Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)
(страница 4 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Судя по всему, воспаление, все еще присутствует в суставе, несмотря на улучшение, связанное с приемом сульфасалазина. Поэтому в этой ситуации, если действительно затронут только один сустав, синовэктомия имеет смысл. В отношении сульфасалазина: этот препарат можно принимать годы без каких либо проблем. Поэтому тут цель не столько отказ от сульфасалазина, сколько защита сустава от повреждения, связанного с постоянным воспалением.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена1965



Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 11
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 9:47 pm    Заголовок сообщения:

синовит

Ответить с цитатой
7 лет назад когда начало болеть и припухать колено направили к обл. ревматологу, он и поставил диагноз ББ по снимку костей таза (сакроиелит 4 ст.), до этого позвоночник болел лет 15. Назначили сульфасалазин, НПВС, боли в позвоночнике утихли, но колени не реагировали на лечение, они за несколько дней набирались жидкостью, кот. откачивали и вводили дипроспан. Через пару недель всё повторялось. Так продолжалось до тех пор, пока мне не назначили, редкий в то время, препарат Ремикейд и пока я не добилась его получения. Сразу, как только я начала лечение Ремикейдом, прекратились синовиты коленных суставов и вообще не болело вообще ничего. За последние 6 лет были периоды, когда вовремя не могла получить Ремикейд и вот через 2-3 недели после задержки применения Ремикейда, начинался синовит коленных суставов (причём то правого, то левого, то сразу обеих). Сильных болей нет,но жидкость набирается с большой скоростью и кроме как пунктировать и вводить дипроспан - выхода нет. В настоящее время, в связи с ситуацией в стране на закупку Ремикейда средств нет и я опять осталась без него и опять начались синовиты (хотя НПВС начала пить постоянно) Только за ноябрь откачивали - 2 раза из левого и 2 раза из правого. Больше не болит ничего. Подскажите кто знает, что же это такое? Как ещё бороться с этим? Сколько всего читаю про ББ, именно такой ситуации не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 4:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В прошлый раз я отписывался в этой теме по поводу синовита 16.09.2013.
Таким образом колено меня не беспокоило более двух лет. И вот месяц назад левый коленный сустав опять стал наполняться жидкостью.
Около года не принимаю сульфасалазин, закончил прием когда начались перебои с его поставной в РФ. То есть эффект после его приема длился целый год, а принимал я его в общей сложности год и 9 месяцев (с апреля 2013).
Не решил еще, стоит ли откачивать жидкость и делать блокаду кортикостероидами (в прошлый раз эффекта не было) или сразу начинать принимать сульфасалазин и пол года ходит с надутой ногой.
Буду благодарен за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 4:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2 писал(а):
Не решил еще, стоит ли откачивать жидкость и делать блокаду кортикостероидами (в прошлый раз эффекта не было) или сразу начинать принимать сульфасалазин и пол года ходит с надутой ногой.

А почему "или"? Что мешает сделать и то и другое? Я бы на Вашем месте и сульфасалазин начал принимать (если есть в наличии) и внутрисуставную инъекцию сделал.

P.S. Если сульфасалазина нет в наличии, то см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=17378#17378
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 3:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
С внутрисуставными инъекциями не спешу по двум причинам. Когда впервые столкнулся с этой проблемой инъекции не дали результата, вернее он был, но временный, всего несколько дней. Второе это то, что отек пока сравнительно не большой и по ощущениям даже немного спал за последние дни, хотя продолжаю принимать только Мирлокс 15 мг в сутки. Про сульфасалазин узнавал, в аптеках Санкт-Петербурга он есть и по вполне демократичной цене, примерно как пару лет назад, так что при необходимости можно будет возобновить лечение.

Наткнулся сегодня в интернете на статью о чудодейственных Smile свойствах повязок смоченных 10% раствором поваренной соли http://lubodar.info/solevye-povyazki-sredstvo-ot-mnogih-boleznej/
Ко многому написанному отнесся с долей скепсиса, но натолкнуло на мысль, что такая повязка могла бы вытянуть часть жидкости из колена. Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 9:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2 писал(а):
Наткнулся сегодня в интернете на статью о чудодейственных свойствах повязок смоченных 10% раствором поваренной соли http://lubodar.info/solevye-povyazki-sredstvo-ot-mnogih-boleznej/
Ко многому написанному отнесся с долей скепсиса, но натолкнуло на мысль, что такая повязка могла бы вытянуть часть жидкости из колена. Как Вы думаете?

Соль является слабым антисептиком - это хорошо известно.

Также хорошо известно явление осмоса. При наличии мембраны, пропускающий только растворитель, избыточная концентрация растворенного вещества по одну сторону от мембраны приводит к перетоку растворителя в направлении этой самой избыточной концентрации. Я не в курсе, является ли кожа такой проницаемой только для растворителя (в данном случае - воды) мембраной и не портят ли этот эффект еще какие-то ньюансы, но основным принципом действия некоторых слабительных (например, дюфалака), работающих за счет увеличения количества воды в кишечнике, является как раз явление осмоса. В статье в википедии про осмотическое давление написано, что гипертонические растворы (правда не NaCl, а других солей) применяются в том числе и для снятия аллергических отеков (но википедии я не склонен верить на слово, всегда перепроверяю тамошнюю информации, чего в данном случае не делал).

Но поскольку в нашем случае первопричиной чаще всего является в воспаление, а избыток жидкости лишь его следствие, я бы скорее попробовал что-то противовоспалительное применить - например, мазь с НПВП местно (в частности мазь хондроксид-форте содержит вместе с мелоксикамом димексид, а димескид вроде бы как способствует проникновению лекарства под кожу и далее - по крайней мере про это часто пишут, но я не в курсе насколько такие утверждения о димексиде соответствуют действительности).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажите, пожалуйста, те у кого болят суставы, без опухания, и носят блуждающий характер, многие пишут, что болит то тазобедренный, потом проходит, то колено, то локтевые и т.д., а на рентгене при этом есть какие-то изменения во всех этих суставах?

Не могу понять какие именно изменения происходят при формах заболевания, отличных от центральной, и видны они на рентгене или нет. И если да, то какие именно проявления/заключения снимков?


Последний раз редактировалось: Talya16 (Вс Апр 10, 2016 1:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 8:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вроде бы нашла ответ на свой вопрос, пока выходит такой список, для ББ в плане суставов характерно: энтезит, дактилит, гонит, периартрит, синовит, периодические признаки артрита (проходящие), тензеит.

Просьба к тем у кого при ББ боли в суставах - напишите, плиз, было ли диагностировано что-то из этого перечня? И было ли так, что суставы болят, а по результатам исследований никаких процессов не обнаружено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 2:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня периферическая форма - периодически болят и опухают колени, порой сильно, но терпимо (по узи - умеренно выраженный синовит и бурсит), НПВС помогает, а когда много двигаюсь, то вообще проходит. Назначали метотрексат, давно 8 лет назад (тогда ходить не могла из-за подвздошн.сочл.), но через 1,5 года отменили.
Два года назад опухла, болела и почти не двигалась правая рука (кисть) (это было очень страшно, выла от боли) - поставили диагноз стилоидит, спасли уколы в сустав (дексаметазон) и затем физио вытянуло окончательно (увч, ультразвук). Никто не связал с ББ, и я была уверена, что это от переработки на компьютере (мышкой). Через год повторилось - кололи кеналог 40. Рентген особых изменений не показал. Но ревматолог связал с ББ и назначил сульфасалазин, а у меня началась на него аллергия - отменили.
Спустя полгода внезапно воспалился большой палец на левой руке (то есть уже с работой точно не свяжешь, по узи - дактилит), в этот раз укололи дипроспан.
В общем-то что-то у меня активизировались руки, что вроде бы для ББ не характерно? при этом всегда одновременно резко начинают болеть колени. Возникло предложение попробовать хумиру, но реакция манту 10 мм - не позволяет.
Могут ли мне вновь назначить метотрексат? или есть еще что попробовать в моем случае? не могу сказать, что я хочу, чтобы мне что-то такое назначили, скорей боюсь этого, потому что вроде как мне не так уж сильно плохо пока, а побочных действий от всех этих лекарств я боюсь даже больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 2:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за сообщение! Немного понятнее стало в плане суставов...

Руки, насколько поняла по слайдам, тоже характерно для ББ, как раз дактилит и был указан, и слайд с руками был не один, поищите на форуме ссылку на запрос "слайды", может быть чем-то поможет.. Про бурсит вот нигде не встречалось, мне сегодня вроде бы бурсит поставили под вопросом, почерк не могу разобрать б..р..т, видимо только бурсит подходит (но у меня ББ пока тоже под вопросом, не подтверждают и не исключают несколько лет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Шувалов



Зарегистрирован: 05.07.2017
Сообщения: 1
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения:

Как часто можно делать пункцию колена при ББ?

Ответить с цитатой
Добрый день.
Поставили диагноз ББ, пункцию сустава делали уже 4 раза за 2 недели. Первые 2 дня каждый день, далее через 4 дня, далее через 6 дней. Почти всегда кроме 1 раза вводили гормональные препараты в сустав. Боюсь что жидкость опять будет копиться. Назначили базисный препарат Сульфасалазин, но я его только сейчас начну пить. Опасно ли часто откачивать жидкость или лучше ходить с ней и ждать пока сама рассосется? И как уменьшить растянутый коленный "мешок" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 11:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
См. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=14549#14549
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=14553#14553
http://lechebnik.info/427/65.htm

Ну и вообще, почитайте темы о периферической форме ББ, о кортикостеоидах и о сульфасалазине (может это еще что-то дополнительно Вам прояснит).

Начатая Вами тема будет объединена с вышеупомянутым топиком о периферическом артрите.

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lelikdaisy



Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 10:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2 здравствуйте! Поделитесь как избавились от синовит при повторном обострении? У меня ситуация аналогична вашей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vandal



Зарегистрирован: 07.01.2018
Сообщения: 4
Откуда: Skagen

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 7:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Синовит при ББ ведет к разрушению хряща/сустава или это только вызывает боль и изменения не происходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2023 8:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2

по прошествию времени, как Ваше колено ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах