Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы
(страница 21 из 28)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 26, 27, 28  След.
 
 
Автор Сообщение
Helena



Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 2:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Прошу совета знающих в подборе нпвп. Диагноз бб с 2013 года (сакраелит и ген положительный), началось резко и болело все, активность была сбита гормонами в больнице, два нпвп, антибиотики не помогали. В 2017ом заболела спина, сдала анализ крови (по крови все спокойно) и сделала мрт (там были выявлены протузии), обратилась к ревматологу, но она направила к неврологу, сказала на мрт признаков воспаления нет и кровь нормальная. Невролог сказал, что оснований для таких болей с его стороны нет, выписал аркоксию 60мг и физиопроцедуры. Пропила две недели, эффекта ноль. Пошла к другому неврологу, выписал диклофенак 50 мг три раза в день и мидокалм 150 три раза в день. На данном лечении болит спина и распухло колено. Ревматолог теперь в отпуске и не доступен. Вопрос такой, пить ли диклофенак и ждать, пока мой ревматолог выйдет из отпуска, или срочно идти к другому и пробовать сменить нпвп? На что теоретически можно сменить диклофенак, если он и так довольно сильный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetei495



Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 58
Откуда: Краснознаменск, Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 12:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый вечер.
тут всё строго индивидуально и только подобором, очень желательно под присмотром врача, можно добиться положительных результатов.
лично мне избавиться от избытка СОЕ помог Метиндол Ретард, правда у него много побочек. Сейчас сижу на найзе. Ни одно из этих лекарств не входит в жнвлп (перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2017 год) так что они за свой счёт, в то время как диклофенак там присутствует и теоретически может быть получен бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelly B.



Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 4:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день, форумчане.
Я жена бехтеревца. О болезни узнали пол года назад, хотя боли в спине беспокоили давно. Сейчас муж в отрицании...ничего не читает и обсуждать ничего не хочет. Видит в сложившейся ситуации приговор. Поэтому я пытаюсь изучать болезнь одна. Прошу разъяснить след.момент. Я прочитала все страницы данной темы, но про Кетанов встретила всего один раз (и то, в виде вопроса). Никто его не пьет и никаких советов по нему нет. Почему? он не подходит для ББ? И ещё один момент. Все пьют таблетки, а мы делаем инъекции внутримышечно. Правильно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena



Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 9:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vetei495
Спасибо, видимо придется ждать врача, так как сама себе вряд ли поменяю диклофенак на что-то другое. Но дозировка 150 в день кажется большой, не знаю, можно ли ее месяц пить. Спина болит все равно.
_________________
Верить в лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Helena



Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 9:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nelly B.
У меня тоже была стадия отрицания и сильнейшая дипрессия, не хотела пить лекарства и считала это все ошибкой. Инъекции внутримышечно, как сказал мне невролог, более лучший вариант, так как меньше затрагивают жкт. Но я уколы делать не умею и пью диклофенак в таблетках.
_________________
Верить в лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelly B.



Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 1:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Helena
В том то и дело что и мы так считаем (про меньший вред ЖКТ), но почему-то прочитав множество сообщений бывалых ББшников не могу понять почему ВСЕ пьют таблетки...? Буду признательна если ещё кто-то выскажется!
А уколы мужу ставлю я, уже набила руку!
И я ошиблась в названии лекарства...мы колим Кетонал в ампулах. Тоже не получила ответа почему никто его не принимает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 3:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nelly B.
Побочные эффекты НПВП мало зависят от пути введения лекарства в организм (подробнее см. например http://artritu.net.ru/forum/post4443.html#4443). Поэтому внутримышечное применение если и имеет какие-то преимущества, то только за счет быстроты наступления эффекта и, иногда, за счет повышенной дозы лекарства в одной инъекции. И первое и второе имеет значение лишь с ситуации однократного или эпизодического применения (когда надо быстро купировать внезапно возникшие боли - например из-за травмы). Но при регулярном и длительном применении НПВП (которое обычно и показано при ББ) уколы особых преимуществ не имеют или даже несут вред (синяки из-за частых уколов, повышенная вероятность побочек если доза в инъекции выше рекомендованной среднесуточной для длительного применения). Во всяком случае именно так я понимаю фразу врача-ревматолога: "И уж конечно внутримышечно не стоит применять без крайней надобности, это только скорая помощь."

Я, честно говоря, не знаю почему кетанов (кеторолак) сравнительно редко упоминается на форуме. Возможно из-за того, что он известен прежде всего своими обезболивающими свойствами, в то время как для ББ чаще важны противовоспалительные (хотя у кеторолака они тоже, насколько я понимаю, есть) - вот врачи и не особенно часто назначают его при ББ. А так почти все НПВП в принципе одинаковы, могут быть лишь вариации в индивидуальной эффективности и переносимости (хотя лично у меня работали все НПВП, которые пробовал - быть может за исключением ибупрофена). Ну и некоторыми второстепенными нюансами они разнятся (который в некоторых ситуациях могут быть важны, но чаще всего погоды не делают).

Helena
Если нет возможности проконсультироваться у ревматолога (что крайне желательно), а боли реально сильные, то я бы на вашем месте все же попробовал сменить НПВП (хотя, судя по написанному Вами, шансов что это поможет мало - Вы пробовали уже более двух НПВП и оба без эффекта, а это уже основание подумывать о применении блокаторов ФНО). Можно еще попробовать сульфасалазин - есть шанс что против распухшего колена это поможет, хотя и довольно небыстро (скорее ревматолог станет доступен, чем эффект наступит).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 6:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nelly B. писал(а):
Helena
В том то и дело что и мы так считаем (про меньший вред ЖКТ), но почему-то прочитав множество сообщений бывалых ББшников не могу понять почему ВСЕ пьют таблетки...? Буду признательна если ещё кто-то выскажется!
А уколы мужу ставлю я, уже набила руку!
И я ошиблась в названии лекарства...мы колим Кетонал в ампулах. Тоже не получила ответа почему никто его не принимает?

В этом видео Эрдес Ш.Ф. рассказывает (в самом начале) про разницу между уколами и таблетками (если коротко, то в основном вся разница во времени наступления эффекта, у уколов он выше(быстрее) - Сергей уже разложил по полочкам).

https://youtu.be/FSMCuq94zm0

Что касается Кеторолака (Кетанов и др.), то он, насколько знаю хорошо обезболивает, но совсем не влияет на прогрессирование ББ, плюс его не рекомендуют на постоянку сами врачи. Кетопрофен (Кеторол) неплохой нпвп как местно (мазь,гель), так и внутрь (таблетки), но с массой побочек при длительном применении + он неизбирательный (неселективный) нпвс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав11



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 56
Откуда: Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 5:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nelly B. писал(а):
Добрый день, форумчане.
Я жена бехтеревца. О болезни узнали пол года назад, хотя боли в спине беспокоили давно. Сейчас муж в отрицании...ничего не читает и обсуждать ничего не хочет. Видит в сложившейся ситуации приговор. Поэтому я пытаюсь изучать болезнь одна. Прошу разъяснить след.момент. Я прочитала все страницы данной темы, но про Кетанов встретила всего один раз (и то, в виде вопроса). Никто его не пьет и никаких советов по нему нет. Почему? он не подходит для ББ? И ещё один момент. Все пьют таблетки, а мы делаем инъекции внутримышечно. Правильно ли это?


Через отрицание наверное прошёл каждый ББшник, (я несколько лет не хотел признавать болезнь) у вас наверное еще время не пришло всё осознать. А осознать нужно как можно быстрее, т.к. начиная лечение на ранней стадии можно не допустить, ну или хотя бы оттянуть изменения в суставах, в дальнейшем жить будет легче.
У меня стаж ББ уже довольно приличный, НПВСы принимал разные и Кетанов в том числе (по незнанию). Кетанов довольно сильный обезболивающий короткого действия, а нам нужен обезболивающий противовоспалительный препарат длительного действия, который действует до 24-х часов. Уколы ставить смысла нет (как уже здесь писали), лечиться нужно непрерывно много лет (дай бог, чтобы у Вашего супруга такого не случилось) колоть каждый день просто невозможно, а если вы например на работе или в гостях? Так же эти препараты нужно обязательно принимать под прикрытием, (и уколы и таблетки) чтобы не заработать язву.
Я недавно ради интереса посчитал примерно количество выпитых таблеток только одного Диклофинака вышло 11 600 шт., я не считал другие т.к.другие принимаю не постоянно, представьте, сколько бы мне пришлось сделать уколов! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлексейМихайлов



Зарегистрирован: 21.08.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 10:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый вечер, господа!

Сразу извиняюсь за возможную невнимательность при чтении форума.

Чувствую сильную активность болезни в новых для неё позвонках. Теряю подвижность.
Поэтому хочу попробовать новый НПВП.
Постоянно принимаю симпони. Пью мовалис.


Вопросы:
1) Какой "сильный" НПВП можно попробовать, чтобы остановить временную сильную активность болезни?

2) И на какой НПВП можно попробовать сменить мовалис на постоянной основе. Важный критерий - безопасность для желудка. Мовалис считается в этом отношении безопасным, хотелось бы сменить его на что-то подобное или даже менее опасное.
****

Думаю завтра же попробовать Целекоксиб ("Целебрекс").
Стоит?

П.С.:
Не могу найти таблицу НПВП по эффективности и безопасности для желудка (с учётом поколений НПВП). Помнится, где-то видел. Киньте ссылочку, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afisher1983



Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 3:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
попробуйте Аркоксия в дозе 90 мг 1 раз в сутке под защитой Разо в дозе 10 мг за 30 мин до еды и аркоксию после еды
_________________
вопросов > чем ответов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванн



Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 19
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Человека можно постепенно "приучить" и к мышьяку , если начинать с малых доз , то постепенно яд не будет действовать.

У меня теория.
Если 20 лет принимать 1 НПВП ,то возможно что организм легко будет справляться с побочных эффектом этого препарата. Это будет лучше чем начинать экспериментировать с новыми НПВП . Верно ли?

Возможно ли, что организм "привыкнет" к нему и положительное действие (противовоспалительное) также уменьшается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр555



Зарегистрирован: 15.10.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 9:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет
Поставили диагноз ББ в 16 году,тогда я пил нимесулид или найз , с больничке назначили сульфасалазин все в том же 16 году,продолжал пить и после выписки,в 17 боли появились в кресцово подвздошном сочленении , опять к ревматологу,та отправила в больничку , где были сделаны проколы, и назначила Аркоксиа,выпив буквально 5 таблеток обе лопатки и лицо покрылось аллергическим дерматитом,врач сказала что мне он не подходит и назначила Целебрекс 1 капсулу в день всю жизнь,этот препарат не вызывает такой бурной реакции нету аллергического дерматита,но на лице то и дело появляются подкожный прыщь до приема этих таблеток этим не страдал,отсюда у меня вопрос,есть ли смысл их пить ? (в плане эффекта торможения действий на суставах) или же вернуться к найзу или нимесулид (нимулид)
Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванн



Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 19
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 12:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Огласите, пожалуйста, весь список-меню!!!!
Где найти рейт самых вкусных (противовоспалительных) НПВП наименований, чтоб потом распробовать?
15 лет на диклофенаке,часто пил каждый день (с желудком норма).СОЭ часто под 30. Планирую перейти на более "тяжелые наркотики". Так сказать быть в тренде и идти в ногу ...(чтоб не ползти))))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Иванн
Нечто вроде обзора различных НПВП дано в сообщениях на первой страницы этой темы. Если этого недостаточно, то можно взглянуть еще вот тут:
http://lechebnik.info/427/62.htm (исключая первые два абзаца и предшествующий им заголовок, который на самом деле относится только к этом двум абзацам), а также следующую главку из этой же книги - http://lechebnik.info/427/63.htm

Список НПВП есть еще вот тут https://www.pharmindex.ru/practic/2_therapy.html (упомянутые там группы 1,2 и 7 стоит исключить из рассмотрения, так как при ББ их применение обычно нецелесообразно; и насчет группы 3 тоже большие сомнения).

Упомянутые источники не являются слишком новыми (особенно первые две ссылки), но с тех пор принципиально мало что изменилось.

Что же касается рейтингов, то просто еще раз повторю написанное мной недавно в этой теме (для Вас, а заодно и для Александр555): почти все НПВП в принципе одинаковы, могут быть лишь вариации в индивидуальной эффективности и переносимости (хотя лично у меня работали все НПВП, которые пробовал - быть может за исключением ибупрофена). Ну и некоторыми второстепенными нюансами они разнятся (которые в некоторых ситуациях могут быть важны, но чаще всего погоды не делают). В общем надо подбирать индивидуально, а не на основе каких-то рейтингов. И менять работающий препарат на что-то другое, как мне кажется, стоит только имея какие-то осмысленные резоны для этого.

Если хочется вникать в нюансы, то см.
https://petrsu.ru/files/user/fdbd9903df09bb6f04f397450a13732b/Recom_Non-steroidal.pdf
По последней ссылке в табл.2 также есть список НПВП.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 26, 27, 28  След.
страница 21 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах