Псориаз и другие проблемы с кожей при ББ
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Псориаз и другие проблемы с кожей при ББ


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Псориаз и другие проблемы с кожей при ББ

Ответить с цитатой
Сталкивался ли кто-нибудь с кожными проявлениями при ББ?Примерно полгода назад на фоне "обычных" болей (позвоночник, крестец, суставы) покрылся коркой(началось с лица):ладони,локти,грудь,спина,шея, бедра,голова.Практически вся верхняя половина туловища, исключая ноги (ниже бедра).На грибки все тесты отрицательные. Опуская длинную эпопею с мучениями от зуда и расчесов (подбор антигистаминных и прочего).Один раз сбивал дома капельницами, начиналось сначала.Затем лежал в КВД, тоже капельницы,лактофильтрум и проч. И опять,чувствую, пошло по новой Sad Забавно (или нет), но разные врачи ставят разные диагнозы ат.дерматит/псориаз(даже про псориатический артрит заикался один врач). В выписке написали (другие атопические дерматиты L 20.8).

ЗЫ Читал, что при серонегативных спондилоартритах(в эту группу и ББ входит) возможны разнообразные высыпания на коже, но конкретно про ББ такого не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 11:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shack7
Как уже упоминалось на форуме, псориаз несколько более часто встречается среди бехтеревцев по сравнению с остальными людьми. Есть также псориатический артрит, которые считается отдельным от ББ заболеванием (хотя и родственным ему). Но, если мне не изменяет память, для псориаза сильный зуд нехарактерен (хотя в реальной жизни всякое бывает, просто реже чем то, что является характерным). Другие сравнительно часто встречающиеся кожные проявления спондилоартритов перечислены вот тут (но, также как и Вам, мне неясно, имеет ли перечисленное на этом слайде отношение конкретно к ББ).

Атопический дерматит считается не связанным с ББ (то есть встречается среди бехтеревцев примерно с такой же частотой, как и среди прочих людей).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Дек 10, 2020 12:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 12:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, Спасибо за пояснение. Меня удивила локализация высыпаний аккурат возле тех суставов и мест, которые затронул ББ (кисти,бедра, пояница-живот по кругу,спина,шея и т.д, ). Так же реакция врачей КВД, которые про ББ почти ничего не знают, хотя в отделении лечат в основном псориазников и АД много лет. Про псориатический артрит (в качестве подозрения) мне сказал врач по время обхода, потом я его вживую увидал у соседа по палате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 4:34 pm    Заголовок сообщения:

появились пятна на коже

Ответить с цитатой
Здравствуйте !
появились месяца 3 назад пятна на коже (в подмышках и в паховой зоне)
Дерматологи пока 2 смотрели, не знают что это. Думают что на фоне сульфасалазина.

вопрос к коллегам по ББ: ещё у кого нибудь такое есть или было ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 12:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
creg77
Если я ничего не путаю, то Вы сульфасалазином очень давно пользуетесь. Если Вы не делали пауз в приеме и не меняли форму сульфасалазина (например не переходили с КРКАшного сульфасалазина на ОЗОНовский), то вряд ли дело в нем.

Не увеличилась ли у Вас потливость? (при ББ, особенно при обострениях, такое бывает) Из-за этого могут и пятна на коже появиться.

Кое-какие общие сведения насчет проблем с кожей (вообще и при спондилоартритах) я выкладывал вот тут: https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=18823#18823

Начатая Вами тема скорее всего будет объединена с какой-то из уже существующих (например, с темой по вышеприведенной ссылке), либо переименована и перенесена в другой раздел форума.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 4:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да сульфасалазин принимаю лет 15
Но доза 1мг/сутки (2табл)

Потливость подмышек действительно меня беспокоит.
Но пятна подмышками в маленьких количествах, а вот в паховой зоне больше.

Буду с врачами выяснять далее
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 12:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
endless писал(а):
Интересно еще что подход к медикаментозному лечению больных ББ и ПсА различается. Для последних широко применяется препараты как метотрексат, при ББ как я читал нет.

Насколько я смог понять при беглом просмотре слайдов о ПсА на сайте ASAS, на самом деле отличия в лечении минимальны. Метотрексат при ББ применяется (хотя и не в первую очередь). Так что из рекомендуемых при ПсА, но не при ББ, остаются только лефлуномид и циклоспорин. Я так подозреваю, что причина этого прозаична - при ПсА соответствующие клинические испытания проводили, а при ББ нет. Например, люди с ББ пробовали циклоспорин на свой страх и риск, пишут что им помогает.

Остальные отличия связаны с необходимостью лечить собственно псориаз вместе с артритом. Вероятно это также оказывает какое-то влияние на выбор лекарств против артрита (если я ничего не путаю, то иммуносупрессивные средства, типа метотрексата и циклоспорина, могут применяются при тяжелых формах некоторых чисто кожных заболеваний, таких как псориаз и атопический дерматит).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 8:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ПсА чаще начинается с псориаза (а не с артрита), поэтому лечить его начинают дерматологи (точнее не его,а конкретно псориаз, артрит может не проявляться годами) ,а не ревматологи. А у дерматологов практика наработана очень давно, там метотрексат - базовый препарат годов с 70-х (дающий очень быстрый, но часто непродолжительный эффект), плюс гормоны разные. В КВД с псором в анамнезе дают метотрексат ежедневно (в капельницах) чтобы снять сильное кожное воспаление.

Те, кто с ПсА попадает сразу к ревматологам, как правило, имеют поражение суставов, но не имеют в анамнезе сильных кожных поражений. Соответственно, ревматологи чуть иначе лечат, чем дерматологи.

При ББ сейчас метотрексат тоже широко используется, в сочетании с биопрепаратами. Последний раз, когда лежал (года полтора назад) в стационаре, всем чередовали капельницу метотрексата с капельницей (или уколом) ГИБП. Метотрексат капали в большой дозе, но раз в неделю. Итого 3 капельницы метотрексата+ 2 укола (или капельницы) ГИБП - и на выписку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах