Библиотека слайдов, созданная экспертами по спондилоартритам
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Библиотека слайдов, созданная экспертами по спондилоартритам


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения:

Библиотека слайдов, созданная экспертами по спондилоартритам

Ответить с цитатой
С удовольствием сообщаю, что на сайте международной группы ASAS (Assessment of Spondyloarthritis) http://asas-group.org , объединяющей экспертов в области спондилоартритов со всего мира, опубликована библиотека слайдов (slide library) на русском языке. Библиотека охватывает практически все разделы, касающиеся патогенеза, клинических проявлений, диагностики и лечения спондилоартритов. Мне выпала честь принимать участие как в создании основной англоязычной версии, так и в ее переводе на русский язык (совместно с Анной Бочковой). Ориентирована данная библиотека, в первую очередь, на врачей, но она открыта и бесплатна для всех желающих, сжато и конкретно дает самую актуальную информацию, касающуюся заболеваний из семейства спондилоартритов.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 9:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Просмотрела вчера данные слайды! Очень подробно всё расписано! Спасибо большое Вам за проделанную работу!!! Вот только, если честно, мне стало очень страшно! Конечно же я читала и раньше инфу про ББ, но тут всё с картинками так представлено, что я расстроилась! Неужели всё настолько плохо? Sad Подскажите пожалуйста, а ведуться ли исследования в области излечения от ББ (я имею ввиду не разработку лекарств для улучшения качества жизни, а именно излечения или предотвращения запуска ББ)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А меня озадачило, что согласно слайдам метотрексат относится к традиционным БПВП, как правило, неэффективным в лечении анкилозирующего спондилита. Зачем я тогда его пью? или точнее, зачем мне тогда его назначили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Юка, далеко не все ревматологи в достаточной степени знают какие средства обладают доказанной эффективностью при болезни Бехтерева, а какие нет (часто лечат по аналогии с ревматоидным артритом - просто потому, что про эту эту болезнь они обычно знают больше). Как раз для того, чтобы врачи лучше знали как правильно лечить и диагностировать болезнь Бехтерева и не прописывали бы бехтеревцам средств, которые скорее всего будут бесполезны, и были подготовлены эти слайды. Поэтому мне кажется, что форумчанам стоит не стесняться и попробовать своему лечашему врачу деликатно (то есть не ставя под сомнение его квалификацию) дать ссылку на эти слайды (если содержимое этих слайдов врач знал и раньше, то хуже не будет, а вот если не знал, то качество лечения может несколько улучшиться Smile ).

Что же касается метотрексата, то Вы, Юка, вероятно имели в виду вот этот слайд: http://slides.asas-group.org/app/preview/837/large.jpg
Там просто для иллюстрации приведены результаты трех конкретных испытаний лекарств, причем для метотрексата (также как и для сульфасалазина) пациенты с периферическим артритом в этих испытаниях не оценивались отдельно от остальных, то есть испытания отражают тот факт что при аксиальной форме ББ (когда перефирического артрита нет и поражен только позвоночник) ни от какого из известных в данный момент БПВП скорее всего никакого толку не будет. Так что этот слайд никак не противоречит рекомендациям, данным в теме про метотрексат.

Marinka, должен Вас огорчить - мне неизвестно ни одного средства, которое бы разрабатывалось специально с прицелом на болезнь Бехтерева (ну разве что юстекинумаб можно с какой-то натяжкой сюда отнести). Есть какое-то количество лекарственных средств, ранее испытанных для других заболеваний, и для которых есть основание надеяться на их эффективность при ББ - и проверки эффективности этих средств при ББ проводится практически ежегодно (то есть как минимум одно новое средство в год пробуется). Но даст ли это излечение - этого предсказать никто не может. Также проводится какое-то количество исследований, направленных на выяснение причин и механизмов болезни, но большой ясности они пока не принесли (однако такие исследования зачастую дают некоторые ориентиры насчет того, какие из имеющихся лекарственных средств стоит попробовать применить к ББ - как, например, в случае с вышеупомянутым юстенкинумабом).

P.S. Тему я переименовал, чуть позже перенесу ее в раздел "Общая информация" (там она мне кажется более уместной) - так что не теряйте ее.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Судя по слайдам, ББ - это чисто генетическая болезнь. Т.е. помимо B27 для активации ББ должно быть наличие ещё каких-то генов. Или я что-то не правильно поняла? Просто раньше в литературе я читала, что B27 отвечает только за предрасположенность, а вот на запуск ББ влияют непонятные для врачей причины. Насколько я поняла из слайдов, то теперь врачи утверждают о чисто генетической природе возникновения болезни!
Так вот меня и интересует ведуться ли работы именно по генетическому аспекту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну вот, началось то, чего я опасался Smile
Слайдов много и они касаются почти всех тем на форумах, и потому могут спровоцировать обсуждение здесь вопросов, для которых на форуме уже есть более подходящая тема. Чтобы этого не произошло, я по мере необходимости буду переносить обсуждения отдельных вопросов в эти более подходящие темы.

Marinka, на Ваш вопрос я ответил в теме "ББ и потомство".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах