Ганглий и другие припухлости и деформации суставов при ББ
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Ганглий и другие припухлости и деформации суставов при ББ


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения:

Ганглий и другие припухлости и деформации суставов при ББ

Ответить с цитатой
Ну представьте, друзья, прихожу к ревматологше и показываю костный шарик на наружной стороне запястья левой руки. Она смотрит удивленно, спросила, когда появилось и объяснить толком не смогла сама. Пришлось самой ставить себе диагноз (ну не в первой, врачи - не боги).
Сергей, поставьте, пожалуйста, тему куда надо: я что-то не нашла, куда пристроить заметку.

http://www.bonepat.ru/st6.htm

http://community.livejournal.com/ru_med/2526454.html


С уважением ко всем,
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тоже не нашел, куда это стоит пристроить, так что пусть будет отдельной темой. Только название я поменял на более расширительное.

Грушенька, а почему Вы думаете что у Вас именно внутрикостный ганглий? Если начать предаваться догадкам, то можно легко нафантазировать и другие варианты:
а) вторичный (то есть вызванный ББ) деформирующий остеоартроз (разрастание кости);
б) ревматиодный узелок (раз у Вас подозревали ранее ревматоидный артрит, то не исключено, что какие-то его признаки у Вас все же присутствуют);
в) внекостный ганглий - из-за воспаления увеличился объем синовиальной жидкости в суставе и из-за этого часть суставной сумки (синовиальной оболочки) выдавилась наружу.
Помимо этого в первой из указанной Вами ссылок упоминается не такой уж и маленький список заболеваний, которые надо исключить, прежде чем уверенно утверждать что имеет место быть именно то, что Вы подозреваете.

Так что более правильным мне кажется пройти дополнительные обследования - например, сделать рентнген (для оценки состояния костей), УЗИ (для оценки состояния внутрисуставных жидкостей) и МРТ (для оценки воспалительных изменений в костном мозге) - и лишь после этого пытаться понять с чем Вы имеете дело.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А разве рентген покажет изменения в костях при ББ? У меня деформированы два пальца в местах сочлинения, рентген показал, что всё у меня в норме. На руках тоже самое - ничего не находит. Мне врач назначала другую процедуру, только вот к сожалению, я забыла название, уж очень сложное, с помощью электромагнитных датчиков, которые улавливают малейшие отклонения. Сергей, может вы знаете о чем идёт речь?
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Okssid, вероятно речь идет о магнитно резонансной томографии (МРТ). Видимые на глаз изменения могут вызываться разными причинами: может кость деформировалась; а может с костью все в порядке, но полость сустава жидкостью переполнена; а бывает и так, что о кость в порядке, и видимых на глаз изменений нет, и объем жидкости в суставе нормальный, а все равно болит из-за воспаления. Насколько я понял, первый случай обычно лучше ловится рентгеном, второй - УЗИ, а третий - МРТ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Галчонок писал(а):
Ганглий (киста влагалища сухожилия (лучезапясный суст) -подскажите, кто сталкивался, что с ней делать? Можно и нужно ли применять ластичный бинт или какие-то ортопедические приспособления, когда она начинает беспокоить.
Спасибо.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
После трезвого ответа Сергея я перестала ломать себе голову над этим вопросом и сняла самовольный диагноз.
Уплотнение это осталось и до сих пор. Меня не беспокоит. Беспокоит скорее эстетическая сторона Smile
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах