бесплатный не назначают.[/quote]

Врачу я сообщила о ББ, но он видимо не очень компетентен в этих вопросах(
Базисное лечение я начинала: сульфасалазин, но через короткий промежуток времени у меня началась от него бессоница. Потом я попала на программу ремикейда (довольно быстро и легко). Но лечат одни доктора, а лекарства выдают другие к сожалению.Как я поняла в ремикейде вначале важен именно КУРС по схеме, а он то есть , то его нет, поэтому соблюсти сроки не удается, вот я и решила прекратить это лечение. Но я сейчас принимаю мелоксикам, а разве он не является базисным? И еще раз повторю у меня очень хороший от него результат, как и при ремикейде.
И спасибо за ответы, больше стало ясности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
2Angel
Мелоксикам - нестероид. Очень хорошо, что он помогает, но решать проблему с базисным препаратом надо. Аналоги его попробовать (Салазопирин или салофальк) или если уж периферические суставы вовлекаются, то метотрексат или араву. Стремясь снизить дозировку мелоксикама. Впрочем, как понимаю главная задача для вас найти хорошего ревматолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Angel писал(а):
Но я сейчас принимаю мелоксикам, а разве он не является базисным? И еще раз повторю у меня очень хороший от него результат, как и при ремикейде.

При лечении ревматических заболеваний (и, возможно, не только при них) лекарства принято разделять на две группы - симптоматические (то есть те, которые болезнь по большому счету не лечат, а лишь смягчают ее симптомы; как правило, эффект от них проявляется почти сразу после начала применения, но почти сразу после прекращения применения этот эффект и пропадает) и базисные (в иностранной литературе их принято назвать "лекарства, модифицирующие течение болезни" - как явствует из этого названия, такие лекарства возможно и не дают немедленного эффекта, но постепенно снижают активность болезни и этот эффект сохраняется некоторое время после прекращения их приема).

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) (к которым относится и мелоксикам) принято относить к группе симптоматических средств. И еще одной отличительной особенностью ББ является то, что роль этих препаратов более важна в терапии этого заболевания: во-первых, эффект от них при ББ более выражен, чем при других заболеваниях (вплоть до того, что значительное и быстрое уменьшение симптомов при применение НПВС предлагается считать одним из диагностических признаков ББ) и в большом числе случаев удается чувствовать себя практически здоровым человеком не добавляя к НПВС никаких других лекарственных средств; во-вторых, при ББ набор базисных препаратов значительно менее узок, чем при РА - какой-то эффект при ББ иногда дают лишь сульфасалазин и метотрексат, причем если ББ затрагивает только позвоночник, то применение базичных средств очень редко добавляет что-то к действию НВПС (в силу чего целесообразность применения базисных средств при центральной форме ББ становится сомнительной); в-третьих, имеются данные, что регулярный прием НПВС уменьшает скорость образовния деформаций в скелете (то есть НПВС дает некоторые "болезнь-модифицируюшие" эффекты и стало быть несут в себе некоторые черты базисных препаратов в случае болезни Бехтерева).

SK, в теме про сульфасалазин я уже объяснял, что салофольк не совсем то же самое, что сульфасалазин и целесообразность применение салофалька при ББ сомнительна. А арава относиться как раз к числу тех базисных препаратов, для которых доказана их эффективность при ревматоидном артрите, но не при ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Авг 20, 2012 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
я уже объяснял, что салофольк не совсем то же самое
Помню, помню Smile Просто Angel писала, что у неё от сульфасалазина была бессонница, и я решил что можно подумать о нём. А вы не знаете случайно, почему из множества cульфапрепаратов используется только сульфасалазин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах