Духовная аптечка
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Духовная аптечка


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
сестра Medvezonova



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Читала одну книжку Ренаты Равич - на одном из семинаров она получила замечательный подарок - слова Матери Терезы, которая стала символом милосердия в наше время. Слова дающие надежду в самой безнадежной ситуации:

Жизнь - возможность, используйте ее.
Жизнь - красота, восхищайтесь ею.
Жизнь - блаженство, вкусите его.
Жизнь - мечта, осуществите ее.
Жизнь - вызов, примите его.
Жизнь - долг, исполните его.
Жизнь - игра, сыграйте в нее.
Жизнь - богатство, дорожите им.
Жизнь - здоровье, берегите его.
Жизнь - любовь, наслаждайтесь ею.
Жизнь - тайна, познайте ее.
Жизнь - шанс, воспользуйтесь им.
Жизнь - горе, превозмогите его.
Жизнь - борьба, выдержите ее.
Жизнь - приключение, решитесь на него.
Жизнь - трагедия, преодолейте ее.
Жизнь - счастье, сотворите его.
Жизнь - слишком прекрасна, не губите ее.
Жизнь - это Жизнь, боритесь за нее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Предлагаю создать новую тему- "Духовная аптечка", куда можно будет выкладывать высказывания святых отцов, старцев, священнослужителей разных вероисповеданий на тему физических недугов и их взаимосвязи с недугами душевными. Есть просто замечательные высказывания на эту тему, которые уверена, поддержат всех в трудную минуту.
Но с другой стороны, не хотелось бы смешивать мысли святых отцов с мыслями представителей различных эзотерических и откровенно оккультных направлений, поэтому большая просьба, не помещайте их в эту тему.
Сергей, выделите пож-ста предыдущее и последующее сообшение в отдельную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Почему человек болеет? В чем причины болезни?

Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни и не увлекаться прелестями мира, да и ум после болезни бывает чище и прозрачнее, она же заменяет и недостаток дел наших.

Мы не знаем судеб Божиих, Он все творит на пользу; мы привязаны к здешним благам, а Он хощет даровать нам будущее благо здешними краткими болезнями.

Любвеобильный Отец наш все творит на пользу нашу: иногда телесными болезнями врачует душевные недуги, а иногда посылает болезни для испытания нашего терпения и для вящей награды душевными дарованиями, здесь или в будущем веке, и многие есть причины, кои мы постигнуть не можем.

Ты сама не знаешь, чтого у Бога просишь, – чтобы избавил от болезни; ты проси того, что Его святой воле угодно и тебе полезно. Терпение болезни с благодарением выше других исправлений пред Богом: ими и грехи очищаются, и от страстей избавляются.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).

Что пользы тело здоровое иметь, но душу расслабленную и немощную?

Здравие тела отворяет человеку двери ко многим прихотям и грехам, но немощь тела затворяет. Во время болезни мы чувствуем, что жизнь человеческая подобна цветку, который тотчас засыхает, как скоро он распускается... Что наши дни исчезают как тень, что наше тело сохнет подобно траве полевой, что жизнь самого крепкого человека есть только дыхание; что с каждым дыханием она сокращается, и что биение его пульса подобно ударам маятника, приближает его к последнему часу, который почти всегда бьет в такую минуту, когда он думает, что до сего часа еще долго. О, болезнь, горькое, но здоровое лекарство! Как соль гнилость мяса и рыбы отвращает и не попускает зарождаться червям в них: так и всякая болезнь сохраняет дух наш от гнилости и тления духовного, не попускает страстям, как червям душевным, зарождаться в нас.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Сушит человека не только пост, воздержание, болезни, но и внутренние похоти плотские и страсти, например, зависть, гнев и т. п. Поэтому-то присмотритесь к себе: отчего ты так худ и слаб здоровьем, не вредит ли тебе внутренняя скверна?

Когда ты много спишь, ешь, гуляешь, то, хотя твое здоровье поправляется, твой организм крепнет, внешний человек цветет, но внутренний подавляется, понижается. Так, прежде всего ты начинаешь испытывать плотскую брань. Пусть в бодрственном состоянии ты отражаешь ее, но в сонном не избежишь нечистых воображений. Теперь выбирай: лучше ли тебе пользоваться здоровьем и быть нечистым, блудным, скверным, или же – быть слабым, немощным, но чистым, невинным по мыслям?
Священномученик Арсений (Жадановский), епископ Серпуховский (1874-1937).

У Бога о болезненном и здоровом состоянии совсем другие мысли, чем у нас, и они отстоят от наших, как небо от земли. Бывает, что Бог болезнию укрывает иных от беды, которой не миновать бы им, если бы они были здоровы.

Господь отнимает силы, чтобы хоть этим остепенить человека. Он уж не знает, как по-другому исправить. И милости, и скорбные посещения - все переиспытано, и все не в прок. Час же смерти приблизится, что делать тогда окаянному человеку?.. В болезни хоть и самой легкой, смерть, может, и придет на память, чтоб дать душе самым делом испытать, что поминание последних дней жизни отвращает от греха.

Посылает Бог иное в наказание, как эпитимью, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтоб терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтоб очистить от какой страсти, и для многих других причин.

Есть болезни, на излечение коих Господь налагает запрет, когда видит, что болезнь нужнее для спасения, чем здоровье. ... Если чувствуете и видите, что сами виноваты, то начните с раскаяния и жаления пред Богом, что не поберегли дар здоровья, Им вам данный. А потом все же сведите к тому, что болезнь от Господа есть, и случайно ничего не бывает. И вслед за этим опять благодарите Господа. Болезнь смиряет, умягчает душу и облегчает ея тяжесть обычную от многих забот.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).


[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Все болеете и болеете, а исхода не видно, одна телесная скорбь потянула за собой другую. Ужели это случайно?! Близ вас Господь, Матерь Божия, святые, неужели Они не видят ваших страданий, а видя - зачем заставляют томиться. Если они - любовь и правда, зачем допускают это? Святитель Феофан отвечает так: "Возьмите себе, что бывает между пирогом, жареным в печи, и между хозяйкой. Дайте пирогу чувство, мысль, язык... Что бы он заговорил хозяйке?!: "Матушка! Засадила ты меня сюда и жарюсь... Ни одной крупинки у меня не осталось не жаримой, все горит, до нетерпимости... И то беда, что исхода не вижу, и конца не чаю. Обращусь направо, обращусь налево, вперед или назад или кверху, отовсюду заперт, а жаром несет до нетерпимости. Что я тебе сделал?" Дайте хозяйке понимать речь пирога. Что бы ответила она ему?!: ..."Что ты, я только о тебе и радею. Потерпи немного... и увидишь, какой ты у меня выйдешь красавец. ... А какой аромат от тебя пойдет по всему дому?!.. Потерпи еще чуточку и увидишь отраду". Теперь примените эту беседу к себе и к Господу. Господь только и печется, чтобы через тесноты и жар болезни приуготовить вашу душу к пониманию Его воли, исполнению евангельских заповедей, то есть качественно изменить ее состояние, чтобы из теста вышел пирог, а не до кончины своей Вы оставались ни к какому употреблению не годной мякиной-тестом. Положите себя в руки Божии и ждите...".
Священник Сергий Филимонов (XX век).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Как только человек заболел, он должен, прежде всего войти в внутрь себя и поставить вопрос о том, насколько он далек от Бога, какая в нем есть неправда по отношению к ближнему, по отношению к самому себе, насколько он оскверняет и уродует образ Божий, который заложен в нем. И вместе с этим он должен смиренно, не надеясь на то, что силами чудесного своего покаяния может победить телесную болезнь, идти к врачу и терпеть от него лечение.
Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katja



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
слово Господне говорит: "Будите во Мне, и Аз в вас. Якоже розга не может плода сотворите о себе,аще не будет на лозе, тако и вы,аще во Мне не пребудете. Аз есмь Лоза, вы же рождие. И иже будет во Мне, и Аз в нем, той сотворит плод мног: яко без Мене не можете творити ничесоже" (Ин.15, 4-5)

а известный старец Савва из Псково-Печерского монастыря говорил своим чадам:"Что не возможно нам, возможно Господу нашему Иисусу Христу".


Последний раз редактировалось: Katja (Вс Апр 27, 2008 4:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не стоит нас упрекать, Katja. Вы же не знаете наверняка. Просто невозможно и бессмысленно обмениваться опытом общения с Господом на форуме. А опытом лечения - можно и нужно.
Христос воскресе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katja



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Воистину воскресе!
Простите, Марк, если вам послышался упрек, на самом деле, я просто удивлена. С праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не унывай, когда на душу твою налетают адские тучи одна другой мрачнее, когда к душе твоей приражается адская злоба, зависть, сомнение, противление и др.; твердо знай, что нахождение этих мрачных туч на мысленный горизонт неизбежно, но оно бывает не всегда и непродолжительно, как в природе нахождение мрачных туч на небо: поносятся да пройдут, и опять прояснится мысленная атмосфера души. В природе необходимо быть тучам на небе и помрачению дневного света, но эти тучи непостоянны, они скоро проходят, и после них воссиявает опять свет, свет солнечный, и притом с новой силой.
Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Как воин без мужества, так и христианин без терпения суть жалкие люди. Тот не воин, кто идет на сражение с робостью и страхом; мужество и храбрость должны одушевлять доблестного воина, и тот не последователь Христа, кто идет за Ним с грустью и скорбью. Чем более мужества в духе, тем менее тяжести в скорби. Чем слабее терпение, тем чувствительнее страдание.
Протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Medvezonova



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Находите время для богослужения,
это - соборное общение с Богом.
Находите время для чтения Библии,
это – источник мудрости.
Находите время для работы,
это - условие успеха.
Находите время для размышлений,
это – источник силы.
Находите время для игры,
это – секрет молодости.
Находите время для чтения,
это - основа знаний.
Находите время для дружбы,
это – условия счастья.
Находите время для мечты,
это – путь к звездам.
Находите время для любви,
это – истинная радость жизни.
Находите время для веселья,
это - музыка души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я думаю многие из нас получат мощный заряд бодрости и "волі до життя", особенно те кто вырос и жил такой музыкой!!!
Я лично в восторге от просмотра, тем более что поехать на этот концерт никогда бы не смог...
Концерт рок-группы «Queen» в г. Харькове 12 сентября 2008 года

Качать - щелчек по зеленой надписи Концерт рок-группы «Queen» в г. Харькове 12 сентября 2008 года / 2008 / SATRip - Кинозал.ТВ

Выпущено: Новый канал
Режиссер: Дэвид Малет

Качество: SATRip
Видео: XviD, 1514 Кбит/с, 720x544
Аудио: AC3, 2 ch, 384 Кбит/с
Размер: 2.05 ГБ
Продолжительность: 02:29:26
Перевод: Не требуется
Дата релиза: 13.09.2008

Размер: 2.05 ГБ (2,204,680,192 байт)

Вашему вниманию предлагается полная видеоверсия концерта легендарной рок-группы «Queen», который состоялся 12 сентября 2008 года в городе Харькове. Здесь на Площади Свободы началось нынешнее большое мировое турне этого выдающегося коллектива. Программа называлась «Life must go on!» и в ней были исполнены как новые композиции, так и всемирно известные хиты. Приветствовать Великих Артистов на Площади собралось около 200 тысяч человек. Зрители, присутствовавшие на концерте, смогли в полной мере оценить общую незабываемую картину этого, поистине грандиозного, действа которую, в полной мере, дополняли и качественный, мощный, завораживающий звук и великолепный, профессионально поставленный свет и шикарные визуальные, шумовые и пиротехнические и другие спецэффекты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме Анна Георгиевна Бочкова писал(а):
И еще, удивлена что совсем никто не поднимает темы о православном отношении к своей болезни. Неужели все язычники? или атеисты?
Извините, что у меня больше вопросов, чем ответов.

Alekx писал(а):
Что такое "православное отношение к своей болезни"?

Марина писал(а):
Я предполагаю, что Анна Георгиевна имела ввиду заповедь смирения которая культивируется в православии.
Безусловно – Верить надо, но каждый вправе выбирать то, что ему ближе. Кто- то верит в науку, кто-то в чудо, кто-то в себя, кто-то в Бога. Истина одна, но пути к ней разные. И еще, «православное отношение к болезни» у меня почему-то ассоциируется со слабостью. Возможно это связано с ограничивающими обрядами и непонятными нормами, которые нам навязывает православная церковь. А если исходить из понятия устрашения, которое является также основным в этой религии, то тогда вообще можно предположить, что православное отношение к болезни- это расплата за грехи?!

Sergеy писал(а):
Я вообще-то неверующий (не путать с атеистами!), но могу дать справку, так как не так давно услышал по радио высказываение на этот счет православного священика: "Бог не посылает болезни в наказание за грехи; Бог болезни попускает" (т.е. не препядствует их возникновению в силу естественных причин) + рассуждения о том, что пути господни неисповедимы и неизвестно было бы человеку лучше без имеющейся у него болезни (типа того, что вдруг ББ это реакция организма на повышенный риск раковых заболеваний и если бы ее не было, то человек умер бы от рака). А вообще, я бы предложил не вдаваться на нашем форуме в религиозные вопросы - так можно далеко зайти.

Henry писал(а):
обращение к 240 жертвам ББ с христианским призывом - просто нетактично. А сли среди нас мусульмане, или буддисты, или иудаисты, им что теперь - геть из форума! Духовное начало и в лечении и в жизни - это серьезная составляющая, но заниматься рекламой одной конфессии - крайне некорректно. А насчет язычников - это вообще перебор. Какое может быть христианское смирение в воровском государстве, когда "санитары леса" с бритыми затылками мочат где попало смренных прихожан. Смирение нужно сильному государству. Еще пару десято лет при таких раскладах - и Россия будет мусульманским государством, если вообще останется, или если Китай нам на выручку не прийдет. Глубже копать надо! Извините за флуд. Не каждый медик годится в пастыри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне удалось наскоро собрать по форуму несколько сообщений, касающихся вопросов веры. Данная тема представляется мне самой подходящей для них.

Отвечу Henry, что понятия добра, любви, терпения, смирения, надежды, греха и т.д. если не общие, то по крайней мере схожи и у мусульман, и у иудаистов, и у буддистов, и у атеистов (социально здоровых, конечно).

Дабы приведённые выше цитаты действительно не спровоцировали "холиворз", прошу обратить внимание на то, в каком духе начиналась сия тема. Призываю форумчан и далее рассуждать из общих монотеистических принципов и житейского благоразумия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне так один товарищ вообще заявил,- Возможно без этой болезни, которая тебя ограничивает во многих свободах, отбирает попросту каждый день кучу времени, ты бы придумал новое сильное оружие, или стал новым гитлером. Направил бы свои мозги в плохое русло. А так как ты не знаешь как распорядиться своими мозгами (по Задорнову "вектором силы без направления") тебя усмирили твоей болезнью. А то больно ты резвый в своих мозгах как вижу даже сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах