Циклоферон и другие стимуляторы иммунитета
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Циклоферон и другие стимуляторы иммунитета


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения:

Циклоферон и другие стимуляторы иммунитета

Ответить с цитатой
Здравствуйте,
кто нибудь может что-нибудь скахзать о циклофероне? Помню, года полтора назад колол его 10 уколов, но по другой причине. Тогда болели колено и мелкие суставы стопы. И вот что интересно, боли утихли, не полностью, но все же. А может и не от этого, помню был какой-то эмоц. подъем и в целом чувствовал себя просто замечательно. Вот думаю, может мне сейчас тоже поколоть этот циклоферон. Не могло ли это как-то тогда повлиять. А колоть просто так страшно... кто его знает как он там подействует. ББ мне не поставили окончательно, но в ИР сказали на консультации, что это наиболее вероятный диагноз, потому как сакроилеит. Кто-нить может что-нить сказать определенное про циклоферон и его влияние на суставные боли, уважаемые врачи и пациенты? Показалось мне тогда или нет? Экспериментировать или нет?
С уважением, Артем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Особенно интересует мнение уважаемых товарищей из ИР, если не трудно, плиз.
Сорри, только что нарыл, что циклоферон не применяют при ББ. ОК, Это понятно. Но может у меня и не ББ. Интересует другой вопрос, может ли он обострить процесс, если все же ББ?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если ревматологи соберутся ответить на заданный выше вопрос, то хотелось бы понять, почему циклоферон не применяется при болезни Бехтерева - не доказана эффективность (то есть этот вопрос никто не исследовал) или доказана неэффективность (то есть циклоферон проверяли на группе больных ББ и не обнаружили положительного эффекта)? Так как среди практикующих врачей в регионах на эту тему имеются некоторые шатания, хотелось бы внести окончательную ясность в этот вопрос.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 28, 2007 10:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Может, потому что циклоферон иммунитет, и так агрессивный, делает еще более агрессивным. Я колю себе уже 4 ый укол по схеме. (Глаза боятся, руки делают)). Ничего страшного не наблюдаю. Сказать что лучше, -- думаю, что да, лучше. Болит меньше, суставы не горячие уже несколько дней. Но может быть сказывается настрой, плюс интенсивная гимнастика. Проделаю 10 уколов, будет видно. Но не призываю всем сразу же колоть циклоферон... Колю на свой страх и риск. сульфасалазин не помог ни капли, хотя кто знает, может если бы не пил, было бы еще хуже. пил его 8 месяцев по 2 г/день-ни пользы, ни вреда, вообще ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Arta



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Иммунитет при наших болячках не агрессивный, а "кривой". считается, что преобладает гуморальный иммунитет, а клеточный подавлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гуморальный, гришь... Понятно... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне циклоферон дважды назначали (но по 5 уколов делал, а не по 10) - ни вреда, ни пользы я не заметил.
Arta писал(а):
Иммунитет при наших болячках не агрессивный, а "кривой". считается, что преобладает гуморальный иммунитет, а клеточный подавлен.

Артем, ключевое слово здесь "кривой". Остальное - детали, в которые можно и не вникать. Но если кому хочется вникнуть в эти детали, то это лучше делать в теме "Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы"
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 28, 2007 10:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 2:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет циклоферона, не знаю с чем связано, но болит меньше, чувствуется. Еще чуть-чуть и можно будет бежать 100 ровку. Если ББ вызывается некими неизвестными бактриями, то можно предположить, что эти бактерии временно подавляются циклофероном, в связи с чем и уменьшается воспалительный процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 2:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наличие некоторых инфекций возможно (ревматологи по этому вопросу еще не договорились между собой) слегка утежеляет течение болезни и, в качестве домысла, можно предположить, что циклоферон в такой ситуации может быть полезен.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 28, 2007 10:50 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mandor



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Надо отдать должное, отдельные научные публикации по применению циклоферона при аутоимунных заболеваниях все-таки есть:
http://www.morion.ua/magazin/Revmatology/archiv/21/342.php

Хотя в лечении ББ циклоферон имеет скорее всего вспомогательное значение.
Возможно, исходя из механизма действия он может быть интересен, например,для восстановление утраченой чувствительности к римикейду.
_________________
Делай свое дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mandor



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Артем писал(а):
Если ББ вызывается некими неизвестными бактриями, то можно предположить, что эти бактерии временно подавляются циклофероном, в связи с чем и уменьшается воспалительный процесс.


Неплохая гипотеза, Артем!
Особенно, если учесть прямое антибактериальное ряд бактерий(Бухарин О.В., Кириллов Д.А., Щенков Н.В. и др. Влияние циклоферона на биологические свойства бактериальных внутриклеточных патогенов // Журнал Микробиологии,эпидемиологии и иммунобиологии.-2005.-№3.-С.8-10.)
Однако, более обоснован при ББ полученный клинический эффект через известное для циклоферона опосредованное действие,
например, неселективное подавление альфа-ФНО.
_________________
Делай свое дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mandor писал(а):
Надо отдать должное, отдельные научные публикации по применению циклоферона при аутоимунных заболеваниях все-таки есть

Публикаций о циклофероне в интернете можно найти достаточно много (для примера - в книге Фрейдлин И.С. Иммунная система и ее дефекты имеется приложение с материалами о клинической эффективности циклоферона). Однако какого-либо упоминания о целесообразности либо нецелесообразности применения циклоферона при ББ я нигде в рунете не обнаружил (хотя и искал). Поэтому Ваши, Mandor, рассуждения о возможной полезности циклоферона при ББ я отношу пока к разряду голословных утверждений.

Mandor писал(а):
Однако, более обоснован при ББ полученный клинический эффект через известное для циклоферона опосредованное действие, например, неселективное подавление альфа-ФНО.

Хотелось бы узнать в каком именно месте обоснован и в ходе какого исследовния получен этот самый клинический эффект при болезни Бехтерева. Особенно интресно было бы узнать, откуда известно про подавление ФНО-а? И что значит здесь слово "неселективное" - что бывает и селективное? Может Вы случайно допустили выше опечатку и имели в виду ЦОГ, а не ФНО-а?

Заодно хотелось бы уточнить Ваш статус на нашем форуме - Вы пациент или врач? Из Вашего профиля это не вполне ясно.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бунчук Николай Васильевич



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения:

Циклоферон и спондилоартропатия

Ответить с цитатой
К вопросу о применении циклоферона при АС.
Уважаемые "форумчане"!
К интерферонам вообще и их индукторам (стимуляторам синтеза), к которым относится препарат циклоферон, в ревматологии отношение очень настороженное.
Это связано с тем, что применение интерферонов (особенно интерферонов-альфа) может приводить к развитию аутоиммунных расстройств, напоминающих ревматоидный артрит и системную красную волчанку. Эти осложнения связывают с непрогнозируемым (и на практике трудно контролируемым) усилением отдельных звеньев иммунитета.
Конкретные данные о результатах клинического применения циклоферона при АС мне неизвестны.
В конце прошлого века была попытка применения интерферона-альфа при ревматодном артрите. Но эффективность и переносимость оказались далеки от желаемых, и развития эти работы не получили.
Интерфероны доказано эффективны при различных вирусных инфекциях. Их пытаются применять и при других инфекциях, в частности при хламидиозе. Известны сообщения об отдельных успехах, но этот вопрос требует отдельного обсуждения.
С наилучшими пожеланиями, Н.В. Бунчук
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А отношение ревматологии к генферону, Николай Васильевич? Мне от уреаплазмы назначили генферон в добавок к антибиотику с вобэнзимом. Что делать, отказаться? А как насчет вобэензима и его влиянии (хотя данных о БАДе наверно нет уж точно).
Гы, ходишь как по минному полю. Но это как и везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые ревматологи! Каково ваше отношение Вообще ко всем иммуностимуляторам, модуляторам, поливитаминным препаратам, ко всем укрепляющим средствам, эхинацеям-иммуналу, вобэнзиму и тд? Потому что врачи-неревматологи постоянно пытаются назначить всякие укрепляющие, стимулирующие и тп. средства, считая что чем выше иммунитет, тем лучше. Однако к людям, имеющим имунные растройства, стоит отнестись ко всем таким средствам с острожностью, я так понимаю? У каждого врача есть свой препарат, который он назначает в независимости от диагноза автоматически, например, у окулиста-оковит, у неврапатолога-нейромультивит, у уролога-аевит, у терапевта-ревит и тд. Я становлюсь параноиком, но с иммунитетом я уже понял, шуточки плохи-слишком тонакая материя. По моему мнению, лучше вообще не принимать никаких препаратов, если досконально неясно как он там подействует.
Сергей, наверно стоит как-нить переименовать тему, дав более генерализованное название, типа: "Иммуностимулирующие средства и аутоиммунные расстройства".
Вообще говря, непонятно почему совершенно не лечившись полтора года, только занимаясь гиманстикой, чувствовал себя лучше, чем начав лечиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах