Кальций, остеопороз и болезнь Бехтерева
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Кальций, остеопороз и болезнь Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения:

Кальций, остеопороз и болезнь Бехтерева

Ответить с цитатой
В теме "Витамины и ББ"
Кристина писал(а):
Незнаю как у вас в Росии , продаётся ли эта "дребедень" активные добавки Dr. Nona . Свекровь помешана на них накупила мужу кучу добавок, как почитаешь везде столько витаминов , минералов и кальций (кстате кальций не ускоряет анкилоз?) и всё они лечут просто чудо средства!

Меня тоже в свое время замучили агитацией насчет добавок и диеты, богатых кальцием, и мне пришлось с этим вопросом разобраться.

Кальций применяется при лечении и профилактике остеопороза (повышенной хрупкости костей из-за недостатка в них кальция). При ББ остеопороз может развиться, но не из-за недостатка кальция, а, во-первых, из-за уменьшенной подвижности суставов (что затрудняет поступление кальция в кости), и, во-вторых, из-за того, что организм расходует кальций не на укрепление костей, а на построение лишних деталей скелета. Поэтому при ББ лучшей мерой профилактики остеопороза является лечебная гимастика, так как она воздействует на обе из перечисленных выше причин (а для противодействия второй из этих причин неплохо было бы еще уменьшить воспаление медикаментозным путем). При этом количество кальция, поступающего в организм с пищей, должно быть не больше, но и не меньше потребности обычного здорового человека - Анна Георгиевна мне говорила, что достаточно кружку молока в сутки выпить для получения необходимого количества кальция.

Если же гимнастику не делать, то и повышенный прием кальция, наверное, не поможет - значительная часть кальция организмом все равно будет израсходована не по назначению. Разве что это имеет смысл на очень поздних стадиях болезни, когда воспаление и оссификация мягких тканей обычно уже затихают и кальций будет тратится преимущественно на строительство костей.

Так как остеопороз при ББ является одной из сравнительно частых причин преждевременной смерти (легко позвоночник в этом случае сломать в результате травмы), то этот вопрос мне показался заслуживающим отдельной темы.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну еще одна причина остеопороза - лечение ББ гармонами. Это, по-моему, одно из основных побочных действий гармонального лечения.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, это правильное уточнение. Я об этом в теме про пульс-терапию вчера написал и хотел сослаться, но забыл.
Правда этот эффект возникает при длительном и постоянном применении гормонов, а при ББ гормоны применяются в основном в виде кратковременных внутривенных вливаний (пульс-терапии) и внутрисуставных инъекций и я не знаю, увеличивают ли эти формы применения гормонов риск остеопороза.

Кстати, курение кажется тоже увеличивает риск остеопороза.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Авг 23, 2008 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые коллеги!
Есть ли у кого-нибудь опыт по приему препаратов кальция одновременно с базовой терапией? У меня диагностировали остеопению, назначили фосамакс и витрум остеомаг, однако, как известно, препараты кальция ухудшают всасывание сульфаниламидов. Кроме того, принимать кальций рекомендуется (судя по информации, доступной в Рунете) вечером, но необходимо разносить не менее чем на два часа с приемом других лекартств.
Таким образом, получается, что после ужина и приема второй дозы сульфасалазина, надо еще через пару часов что-то сжевать (что весьма затруднительно, поскольку и ужин в себя запихиваешь только из тех соображений, что после него надо съесть таблетки) и выпить кальций. Причем тоже две таблетки. Или их лучше все-таки разнести на два приема?
Какие будут мнения?

P.S. Гормонами пока не лечилась, если не считать местного применения глюкокортикоидов при аллергических реакциях и антиандрогенов, так что этот "подарочек" явно другого происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько я понимаю, остеопения это пониженная плотность кости, то есть грубо говоря тот же остеопороз.

Вот вольный перевод некоторых мест из статьи U. Lange, O. Jung, J. Teichmann and G. Neeck "Relationship Between Disease Activity and Serum Levels of Vitamin D Metabolites and Parathyroid Hormone in Ankylosing Spondylitis" // Osteoporos Int (2001) 12:1031–1035
"По сравнению с контрольной группой у пациентов с болезью Бехтерева не обнаружено отличий ни в уровне кальция в сыворотки крови (в том числе и после коррекции с учетом албумина), ни в скорости вывода кальция почками... Остеопороз позвоночника является весьма распростваненным осложнением болезни Бехтерева и это связывают с уменьшенной подвижностью суставов. Однако в Уилл с соавторами обнаружил существенную остеопению в поясничном отделе и головке бедра уже на раннних стадиях ББ у тех пациентов, которые сохраняли нормальную подвижность и были физически активными... Еще одно недавнее исследовние показало ясную связь между потерей костной массы на ранних стадиях ББ и активностью воспаления".
По моему вывод их этих фактов очевиден - остеопороз при ББ как правило не связан с дефицитом кальция. Поэтому не очень понятно может ли дополнительный прием кальция как-то поправить ситуацию. Я не хочу подвергнуть сомнению предписание врача (так как я не врач Wink и к тому же тут могут быть какие-то ньюансы, о которых Вы не упомянули и которые делают назначение кальция необходимым). Но, Chloe, Вы уверены что это предписание было дано врачом, осведомленным об особенностях болезни Бехтерева?

Кстати, в упомянутой статье у бехтеревцев был обнаружен пониженый уровень 1,25(OH)2D3 (одного из метаболитов витамина D) и паратгормона (и то и другое влияет на переработку кальция организмом), причем эти уровни были понижены тем сильнее, чем сильнее было воспаление (что здесь является причиной, а что следствием не очень понятно). Может вместо кальция надо налегать на витамин D (но делать это надо осторожно, так как избыток витамина D тоже может боком выйти)? Замечу, что для обсуждения связи витамина D и активности заболевания на форуме имеется отдельная тема "Светолечение и витамин D" и с вопросам, каксающимися витамина D, но не касающимися при этом остеопороза лучше пройти туда.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Ноя 04, 2007 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, да, уверена, эту терапию мне назначил мой ревматолог, который и диагностировал у меня ББ. А кальций - необходимая состовляющая при приеме фосамакса - надо же ему из чего-то кости строить.
Что касается витамина Д, то в прописанном мне витрум-остеомаге он есть.
Думаю, всем будет интересно прочитать ветку на форуме "Преодоление", посвященную именно этим вопросам, правда там, главным образом, речь идет о остеопорозе при РА: http://forum.rheumo.ru/lofiversion/index.php?t23.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пардон, не сразу заметил, что Вам фосамакс назначили - а это при остеопорозе, вызванном ББ, наверное самое то Smile (см. ниже).

Ссылочка тоже интересная, но на всякий случай хотел бы обратить внимание форумчан на два отличия болезни Бехтерева от ревматоидного артрита, которые стоит учитывать при чтении этой ссылки:
1) При РА очень часто прописываются гормоны в таблетках (что ускоряет остеопороз), а при ББ - лишь в особых случаях. Поэтому проблема остеопороза у болных РА стоит вероятно острее, чем у нас.
2) Если при РА происходит в основном только разрушение костной ткани, то при ББ вдобавок к этому еще идет и активное ее строительство, причем совсем не в тех местах, где надо Sad
Поэтому возникает вопрос - а куда пойдет избыток кальция, введенный в огранизм - на востановление разрушенного или же на строительство остеофитов? Мне ответ на этот вопрос непонятен и потому лично я опасаюсь принимать препараты кальция (несмотря на то, что какие-то признаки остеопороза на рентгеновскиз снимках у меня вроде бы имеются).

И если уж принимать какие-то лекарства против остеопороза, то мне кажется более правильным при ББ использовать средства, которые замедляют разрушение костной ткани в тех мествах, где оно происходит, и при этом не ускоряют ее строительство в других местах. А для этого можно, например, попробовать ликвидировать имеющийся при ББ избыток разрушающих костную ткань остеокластов. Фосамакс как раз вроде бы ровно это и делает. К тому же фосамакс является "близким родственником" памидроната (и то и другое относится к бисфосфонатам) - а насчет памидроната имеются данные, что он может несколько понижать активность воспаления при ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Ноя 04, 2007 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, не думаю, что избыток кальция будет - доза-то профилактическая, то есть суточная норма потребления, не более. Конечно, получать его с продуктами питания было бы предпочтительнее, но столько съесть нереально, во-первых, потому что есть только кальциевосодержащие продукты представляется трудновыполнимым делом, а во-вторых, есть вообще не хочется, ни их, ни что-либо другое.
В любом случае, спасибо за уточнение относительно строительства костей не в тех местах, я еще раз посоветуюсь на этот счет со своим ревматологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Отчитываюсь о консультации по вышеозвученному вопросу с ревматологом:

1. препараты, в которых кальций и Д3 скомбинированы, не обязательно вечером, поскольку, пока Д3 высвободиться и начнет действовать, как раз вечер и будет. Так что можно сразу две таблетки употребить в середине дня, например, с баночкой йогурта. Если же речь идет о кальции, как об отдельном перпарате, и о витамине Д3 в чистом виде, то тут действительно предпочтительнее вечерний прием.

2. Марганец, который тоже входит во многие комбинированные препараты, препятствует отложению кальция там, где не надо, в том числе в почках.

3. При отсутсвии серьезного дефицита кальция в крови мой доктор рекомендует пить препараты кальция курсами по 2 месяца, а не постоянно (+ контроль по анализам крови), при этом фосамакс пить не менее полугода, потом тоже контрольная денситометрия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Так сколько при ББ нужно кальция в день? Question

А то я наоборот считал, что чем больше, тем лучше. И съедаю периодически творог пачками и не только его. Зря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирилл николаевич



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
разделяю скептическое отношение многих к пищевым добавкам. Но все же разумной мне показалась информация о природных минералах-цеолитах.Цеолиты способны выводить любой элемент,находящийся в организме в избытке и отдавать те, в которых человек испытывает дефицит(селективный ионообмен). Таким образом нормализуется минеральный обмен,выводятся вредные метаболиты.Принимаю цеолит (в виде порошка ЛИТОВИТ М) около 1 мес. Надеюсь на коррекцию остеопороза и некоторое оздоровление после длительных курсов нестероидных противовоспалительных.(www.litovit.info)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Укен



Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А я вот когда лечился, то мне доктор посоветовал принимать Кальцемин - комбинированный препарат, влияющий на кальциево-фосфорный обмен. Восполняет дефицит микроэлементов, кальция и витамина D3, способствует укреплению костей, предупреждает заболевания костно-мышечной системы. Вроде, слава богу, чувствую себя нормально, после того как прошёл курс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandro



Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мой ревматолог по-простому объяснил: ФОСАМАКС (FOSAMAX) собирает из крови вымытый кальций и доставляется в проблемные зоны костной ткани. Кстати ревматолог сказала, что в России для мужчин применение фосамакса одобрено только в этом году. Я его принимаю уже 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sandro, если Вам нравиться объяснение Вашего ревматолога, то можете верить в него (тем более что по конечным результатам, на первый взгляд, особой разницы между объяснениями не просматривается). Однако, насколько мне известно, это механизм действия фосамакса другой, я его приводил выше - фосамакс, грубо говоря, убивает остеокласты (костные макрофаги), то есть специальные клетки, основная функция которых состоит в разрушении костной ткани. За счет этого баланс между разрушением (остеокаласты) и строительством (остеобласты) кости смещается в сторону стротельства.

Заодно небольшое уточнение. Раньше я писал
Цитата:
фосамакс является "близким родственником" памидроната (и то и другое относится к бисфосфонатам) - а насчет памидроната имеются данные, что он может несколько понижать активность воспаления при ББ.

Позже мне попались на глаза статья, в которой проверялись данные о противовоспалительных свойствах памидроната при ББ. В этом исследовании заметного противовоспалительного эффекта обнаружено не было (возможно тут дело в том, что в этом исследовании участвовали бехтеревцы с умеренной активностью заболевания и у них противовоспалительный эффект не так заметен, как у людей с высокой активностью заболевания).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Приветствую всех!
После диагноза остеопороз в 2007 году(т/б суставы и поясничный отдел) назначили БОНВИВА-150 и Кальцемин. Пропили один год, плотность костной ткани улучшилась. В поясничном отделе - норма, но остается в пределах остеопении в т/б суставах.
Каждый год делаем денситометрию (определение плотности костной ткани). Курсами принимаем Кальцемин + перед сном (каждый день) ложусь на апликатор Кузнецова так, чтобы он раздражал позвоночник.
В 2010 году денситометрия показала в поясничном отделе ситуация в + се, чего нельзя сказать о т/б суставах.
Возможно, кому-то покажется наивным, но мне кажется что улучшение от апликатора. Соприкосновение с апликатором способствует приливу крови, а значит и приливу необходимых микроэлементов.
Теперь буду делать акцент на т/б.
Может кто-то попробует, это ведь не химию пить.
Удачи всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах