Ощущали ли вы еще в школе, что с вашей спиной что-то не так?
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Ощущали ли вы еще в школе, что с вашей спиной что-то не так?

На страницу Пред.  1, 2

Автор Сообщение
Яна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В детстве- сутулилась. Мама ругала- даже что-то привязывала мне к спине, пока я делала уроки. Ходила "носом в землю", говорила, что мне солнце в глаза сильно светит... Лет в 10 в пионерском лагере упала с качели "гигантские шаги". С этого времени стало болеть колено и ступня. Ступня стала деформироваться и хирург в поликлинике ногу мне загипсовал- зачем и сейчас не понимаю... Потом мне ставили инфекционно- аллергический полиартрит. потом ревматоидный артрит, ревматический артрит, реактивный артрит, ревматизм, подагрический артрит... ББ не ставили очень долго- врачи сходились во мнении, что ББ- это мужское заболевание. Заподозрили ББ года в 23, а поставили в 26- уже после родов, когда спина уже походила на вопросительный знак. Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
greepp

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
у меня быстро уставала спина когда сидел и писал или делал ещё что-то согнувшись. было ощущение что уставали мышцы в грудной области позвоночника. я обычно вставал ходил, иногда даже как бы разминал их об угол. но как только возвращался к деятельности дискомфорт появлялся вновь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В старших классах школы я не могла нормально сидеть на стуле за партой - у меня начинал болеть крестец-поясница от этого. Помогало задрать ноги повыше - опереть на подставку для портфелей к примеру. Помню математичка меня сильно за это много раз ругала, а с упертой миной продолжала так делать, потому как иначе было совсем фигово.
Ну и я сутулилась всегда в детстве, родственники даже грозились мне к спине привязать доску Smile.
Minerva

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А у меня ничего не болело до 24 лет, никаких намеков - гибкая была и подвижная. А в 16 лет травмировала слегка позвоночник, но все равно до 24 лет (до беременности) все ок. Так вот мне гомеопат говорит, что твоя ББ - результат этой травмы. Странно конечно, что проявилаясь спустя 8 лет, но кто знает.
алекс7777

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
в школе сутулился да но болей не каких небыло все ок к врачу не обращался до 23 лет армия спец наз все нармально пробегал все 730 дней Very Happy тоисть 2 года не тавмы не чего сам не пайму переехал с саратова в нижневартовск жить и на тебе в 23 год за один год бб 10 лет там прожил и работал с бб теперь в саратов переехал опять устроился в москву по вахте работать вроди лучьше стало научился жить с бб чтож делать мне 31 работаю не знаю что будет дальше пока найз и мавалис 1раз в год санаторий и все
sosruko

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Как и у многих тут со спиной у меня непорядок с детства. Помню уже в 5 лет спина быстро уставала без движения, но я активный был и без движения редко обходилось. Потом акробатикой занимался долго, там травм было много, но тогда не обращал на них внимания (организм как-то так компенсировался, что я и думать о них забыл). По отцовской линии у всех родственников-мужиков (и у меня, брата и отца, соответственно) кифозы, но никто никогда не жаловался на какие-то серьёзные боли. В 20 лет (в 99 году) начались боли при ходьбе, потом в пояснице и т.д - выше пошли. Первыми срослись позвонки в шейном, где травма была - так в смещённом относительно друг друга состоянии и срослись. С началом ББ по времени совпадают затяжные рино-фарингиты, синуситы и бронхиты. У некоторых ребят, с которыми я общался - похожая история на счёт затяжных инфекций. До сих пор у меня обострения чётко связаны с ОРЗ.
olga70

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Действительно проблемы со спиной и суставами начались с детства лет с 7-10...На перемену погоды всегда реагировали суставы ног, при ОРЗ и ангинах тоже, и достать до пола при наклоне вперед никогда не могла. Боли в суставах снимали теплыми ванночками для ног и теплую грелку на ночь к ногам. К утру всё проходило. Спина болела всегда (поясница).В классе 10 помню были у основания средних пальцев рук ревматоидные узелки...потом исчезли сами, без лечения. До 40 лет не знала, что болею ББ,врачи ставили остеохондроз. Вот теперь думаю, что же сдерживало прогрессирование ББ??? Первый острый приступ случился после переезда к новому месту жительства. С Владивостока в Москву.
creg77

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
в детстве вспоминаю что в наклоне как то некомфортно было спине.
поэтому ненавидел копать и собирать картошку.
а ьольше ничего не ощущал абсолютно !
бегал, прыгал, занимался спортом.

вот в юности несколько раз провел курсы антибиотиков каких то не слабых и сейчас мне кажется что это они причина ББ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladim.D

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я был с детства чуть сутуловатый,с согнутыми коленями и подсогнутыми локтями. Постоянно меня преследовали "вылетания" или "выбивания" суставов. В 6-м классе неудачно потянулся головой за мячом, и шея неподвижной была дней 10. Играл за школу в волейбол и постоянно "вылетали" суставы пальцев и плечевые. В футбол, если неловко ударил подъёмом стопы, могли выйти из строя и стопа, и пальцы. В настольный теннис, в азарте ударив сильно шарик в атаке, получал недееспособный плечевой сустав. В институте всерьёз взялся за классическую борьбу, но никак не мог встать на мостик с положения "стоя", и частенько "вылетала" шея. Бегал за институт три, пять км, но иногда сходил с дистанции из-за резких болей в коленных суставах. Наконец, уже в окружном госпитале в Армии мне удалили 2 мениска из левого коленного сустава. А на втором году службы снова попал в госпиталь с подозрением на воспаление правой почки. Но поставили диагноз "деформирующий артроз правого тазобедренного сустава". Спина всегда хотела согнуться, но я сопротивлялся. Кстати, мой теперешний профиль мало чем отличается от того, школьного и армейского.
Анна1985

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Со школы хрустят и щелкают все суставы. Особенно "громкими" были приседания на физкультуре - щелкали колени на весь спортзал. На волейболе и баскетболе постоянно "выбивало" суставы пальцев рук. Они и сейчас у меня гипермобильные. А зимой у меня болела спина от длительного нахождения в тяжелой шубе. После 3-4 простуд подряд в 10 классе в один "прекрасный" день не смогла встать с кровати. Стреляло от поясницы под полужопицы, мама не горюй. Но все эти годы лечили меня от остеохондроза.
Suntaar

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения:

Re: Ощущали ли вы еще в школе, что с вашей спиной что-то не

Ответить с цитатой
Да у меня тожэ с детства беспокоит спина.
Александр Сергеевич

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В школе вообще не было проблем. Был солистом народного ансамбля танца, делал трюки, садился на шпагат, гибкость была очень хорошая. Все началось в 20 лет.
Лебедева Оксана

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
в детстве болели то плечи то колени попеременно, боль была ноющая, усиливалась по ночам, приходила приступами и отступала как то само собой... никогда не говорила об этом родителям, старалась не замечать...
в классе в 5 на катке сильно ударилась упав на копчик, боль была такая что примерно неделю еле передвигалась, боялась сказать об этом родителям, думала что больше не пустят на каток, через месяц прошло...
вспомнила об этих болях только в 10 классе когда на фоне сильной ангины дебютировала ББ и я получила этот диагноз пролежав в 4 отделениях республиканской больницы, пока врачи наконец-то определились с диагнозом...
с тех пор прошло больше 20 лет... сейчас вспоминаю это все и думаю: неужели уже в детстве уже все началось...
Печенька

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 3:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я с 1 класса была "деревом" и колени болели( в университете стала болеть и спина((
Tsvetl

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Еще в школе я дважды повреждала позвоночник, оба раза зимой первый неудачно прыгнув в сугроб, а второй раз катаясь на санках с трамплина. Но эти боли прошли за 2-3 недели, родителям, естественно ни слова не сказала, так как боялась. Потом в 1993 году мне ставили ревматоидный артрит (опухали и болели колени и ступни). Я просто жаждала кататься на велосипеде, ведь мне было всего 12 и я этого добилась не знаю как, но все боли прошли - никаких таблеток. Хотя правое колено пару раз побаливало, но я на него внимания не обращала и никаких лекарств абсолютно не принимала, считала, что с диагнозом врачи ошиблись. Но вот в 2008 снова попадаю в ревматологию. HLA b-27 положительно, диагноз серонегативный спондилоартрит, двусторонний сакроилеит, боли в спине, колене, крестце и паху. Так что видимо еще с детства у меня "звоночки" были. Интересно, были ли толчком травмы позвоночника?
P.S. До школы было, наверное, растяжение связок спины, папа пытался мне помочь с растяжкой, а я как и предыдущий автор была "деревом". До кончиков ног с трудом доставала.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

Перейти: