Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)
(страница 5 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Автор Сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 8:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я ушёл от опухоли колена, приёмом мелоксикама.
До этого откачивал по 10 шприцов 10куб сам уже, надоело с этим ходить в больницу
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей В



Зарегистрирован: 18.01.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2023 5:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тоже, через 6 месяцев болезни, резко воспалился правый тзб, правое плечо и два пальца на правой руке. Не то что ходить, рукой пошевелить больно. Позвоночник болит терпимо. Врач написала сменить эторикокосиб 90мг на нимесил 100мг, два раза в день, но эффекта мало. Попросил ее назначить сульфасалазин, мол, на форумах рекомендуют при периферии, написала сдать общие анализы для рекомендации сульфы. Так что через несколько недель видно будет, помогает сульфа или нет. Но обидно, что из врача самому надо вытягивать рекомендации, никто не хочет заморачиваться с разбором симптомов и назаначением грамотного лечения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 7:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андрей В писал(а):
...Попросил ее назначить сульфасалазин, мол, на форумах рекомендуют при периферии, написала сдать общие анализы для рекомендации сульфы. Так что через несколько недель видно будет, помогает сульфа или нет. Но обидно, что из врача самому надо вытягивать рекомендации, никто не хочет заморачиваться с разбором симптомов и назаначением грамотного лечения

А на форумах не пишут, что узнать, помогает сульфа или нет, можно не через несколько недель, а через несколько месяцев?)
"Никто не хочет заморачиваться с разбором симптомов и назаначением грамотного лечения?" Почему же никто? Сходите к какому-нибудь именитому профессору, позолотите ему ручку, и всё Вам будет, даже грамотное лечение..., только вот исцеления не случится. Сами знаете почему. А от бесплатной медицины чего требовать-то? Они там все чиновники от минздрава, выполняют его рекомендации и на Ваше здоровье им по большому счету... Confused
Лично я всё это уже давно понял, и в периоды обострений спасаюсь многодневным сухим голоданием. Работает, как автомат Калашникова)
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegBedyn



Зарегистрирован: 13.03.2023
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2023 8:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Последнее время стали сильно отекать пальцы и кисти рук, это бывало и раньше, но отеки были не такими сильными и продолжительными. Можете посоветовать, как мне в этими отеками бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2023 4:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
OlegBedyn
Сначала нужно выяснить, вызвано ли это напрямую ББ или же это просто что-то сопутствующее. Если кисти и пальцы рук не просто отекают, но и болят (и быть может имеют повышенную температуру), то скорее всего это периферичексий артрит и могут помочь (хотя бы временно) внутрисуставные инъекции кортикостероидов и вообще более активное лечение ББ. Если же просто отекают, то причиной проблем может оказаться что-то напрямую с ББ не связанное и надо разбираться (с привлечением не только врача-ревматолога, но и врачей других специальностей), что же это может быть (и может оказаться, что проблему могут разрешить средства, не применяемые для лечения ББ).

И упоминавшуюся Вами ранее спинномозговаю травму вероятно тоже следует учитывать. Я совершенно не в курсе может ли она влиять на описанную Вами ситуацию, по вдруг может...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlegBedyn



Зарегистрирован: 13.03.2023
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2023 7:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я почти на сто процентов уверен, что отеки связаны с ББ. ББ у меня с 1998г, и у меня уже много раз что-то похожее было. То колено опухнет, то ступня, то пальцы, а потом отеки сами по себе проходили. В этот раз отеки более сильные и уже долго не проходят. А насчет ревматолог у нас проблемы, в нашем городке его нет. Поэтому здесь и спрашиваю совета. Более активное лечение ББ, что это значит? Сейчас я принимаю нимесулид и сульфасалазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2023 8:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
OlegBedyn писал(а):
... В этот раз отеки более сильные и уже долго не проходят. ... Поэтому здесь и спрашиваю совета. Более активное лечение ББ, что это значит? Сейчас я принимаю нимесулид и сульфасалазин.

Более активное лечение ББ - это более глубокая иммуносупрессия. Ничем другим медицина на сегодня не располагает. Либо тотально ГКС, либо ГИБП. Вы и сами это уже должны отлично понимать, поскольку с 98 года имеете диагноз ББ. И еще у ревматологов есть "боевое отравляющее вещество", именуемое метотрексат. Это для тех, кому на своё здоровье совсем наплевать)
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegBedyn



Зарегистрирован: 13.03.2023
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2023 9:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ГКС - это глюкокортикоиды? А какие именно глюкокортикоиды? Напишите названия препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2023 5:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
OlegBedyn писал(а):
ГКС - это глюкокортикоиды? А какие именно глюкокортикоиды? Напишите названия препаратов.


Преднизолон, метипред, дексаметазон и пр. Только эти препараты должен назначать и отменять врач и по-ходу следить за анализами, поскольку там побочек хватает. Опять же, воспаление ГКС снижают, а вот отечность может остаться или даже стать больше. Без ограничения в приеме жидкости с этой бедой не справиться. Но ни один ревматолог этого ограничения вам не назначит. Напротив скажет, что это вредно. Поскольку это лежит за пределами его знаний.
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 4:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
OlegBedyn
Если отеки вызваны именно ББ (в чем у меня, судя по Вашим репликам, уверенности нет), то в первую очередь показаны местные инъекции кортикостероидов. Так что без врача в любом случае не обойтись. Как найти врача поближе к месту своего проживания, написано, например, вот тут - https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4758#4758 (и вообще топик по ссылке полистайте, может кто-то давал отзывы о врачах, расположенных недалеко от Вас). Несколько я могу судить по Вашему IP-адресу, ревматологи в Вашей области вполне себе имеются (а может и вообще в Вашем городе - но это по IP c уверенностью определить нельзя).

О рисках, связанных с системным (а не местным) применением стероидов, Вам уже разъясняли в соответствующей теме. Если местное применение стероидов и сульфасалазин не дадут нужного эффекта, то следующий шаг - это применение блокаторов ФНО либо ИЛ17, либо янус-киназ. За свой счет Вы такое вряд ли осилите и нужно будет оформлять инвалидность для бесплатного получения таких лекарств.

Если же отеки не связаны (либо не полностью связаны) с ББ, то лечение зависит от причины проблем (а возможным причин для этого имеется множество - нарушения крово/лимфотока, проблемы с почками, эндокринные нарушения и т.п.). И может оказаться что в реальности Вам показаны какие-то совсем другие средства (не из арсенала лечения ББ) - например, венотоники или банальное ограничение потребления жидкости...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlegBedyn



Зарегистрирован: 13.03.2023
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2023 5:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я живу в районном центре Забайкальского края, ревматолога у нас вообще нет, а терапевты приезжают только давление померить, добиться от них, чтобы положили в краевую больницу не могу. А есть клиники специализирующиеся на ББ федерального значения, чтобы к ним можно было с другого региона обратиться для госпитализации и лечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2023 2:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
OlegBedyn
Я ответил Вам в соответствующей теме - см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=22760#22760
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах