нетрадиционное лечение
(страница 16 из 19)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
нетрадиционное лечение


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 1:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Streik
Спасибо за разъяснение, но без четкого ответа на мой второй вопрос я по-прежнему не понимаю, является ли Ваше сообщение ответом на вопрос МедФармТоргМорг (он вообще-то спрашивал, что будет если мазь на кожу не наносить, а, грубо говоря, только подносить к ней). Я так понял, что мазь Вы таки мажете на кожу (в том числе и при использовании банок), а не подносите, но для кристальной ясности хотелось бы получить явное подтверждение этого от Вас...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ulex



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2018 11:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот нашел интересную заметку

В апреле ученые Медицинского колледжа Джорджии выяснили, что употребление пищевой соды значительно уменьшает воспаление при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит.

https://lenta.ru/news/2018/06/03/soda/

есть кто пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streik



Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 6:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ulex
Моё мнение такое - тот кто говорит про закисление, ощелачивание или не понимает как организм производит регуляцию кислотно щелочного баланса или просто делает на этом саморекламу.
Единственное в чём сомнения, если есть нарушения в возможностях этой регуляции. Не хватает воздуха, солнца,живой пищи. Переизбыток варёного, спиртного и т.д., то нужно корректировать именно эти процессы.
А так сода будет являться тем же лекарством и со временем даст о себе знать. Например употребление ёда, тоже хорошо влияет на организм, но со временем отрафируются механизмы вырабатывающие ёд.
Вы попробуйте поласкать рот гашёной содой, зубы начинают скрипеть от того, что вымывается вся микрофлора. Что же будет с иммунной системой когда почистится весь кишечник, погибают ведь и полезные бактерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 8:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Sergey писал(а):
Обсуждать же альтернативное лечение на форуме совершенно не запрещено - но только в соответствующих темах. Такие темы на форуме есть, писать в них я никому не мешаю (например в теме "Нетрадиционное лечение" был не так давно довольно длинный обмен репликами - я же не вмешивался в него ни как модератор, ни как рядовой форумчанин, несмотря на то, что, на мой личный взгляд, все эти сообщения никакой особо полезной информации не несли и содержали какой-то процент глупостей).

P.S. Причины, по которым научная (не путать с официальной, это не совсем синонимы!) медицина имеет явные преимущества перед альтернативной, я один раз подробно написал, - если кому-то этого недостаточно для того, чтобы понять, то это уже не мои проблемы (лет 10 назад Бунчук Николай Васильевич, на тот момент руководитель лаборатории спондилоартритов в Институте ревматологии РАМН, мне в личной беседе сказал, что не всем дано такие вещи понимать; и сейчас я склонен с ним согласиться - действительно не всем, хотя большинству все же "дано")... ...(текст по ссылке на самом деле является просто попыткой популярного изложения принципов так называемой доказательной медицины, а не изложением каких-то моих персональных придумок)

Арина писал(а):
а что Вы считаете написанное недавно в теме "нетрадиционное лечение" не несет,как Вы выразились,никакой особо полезной имфы и является глупостью.

Sergey писал(а):
Лично меня ничего из написанного там не заинтересововало, а что показалось глупостью сейчас я уже и не помню... ...И слово "глупость" употреблялось в утрированном смысле (для того, чтобы сделать свои реплики, и без того длинные, хоть чуть-чуть покороче). Если Вам станет от этого легче, то можете заменить в моем сообщении слово "глупость" на "утверждения, противоречащие известным мне твердо установленным научным фактам, либо не имеющие, насколько мне известно, серьезных научных обоснований"

Ну как говорится ,что все гениальное в простом . Еще можно добавить и в глупом тоже. Very Happy Вспомните ,сколько было таких ученых -чудаков. Идеи ,которых считались глупыми и бредовыми,но потом превращались в гениальные открытия.

Наша болезнь ,считается неизлечима ,происхождение ее тоже точно не установлена. Панацеи не в медицине ,ни в альтернативе ,так и никто и не представил.. Поэтому ,мне кажется ,что все эти научно установленные факты и доказательные утверждения , погоды нам не сделали.
Каждый карапкается ,как может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 1:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Альтернативная медицина это недоказанная медицина. В отличии от гениальных учёных, альтернативная медицина, как правило, не занимается поиском истины. Учёные же выдвигает гипотезу, и если они серьёзные ученые, то подвергаются её критической проверке, проводят опыты, и если что то не сходится, значит гипотеза неточная или неверная. То же свое и с их коллегами, которые тоже могут проверить гипотезу или теорию на деле, подтвердить или опровергнуть.

Альтернативная же медицина зиждется на предположениях, байках и домыслах и редко работает. Поэтому ставить её в один ряд с традиционной медициной несколько перебор. Думаю, что главным образом в случае альтернативной медицины улучшение наступает или чисто психологически или по другим естественным причинам, с "лечением" не связанных.

И что-то я очень сомневаюсь, что решение болезни Бехтерева будет найдено в альтернативной медицине. Не вижу, на данный момент, серьёзных доводов или причин, позволяющих в это поверить. Хотя, все возможноSmile Попробовать, конечно, разное стоит, но отдавать предпочтение мне кажется необоснованным.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 11:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Вам видимо приходилось мало пользоваться альтернативными методами, поэтому утверждаете ,что она редко работает. Лично я на ней только и выезжала....И не считаю ,что ставить ее в один ряд с традиционной медициной ,это перебор.
Повторяю все должно идти в одну ногу. Без альтернативы, только традиционный метод приведет в тупик.
Вот почитайте статью врача И.Аксеновича ,у которого было 300 пациентов с болезнью Бехтерева. Надо отдавать предпочтение альтернативе или нет ,он очень хорошо объясняет.
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/5076/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 12:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК писал(а):
Альтернативная медицина это недоказанная медицина. В отличии от гениальных учёных ....

МаркК
Вы наверное в каком-то идеальном мире живёте Wink
Тут нет спора что научный, системный подход эффективней потенциально альтернативного - но оно сейчас (в реальной жизни) почти не работает.
Почему современная бытовая техника одноразовая? ...
почему "рукастые" автомобилисты новые ВАЗ-ы с завода в гараже пересобирают/"подкручивают все болты"?
Почему самообразование сейчас гораздо эффективнее чем официальное? ... я не беру спецшколы и прочие заведения - я говорю о доступном массам людей.
То же самое с врачами, Вы много "гениальных" учёных (как вы выразились) встретили по жизни пациента? И сколько из них были вашими лечащими врачами? ... ну так чтоб спокойно доверить своё здоровье ... а иначе зачем это всё???
В реальной жизни ты приходишь - там врач, твоего возраста или моложе, с известным размером зарплаты, и то, что он в белом халате ну никак не убеждает переложить на него ответственность за своё здоровье.
Только лишь единицы пациентов - которым либо доступны такие "гениальные" врачи, или они сами подняли свой уровень образования/понимания медицины выше обычных врачей - могут опираться на официальную медицину, но в первом случае они просто доверились, а во втором - прошли самостоятельно через альтернативную медицину и часто продолжают поиски. Ну и тут ещё от характера зависит: есть те кто у моря погоды ждёт, а есть кто против ветра готов и паруса не опускать.
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 1:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Арина
Почитал Вашу ссылку - там, кроме медового массажа и душа, вполне научно обоснованная рекомендация - ЛФК, эффективность которой подтверждена и исследованиями, насколько мне известно, и многолетним опытом. Что касается массажа медом и душа, то кто его знает работает это или нет. Вам следует почитать хоть немного про различные исследования, которые были сделаны чтобы проверить эффективны ли укоренившиеся методы лечения такие, как, к примеру, кровопускание, различные виды операций на суставах и в других частях тела и тд. В этом вопросе книга Surgery--The Ultimate Placebo может быть Вам интересна и полезна. То что кто-то считает, что что-то работает, отнюдь не означает, что это на самом деле так. Люди и керосином и мочей и разной другой дрянью лечатся - Вам решать, что в себя вливать и чем себя травить. К тому же, массаж, может, и без меда был бы вполне достаточен, но он, почему то, медом решил... Мед влияет на аутоимунные процессы в организме? Ну не знаю... Но, не буду повторяться - я об этом уже писал, да и Sergey написал исчерпывающий пост.

Я не против альтернативных методов--но нужно придерживаться здравого смысла и, по возможности, доверять все-же науке, а не байкам и анекдотам.

Shurik
Про гениальных ученых это я скорее цитировал, не совсем точно Smile, предыдущий пост.

Цитата:
Тут нет спора что научный, системный подход эффективней потенциально альтернативного - но оно сейчас (в реальной жизни) почти не работает.

Разве не работает? По моему, с ББ, нету ничего доказано эффективней, чем лекарства (НПВС, блокаторы ФНО) и ЛФК. Только этим и лечатся, но не вылечиваются (но нужно помнить про ремиссии и различные другие позитивные влияния), к сожалению. Еще, наверное, можно с питанием поэкспериментировать. А все остальное, которое "альтернативное"--что оно? Разные методы, работающие для единиц? Что-то я какого то метода, который был бы эффективен для большого кол-ва людей с ББ не видел. Может, расскажете, что имеется в виду?

А про не доверять врачам и научным исследованиям и рекомендациям я полностью согласен. Многие методы традиционной медицины тоже оказываются лажей. А про рекомендации плохих врачей я вообще молчу. Сам с этим сталкивался не раз. Но это не означает, что нужно ударяться в разные методы, эффективность которых еще под большим (громадным) вопросом.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 2:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Да Вы хоть раз использовали на себе грамотный медовый массаж. ? Он бывает двух видов. Один очень простой ,намазывают тело медом и массажируют потихоньку. А вот другой вид ,это то ,что нам нужно
С обычным массажем , он не имеет никакого сравнения. Там не месят ваше тело ,как тесто, травмируя еще больше больные мышцы.
. А смазывают ваше тело хорошим медом ,просто прикладывают к спине ладони и плавно отрывают их и так по всей спине..Из из кожи начинает лесть , что-то вроде шпаклевки.
Счищаешь это и продолжаешь делать дальше. Кто был у Миханькова,тот знает ,сколько лезит из спины этой гадости . Особенно если человек, очень зашлакован.. Очищение происходит на очень глубоком уровне. Продерет так ,что мало не покажется. Сильное наступает улучшение .
Миханьков проводил свои сеансы в подмосковье .Я жила с ним в одной гостинице и наблюдала за его работой. К нему пришла женщина ,у которой была грыжа величиной с грецкий орех. Он медовым массажем вытягивал из грыжи всю гадость ,а потом. на 10 сеансе когда грыжа сошла на нет.,он выдавил ее деревянной ложкой
.Я против жесткого массажа Миханькова , но медовый он делает отменно. Мне он тоже небольшую грыжу медовым массажем вывел 6 лет назад. Пока не беспокоит.Не знаю ,он утверждает ,что она больше не появится ,как обычно бывает после операций.Посмотрим.....
Короче нечего больше не хочу доказывать.Это не нужно.,лучше про различные исследования почитаю ,может они меня излечат,так как врач ,который наблюдал 3оо человек с ББ ,не чего не понимает и байки гонит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streik



Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК писал(а):
А все остальное, которое "альтернативное"--что оно?

Да в том то и проблема официалов, что они одной таблеткой лечат всех.
При обострении той же падагры, в крови нет излишков мочевой кислоты,она бывает до обострения, значит нет и диагноза. Так и здесь есть воспалённый сустав, набитый солями(защита организма от разрушения), но причина в этот момент маскируется или вовсе исчезает. Медициной практически не учитывается накопительная и кратко временная составляющая, так как это сложно - пациента нужно наблюдать в его естественной среде. Стрессы, привычки, диеты вообще в расчёт не ставятся. Хотя в начале болезни пациента нужно буквально водить за руку и принципиально приучить к "нужным" привычкам. Скажете это сложно делать, с нынешней организацией это не возможно. Вот этим и пользуются альтернативщики.Плохо что они друг друга отрицают, хотя вполне могли бы дополнять.Это наверное по законам конкуренции.
У меня иммунитет начал возвращаться на 6 месяц, после отказа от лекарств. Это хорошо заметно, по тому что температура поднялась с 36 до 36,8(по вечерам). Реакция на излишки мяса появляется практически в этот же день и так же быстро проходят симптомы если есть сырое, пить больше воды,больше ходить на воздухе,солнце(в течении дня всё проходит). При острых болях стараюсь обходиться кремом и ношпой, по возможности сразу движения на воздух. Не могу ещё отвыкнуть не есть вечером.Метод уже нашёл -интелектуальное питание, только без психологических заморочек, на поведении кишечника,желудка и погоды.
И самое главное не сидеть по долгу у компьютера, вот это по настоящему гадость для ББ. Мне кажется от компьютера развивается небольшой но стабильный стресс, влияющий на ЖКТ. Наверное ловили себя на мысли не сидеть, не смотреть и начинаешь осознавать что этого сделать не можешь,вот и появляется внутренний конфликт!
Ещё большая проблема -сквозняки. Открыл окно в машине, поймал проблемы в шее на неделю, походил вечером по ветру и сразу 2-3 триггера обостряются. Кто как справляется с этим, только не холодный душ, от него у меня выскакивает сердце, что то типа ВСД начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Streik писал(а):
Да в том то и проблема официалов, что они одной таблеткой лечат всех.
При обострении той же падагры, в крови нет излишков мочевой кислоты,она бывает до обострения, значит нет и диагноза.

Я не знаю причин, вызывающих у Вас повышенный интерес к подагре, но раз Вы уже второй раз ее упоминаете, то Вам вероятно будет интересно почитать вот тут. Уровень мочевой кислоты в крови, насколько я понимаю, действительно не очень-то показатель, и если вдруг Вы предполагаете у себя наличие таких проблем, то стоит настоять на более детальной диагностике (например, на упомянутой по ссылке), поскольку в этом случае лечение очень сильно отличается от лечения ББ.

То что некоторые врачи не вполне знают как положено делать по медицинской науке - это проблема не медицины как науки, а этих врачей (точно также как не очень хорошая игра футбольной сборной какой-нибудь страны - это проблема именно этой конкретной сборной, а не футбола как вида спорта). Кстати, терапевт (если описанная Вами ситуация возникла при общении с ним) нужных для диагностики подагры тонкостей может и не знать, с этим лучше обращаться к ревматологам (среди них тоже разные попадаются, но шансы получить адекватную помощь все же выше).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Streik



Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Я не знаю причин, вызывающих у Вас повышенный интерес к подагре

Очень тонкая грань между этими двумя болезнями. Со временем у больных ББ тоже начинают появляться такие же симптомы - боли в мышцах при отдыхе, болезненные точки вне сустава(на костях,с выпиранием наружу).
У себя замечал такое- когда сильно воспалены были коленки, резко встал и чуть не грохнулся в обморок, сильной боли не было но помутнение было. Думал что это воспаление задевает костный мозг, но точно такие симптомы при подагре. Да и причина этой болезни это частое деление клеток, чему при ББ удивляться не приходится. Лечение подагры также как и ББ не причинное, а направленно на разрушение криссталов соли и нейтрализацию мочевой кислоты.Такое лечение очень вредное, но из-за сильной боли, выбирать не приходится.
Болезни эти не только похожи внешне, но и имеют похожую причину, разница в том что подагра больше проявляется при делении клеток кожи(псориаз,перхоть и т.д.),а ББ при проблемах в кишечнике. Это моя логика, научных статей не укажу. Самое вредная пища это внутренние органы, особенно птицы(печень и т.д.), поэтому колбаса даёт такую реакцию. Обезбаливающие тоже сильно закисляют организм и нарушают отток желчи, поэтому эффект сомнительный получается(временный).
Если взять подагру и растянуть её во времени, то получим меньшее содержание солей(нет крупных кристаллов), отсутствие мочевины в крови(анализы), нет сильных приступов,но медленное закисление сустава и отложение солей(плавное) - вам это ничего не напоминает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК писал(а):
Разве не работает? По моему, с ББ, нету ничего доказано эффективней, чем лекарства (НПВС, блокаторы ФНО) и ЛФК. Только этим и лечатся, но не вылечиваются (но нужно помнить про ремиссии и различные другие позитивные влияния), к сожалению. Еще, наверное, можно с питанием поэкспериментировать. А все остальное, которое "альтернативное"--что оно? Разные методы, работающие для единиц? Что-то я какого то метода, который был бы эффективен для большого кол-ва людей с ББ не видел. Может, расскажете, что имеется в виду.

Имеется ввиду, что НПВС это аналог реанимации!
пациенты имея разлад в системе рано или поздно доводят организм до критического состояния и потом реанимируют его (быстро эффективно) и так по кругу, пока не "вылезут побочки" от такой реанимации или попросту не наступит привыкание к реанимации и как следствие падает эффективность.
В этом и основная проблема пациентов - им подавай какой-то простой понятный но эффективный метод лечения (в идеале "пилюлю"). У пациентов зачастую нет желания идти альтернативным путём.
Как обычно действуют после реанимации? ... отпаивают супчиками, больше спят, меньше стресса и физ нагрузок, свежий воздух и т.д. ... и как только организм приходит в норму - понеслась! А тут организм так просто в норму не приходит.
Справедливости ради надо сказать что и массаж мёдом это тоже ближе к "реанимации". В чём суть большинства методик? - они как и медицина стремятся дать быстрый и сильный эффект на основе каких то простых истин. Можно например взять и просто при очередном посещении бани с друзьями разок зайти в парилку, предварительно намазавшись мёдом в нужных местах, - тут тебе будет и очищение и прогревание и впитывание и циркуляция не сильно хуже (учитывая простоту и доступность такой операции) массажа с мёдом.
Так в чём суть альтернативного пути (не путать с альтернативной медициной)?
Нужно условно говоря вести здоровый образ жизни максимально по всем направлениям.
Я не знаю почему вы ЛФК и "эксперименты с питанием" отнесли не к альтернативной медицине, но похоже на какой-то избирательный подход.
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streik



Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 7:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shurik писал(а):
В чём суть большинства методик? - они как и медицина стремятся дать быстрый и сильный эффект на основе каких то простых истин.

Вот это и главная причина тупика в лечении. Если в организме появилось множество очагов для возмущения иммунной системы, то каким образом это всё залечить одним днём? Да не каким! Блокировать боль, убрать оттёк, но память нервной системы тут же вернёт всё назад. Поэтому нужно поддерживать снижение воспаления(голод,диеты) и заниматься лечением ЖКТ(режим питания,желчь,моторика,биокефиры). Результат будет не раньше 2-3 месяцев. Если применять НПВС слизистую вам никогда не вылечить, даже хуже сделаете, особенно на голоде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 7:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shurik
Согласен с тем, что лекарства часто имеют побочные эффекты, иногда очень тяжелые. Так что приходится решать, что лучше--дать болезни идти своим чредом, со всеми вытекающими последствиями, или принимать лекарства. Тут на форуме где-то уже обсуждался этот вопрос, по-моему, и было высказано мнение, с которым я склонен согласится, что когда болит так, что тяжело нормально функционировать, то, несмотря на все побочки, все же следует лекарства принимать. Если же не так все страшно, то и лекарства можно и не пить. (Примечание модератора: вероятно имелось в виду вот это сообщение, оно недавно на форуме упоминалось).

Я не категорически против "альтернативной" медицины, как я уже и сказал. Я против того, чтобы втирать людям отказаться от лекарств и лечиться всякой ерундой. И еще я против того, чтобы объяснять улучшение, ухудшение, возникновение и исчезновение болезни всякими сверхъестественными, "альтернативными" объяснениями.

Не буду спорить относятся ли ЛФК и диета к альтернативной медицине. Кстати, обращаю Ваше внимание на второй пост в этой теме на первой странице, где врач рекомендует ЛФК. И в больницах есть кабинеты ЛФК и есть такая в целом медицинская профессия, как физиотерапевт. В любом случае, даже если все что не лекарства является "альтернативным", то в моих глазах, ЛФК и дета все же заслуживают большего внимания, чем, скажем, массаж медом, натирание хреном, щелочно-кислотная диета, пиявки, банки, бабки-знахарки, позитивное мышление, гомеопатия, рейки, акупунктура и тд и тп. Причина в том, что эффективность ЛФК и диеты (в особенности последние исследования указывающие на эффективность аутоимунного протокола питания у людей, страдающих аутоимунными заболеваниями кишечника) подкрепляется научными исследованиями или наблюдениями, в той или иной степени. Все остальное же - или просто не подкрепляется, по причине того, что не проверялось, или вообще доказано, как неэффективное.

В общем, я за то, чтобы стараться использовать здравый смысл и скептический подход и основывать решения о лечении на существующих фактах. Можно пробовать что угодно, но понимать, что все это может быть совершенно в пустую и не стоит ставить акцент именно на нем.

Если вести здоровый образ это альтернативный путь, то и в отношении этого я двумя руками за. Если человеку это помогает и ему не нужны лекарства--вообще лучше не придумаешь.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
страница 16 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах