Трудности перевода: информация для форумчан вне экс-СССР
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Трудности перевода: информация для форумчан вне экс-СССР


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Трудности перевода: информация для форумчан вне экс-СССР

Ответить с цитатой
В другой теме
Mykolaus писал(а):
живу в Германии.Smile недавно поставили ББ...

Сергей Максименко писал(а):
- Какие базовые методы лечения, профилактики, проходите Вы, у себя в Германии? Ваш опыт в этом сражении?

Я бы под этот вопрос завел бы отдельную тему "Зарубежный опыт". Но подозреваю, что в методах лечения особых различий не обнаружится, а имеются лишь различия в организации здравоохранения (где-то для покупки в аптеке любой ерунды обязательно требуется рецепт врача, где-то медицинская страховка в значительной мере покрывает даже дорогостоящее лечение и т.п.) Поэтому предлагаю обсуждать в этой теме те специфические проблемы, которые возникают у форумчан ныне проживающих в так называемом дальнем зарубежье, и ньюнсы, которые надо уточнить таким форумчанам для правильного понимания остального содержания форума. Сразу замечу, что возможности лечения за границей обсуждаются в теме "Куда обратиться за консультацией и лечением" (в частности, бехтеревцам из Германии может быть интересен вот этот кусок указанной темы: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=6215#6215 )

Кстати, romak, не хотите сказать пару слов об особенностях лечения ББ в Австралии?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Сен 30, 2009 7:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Извините,Sergey, не заметил вопроса.
Ничего особенного о лечении ББ в Австралии сказать не могу. Так же как и в России ББ не излечима.Лекарства, которые мне выписывали:
таблетки вольтарен, Vioxx. Правда спустя некоторое время мой семейный врач запретил использование этого(Vioxx) препарата из-за опасности кардиоваскулярных приступов(подробнее об этом тут:
http://www.tga.gov.au/recalls/2004/vioxx.htm )
Сейчас принимаю PROXEN SR 750 (подробнее об этом тут: http://www.appco.com.au/appguide/drug.asp?drug_id=00096336&t=cmi )
При очень высоком уровне медицины, система здравоохранения в Австралии оставляет желать лучшего-здесь например нет системы поликлиник или больничных касс, как в Израиле.
В Австралии все больные ББ посещают ревматолога(что дорого-каждое посещение такого специалиста 70-120австр$) или семейного врача(оплачивает г-во).
Кстати я просматривал американский форум больных ББ -те же лекарства,те же темы- только форум плохо организован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 1
Откуда: Almaty- Kobe

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 5:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здраствуйте Всем!
Меня зовут Венера мне 30 лет поставили диагноз А.С. в Японии ,так как у них такой заболевание нету ,объяснив ,что это только в Европе Люди болеют ,мне просто повезло что я имеено к нему попала ,так как он уже лечил одного и тоже иностранец ...
Пью таблетки ,когда начинаются не выносимые боли терпеть особенно по утрам ,получается 2 раза в год ..
Прочитав почти весь форум ,ничего не нашла общего в лечение с Вашими,пью такие таблетки Azulfidine EN 500mg,Naixan 100mg(NAPROSYN),Selbex 50 mg,если сильные боли ,то пью 2 раза в день ,а потом снижаю до 1 -го приёма,пила по 30-40 дней помогало прекрасно ...
В этом году пью с мая облегчение не чувствую, наооборот боли прогрессирует .2 дня тому назад сделали ренгеновские снимки ,как я поняла ,у меня муж переводил, что с правой стороны тазо-бедренном уже анкилоз прогрессирует вовсю ,и на снимке видно уже Embarassed


Хотела спросить ,может всё-таки мне назначали неправильно терапию ,хотела бы узнать мнения специалистов по этому поводу ...Заранее благодарно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Venera писал(а):
Прочитав почти весь форум ,ничего не нашла общего в лечение с Вашими

Это просто потому, что торговые наименования используемых в Японии лекарств сильно отличаются от торговых наименований тех же самых лекарств, применяемых в России. А действующие вещества у них те же самые.
Venera писал(а):
пью такие таблетки Azulfidine EN 500mg,Naixan 100mg(NAPROSYN),Selbex 50 mg

Azulfidine - это сульфасалазин. Мнгновенного эффекта он не дает, лишь через месяца три постоянного его приема этот эффект начинает проявляться. Если через 6 месяцев эффекта от его применения не наблюдается, то принимать дальше его не стоит, так как помогает он не всем (лично мне - помогает).
Naixan - это напроксен, нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он должен давать эффект практически сразу, на вторые-третьи сутки приема. Но эффект этот нестойкий - стоит перестать его принимать и дня через три все проблемы могут вернуться снова. В России чаще используют другие НПВП, но и этот для болезни Бехтерева тоже вроде годится.
Труднее понять, кто такой Selbex. Похоже на то, что это противоязвенный препарат (типа часто используемого у нас омеза) и пропасан он Вам для того, чтобы нейтрализовать побочные эффекты от напроксена (Naixan'а).
Venera писал(а):
Хотела спросить ,может всё-таки мне назначали неправильно терапию ,хотела бы узнать мнения специалистов по этому поводу

Как Вы видите, Вас в Японии лечат практически тем же, что и нас в России. Это мнение больного, а не специалиста.

Вероятно с учетом этих поправок Вам стоит еще раз почитать некоторые места на нашем форуме.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Окт 01, 2009 6:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
lina писал(а):
добрый день Exclamation cразу хочу извенится за граматику - я из Литвы... Rolling Eyes Очень рада что нашла вас Smile Very Happy Shocked
у меня болеет муж и дочь - дочке 15 лет.
мужу поставлен диагнос ББ ,а дочке ювенильный артрит аутоимунного происхождения
ей приписали метотрексат. муж принимает только ети НПВУ Embarassed вообщем - Mоваль теперь мы лечимся препаратами фирмы "Sunrider" знаю что их можно заказать и в России, может есть среди вас люди которые пили "Alfa 20", "Quiner" "Evergreen" и т. п?
вообщим болезнь теперь стоит на месте - не хуже, но и не лучше. "Sunrider" пъем почти 2 месятца

Названия одних и тех же лекарств в разных странах могут существенно отличаться. Поэтому посмотрите инструкции к интересующим Вас лекарствам и если в них указано международное непатентованное название (название действующего вещества), то, задавая вопрос на форуме, указывайте их - это увеличит вероятность ответа.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Сен 30, 2009 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
de.mon писал(а):
Мне 34 года, в 12 лет(ешё в Казахстане) врачи обнаружили ревматизм, пролежал пол года в больнице и с диагнозом Ревматизм активная фаза миокардит нко, вернулся домой. Боли в спине начались лет 15 назад. Когда просыпался( и раньше, и теперь спина болит по утрам) было очень больно глубоко дышать появлялась страшная боль в спине. Это утренее ощущение, то появлялось то исчезало, со временем боль видоизменилась, когда я вставал с постели было больно разогнуться. Теперь утреняя боль всегда со мной, иногда очень, иногда очень, очень. Здесь в Германии мне жутко не нравиться медицина, для местных врачей важны прежде всего твои деньги, а здоровье не важно вообще, даже наоборот, чем чаще придёшь, тем больше заплатишь. Обследовали, рентген в разных позах, потом такая ограмная магнитная штука, не знаю как называется, в общем мой домашний доктор сказал, подозрение на Бехтерева. Даёт таблетки попей говорит, если поможет хорошо нет придёшь дам другие.
Вопрос, похоже по вашему, что у меня эта болезнь или? Спасибо, Дмитрий.

Пожалуйста, прочтите правила форума!

То, что Вы описываете, вроде бы похоже на ББ. Но точно Вам здесь никто не скажет, с этим надо с врачами разбираться. Как именно - читайте в теме "Диагностика болезни Бехтерева". Если после прочтения этой теме останутся вопросы по диагностике - задавайте их в указанной теме.

Что же касается медицины в Германии - Вы не первый, кто на эту тему жалуется (поищите на форуме сообщения Mykolaus'а). И меня это немного удивляет - как раз в Германии общество бехтеревцев самое развитое в мире (см. http://www.asif.rheumanet.org/germany.htm ), да и специалисты хорошие надо полагать тоже имеются, до которых доехать наверное нетяжело (Германия страна достаточно компактная - по крайней мере по сравнению с Россией).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
de.mon



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 5
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Понимаете, не хочется лечиться методом научного тыка( в моём случае это высказывание подходит один в один), попей это, не идёт? попей вот то, каждая из этих таблеток, я так думаю,даёт побочные эффекты. При чём врач даёт медикоменты, не зная точного диагноза, более чем странно. Например, он дал мне препарат Arcoxia, выпил одну упаковку, не помогло не в одну ночь, абсалютно. Читал вот это http://www.apteka.ua/news/archives/901/ ,пить дальше не стал.Кто скажет чего нибудь по этому поводу.
Наши врачи лучшие врачи в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошу прощения, я здесь новенький - да и решением проблемы занимаюсь всего 2,5 года, однако за 2.5 года я перебрал такое кол-во врачей и соответсвенно истратил безумные средства на различные исследования, приемы, лечение и т.п.

Объяснить это очень просто - наша проблема редкая, специалистов, я подчеркиваю, именно специалистов - крайне мало.

Если есть подозрение на ББ - обращайтесь в специализированную клинику (вам дали адрес общества ББ в Германии). Тратить время на рядового невролога или ревматолога, у которого вы 1-ин из 1000-чи тех, которых он успешно вылечил, просто не стоит, так как о ББ они знают только ограниченность движения и "характерная поза просителя".

Не тратьте деньги и нервы - вам всего-то надо будет показать снимки, да сдать анализ на HLA-B27 и общий агнализ крови.
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
de.mon



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 5
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наверное Вы правы мой дорогой тезка Дмитрий. Спасибо большое за совет, единственная проблема с моим немецким далеко не уедешь, ну да как нибудь справлюсь, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Представлюсь теперь по всем правилам, потому что сегодня я была у ревматолога для уточнения моего диагноза.

Я передала женщине-доктору все свои бумаги, результаты анализов и обследования в 2005 году, рассказала о своих проблемах и болях на сегодняшний день. Помимо давно проблемных кистях, стопах, локтевого сустава в последнее время меня мучают боли в области крестца, в лопаточной области, шее, плечах, грудине. Мне пришлось раздеться до трусов и лифчика и лечь на кушетку для осмотра. Моей гибкостью и телосложением доктор осталась довольна (хвала йоге!). Потом я встала с кушетки, доктор стала обмерять меня сантиметром при наклонах вперед и при вдохе.

- У меня Бехтерев? – спросила я доктора.
- Да. Этот диагноз был Вам поставлен 3 года назад доктором Р.
- А разве HLA B-27 ассоциированная спондартропатия – это болезнь Бехтерева? – наивно спросила я. – А я думала, это просто очередное название полиартрита.
- Нет ли у Вас воспаления глаз? – спросила она.
- Пока нет – ответила я.
- Я бы для четкой картины Вашего диагноза взяла бы кровь у Вас и сделала бы несколько ренген-снимков. Прямо сейчас.

Я оделась и прошла в лабораторию, где у меня совсем небольно взяли кровь из вены, и в кабинете рентгенолога мне милая женщина сделала снимки кистей, стоп и области крестца. Она слегка удивилась моему слою одежек: на мне были теплые колготки и носки, брюки. Немцы вообще всегда легко одеваются, поэтому они проиграли 2-ю мировую дедушке Морозу.
После рентгена я оделась, вошла в комнату ожидания и стала заполнять "анкету боли", выданную мне в рентген-кабинете: крестиком мне надо было отметить ситуации, которые вызывают у меня неприятные ощущения и боли (как хорошо, что я понимаю и говорю по-немецки. Не представляю, как можно жить в Германии без знания языка). Я почти закончила заполнять анкету, когда меня опять попросили в рентген-кабинет. Там уже сидела моя ревматолог и рассматривала мои снимки. Она показывала мне воспалительные процессы в моих кистях-стопах и спине, и мне стало себя очень жалко.
- Посмотрите, здесь и здесь у Вас уже необратимые изменения. Если Вы решили отказаться от рождения ребенка, через 3 месяца я бы рассмотрела возможность другой терапии, с применением метотрексата, а пока попринимайте сульфасалазин по обычной схеме.
- Я готова попробовать терапию метотрексатом. Рожать ребенка в случае моей болезни я никак не намерена: я не хочу передавать ему свою семейную болезнь по наследству да и к тому же я испытываю постоянные боли.
Доктор посмотрела на меня очень внимательно.
- Результаты исследования будут у Вашего терапевта через неделю. А Вас я жду у себя через 3 месяца.

Мы тепло попрощались и несильно пожали друг другу руки. Я вышла на улицу. Солнца уже не было, срывался дождь со снегом.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
То Грушенька:

Как вы теперь? Насчет передачи семейной болезни по наследству, конечно, не хочется... Но ведь это еще не факт (см. ББ и беременность), а детей все-таки хорошо бы иметь. Другое дело, что может быть тяжело вынашивать ребенка при наличии болей. У меня сейчас девочке почти полтора годика и я рад, что мы завели ее пока я еще пусть не такой активный как раньше, но все же способный ей заниматься.
Солнечного вам неба...

---
Кстати, здесь тоже возникали обсуждения насчет лечения за границей. Я сейчас по работе живу в Швейцарии (Берн). Не могу сказать, чтобы здесь было какое-то другое лечение. Разве что проще в плане очередей - все спокойнее и быстрее. Лекарства по-началу прописывали нимесулид/сульфасалазин. Сейчас, в связи с обострениями, перехожу на метотрексат и если страховая компания даст добро, то и на ремикэйд (как сказал доктор - на более агрессивные формы лечения).
Здесь каждый имеет медицинскую страховку, которая может оплачивать все выше определенной суммы. Но могут быть условия, что они оплачивать не будут (в частности дантиста они не оплачивают и определенные процедуры). Может быть из-за этого мне еще не разу здесь не предложили ЛФК или физиотерапию (не та страховка), в то время как в Питере это предлогают сразу. И еще стараются сделать по-началу по минимуму. Если не помогает, то идут дальше...
Из особенностей Швейцарии - с рецептом от доктора в Берне (немецко-говорящая часть) не получилось так просто получить нимесулид в аптеке в Лозанне (французско-говорящая часть). И если немецкий я еще понимаю о чем говорят врачи, обсуждая меня, то французский надо учить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz

Если читаете по-немецки - посмотрите немецкоязычный форум бехти в теме про побочные действия хумиры.

http://www.dvmb-forum.de/showthread.php?t=5774
Если б моя страховка одобрила ремикэйд, я бы попробовала (хотя я трус еще тот относительно побочек). Но я застрахована в государственной страховке, а траты на дорогие препараты (20 000 в год - стоимость курса) несут в основном частные страховки.

Желаю Вам хорошего действия ремикейда да без побочек! И обязательно поинтересуйтесь гимнастикой для бехти. В Германии есть такие курсы.

С уважением,
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
marusia писал(а):
Хотелось бы услышать, все что известно по собственному опыту, опыту друзей, а так же сплетням и слухам, о лечении ВБ в Ирландии и,особенно, в Дублине. UK тоже интересует.
Если есть здесь больные с зеленого острова - буду очень благодарна за любую информацию.

Есть в какой-то мере универсальный рецепт по поводу поиска информации о лечении и бехтеревцев в стране своего проживания. Надо пойти на сайт https://asif.info и посмотреть там, нет ли в интресующей стране общества бехтеревцев или неофициального сайта/форума (как в случае с Россией). Если общество или сайт обнаружилось (в случае Ирландии есть и то и другое), то разумнее всего обратиться с вопросами по найденным адресам. Также можно взглянуть на вот этот список врачей - если кто-то из этого списка расположен в интересующей Вас стране, то весьма вероятно, что стоит именно к нему обратиться.

Заодно замечу, что не стоит пренебрегать рекомендациями, данными в теме "Откуда Вы? (место жительства)" - именно они дают правильный способ поиска "земляков" на форуме.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Июл 11, 2021 9:06 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Грушенька (или кто еще из Германии),

Я собираюсь переезжать в ближайшее время в Готтинген, поэтому интересуюсь какие страховки есть в Германии (виды, цены, как составляются, франшиза?) и на какую страховку лучше апплицироваться чтобы продолжить курс Ремикейда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь 1960



Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажите ,чем лечат в Израиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах