Налтрексон (low dose naltrexone, LDN)
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

Автор Сообщение
arm

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В зарубежном интернете довольно много информации об успешном опыте применения низких доз налтрексона (сформировался термин LDN - low dose naltrexone) для терапии аутоиммунных заболеваний, в т.ч. и болезни Бехтерева. Рапортуют о наступлении ремиссии, вплоть до приостановления развития заболевания.

Классически налтрексон - антагонист опиатных рецепторов, используется для подавления "центров удовольствия" при лечении от наркотической и алкогольной зависимости в дозах от 50мг в день. Для LDN-терапии предлагаются значительно меньшие дозы, 3-5 мг в день. Насколько мне известно, методика официально не одобрена, но поскольку препарат прошел испытания для применения в более высоких дозах, некоторые врачи/пациенты экспериментируют с LDN.

Интересно услышать мнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
arm писал(а):
В зарубежном интернете довольно много информации

На мой взгляд важно не то, как много информации, а то, как много ее есть в научных публикациях (по крайней мере, я ориентируюсь именно на это). Если Вы читаете по английски, то можете поискать публикации на любую интересующую тему на сайте http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ (практически все сколько-нибудь достоверные публикации здесь имеются). Ни по запросу "naltrexone ankylosing", ни по "opioid receptor antogonist ankylosing" там ничего не находится. Есть 10 штук публикаций на тему "naltrexone autoimmune", но они посвящены вещам достаточно далеким от ББ и преимущественно касающимся экспериментов на животных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arm

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, но если искать ссылки на LDN - практически все они датированы 2008-2009 годами, то есть тема достаточно новая. Есть очень обнадеживающие результаты по MS и болезни Крона. Я согласен, что форумы хуже массовых независимых двойных плацебо-контролируемых клинических исследований, но наверное игнорировать положительные отзывы - тоже не стоит?
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
arm писал(а):
практически все они датированы 2008-2009 годами

Упомянутая мной база данных научных публикаций содержит в том числе и самые свежие сведения, включая и то, что было опубликовано в научных журналах буквально вчера. И включает она не только "массовые независимые двойные плацебо-контролируемые клинические исследования", но и, например, отчеты о единичных случаях (case report). Если бы успех применения того или иного средства был бы хорошо задокументирован (как, например, в случае трансплантации стволовых клеток), то case report об этом в течение 1-2 лет мог бы быть опубликован (так что, возможно, более определнная информация по LDN может появиться в виде научной публикации в самом ближайщем будущем, надо лишь немного подождать).
arm писал(а):
наверное игнорировать положительные отзывы - тоже не стоит?

Не стоит. Но мне кажется, что относиться к ним надо очень осторожно
arm

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Говоря о датах, я имел в виду, что тема в принципе довольно новая, и исчерпывающих исследований пока может и не быть. Иначе бы я не спрашивал о мнениях в этом разделе Smile

К тому же как мне кажется, стоит учитывать вот какой момент: исследования стоят денег, и проводятся зачастую на коммерческой основе или на спонсорские гранты. Как правило спонсоры - это фармкомпании. Я трудно представляю себе фармкомпанию, которая кинется исследовать эффект дженерика, годовой курс которого обходится менее чем в 100 долларов, когда на рынке есть такие препараты как ингибиторы ФНО-а стоимостью в десятки тысяч долларов в год, а на очереди - "новые и улучшенные" препараты.

С другой стороны - налтрексон уже апробирован и признан безопасным для других целей в гораздо больших дозировках. Что дает возможность экспериментировать. Насколько я понимаю, для страдающих рассеянным склерозом LDN-терапия приобрела уже практически полу-официальный характер.
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
arm писал(а):
К тому же как мне кажется, стоит учитывать вот какой момент: исследования стоят денег, и проводятся зачастую на коммерческой основе или на спонсорские гранты. Как правило спонсоры - это фармкомпании. Я трудно представляю себе фармкомпанию, которая кинется исследовать эффект дженерика,

Какое-то влияние этот фактор конечно оказывает. Но мне кажется, что его сильно преувеличивают. Например, если пошарить на http://clinicaltrials.gov , то легко можно найти два клинических испытания по болезни Крона и одно по рассеяному склерозу. Два из этих трех, кстати, закончены и их результаты можно найти в Пабмеде (указанной мной базе данных) по запросам "naltrexone Crohn" и "naltrexone sclerosis" (по слову "autoimmune" они почему-то не ловятся).
arm писал(а):
для страдающих рассеянным склерозом LDN-терапия приобрела уже практически полу-официальный характер

Насчет этого не знаю, но, как видно из вышеизложенного, какой-то интерес у специалистов к этой теме действительно есть.
Marinka

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 6:51 pm    Заголовок сообщения:

LDN( Низкие дозы Налтрексона) при аутоиммунных заболеваниях

Ответить с цитатой
Добрый день!

Сегодня наткнулась на интересную статью о лечении аутоиммунных заболеваний низкими дозами налтрексона.
К сожалению вся информация в интернете только на английском, но с переводчиком вполне понятен общий смысл.

Насколько я поняла из статей, этот препарат применяется уже давно. с 80х годов, для лечения наркозависимости, алкоголизма и табакокурения. Но для этих заболеваний его применяют в высоких дозировках (50-300 мг).

Для лечения аутоиммунных заболеваний используют совсем недавно и в дозировке ооочень низкой (1,5-4,5 мг). И то в порядке эксперимента. Потому что препарат недорогой и уже давно на рынке и видимо у фармкомпаний нет интереса проводить глобальные исследования на эту тему.

Вот ссылки на статьи (на англ.) http://www.lowdosenaltrexone.org/index.htm#What_is_low_dose_naltrexone

https://articles.mercola.com/sites/articles/archive/2011/09/19/one-of-the-rare-drugs-that-actually-helps-your-body-to-heal-itself.aspx

А это документальный фильм, снятый в Норвегии на эту тему. С английскими субтитрами https://www.youtube.com/watch?v=rBd2gv8UGU0

Может кто-то слышал уже об этом?
МедФармТоргМорг

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 4:24 am    Заголовок сообщения:

Re: LDN( Низкие дозы Налтрексона) при аутоиммунных заболеван

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
.... Сегодня наткнулась на интересную статью о лечении аутоиммунных заболеваний низкими дозами налтрексона. К сожалению вся информация в интернете только на английском, но с переводчиком вполне понятен общий смысл... Может кто-то слышал уже об этом?

Не вся информация на инглише, есть и русскоязычные ресурсы -
https://vk.com/topic-50079856_30332996
https://neuroleptic.ru/forum/topic/7264-сверхнизкие-дозы-налтрексона/page-6
Marinka

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 11:38 am    Заголовок сообщения:

Re: LDN( Низкие дозы Налтрексона) при аутоиммунных заболеван

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг писал(а):
Marinka писал(а):
.... Сегодня наткнулась на интересную статью о лечении аутоиммунных заболеваний низкими дозами налтрексона. К сожалению вся информация в интернете только на английском, но с переводчиком вполне понятен общий смысл... Может кто-то слышал уже об этом?

Не вся информация на инглише, есть и русскоязычные ресурсы -
https://vk.com/topic-50079856_30332996
https://neuroleptic.ru/forum/topic/7264-сверхнизкие-дозы-налтрексона/page-6

Спасибо огромное! Да, я поторопилась поделиться здесь на форуме ссылками. Плохо искала информацию на русском ))))
По первой ссылке интересная информация о том, что приём налтрексона + безглютеновая диета очень хорошо действует. Правда опыта приёма по нашему заболеванию нет(((

Я 3 недели просидела на аутоиммунном протоколе (АИТ Палео диета). Полный отказ от сахара, молочки, всех видов зерна.
Сейчас вернула молочку и рис с гречкой.

Вот думаю, может пока я на безглютеновой диете, попробовать этот налтрексон? Кстати нашла интересную статью на русском именно о связи налтрексона с диетой http://kodelife.ru/lechenie-autoimmunnyx-zabolevanij-nizkimi-dozami-naltreksona-i-lechebnoj-dietoj/
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

Перейти: