Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)
(страница 3 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Отек действительно может сохраняться, но его выраженность должна при наличии эффекта от сульфасалазина постепенно уменьшаться. Жидкость которая находится в суставе - стерильна и сама по себе инфицироваться не может - ни за месяц, ни за шесть. Попадание инфекции, тем не менее, возможно извне, например, при частых внутрисуставных манипуляциях/инъекциях - одна из причин, почему частые внутрисуставные инъекции не рекомендуются.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлая



Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день! У меня синовит коленного сустава с февраля 2012г. и по сей день. С него то, собственно, и началось хождение по врачам и, в результате диагноз, - ББ. Сульфасалазин пила в прошлом году 7 месяцев, абсолютно без эффекта. Только что выписалась из ревматологического отделения, где лежала в первый раз. Лечили нестероидами - диклофенак (внутримышечно), затем кетонал (внутривенно), дипроспан разово (паравертебрально, в мышцу спины), 5 процедур плазмафереза, физиолечение на колено. В выписке диагноз- АС, HLA В27 позитивный, развернутая клиническая стадия, Акт 2, Ст 2, ФК (что это? ) 2, с поражением переферическИХ суставОВ (хотя у меня только одно колено поражено). Синовит до конца не ушел, хотя отек существенно меньше, и объем движений практически без ограничений. Врачи опять сажают меня на сульфасалазин, как будто не слышат, что пила так долго без эффекта. Кто что думает по этому поводу - стоит начинать его второй раз ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o-o



Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Светлая.
Лично мне после 5 месяцев Сульфасалазин врач поменял на Метотрексат. Затем и его отменил, потому что и он не помог. Анализы как были не очень, так и остались. Суставы практически так все и болели. Не помогали так-же внутрисуставные уколы. Я оформила 3 группу инвалидности и мне стали капать Ремикейд. Боли сразу прошли, анализы в норме. Бегаю и прыгаю. Гибкость в позвоночнике конечно не восстанавливается, но хоть болей нет. Оформляйте группу и добивайтесь Ремикейда. Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 2:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Каждый раз получаю подтверждение, что всё очень индивидуально. У меня многие годы болело левое колено. Болело- не то слово. Оно просто накалялось. Я всегда очень осторожно подходил к приёму новых препаратов. После долгих консультаций с врачом, чтобы понять суть, я приступил к приёму сульфасалазина по классической схеме. Через три или четыре месяца я почувствовал эффект освобождения от болей. Очень медленно этот эффект нарастал. При этом нарастало улучшение и в других системах организма, в частности - ЖКТ. Принимал сульфасалазин несколько лет. Затем изменились показатели крови в худшую сторону. Тромбоциты стали очень низкими. Но я ведь принимал ещё и антиагреганты и другие препараты от сердца. Перестал принимать сульфасалазин. Коленные суставы в норме. Но по ЖКТ изменилось после отмены всё в худшую сторону. Присутствует воспаление, которое гашу препаратами типа рабепразола, пантопразола. Прибавился стоматит. Полагаю, что, если бы возобновить сульфасалазин, то всё бы поправил. Но увы, из за сердца пока этого сделать не могу. Не бойтесь подбирать лекарство.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D писал(а):
Но по ЖКТ изменилось после отмены всё в худшую сторону. Присутствует воспаление, которое гашу препаратами типа рабепразола, пантопразола. Прибавился стоматит.

А Вы не проверялись на НЯК или болезнь Крона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:02 am    Заголовок сообщения:

Синовит коленного сустава

Ответить с цитатой
Продолжу про своё колено.

В связи с тем, что улучшений не было, и отёчность колена сохранялась, 31.03.13 второй раз посетил ортопеда. Была повторна выполнена пункция левого коленного сустава (85 мл. жидкости) и повторная блокада Дипроспаном (после первой прошло больше месяца).
По совету врача неделю просидел дома, что бы не нагружать сустав.
Сделал рентген - изменений нет (норма).
Через неделю 07.04.13 в третий раз посетил ортопеда, для выписки. Была совсем небольшая припухлость и он предложил сделать третью блокаду, что бы "закрепить результат". Жидкости в этот раз было всего 1 мл.
Вчера обнаружил, что колено опять раздулось до изначальных размеров Sad
Кроме лечения кортикостероидами с 27.03.13 начал принимать Сульфасалазин по стандартной схеме. Постоянно пью Мирлокс.
Теперь вся надежда на сульфасалазин. Не хотелось бы доводить до
Поддубный писал(а):
либо блокатор ФНО (что будет иметь смысл особенно в том случае, если есть проявления со стороны других суставов, позвоночника), либо синовэктомия (в том случае, если воспалением затронут только один сустав, а симптомы со стороны позвоночника выражены незначительно).

так как на первое нет денег, а второе страшно, да и работодатель не обрадуется длительному больничному Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 9:34 pm    Заголовок сообщения:

Синовит коленного сустава

Ответить с цитатой
Что-то странное творится с ногой.
Утром отек был меньше, чем до начала лечения, пришёл с работы - уже больше.
Сейчас раздулось раза в полтора больше, чем когда первый раз обратился к врачу. Ногу даже не разогнуть толком и практически не сгибается. Наступать страшно. Даже в покое чувствуется сильное давление на чашечку.
Может кто-нибудь подскажет, насколько опасно такое состояние и что делать?
К областному ревматологу попаду только через месяц (запись). Может что-то экстренно надо делать?
Да и не понятно, чем поможет ревматолог, если 3 блокады кортикостероидами, постоянное применение НПВС и Сульфасалазин не принесли никакого результата и ситуация только ухудшается Sad
Может повезёт и в тему зайдет Денис Анатольевич и что-нибудь посоветует Rolling Eyes

P.S. Прочитал в нескольких местах, что при выполнении пункции обязательно вводят антибиотик. Мне не разу не вводили и жидкость на анализ не отправляли. Говорит ли это о квалификации врача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 4:43 pm    Заголовок сообщения:

Синовит коленного сустава

Ответить с цитатой
Сегодня обратился со своей проблемой в другое лечебное заведение.
Там меня принимал хирург.
Сделат физио (колено подержал под лампой поляризованного света), пункцию и ввел 1 мл. Дипроспана. На понедельник назначил повторное (получается уже 5-е по счёту) введение Дипроспана.
Не знаю имеет ли это значение, но обратил внимание на то, что ортопед эту процедуру делал при полностью разогнутой ноге, а хирург положил её на подушку.

Собственно терзают сомнения, можно ли так часть делать подобные иньекции, да ещё с такие малым промежутком времени?
Денис Анатольевич писал:
Поддубный писал(а):
Повторная инъекция стероида (кеналог или дипроспан) - имеет смысл, но лучше не раньше чем через 4 недели после предыдущей (и в целом не больше 4 инъекций в год).

Вот и не знаю, что тепеть делать. Ноге то лучше не становиться. А отказаться - потом скажут сам виноват. Как я понял при отсутствии адекватного лечения могут быть серьёзные проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна1980



Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: М.о. г. Фрязино

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 9:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня было примерно так. Началось все с левого голеностопа, потом правый, потоп правое колено, затем левое колено, потом левый тазобедренный и крестец. Все это за 6 месяцев (соэ поднялось до 60, срб белок до 105) Ничего не помогало, ни сульф. ни НПВП пока не начала колоть блокаторы. Пока ждала препарат покупала сама энбрел 25 мг на месяц чтобы хоть как-то двигаться. Конечно у всех по разному, но, я бы вам посоветовала до похода к ревматологу сдать все анализы и поставить пробу манту (на всякий случай). Я сейчас всего три недели на хумире, боли сильные остались только в голеностопах, остальное поуменьшилось, но не до конца, из чего я для себя сделала вывод, что если бы начала блокаторы раньше, то сейчас бы ничего не болело. Может мой опыт вам как-то поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 9:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Инна1980 писал(а):
до похода к ревматологу сдать все анализы

Анализы сдал вчера, сегодня пойду за ответом.
По поводу Хумиры - был годовой опыт применения, два года как не дают. До сих пор не разобрался в порядке её выдачи. Тогда подфартило - в какую то программу угодил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 1:35 pm    Заголовок сообщения:

Синовит коленного сустава

Ответить с цитатой
В начале апреля я первый раз показал к ревматологу своё колено. Она отругала меня, что я позволил сделать себе 4 иньекции дипроспана в сустав, да ещё с таким малым промежутком времени. Отругала за то, что наматывал эластичный бинт на ногу. Прописала сульфасалазин по схеме и если не поможет, то попробовать араву. Назначила повторную явку через 2.5 месяца.

За время лечения суьфасалазином отметил частичное улучшение. Жидкость вся не ушла, но ходить стало значительно легче и нога стала сгибаться больше 90 град. Долго ходить по прежнему тяжело.

В пятницу ездил повторно в областную. Система там такая, что каждый раз попадаешь к новому врачу. На приёме была девчушка, лет 22-х- 25-ти на вид, и прямо огорошила меня новыми назначениями.
Ввиду низкой эфективности сульфасалазина, назначила мне лечение метотрексатом 15 мг/неделю + фолиевая кис-та, и на ногу какой то бондаж.
На мои вопросы ответила следующее:
- сульфасалазин назначают при центральной форме, когда в процесс вовлечены мелкие суставы позвоночника. Т.к. у меня в настоящий момент нет жалоб на позвоночник, а беспокоит только колено, мне показан метотрексат.
- метотрексат лучше аравы по эффективности и побочкам
- метотрексат купить австрийский, т.к. наш очень токсичен
- жидкость в колене не ведёт к разрушению сустава, но для улучшения кочества жизни нужно пить метотрексат

Извините, что получилось много букв, собственно вопросы такие:
- может ли меняться форма заболевания? Раньше мне всегда писали "центральная форма", а теперь в выписке написано ст. III, переферическая форма, акт. 2, ФК II.
- действительно ли метотрексат является стандартам лечения ББ, и синовита в частности?
- есть ли действительная необходимость бросать сульфасалазин после 2,5 месяцев приёма (я его кстати хорошо переношу) и переходить на более "тяжёлый" препарат (учитывая что через 2 года планируем второго ребёнка)?

Я в полной расстерянносит если честно, особенно поле того как прочитал инструкцию к этому препарату и буду благодарен за конструктивные советы. Не уверен, что могу доверять этому молодому врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
1) Периферический артрит может появляться в любой момент в течение заболевания, а потому и изменение названия формы заболевания возможно, но это (само название) не имеет практического значения.
2) Сульфасалазин, а не метотрексат, является стандартом лечения периферического артрита (и только его) при болезни Бехтерева. Использование метотрексата тоже возможно, особенно, при неэффективности или непереносимости сульфасалазина.
3) Поскольку на сульфасалазине уже стало лучше (лишь 2,5 месяца спустя), и он хорошо переносится, я не вижу особого смысла переходить сейчас на метотрексат.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 8:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Огромное спасибо Денис Анатольевич за комментарий, Ваше мнение для меня очень ценно.
Я тоже считаю, что менять схему лечения пока рано, тем более, что положительная динамика, пусть не абсолютная, но имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 11:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Tutta
Ваше сообщение перенесено в тему о неврологических осложнениях. Так что следите за ответами там.

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный писал(а):
Следующий шаг - это сульфасалазин, с которым в случае активного артрита лучше особенно не затягивать. Если через 4-6 месяцев эффекта не будет возможны два варианта - либо блокатор ФНО (что будет иметь смысл особенно в том случае, если есть проявления со стороны других суставов, позвоночника), либо синовэктомия (в том случае, если воспалением затронут только один сустав, а симптомы со стороны позвоночника выражены незначительно).

Денис Анатольевич, возвращаясь к вопросу синовита коленного сустава, хотел бы испросить вашего мнения.
Пол года я принимаю сульфасалазин по 2гр. в день (2 т. утром + 2 т. вечером), кроме этого постоянно принимаю мелоксикам 15 мг. 1 раз в день.
Всё это время некоторое количество лишней жидкости постоянно присутствует в суставе, я ощущаю это и визуально видно. Но вместе с тем функционально я чуствую себя намного лучше, чем до начала приёма сульфасалазина. То есть я могу ходить час и более, нет чуства распирания в состоянии покая. Но некий дискомфорт всё равно присутствует и долго стоять или ходить мне тяжело.
В связи с этим у меня вопрос. Стоит ли мне удовлетвориться текущим состоянием и продолжаля принимать лекарства поддердивать некоторую работоспособность сустава?
Или стоит задуматься о синовэктомии и тем самым радикально решить проблему (вместе с тем перестать травить организм сульфасалазином)?
Ведь, насколько я понимаю, бесследно постоянный многолетний приём сульфасалазина не проёдет, и последствия для организма могут быть хуже, чем риск операции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах