Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы
(страница 19 из 28)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 26, 27, 28  След.
 
 
Автор Сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 10:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
эд1963
аптека ру вам в помощь,доставят до ближайшей аптеки
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
эд1963



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: чита

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 3:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В Заб.крае уже 2 месяца предлагают индометацин производитель ОЗОН от него эффективность 3%,на интернет аптеках тоже самое,в нескольких аптеках Москвы есть софармовский но вопрос доставки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дальше наблюдения:
с диклофа по очереди с мовалисом, вообще все перестало болеть и опухоль с колена ушла.
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
malgun



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Индометацин в Екатеринбурге после резкого скачки доллара в конце декабря 2014 года стоял 20 рублей( до этого 10 руб). Сейчас в среднем 50 рублей, производства России, город не помню, но не далеко от Екатеринбурга. С чем это вообще связанно????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
afisher1983



Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 11:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые форумчане, уже несколько уважаемых экспертов писали что НПВП нужно принимать постоянно (ежедневно) даже для тех кто сидит на блокатарах ФНО альфа. Вопрос, появились ли новые сведения которые опровергают эти сведения? Я видел обращение Шандора Федоровича, он рекомендовал постоянное применение НПВП даже на блокаторах. а как быть если в почках немного тяжесть?
_________________
вопросов > чем ответов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 10:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Режим прием НПВП при АС определяется только симптомами (боль, скованность) и улучшением этих симптомов на фоне приема НПВП. Т.е. если есть боли, и они уходят на фоне приема НПВП, есть смысл принимать эти препараты. При этом целесообразно найти индивидуальную минимальную эффективную дозу и частоту приема. К примеру, максимальная рекомендуемая доза диклофенака составляет 150 мг в сутки. Однако, если для контроля боли и скованности достаточно 50 мг в сутки да и то не каждый день - тем лучше. Нередко, регулярный прием НПВП необходим только пару недель в год во время обострения, в остальное время можно обходится без них, а симптомы хорошо контролируются лечебной физкультурой. Однако, если активность заболевания высока, симптомы выражены и присутствуют каждый день, может быть необходим и длительный постоянный прием НПВП (при отсутствии противопоказаний). То же самое касается сочетания НПВП с блокаторами ФНО - прием НПВП имеет смысл только тогда, когда на фоне блокаторов ФНО сохраняются симптомы. Исследований, показывающих преимущества длительного сочетанного приема, в настоящее время нет (в этом году мы начинаем такое исследование, в котором сравнивается лечение только блокатором ФНО с комбинацией блокатора ФНО и НПВП в отношении рентгенологического прогрессирования в позвоночнике, результаты будут лишь примерно через пять лет).
В целом же, в отношении влияния НПВП на рентгенологическое прогрессирование в позвоночнике (окостенение позвоночника), данные противоречивы. В исследовании с целекоксибом прогрессирование замедлялось при постоянном приеме препарата, в недавнем исследовании с диклофенаком - нет. Таким образом, клинические показания (наличие симптомов) являются определяющими для выбора частоты приема и дозировки НПВП. Наличие факторов риска окостенения позвоночника (уже образовавшиеся синдесмофиты, высокий СРБ) играют лишь дополнительную роль при принятии решения о частоте приема НПВП.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 1:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Верно ли, что замедление прогрессирования изменений на рентгене, при приеме НПВС, обусловленно тем, что убрав боль, человек просто больше двигается?

Верно ли, что НПВС убирают только симптом (боль) и никаким образом не оказывает влияние на течение воспаления мягких тканей и/или костей?

Верно ли, что только ингибиторы ФНО снижают воспаления мягких тканей и/или костей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri писал(а):
Верно ли, что замедление прогрессирования изменений на рентгене, при приеме НПВС, обусловленно тем, что убрав боль, человек просто больше двигается?

Скорее всего неверно. Например, при применении блокаторов ФНО бехтеревцы имеют еще больше возможностей двигаться. Однако замедления прогрессирования, несмотря на массу исследований на этот счет, при применении блокаторов ФНО обнаружено не было. Единственное известное мне исключение - применение блокаторов ФНО на ранних стадиях заболевания и в течение длительного периода времени (значительно более длительного, чем в исследованиях о влиянии НПВП на прогрессирование).

Кстати, эффект замедления прогрессирования от применения НПВП, насколько я понял, выглядит более явным скорее в обратной ситуации (то есть когда уже есть какой-то стаж болезни и какие-то изменения уже произошли). Стоит отметить, что, как видно из комментария Дениса Анатольевича и, например, вот этого обзора, с этим самым затормаживающим прогрессирование влиянием постоянного приема НПВП до сих пор ясности нет - есть ли вообще это влияние, и, если есть, то присуще ли оно всем НПВП или только некоторым.
iRiveri писал(а):
Верно ли, что НПВС убирают только симптом (боль) и никаким образом не оказывает влияние на течение воспаления мягких тканей и/или костей?

Неверно. Тут скорее на фоне интереса исследователей к новым классам лекарств, НПВП, как старый и давно известный класс, мало изучался современными методами (именно такое впечатление у меня сложилось при отслеживании научных публикаций на темы ББ в последние несколько лет - хотя, конечно, я легко мог и что-то пропустить, так как мой мониторинг публикаций был достаточно эпизодическим и не охватывал все). Но исследования НПВП современными методами все же имеются - например, вот в этой работе было обнаружено, что прием НПВП в полной дозе в течение 6 недель уменьшает у бехтеревцев видимое на МРТ воспаление в КПС (мне трудно судить насколько сильно уменьшает, но в целом этот эффект в данном исследовании наблюдался и был оценен как статистически достоверный). Также НПВП, вероятно, понижает смертность (несколько повышенную у бехтерецев). Вполне возможно, что есть и еще какие-то полезные эффекты НПВП помимо перечисленных выше.
iRiveri писал(а):
Верно ли, что только ингибиторы ФНО снижают воспаления мягких тканей и/или костей?

Неверно - см. выше, а также топик про показания к блокаторам ФНО, где в комментарии Поддубного перечислены другие методы лечения (которые тоже снижают воспаление - хотя, может быть, и не у всех и не так эффективно).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 1:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кто-нибудь принимает ацеклофенак, который делает курганский ОАО Синтез?

http://aptekamos.ru/apteka/price.html?id=79298&r=0

Я ем аэртал, а про этот ацеклофенак только услышал. Встречается реже и пачка на 60 таблеток стоит на 100 рублей дешевле.

Сам я, наверное, опасаюсь его пробовать, потому что когда начинал есть аэртал были немалые проблемы с желудком.
Хотелось бы пока только послушать есть ли у кого опыт использования этого курганского ацеклофенака и каков этот опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afisher1983



Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 11:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лучше попробуйте Аркоксию 90 мг в день. лучше после ужина. это вроде максимальная доза
на ремикейде врачи иногда разрешают принимать Аркоксию через день или по 60 мг
Аркоксия дороже намного но кажется бережет органы выделения и особенно желудок. при аркоксии защищающие желудок средства вроде можно не принимать вообще. там другой механизм всасывания
_________________
вопросов > чем ответов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRiveri



Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 4:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

Неверно. Тут скорее на фоне интереса исследователей к новым классам лекарств, НПВП, как старый и давно известный класс, мало изучался современными методами (именно такое впечатление у меня сложилось при отслеживании научных публикаций на темы ББ в последние несколько лет - хотя, конечно, я легко мог и что-то пропустить, так как мой мониторинг публикаций был достаточно эпизодическим и не охватывал все). Но исследования НПВП современными методами все же имеются - например, вот в этой работе было обнаружено, что прием НПВП в полной дозе в течение 6 недель уменьшает у бехтеревцев видимое на МРТ воспаление в КПС (мне трудно судить насколько сильно уменьшает, но в целом этот эффект в данном исследовании наблюдался и был оценен как статистически достоверный). Также НПВП, вероятно, понижает смертность (несколько повышенную у бехтерецев). Вполне возможно, что есть и еще какие-то полезные эффекты НПВП помимо перечисленных выше.

То есть, Вы, получается, за прием (непрерывный?) НПВС и считаете, что кроме купирования боли они приносят другие положительные эффекты. В то же время, Поддубный выше написал, что применять их стоит только при необходимости, если боль сильная, при этому свести дозу и длительность приема к минимуму. Я запутался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
iRiveri
Вообще-то приведенная Вами цитата из моего сообщения - это ответ на один совершенно конкретный заданный Вами вопрос ("Верно ли, что НПВС убирают только симптом (боль) и никаким образом не оказывает влияние на течение воспаления мягких тканей и/или костей?"). И я не вижу, как из моего ответа этот Ваш вопрос вытекает необходимость принимать НПВП всем бехтеревцам поголовно и постоянно.

Ну да, на что-то еще кроме боли НПВП, по-видимому, влияют. Но эти позитивные влияния, во-первых, проявляются не во всех ситуациях (например если "видимое на МРТ воспаление в КПС" отсутствует, то НПВП его не уменьшит, поскольку нельзя уменьшить то, чего нет). Во-вторых, не вполне ясно какие конкретные практические выгоды дают эти позитивные влияния и перевешивают ли эти выгоды возможные негативные влияния (которые тоже индивидуальны; например, НПВП со здоровым желудком это один расклад, а с больным и/или на фоне антикоагулятнов - совсем другой). В общем я не вижу, в чем написанное мной противоречит написанному Денисом Анатольевичем.

Моя позиция скорее в том, что не стоит недооценивать НПВП, или демонизировать их и стремиться во чтобы-то ни стало, невзирая на боли и скованность, свести их потребление к нулю. Если есть показания и нет противопоказаний, то пользоваться НПВП надо - в режиме разумной достаточности (то есть в таких дозах и с такой частотой, при которых боли и скованность не увеличиваются по сравнению с максимальными дозами).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай105



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирская область Убинчкий район с. Рисино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 7:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. Болею ББ 24 года, практически все время принимал один лишь деклофенак, недавно(еще нахожусь в больнице) диагностировали нарушение функции почек, точного диагноза пока нет. Врач ищет заменитель диклофенаку, но пока безрезультатно. Друзья по несчастью помогите что-то подобрать подобное. Сам конечно тоже ищу. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 6:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Николай105 писал(а):
диагностировали нарушение функции почек, точного диагноза пока нет

Некоторые редкие, но встречающиеся при ББ несколько более часто, заболевания почек упомянуты вот тут: http://www.artritu.net.ru/forum/topic997.html#8732
Николай105 писал(а):
Врач ищет заменитель диклофенаку, но пока безрезультатно

Насколько я понял (порывшись в русскоязычном и англоязычном обзорах НПВП), влияние на функцию почек у всех НПВП примерно одинаковое (разве что упомянуто, что целекоксиб в одном из исследований показал себя в этом отношении несколько лучше неселективных НПВП, но данный эффект был отмечен только у старых людей).

Так что если Ваш врач считает, что диклофенак Вам противопоказан из-за состояния почек, то скорее всего то же самое будет верно и для всех остальных НПВП, и заменять диклофенак надо не на другое НПВП, а на блокаторы ФНО
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 2:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный писал(а):
Режим прием НПВП при АС определяется только симптомами (боль, скованность) и улучшением этих симптомов на фоне приема НПВП. Т.е. если есть боли, и они уходят на фоне приема НПВП, есть смысл принимать эти препараты.


Уважаемый Денис Анатольевич,

скажите, пожалуйста, может ли такое быть, что НПВП больному АС вообще не помогают? Имеется в виду не та ситуация, что НПВП недостаточно хорошо помогают в силу, например, большой продолжительности болезни и развернутости симптомов, когда не хватает мощности НПВП, а ситуация, когда НПВП вообще никакого воздействия не оказывают, т.е. совершенно. Здесь на форуме я видел такие сообщения, например, Bob54 писал о полной неэффективности НПВП для него.

По себе могу сказать, что перепробовал с десяток НПВП, в частности, вольтарен и аркоксию регулярно принимал по 2 недели. Итог - никакого толку. Пробовал кетанов, у него преимущественно обезболивающее свойство. В инструкции написано, что 1 таблетка эквивалентна 12 мг морфина. Однако на меня он не оказал ни малейшего эффекта. И раньше, когда мне его приписывал стоматолог, он также никакой помощи мне не давал в части уменьшения зубной боли. Еще вспоминаю, что в последние годы НПВП мне также не помогали в части снижения температуры во время ОРВИ.

Модератор Sergey приводил статью:
Sergey писал(а):
НПВС относятся к группе ненаркотических аналгетиков и, если судить по названию этой группы лекрств, по идее привыкания вызывать они не должны. А вот в некоторых простых обезболивающих (а не противовоспалительных средствах) имеются наркотические вещества - например в пенталгине содержится кодеин, который вызывает привыкание. Кстати, я обнаружил следующую цитату:
"У некоторых больных даже с небольшой лабораторной активностью отмечаются выраженные и длительные боли в суставах или позвоночнике, которые не удается купировать НПВП. В этих случаях целесообразно комбинировать прием НПВП с простыми анальгетиками, прежде всего с парацетамолом. Парацетамол обычно назначается на короткий период, и после стихания интенсивных болей его снимают."


Но мне не помогает ни парацетамол, ни анальгин. Возможно, мне помогает укол вольтарена, однако, до конца не уверен - не плацебо ли это, т.к. помогает все равно слабо. Рассматривал варианты применять кодеин. О вырабатывании от него зависимости знаю, но боль не оставляет выбора. Однако, неприятно удивился, узнав, что его несколько лет назад сняли с производства.

Диагноз у меня - недифференцированный спондилоартрит под вопросом. Обострение развертывается, начиная с декабря. Боли затронули множество суставов, включая челюсть, колени, тазобедренные суставы, локти, плечевые суставы, пальцы на ногах, голеностопы, но основные боли в КПС. Сакроиелит пока почему-то не обнаруживается, по крайней мере в декабре не было. Но поражение в других суставах видно на МРТ - синовиты, тендиниты, бурситы. Повторюсь, именно боли в КПС не дают жить нормально, преобладают над другими болями по субъективным ощущениям раз в 10. Псориатическая онхиодистрофия (поражение ногтей), по заключению дерматолога. Спать совершенно невозможно, сильно похудел и ослаб, вот уже четвертый месяц, как я непрерывно и днем, и ночью испытываю боль, без перерыва.

Каким образом можно снизить боль в моем случае? И как такое вообще может быть, что НПВП - ингибитор простагландинов не снижает воспаление и не обезболивает? Разве может быть у человека такая "инопланетянская" иммунная система?

Хотя вопрос ПОДДУБНОМУ, убедительно прошу высказаться модератора Sergey, а также остальных форумчан. Есть ли на этом форуме такие люди, кому совершенно не помогают НПВП? Буду признателен за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 26, 27, 28  След.
страница 19 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах