ЛФК ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
(страница 1 из 11)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
ЛФК ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
 

Сколько времени в день Вы обычно тратите на лечебную физкультуру? Выберите вариант, наиболее соответствующий Вашему ответу (если есть желание можно сопроводить свое голосование текстовым коментарием, ответив более продробно на вопросы Александра В.):
Мало, нерегулярно или не делаю ЛФК совсем
49%
 49%  [ 106 ]
около 30 минут в день
33%
 33%  [ 73 ]
около 1 часа в день или более
17%
 17%  [ 37 ]
Всего голосов : 216

Автор Сообщение
ревматолог Александр В
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения:

ЛФК ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА

Ответить с цитатой
Хочу спросить.
Регулярно ли посетители нашего сайта занимаются гимнастикой.
Насколько часто, какой длительности перерывы.
Анонимный честный ответ перед монитором позволит врачу понять, есть ли смысл в этой рекомендации или часть людей "забивает".


--
Добавление модератора: в качестве эксперимента я к этому сообщению еще и опрос добавил. Удобный случай проверить, как эта штука работает Smile
Для того, чтобы проголосовать, надо сначала войти на форум под своим именем - но само голосование анонимное (то есть как именно Вы проголосовали не будет известно никому). Сроки голосования не ограничены никакими временными рамками. Проголосовав, можно еще оставить здесь менее формальный и более подробный ответ на вопросы Александра Викторовича, нажав на кнопочку "Ответить".


_________________
Ревматолог Александр Викторович (495)517-15-24. Консультации, госпитализация, выезд круглосуточно. revm@yandex.ru
Анализы, рентген, УЗИ и МРТ суставов, денситометрия.

(495)517-15-24
revm@yandex.ru
номер ICQ: 281316429
Вернуться к началу
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я делаю ЛФК ежедневно - имевшаяся еще до болезни привычка делать по утрам зарядку и упражнения на турнике плавно перетекла в занятия лечебной физкультурой. Правда сам комплекс упражнений я подбирал по собственному разумению (доступные мне специалисты по ЛФК ничего конретного, заточенного именно под мою болезнь, посоветовать могли и рекомендовали делать те же упражнения, что и при осетохондрозе). Рекомендованные врачами комплексы упражнений для ББ стали мне известны совсем недавно благодаря этому форуму. К счастью, то что я сам подобрал, довольно хорошо соответствует рекомендациям врачей, но все же нуждается в некоторых изменениях, которые я намерен постепенно внести в свой привычный набор упражнений.

А вот привычка заниматься физкультурой еще и в течении дня у меня потерялась где-то при переходе из школы в университет и окончательно погибла во время службы в армии. Так она и не возобновилась, а потому с рекомендцией делать ЛФК два раза в сутки у меня не очень хорошо. Пытаюсь это исправить, но пока чаще все же делаю упражнения только утром, вечером - только в некоторые дни. Так что в среднем у меня получается скорее 30 минут в день, чем час.

Независимо от того, получится ли добиться от себя делать ЛФК дважды за сутки, хочу еще постепенно выработать набор упражнений, которые можно между делом выполнять. Некоторое количество таких уже чисто рефлекторых движений у меня уже выработолось (например "втягивание" подбородка "в шею" или изгибание позвоночника в пояснице в положении сидя). Но бы хотел пополнить арсенал таких упражений - откликнитесь пожалуйста те, у кого есть советы или опыт на этот счет.

Наcчет тех, кто ингорирует советы врачей о пользе ЛФК - если пошарить по форуму, можно и таких найти, но это не повод не давать рекомендаци о применении ЛФК. Есть люди, которые имеют привычку вообще все полезные советы игнорировать Wink - ну что теперь никому ничего советовать не надо? Мне кажется советовать и не стесняться этот совет повторять надо, а также давать как можно более полную информацию на этот счет. Например у меня в моем "самодельном" комплексе упражнений, похоже, дырка из-за моего незнания имелась - упражения для грудного отдела позвоночника видимо в нем были представлены недостаточно, и в результате, судя по рентгену, именно там произошли наиболее заметные измения, а в остальных местах - только незначительные (насколько я понял).
Вернуться к началу
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я занимаюсь гимнастикой регулярно - не менее двух раз в сутки, но бывает и чаще - в зависимости от самочувствия, т.е. чем хуже себя чувствую- тем чаще делаю гимнастику.
Из всех методик, на сегоднящний день, наиболее эффективной для меня оказалась методика выполнения упражнений по Евдокименко - медленно, с напряжением мышц. Результаты очень даже ощущаются.

Добавление модератора. Мне показалось уместным перенести сюда диалог между мной и Толей по поводу упражнений по методике Евдокименко:
Aнаtoл писал(а):
самое главное - зарядка по его методике, которая НЕ ДОПУСКАЕТ энергичных и резких движений.

Sergеy писал(а):
Анатолий, а не могли бы Вы при очередном визите спросить, в какой именно из его книг описан комплекс упражнений, наиболее подходящий к болезни Бехтерева? (не одной не читал, но знаю, что у него их несколько).

Анатолий1 писал(а):
В двух "Боль в спине" и "Боль в ногах". Я делаю по книге боль в спине: №30, 35, 38, 31, 24, 33, 37, 32, 40, 19, 28, 46, 41, 25. В такой последовательности и как там описано. Мне помогает - не очень сильная динамика улучшения именно на ноги, но спину здорово накачал и ходить стало легче.


И еще отзыв об этой зарядке (написанный уже 2019 году):
Victoria Z. писал(а):
Зарядка по книге "Павел Евдокименко: Большая книга здоровья доктора Евдокименко", там есть зарядка при болезни Бехтерева - прямо по ней и делаю. Думаю, она и при других диагнозах может оказаться полезной - т.к. там нет каких-то травмоопасных упражнений. Плюс добавляю упражнения для шеи - есть в этой книге или можно найти в интернете - вот здесь, например https://www.youtube.com/watch?v=8Pp3tt_6Pn8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александр111



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 20
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
lделаю "око" 1раз в день примерно 20-30мин.редко два раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В инструкции к "Оку возрождения" вроде бы указано, что делать этот комплекс два раза в день бесполезно - никакого дополнительного эффекта якобы не будет. Или Вы, Александр111, все же наблюдаете на себе дополнительный эффект от повторения этого комплека?

Я сам считаю что лучше делать одни раз в день обычную ЛФК, и еще один раз в день - "око". Правда, как я тут уже писал, у меня так не получается, так что "око" очень нерегулярно делаю Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажу честно, последний месяц специально почти не занимаюсь, работаю и живу в свое удовольствие. Но, периодически по мере возможности разминаю поясницу, шею, руки, порой до боли, что также дает какой то эффект, боли в шее и во многих других местах совсем исчезли, немного остается только в поясничной области.
Хочу сразу предупредить остальных, что это не является руководством к действию, заниматься ЛФК, зарядкой необходимо всем, включая и вполне здоровых индивидумов.
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nik



Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Стараюсь заниматься регулярно. Утром делаю комплекс асан хайтха-йоги. Это занимает 1,5 часа. Эффект хорошой, в т.ч. и для грудного отдела позвоночника. За полгода занятий значительно выпрямился. Вечером делаю суставную гимнастику по Норбекову (около получаса). И перед тем как лечь вытягиваюсь на домашнем турнике до хруста позвонков Smile. Кстати я пришел к выводу, что у меня причина проблем с грудным отделом позвоночника связана с тем, что сглажен поясничный лордоз. Поэтому ищу комплекс упражнений на формирование правильного поясничного лордоза, может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nik писал(а):
Кстати я пришел к выводу, что у меня причина проблем с грудным отделом позвоночника связана с тем, что сглажен поясничный лордоз. Поэтому ищу комплекс упражнений на формирование правильного поясничного лордоза, может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Эта проблема меня вроде не сильно беспокоит - у меня больше проблемы в подвижностью в шейном отделе, которые я в последнее время склонен относить к тому, что несколько увеличен грудной кифоз. Но вот несколько советов, которым я следую - может быть как раз из-за этого в области поясницы дела у меня более-менее хорошо обстоят.

1) Если во время ходьбы Вы замечаете, что горбитесь, то распрямляться надо снизу вверх - не за счет выворачивания шеи, а сначала изогнуть поясницу с тем, чтобы положение туловища максимально приблизилось к вертикальному, затем постараться распрямить грудной отдел позвоночника, а затем уже за счет движения шеи. Выпрямиться описанным выше образом и так и ходить всегда. Мужчинам при ходьбе следить за тем, чтобы движущаяся назад нога производила движение не за счет поворота таза, а за счет изгибания в той половине поясницы, которая соответствует движущейся назад ноге - а как там у женщин правильная механика ходьбы устроена я не вполне уверен Smile

2) Когда сидите, то по возможности сидеть на стуле с низкой выпуклой спинкой, такой, что позвоночник в пояснице при сидении на этом стуле выгнут в пояснице правильным образом. Если изгиб недостаточный и спинка стула этому не препятствует, то верхнюю половину туловища можно слегка откинуть назад для увеличения изгиба в пояснице.

3) Можно еще время от времени во время сидения изгибать поясничный отдел позвоночника - ягодицы назад, грудной отдел позвоночника на месте оставить, а то что между ними - максимально вперед. Изогнуться таким образом с максимальным напряжением задних поясничних мышц, задержаться в таком положении на 3-5 секунд, затем вернуться в исходное положение и максимально расслабить поясничные мышцы. И так несколько раз подряд. Такую серию изгибаний можно несколько раз в день повторять (но наверное увеличивать число серий надо постепенно, чтобы не вызвать перенапряжения мышц). Это одно из моих "рефлекторых" движений, о которых я выше писал. Кстати, такое изгибание можно желать и лежа - я делаю его утром, как только проснусь, вместе с серией других похожих потягиваний. В течение дня тоже повторяю по мере того как организм того требует.

4) Махи ногами назад, стараясь при этом не поворачивать таз. Можно стоя делать (опираясь о что-нибудь руками для равновесия), можно лежа на животе, можно на четвереньках - в последних двух случаях нога двигается против силы тяжести и потому нагрузка на мышцы немного больше.

Сам я следую регулярно следую советам 1 и 3, а 2 и 4 лишь изредка делаю. Все советы есть результат наблюдений над собой и что на этот счет медицина думает и насколько они годятся/безопасны для других - я не знаю.

Про турник я не пишу, так как Вы, Nik, и так им уже пользуетесь.
Nik писал(а):
И перед тем как лечь вытягиваюсь на домашнем турнике до хруста позвонков Smile.

Кстати, Nik, а как Вы вытягиваетесь на турнике - просто висите и покачиватесь или как-то хитрее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
александр111



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 20
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Извините Сергей за задержку с ответом ,редко к компьютеру в офисе доедешь ,в основном в поле.А по ловоду гимнастики "око",то стараюсь делать по два раза в день для ощущения ,после гимнастики, чувства распрямленности и расслабленности.К сожалению в основном эффект касается только спины шеи и ключиц ну и таза ,а коленные суставы ничего не берет .даже нпвп слабо.Зато плечевые накачал при вставании со стула на руках отжимаюсь хе хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В в другой теме
Денис писал(а):
Не смотря на то, что диагноз ББ поставили лет 7 назад, делал не регулярно зарядку. Верней старался делаю практически регулярно, но только счас понял, что видимо я делаю очень очень упрощенно зарядку. На нее уходит всего минут пять. Сейчас решил все таки как полагается делать минут 30-40. Посоветуйте какие упражнения делать, подскажите где можно увидеть понятно описанные и эффективные упражнения.
Заранее всем благодарен, кто откликнется

См. http://www.behterev.info/life.html
Из неупомянутого там есть еще переведенные с немецкого 6 комплексов упражнений на каждый день недели - с понедельника по субботу. В воскресение, надо полагать, предполагается делать выходной Smile Это пока предварительная версия, поэтому с behterev.info на нее ссылок я пока не делаю.

Кстати, я слышал, что полагается делать гимнастику не 30-40 минут, а час - два раза в день минут по 30. Но, как видно из результатов опроса в этой теме, людей, которые делают гимнастику "как полагается", здесь оказалось не так много Wink С учетом этого факта возможно более реалистической будет несколько другая рекомендация насчет частоты и продолжительности заниятий:
Анна Георгиевна Бочкова писал(а):
Мы рекомендуем заниматься по 30 мин ежедневно и не менее 2 раз в неделю - тренировка по 1,5 часа. Когда я пыталась найти в зарубежной литературе по поводу лечебной физкультуры что-нибудь с позиции доказательной медицины, то нашла только исследования, где сравнивалась ЛФК с инструктором и самостоятельные, с инструктором оказалась более эффективной. Указывается на преимущество упражений, направленных на верхний плечевой пояс, шею, грудной отдел (чтобы сутулость предотвратить). Самоконтроль - измерение расстояния затылок-стена ежемесячно, при увеличении усилить режим ЛФК. Есть работы, где сравнивали статические и динамические упражнения, разницы не увидели. Вот и все, что удалось найти в англоязычной литературе.

У нашего инструктора в Институте ревматологии своя система ЛФК, он делает упор еще и на психологическое состояние пациента, упражнения в основном на растяжку.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 07, 2007 1:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Делаю гимнастику 2-3 раза в день по 30-40 минут. Упражнений немного, но выполняю их "до оргазма" - определение врача, который их мне показал. конкретно эту гимнастику делаю уже 4 месяца. Мышцы спины заметно укрепились судя по количеству повторений до наступления оргазма или исчерпания волевых запасов.

Для суставов ног бегаю несколько раз в день на эллиптическом тренажере - характеризуется тем, что не дает ударной нагрузки на суставы в отличии от простого бега по дорожке.

_________________
С приветом, Ромул

Примечание модератора: Последовавшее далее обсуждение эллиптического тренажера вынесено в отдельную тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxn



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромул

что за гимнастика то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
maxn, да ничего особенного. Не считая разминки на подвижность и растяжение (основные - крутишь тазом как бы обруч - пару минут в одну сторону, пару-в другую и растяжение поясницы - стоишь наклонившись, взяв себя за локти несколько минут) и приседаний, всего 3 упражнения - лежа на полу на животе поднимаешь грудь с разведением рук (сводятся при этом лопатки), поднимаешь ноги не отрывая груди (последнее время выполняю с отяжелителями), лежа на спине поднимаешь ноги - подкачка пресса. Т.е. укрепляются мышцы спины и живота. Делаю уже месяцев 5. Осанка заметно исправилась(но никакого анкилоза не было - просто сутулость), на животе какие-то квадратики появились, а был животик, приходилось размер штанов менять, одышка мучала. Главный секрет - стараться делать на пределе, т.е. за счет волевых усилий. Когда получается делать 3 раза, болезнь практически не чувствую. Последнее время лекарства не пью.

Но у меня болезнь пока не очень активная.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxn



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
сенкс


кстати, откопал в сети книжку Сителя Соло для позвоночника
вроде как хвалили ее

http://um16.narod.ru/Solo/Solo.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЛ



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Voronezh

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет!
Болею где-то 7-8 лет, диагноз установлен 2 года назад, центральная форма, суставы пока слава богу, наклона вперед нет, но жуткий сколиоз на левый бок,ощущение что левая нога короче.
ЛФК стараюсь делать ежедневно хотя бы по полчаса, бассейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах