Болезнь Бехтерева может пройти сама по себе
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Болезнь Бехтерева может пройти сама по себе


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Гена



Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 13
Откуда: Приморский Край г.Находка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения:

Болезнь Бехтерева может пройти сама по себе

Ответить с цитатой
Здрвствуйте! Подскажите пожалуйста, об уже достигнутых положительных результатах лечения ББ, если таковы имеются. И, есть ли какой нибудь чат, где можно было бы эту тему обсудить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, я читала о несколькизх случаях чудесного исцеления, но беседуя с врачами поняла одно- официальная медицина не признает чудеса...несмотря на результаты Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Георгиевна
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения:

Чудесные исцеления

Ответить с цитатой
Чудесные исцеления - это скорее неправильный диагноз.
Часто на приеме приходиться видеть пациентов, которым много лет ставился диагноз ББ, а на самом деле ее не было.
Вернуться к началу
Vladislav
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения:

у вас интересный подход

Ответить с цитатой
Интересный у вас подход:

- болеешь (значит ББ)
- вылечился (значит ББ не было)

Smile

Слишком прямолинейно и неверно. Как например неверно и т.н. "лечение" основанное на НПВС.
Вернуться к началу
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения:

Re: у вас интересный подход

Ответить с цитатой
Vladislav писал(а):
Интересный у вас подход:

- болеешь (значит ББ)
- вылечился (значит ББ не было)

Smile

Слишком прямолинейно и неверно. Как например неверно и т.н. "лечение" основанное на НПВС.


АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН! При этом когда спрашиваешь о каких -то других методах, ответов либо нет, либо - категорические "не помогают", "не применяли", "не от этого лечат". ПО этому поводу уже высказывала свою мысль в другой ветке. Однако никто не поддержал. А на форуме читать про НВПС - тоска... Это мы и в наших медучреждениях услышим...
Вернуться к началу
Andersen
Администратор


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну вобще НПВС - средство универсальное = ) мне когда ещё диагноз ставили "межпозвонковая грыжа" вместо ББ, всеравно в качестве лечения прописывали диклофенак Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Господа! К сожалению мы живем в несовершенном мире...
И чудо-таблетки или моментального исцеления при нашем непростом заболевании не существует. Врачи - не Боги, Ремикейд - возможно не панацея (хотя кто знает)...
Еще совсем недавно медицина считала ББ остеохондрозом. Конечно, и в данный момент тоже существует много противоречий и пробелов в лечении...Многие вещи официальная медицина объяснить еще не в состоянии. Но безусловно существуют знания которыми стоит воспользоваться! И Наука не стоит на месте!
Так давайте, совместно с врачами, искать способы лечения этого заболевания. Делиться опытом и наблюдениями за своим организмом. Спасибо лаборатории спондилеартритов, что создали этот сайт тем самым предоставив нам такую возможность.
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:21 am    Заголовок сообщения:

Re: у вас интересный подход

Ответить с цитатой
Vladislav писал(а):
Интересный у вас подход:

- болеешь (значит ББ)
- вылечился (значит ББ не было)

Smile

Слишком прямолинейно и неверно. Как например неверно и т.н. "лечение" основанное на НПВС.

Насколько мне известно, официальная медицина несколько по другому считает:
- болеешь (значит ББ)
- вылечился (значит повезло)
То есть изредка бывают случаи, когда болезь самопроизвольно проходит ( это я где-то читал во вполне официальной медицинской книге - если интересно, могу попробовать припомнить в какой именно).

Заодно приведу здесь свое мнение по вопросу, заданному в другой теме
Леша писал(а):
Был ли хоть один случай излечения только лекарственными методами? Я все же решил в моем случае последовать совету Анны Георгиевны, т.е. только после ее консультации я определюсь стоит мне принимать сульфасалазин дальше или нет.

Статистически достоверных случаев излечения нет вообще - ни медикаментозными методами, ни другими. Все имеющиеся случаи "исцеления" являются редкими исключением, которые всегда можно списать на неправильный диагноз или на известные науке случаи, когда болезнь со временем сама проходит (может тот у кого болезь прошла как раз перед этим и принимал сульфасалазин, но наука на основании единичного случая, в отличие от альтернативной медицины, не имеет права трубить о "победе" над болезнью, так как на одного излечишегося приходится, допустим, тысяча неизлечившихся, а стало быть о статистически достоверной связи излечения и применявшегося метода говорить не приходиться).

А консультироваться у хорошего врача, прежде чем что-то предпринять - привычка полезная.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Мар 06, 2008 1:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения:

Если ничего не получается, то прочтите наконец инструкцию :)

Ответить с цитатой
Я вчера наконец собрался и прочитал "Болезнь Бехтерева: путеводитель для пациентов" (перевод на русский с немецкого), которую скачал по упоминавшийся на этом форуме ссылке http://www.asif.rheumanet.org/guidebook-russ.pdf.

Всем настоятельно рекомендую упомянутую книгу прочесть!
Это ровно то, что я довольно давно и безуспешно искал (правда не в интернете, а в книжных магазинах). Получил ответы на многие свои вопросы, а также обнаружил ответы на вопросы возникшие на нашем форуме:
    про диету - стр. 54-55 для общего случая и с. 39 для тех у кого обнаружены признаки остеопороза;
    про энзимы - стр.45 (привет Vladislav'у Smile );
    про то, что НПВП некоторый вред желудку наносят даже если вводятся в организм другим способом - стр. 44;
    Про криотерапию - стр. 42 (обращаю внимание, что конкретно про болезнь Бехтерева в этих абзацах не говорится).


Книга имеет размер около трех мегабайт. Так что читать в окне браузера ее не стоит. Лучше сначала скачать, щелкнув ПРАВОЙ кнопкой мыши на ссылке и выбрав из появившегося контектсного меню пункт "Сохранить объект как" (или качалку какую-нить типа Regeta напустить). Если после скачивания файл не читается (система говорит - не знаю мол, чем этот файл обрабатывать), то значит надо Acrobat Reader установить (или другой чтец pdf-файлов; например GSView вроде pdf читает).


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Июл 12, 2007 10:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена



Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 13
Откуда: Приморский Край г.Находка

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey, за информацию о книге. Прочел. Много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения:

Re: у вас интересный подход

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

Насколько мне известно, официальная медицина несколько по другому считает:
- болеешь (значит ББ)
- вылечился (значит повезло)
То есть изредка бывают случаи, когда болезь самопроизвольно проходит ( это я где-то читал во вполне официальной медицинской книге - если интересно, могу попробовать припомнить в какой именно).

Понимаю, что тема остывшая, Сергей, а не могли бы Вы припомнить этот источник, если не очень трудно. Просто интересно, может найду какую-то закономерность. Если это займет слишком много времени, то не ищите.
_________________
Имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Артем, не вижу ничего страшного в том, чтобы возобновлять обсуждение в старых темах - это лучше чем заводить новую тему и обсуждать все то же самое по второму кругу.

Что же касается Вашего вопроса, то точно я не помню, где именно читал о возможности прекращения ББ, но кажется в книге Фельдкеллера (см. ссылку выше в этой теме) об этом что-то написано + в книге К. Трнавски "Ревматические болезни. Что о них известно и как с ними жить" о ББ написано "Болезнь имеет преходящий характер, периоды обострения чередуются с менее болезненными периодами. В определенной стадии, даже через несколько лет, это заболевание может приостановить свое развитие, и ограничение подвижности позвоночника дальше не разовьется". В любом случае в медицинских и популярных (но опирающихся на науку, а не на домыслы) текстах описания конкретных случаев и статистики прекращения ББ я не встречал, а потому для попыток построить какую либо закономерность нет данных. Из непроверенных же рассказов об исцелении от ББ у меня сложилось впечатление, что среди "вылечившихся" непропорционально высок процент тех, у кого болезнь Бехтерева начиналась резко и протекала тяжело и остро (что, как я понял, для ББ не очень типично, так как обычно ББ начинается постепенно) (см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=83 ). А в методах лечения в таких рассказах чего-то особо общего я пока не заметил, что позволяет предположить, что методы лечения здесь непричем.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привожу полученные мной по электронной почте пояснения о том, что может сказать наука о самопроизвольных излечениях и ремисссиях
Николай Васильевич Бунчук писал(а):
В отношении ремиссий при болезни Бехтерева. Этой болезни свойственно волнообразное течение вне зависимости от лечения. Возможно спонтанное стихание активности болезни и даже ремиссия (полное прекращение явных симптомов). Чаще ремиссии наблюдаются в первые годы заболевания, особенно в случае ее начала в детском и подростковом возрасте. Закономерности, которые способствуют возникновению спонтанных ремиссий при болезни Бехтерева, не выяснены. Намного чаще, чем ремиссии, наблюдается более или менее выраженное спонтанное стихание болей. Но воспаление, однако, продолжается и ограничения движений в позвоночнике и/или суставах постепенно нарастают. Боли, скованность, признаки воспаления, которые доступны для контроля существующими методами, могут значительно снижаться, а рентгенологическое прогрессирование (тенденция к развитию анкилозирования позвоночника) продолжается.

Обсуждать же каждый случай «чуда», о котором иногда сообщается участниками форума, вряд ли стоит. Ведь для этого нужно очень точно знать много деталей, о которых как правило не сообщается (их во многих случаях и невозможно получить). Но все же, я бы просил таких корреспондентов как можно более подробно сообщать участникам форума о диагнозе, времени начала болезни, ее развитии, применявшемся обычном лечении и т.д.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Один ревматолог мне сказал на консультации, что ББ, как правило, рано или поздно проходит сама. Вопрос в том, сколько она приченит вреда. Эти слова были сказанны вскользь, и я не заострил на них внимания, однако хорошо запомнил, и в ближайшие дни выясню, откуда у него такой опыт. Тогда я назову его имя и должность. А пока хотел бы знать, может ли кто-то ещё согласиться с этим утверждением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В книге Фельдкеллера (см. ссылку выше в этой теме) в разделе "Болезнь Бехтерева в поздней стадии" написано
Цитата:
Болевые обострения могут в течение долгого времени приходить и уходить, но в конце концов, воспалительная фаза болезни почти всегда приходит к затишью

Вероятно имелось в виду именно это - по истечении нескольких десятилетий воспалительная фаза болезни проходит и неудобства и боли вызывают в основном не воспаление, а накопившиеся необратимые изменения в суставах. Поэтому в невоспалительной стадии болезни часто оказываются более эффективными не противовоспалительные средства, а просто обезболивающие.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах