Чем сбить активность воспалительного процесса?
(страница 1 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Чем сбить активность воспалительного процесса?


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения:

Чем сбить активность воспалительного процесса?

Ответить с цитатой
ПОСТОЯННО ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИНЕМАЮ МАВАЛИЗ. Сульфосолозин не подошол плаквенил делагил тоже. Кто и чем остоновил восполительный процес Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну Сульфасалазин, это базовая терапия, Мовалис вроде как относится к НПВС, то есть к обезболивающим, противовоспалительным средствам. А Диклофенак, пробовали? Вообще-то назначает врач-ревматолог, у которого на учёте состоите. Он, или она, что, ничего не назначили? Confused

Анну Георгиевну спросите: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне в свое время вроде бы помог плазмоферез с одновременым вливанием ударных доз дексаметазона (так называемая пульс-терапия). Но потом я длительно принимал сульфасалазин, который в моем случае дал хороший эффект. Поэтому непонятно, что именно из вышеперечисленного дало основной эффект. Да и высокой температуры у меня тогда не было (не больше 37.8 в самые плохие дни) - только высокая активность воспалительного процесса. Так что лучше бы Вам, если есть такая возможность, найти хорошего врача-ревматолога и у него проконсультироваться. Для описываемого Вами случая вроде бы что-то особое медицина предусматривает (не то метотрексат, но то что-то другое - что-то читал недавно на эту тему, но детали вспомнить не могу).

Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Мар 16, 2008 5:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А работе мовалис не мешает? В интернете в инструкции к нему написано среди особых указаний: "Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания." (видимо имеется в виду то, что примерно у 1% людей мовалис может вызывать головокружение).

Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 21, 2007 12:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
От многих людей слышал о побочных действиях мавалиса но у меня они никак не проевляются. Работаю действительно водителем. Вот когда принемал плаквенил зрение ухудшалось день ото дня, искал фокус как в бенокле раслабиш глаза все двоится, думал даже бросить работу. В принципе мавалисом доволен но как долго его принемать, мнебы подобрать замену сульфосолозину чтобы остоновить восполительный процес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще-то замену сульфасалазину должен врач искать. Но желательно не тот, который человеку с болезнью Бехтерева, да еще водителю назначает делагил/плаквегил, который бесполезен при ББ (если верить Анне Георгиевне и моему лечащему врачу) и дает осложнения именно на зрение.

Если хочется быстрого эффекта, то можно сделать 2-3 внутривенных вливания (капельница) с какой-нибудь вариацией на тему кортизона (дексаметазон, метилпреднизалон и т.п. - врач точнее скажет что именно). Может быстро и сильно, но ненадолго уменьшить воспаление - достигнутый эффект надо потом чем-то удерживать. И масса возможных побочных эффектов - поэтому делается только в больнице, под присмотром врачей. У меня в 2000 году до вливания было СОЭ 58, после трех вливаний стало 28. Наcчет вредных последствий вроде обошлось - максимум несколько лишных волосков на теле выросло

Есть еще метортексат. Тоже гадость порядочная и тоже только под постоянным врачебным контролем полагается делать - регулярно анализы сдавать, чтобы проверить не отвалилась ли печень "в процессе полета". На себе не пробовал и не хотел бы...

Кстати, у меня НПВП только симптомы снимают, а на активность воспаления (СОЭ, CРБ и проч.) не влияют никак (У меня только сульфасализин и гормоны снижали активность воспаления.) Но со слов Анны Георгиевны я понял, что это просто у меня такая индивидуальная особенность течения заболевания.

============================
Более позднее добавление:
Замечу, что для обсуждения некоторых из мер борьбы с ББ имеются специальные темы:
НПВП обсуждается в теме "Индивидуальный подбор НПВП";
Пульс-терапия - в "Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)";
базисные препараты - в темах "Сульфасалазин" и "Метотрексат - чего ожидать?";
а для ремкейда и ему подобных на форуме вообще имеется целый раздел про ингибиторы ФНО-а. Некотрое представление о том, в каких случаях какие из вышеперечисленных средств следует применять, можно получить из вот этой схемы медикаментозного лечения ББ (схема взята из одной из статей Анны Георгиевны Бочковой). Обзор средств, применяемых при ББ, также содержится в библиотеке слайдов, подготовленной международной группой экспертов по спондилоартритам.

Вопросы относяшиеся к вышеуказанным темам разумнее будет обсуждать именно там, а здесь предлагаю ограничиться общим обзором имеющихся средств и логики их применения + обсуждать здесь те вопросы борьбы с воспалением, для которых специальной темы на форуме пока не имеется. Часть сообщений отсюда я перенес в указанные выше темы.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Фев 01, 2016 5:32 am), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В данный момент у меня идёт обострение: воспалился шейный отдел. Боль очень сильная, отдает в голову. НПВП не помогали. После консультации с ревматологом купил АМБЕНЭ и после первой же инекции боль практически полностью прошла. Курс - 3 иньекции. Судя по составу содержит ГКС - дексаметазон, получается аналог пульстерапии, но внутримышечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Колол. Пока колол -не болело. Перестал, стало болеть как и прежде. Амбене еще и на желудок влияет, почище диклофенака. Тоже самое могу сказать и про укол дипроспана в колено. Неделю не болело, потом все стало абсолютно точно также. Не понимаю, какой смысл все это делать, со стратегической точки зрения эффекта - н0ль. Неужели ревматологи это не понимают.
_________________
Имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вы меня пугаете Артём. Это мне придется его постоянно колоть! да у меня ни пенсии, ни зарплаты не хватит. Одна надежда на ремикейд, но кто его назанчит - вот в чем вопрос. Не видать его как своих ушей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Казань

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кажется, амбене нельзя колоть более 3 раз-сильное средство. Не помог он именно мне, а у других может быть все иначе. (Мне вообще ничего из тех лекарств что я пил не помогало. Единственное что помогало, это НПВС, физ-ра, и еще мне лично помог санаторий в Пятигорске (при обострении грят нельзя, но я как раз при обострении ездил, мне помогло.) Просто кажется мне, что тут нужно что-то более долгоиграющее, то что можно принимать долго, чтобы перетерпеть время пока не начнет действовать сульфаслазин и иже с ним. Из более сильных НПВС-это вольтарен 150 мг мах/день, лучше в свечах, для профилактики язв ЖКТ можно прикрыться омезом, париетом(последний сильно дороже, но мне больше нравился), попить его курсами по 2 недели.
Насчет ремикейда- говорили мне тут, что те, у кого есть инвалидность, могут попробовать получать его бесплатно. Для этого надо лечь в стационар и получить выписку, в котрой говорится, что ремикейд-Ваш базовый препарат. Далее, получив, эту выписку, можно пойти в участковую поликлинику и пытаться получить бесплатный рецепт на ремикейд. Говорят, это очень тяжело, но несколько флаконов можно получить бесплатно. У меня инвалидности нет, поэтому мне это не светит, если только за свои деньги. Вообще, в нашем распрекрасном государстве болеть не рекомендуется.
Не знал, что в амбене есть ГКС. Выходит, что я и ГКС попробовал.
_________________
Имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сначала хотел бы заметить, что для обсуждения способов получения инвалидности надо идти в тему "Инвалидность", а о способах получения бесплатного ремикейда читать тему "Кто как получал ремикейд". А здесь это не стоит обсуждать - все равно модератор этого не позволит Smile
Сутулый писал(а):
После консультации с ревматологом купил АМБЕНЭ и после первой же инекции боль практически полностью прошла. Курс - 3 иньекции. Судя по составу содержит ГКС - дексаметазон, получается аналог пульстерапии, но внутримышечно.

Одна ампула/шприц Амбене содержит 3,32 мг дексаметазона (то есть доза на пульс-терапию не тянет, это скорее эквивалентно суточной дозе гормонов в таблетках; мне, например, вливали по 40 мг (в сумме за три вливания - 120 мг) и это считается довольно небольшой дозой при пульс-терапии) и 375 мг фенилбутезона (самый эффективный при ББ, но и самый вредный из НПВП, в количестве равном почти двум максимальным суточным дозам).
Артем писал(а):
Колол. Пока колол -не болело. Перестал, стало болеть как и прежде. Амбене еще и на желудок влияет, почище диклофенака. Тоже самое могу сказать и про укол дипроспана в колено. Неделю не болело, потом все стало абсолютно точно также. Не понимаю, какой смысл все это делать, со стратегической точки зрения эффекта - н0ль. Неужели ревматологи это не понимают.

Как я понял смысл в том, чтобы быстро снять острое воспаление (которое иногда чревато осложнениеми на глаза, на сердце, на почки и проч.), а затем поддерживать достигнутый эффект чем-то еще (то есть это "что-то" должно быть при этом на примете, в противном случае особого смысла, видимо, не имеется). Например, при пульс-терации эффект длится 2-3 месяца и за это время вполне успеет начать действовать сульфасалазин (ровно из этих соображений мне и делали пульс-терапию в первый раз).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Май 19, 2008 12:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет!
А мне инъекция Амбене совсем не помогла при сильно обострении - кололи один раз год назад. Зато у меня с тех пор анимение задней поверхности правого бедра. Сказали, что пройдет через пару недель. Не прошло до сих пор.
Если кому надо у меня осталось 2 готовх шприца Амбене. Могу отдать - проподают так сказать Twisted Evil
Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 2:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Aaa... Схватило тазобедренный так что мама не горюй! В первый раз! Ничего гармонального мне нельзя- туберкулез постремикейдовыйSmile что делать? Сейчас принимаю диклофенак по программе 75 в мышцу с утра- свеча 50 вечером...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андрей, попробуй перейти на свечи по 100 мг. + Максимальный покой: исключить танцы, лишнюю хотьбу, движения и т.п. + Максимальный сон. + Палка при хотьбе. Уверен, пусть не сразу - пройдёт.
У меня были периоды, когда жена делала два укола утром, два вечером + 100 мг таблеткой. И так неделями. И ничего - жив-здоров в плане желудка. Хотя - никому так не советую и не хочу повторения: глупый был - издевался над собой только для того, чтобы бежать на работу. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Было такое-же 2,5 года тому назад.Но у меня после этого были печальные последствия. Внезапно ночью проснулся от дикой боли в тазобедренном. Разбудил маму,сделала укол диклофенака-не помогло,выпил несколько таб.метиндола-ретарда-ноль.Утром вызвали скорую-класть в больницу отказались(хотя от боли лез на потолок),сделали укол и уехали.Ходить не мог,даже небольшое шевеление вызывало дикую боль.Пролежал дома почти неделю,пока жена не взяла направление у участкового врача на плановое!!! лечение в больницу.В больнице на следующий день попытальсь сделать укол в суставы (коленный и тазобедренный).Итог-в коленный попали,в тазобедренный -промахнулись (не мудрено,т.к.делали на глаз,без УЗИ или рентгена).Результат-на следующий день сильнейшая опухоль и отек на всю ногу.А так как это было в субботу,все отложили до прихода врачей в понедельник.В понедельник срочно повезли меня в хирургию,но там сказали,что резать пока не надо.В итоге в меня вливали почти 2 месяца антибиотики в лошадиных дозах.Опухоль почти прошла и меня выписали (кстати в выписке ни слова о том,что натворили,да и мне было не до этого).Пробыл дома почти год (спал на животе только подложив под него гору подушек),потом в районе тазобедренного сустава выскочила большущая флегмона.Опять лег в больницу,только уже в хирургию,где мне ее вскрыли,аж в 3-х местах.Пролежал в гнойной хирургии почти 2 месяца,выписали в начале сентября.Ну а так как у нас всех ослабленный иммунитет,то раны до сих пор еще окончательно не затянулись.Вот такой у меня плачевный опыт. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах