Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)
(страница 1 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения:

Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)

Ответить с цитатой
Гость писал(а):
Здрасти я болею уже 9 лет, но об этом в другой теме. Но меня интресует вопрос мне пишут диагноз Болезнь Бехтерева центральная форма. Читаю о цнтральной форме поражаеться позвоночник. Ризомерическая форма поражаються позвоночник и крупные суставы.
Вот у меня болят больше всего Т/Б суставы, а почему мне тогда ставят центральную форму а??

Вероятно дело тут в том, что некоторое время назад было принято решение различать только две формы болезни Бехтерева - центральную и периферическую. Мотивы такого решения и точные определения этих двух форм болезни мне неизвестны - возможно это было сделано потому, что ризомелическая форма (когда поражается позвоночник и плечевые и тазобедренные суставы) и скандинавская форма (когда поражаются мелкие суставы пальцев) не имееют каких-то особенностей в лечении по сравнению с центральной и периферической формами.

И вообще у меня складывается впечатление, что врачи склонны вообще не делить ББ на какие-то формы, а рассматривать периферический артрит как одно из проявления болезни, которое может появляться и исчезать со временем (а у кого-то не проявляться никогда) - и соответственно форма болезни будет меняться со временем.

Хотелось бы подчеркнуть, что артрит является не отдельным диагнозом, а всего лишь одним из симптомов (проявлений) многих заболеваний, включая и болезнь Бехтерева. При этом стоит уточнить, что не любые проблемы с тем или иным суставом называются артритом (точное медицинское определение я помню смутно, но вроде бы артрит это когда воспаляется синовиальная оболочка сустава и/или то, что находится внутри нее). Одной из отличительных особенностей ББ (и других спондилоартритов) является то, что боли и ограничение подвижности в суставе (субъективно воспринимаемые как артрит) часто вызваны не артритом (проблемами внутри сустава), а энтезитом - воспалением расположенных вблизи сустава (но снаружи его) мест крепления связок к кости. При лечении важно отличать одно от другого, так как, например, при лечении артрита инъекция кортикостероидов делается внутрь сустава (в синовиальную жидкость), а при энтезите - снаружи, в воспаленное основание связки (можно конечно и внутрь сустава, так как часть инъекции все равно распространится в окружающие энтезиты, но в этом случае значительная часть лекарства промажет мимо цели).

Насколько я понимаю, если имеется значительная припухлость сустава, то почти наверняка имеется артрит (возможно вместе с энтезитом, а возможно и отдельно). Но и в этом случае провести дополнительные инструментальные обследования (описанные в теме "Припухлость и деформации суставов") не то чтобы необходимо, но не повредит (всегда есть шанс, что проблемы вызваны совсем не теми причинами, которые на первый взгляд кажутся очевидными).


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Авг 30, 2010 9:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет всем! В связи с вышепрочитанным стало интересно..., а какая форма ББ преобдадает у коллег по болезни на нашем форуме Rolling Eyes У меня - ризомелическая. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006



Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 78
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня (как говорят доктора) центральная.
На сегодняшний день заблокирован весь позвоночник, тазобедренные пока работают (тест "лягушки" прохожу), намечается ограничение подвижности в челюстных сочленениях (хруст уже начался), иногда снижается чувствительность на стопах.
Удачи.
_________________
Бани много не бывает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня вроде как периферическая форма (все признаки налицо) - приступы всегда начинаются с ТБ суставов, в этом году коленки начали присоединяться и даже опухать, сейчас правда все пришло в норму - в таких случаях всегда думаю, может ничего и нет. Хотя вот начиталась форума и забеспокоилась: оказывается челюсть может болеть, а вот она как раз сегодня у меня и заболела, только я думала, что это зуб, теперь сомневаюсь... Shocked

Примечание модератора:Желающих обсуждать то, что "оказывается челюсть может болеть" прошу пройти в тему "Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Angel писал(а):
два месяца назад заболела лодыжка (голеностопный сустав). Сначала я подумала что просто подвернула ее и не обратила на это внимание. Но ситуация только ухудшалась и сейчас у меня опухший сустав который болит (боль не очень сильная, но я думаю ее приглушает мелоксикам). Пошла к врачу, сделала снимки и мне поставили диагноз-артрит. (как раз перед воспалением у меня очень болело горло и был сумашедший кашель, который я очень долго лечила)
Лекарства пока другие рещила не принимать; дома есть грязь с мертвого мора (озеро Медвежье Курганской области) лично мною привезенная. Решила сначала поделать компрессы ею.
Поделитесь, есть ли у кого еще и артрит, и как вы его лечите? вернее что помогает?

Большинство видов физиотерапии и санаторно-курортного лечения считаются противопоказанными в момент обострения - так что подумайте: может не стоит на грязелечение напирать? Также стоит заметить, что припухшие суставы лучше не греть - может стать хуже.

Быстро снять воспаление может внутрисуставная инъекция кортикостероидов (эффект при этом, как правило, временный, но исключения из этого правила не столь уж редки). Если проблемы вызваны не артритом (воспалением сустава), а энтезитом (воспалением примыкающих к суставу мест крепления связок к кости), то инъекцию лучше делать не внутрь сустава, а в воспаленное основание связки (почти наверняка это не Ваш случай, так как энтезиты сильной припухлости сустава не вызывают).

Важный ньюанс, касающейся периферической формы ББ - при ней показано применение базисных препаратов (сульфасалазин и метотрексат - они хоть и не дают почти никакого эффекта в отношении поражения позвоночника, но против периферческого артрита помогают довольно многим бехтеревцами; другие базисные препараты при ББ достаточной эффективности пока не показали).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Авг 30, 2010 8:24 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ашиб



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здраствуйте! Извиняюсь модераторы может я не по теме.но Ангелу пробую советоват здесь.если думаете не по теме можете перенести. Ангел черную редку натерите на терке и прикладывайте на сустав.сверху полетилен и тряпкой прикройте. И держите сколко можете.обычно мне помогало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Большинство видов физиотерапии и санаторно-курортного лечения считаются противопоказанными в момент обострения - так что подумайте: может не стоит на грязелечение напирать? Также стоит заметить, что припухшие суставы лучше не греть - может стать хуже.

Спасибо, значит пока приостановлю компрессы.
Sergey писал(а):
Быстро снять воспаление может внутрисуставная инъекция кортикостероидов (эффект при этом, как правило, временный, но исключения из этого правила не столь уж редки). Если проблемы вызваны не артритом (воспалением сустава), а энтезитом (воспалением примыкающих к суставу мест крепления связок к кости), то инъекцию лучше делать не внутрь сустава, а в воспаленное основание связки (почти наверняка это не Ваш случай, так как энтезиты сильной припухлости сустава не вызывают).

А что необходимо, чтобы доктор это определил: анализы чего? снимки? или может еще что-то? Что мне к нему нести, чтобы он компетентней меня в этом вопросе оказался? Я то сейчас по этому вопросу еще раз все здесь прочту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Angel писал(а):
А что необходимо, чтобы доктор это определил: анализы чего? снимки? или может еще что-то?
Вводите внутрь сустава. Гормоны они и до позвоночника достанут. Ключевой вопрос здесь - сколько продержится эффект улучшения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
света с



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
у меня Болезнь бехтерева сильно болели бедра и спина начала принимать НПВП(Ндометацин Мелоксикам Аэртал)...боли заметно уменьшились но не доконца....но теперь почему то болят суставы в пальцах рук на сгибе кисти и по утрам в стопе...если не помогают НПВП что же делать то?больше нет уже сил никаких...я не пойму это может у меня ББ сопровождаеться с артритом или чего это?ещё ночью зубами стучу но ревматолог сказал что это не связанно....но меня терзают смутные сомнения...Помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
2света с
Это у вас подключаются другие суставы, что при отсутствии базисной терапии более чем вероятно. Чем мотивирует неназначение базисной терапии ваш ревматолог?


Последний раз редактировалось: SK (Чт Фев 19, 2009 7:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
света с



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
скажи а базисная терапия это что значит?в бассейн хожу и заряку делаю...мож ещё чего надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Почитайте здесь http://www.medlinks.ru/article.php?sid=22582[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim Krjuchkov



Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не совсем понятно а в чем же все-таки разница между центральной и периферической формой ББ У меня центральная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В зависимости от места расположения процесса различают центральную и периферическую формы болезни Бехтерева.

При ЦЕНТРАЛЬНОЙ форме заболевания поражается только позвоночник, в результате чего возникают:
- кифоз (прогиб кзади) грудного отдела позвоночника в сочетании выраженным лордозом (прогибом кпереди) шейного отдела позвоночника – это так называемый кифозный вид;
- сглаживание (или полное отсутствие) поясничного лордоза и кифоза грудного отдела позвоночника, при этом спина больного приобретает форму доски (ригидный вид).

При ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ форме болезни Бехтерева кроме позвоночника поражаются периферические суставы:
- поражение плечевых и тазобедренных суставов - ризомелический вид;
- поражение периферических суставов;
- поражение суставов кистей - скандинавский вид.
_________________
Я не доктор, я только лечусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz, а не могли бы Вы указать источник информации? Я вот тоже не очень отчетливо понимаю, по каким признаком происходит деление на центральную и периферическую форму ББ (а именно - куда относится ризомелическая форма из старой классификации форм АС). Если у Вас есть возможность дать ссылку на источник, где это внятно разъясняется, то было бы интересно взглянуть.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах