Сульфасалазин
(страница 2 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
seawalker



Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 10
Откуда: Владивосток и весь мир

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне поставили диагноз когда был сакроилеит 2 стадии, не мог нормально ходить, да что говорить, иногда на улице останавливался от дикой боли... Мне врач прописала сульфасалазин 3 таб. в день в течение месяца (вообще-то меня в больницу сначала положили, но я сбежал, пришлось идти на компромисс), и так раз в пол года. Ч\з год забыл про тазобедренные суставы, зато начался анкилозирующий спондилоартрит. Короче, как и сказал кто-то выше, тазобедренным суставам в принципе помогает, побочных эффектов не было...
_________________
Главное лекарство - оптимизм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иринушка



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
После 2 месяцев приема салазопирина(2г в день) началась аллергия-руки и ноги покрылись пузырками и кожа облезла, еще через месяц начались проблемы с желудком, зато спина не болела. Пока принимать прекратила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Поддубный писал(а):
Дополнительный к НПВП прием аспирина серьезно увеличивает риск желудочно-кишечных осложнений

Не думаю, что эта цитата имеет какое-то отношение к сульфасалазину, но для пущей уверенности хотелось бы уточнить:

Одним из компонентов сульфасалазина является 5-аминосалициловая кислота (5-АСК, другое название - месалазин), то есть вещество родственное аспирину. Денис Анатольевич, а процитированое выше Ваше замечание применимо к 5-АСК, если она поступает в организм в составе сульфасалазина? Также хотелось бы понять имеются ли какие-то нехорошие взаимодействия с НПВП, когда 5-АСК применяется отдельно? (хоть наука и не дает четких рекомендаций о целесообразности применения 5-АСК при ББ, тем не менее подумываю как-нибудь попробовать месалазин вместо сульфасалазина, так как вроде бы он менее вреден и кое-какие косвенные данные свидетельствуют о том, что для подержания достигнутого с помощью сульфасалазина эффекта он может и подойти).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Фев 29, 2008 8:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нет, к сульфасалазину это не относится. Несмотря на химическую близость механизмы действия НПВП и сульфасалазина принципиально различаются. Различается и профиль безопасности; ульцерогенным эффектом сульфасалазин (т.е. способностью вызывать образование язв желудка и/или 12-перстной кишки) не обладает. Откровенно говоря, механизмы действия сульфасалазина (и даже то, какой его компонент отвечает за эффект при АС - сульфапиридин или месалазин (5-АСК)) окончательно не известны до сих пор. Тем не менее, месалазин в лечении АС не имеет преимуществ перед сульфасалазином ни в отношении эффективности, ни в отношении безопасности (а в некоторых исследованиях эффективность месалазина была даже ниже, чем у сульфасалазина). Более подробно об исследованих эффективности месалазина при АС можно почитать здесь. Так что производить смену сульфасалазина на месалазин на сегодняшний день можно считать нецелесообразным.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Денис Анатольевич, за ссылку (равно как и за другие, которые Вы дали в своих сообщениях). Я этот обзор еще не читал. Но все четыре статьи, на которые в указанном Вами обзоре ссылаются в связи с месалазином, я с полгода назад смотрел и мне не показалось, что на их основнии можно дать сколько-нибудь категоричный ответ на вопрос "Which is the active moiety of sulfasalazine in ankylosing spondylitis?" Smile (возможно из-за того, что полные тексты статей мне недоступны; так что может еще какие-то детали из обзора смогу понять).

Кстати, похоже что этих самых moieties на самом деле не два, а три - не исключено, что сам сульфасалазин (в нерасщепленном виде) тоже какой-то вклад дает (см. Inhibition of extracellular release of proinfammatory secretory phospolipase A2 by sulfacalazine // Biochemical pharmacology, 1997, V.53, PP.1901-1907 + недавно была статья в ARD о влиянии сульфасалазина на чувствительность с ГКС). Правда оба эти текста касаются изучения свойств in vitro, к чему, как мне кажется, надо относиться с большой осторожностью.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья Legatum



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Психологически тяжело настроить себя на сульфасалозин, столько всего позитивного написано там в графе побочные действия Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дорогой Илья, я Вас прекрасно понимаю, это действительно не так просто. И это проблема не только пациентов с анкилозирующим спондилитом, те же сложности возникают, например, перед началом лечения метотрексатом у пациентов с ревматоидным артритом. В Саратове уже много лет функционирует Школа для ревматологических больных. В течение последних двух лет занятия проводил я и, поэтому, знаю не понаслышке о тех вопросах, которые беспокоят пациентов больше всего. Отдельным вопросом мы всегда обсуждали проблему безопасности применения так называемых "базисных" препаратов, к которым относятся, в частности, сульфасалазин и метотрексат. Узнайте у ревматолога, наверняка в вашем городе функционирует аналогичная школа. Для вас это уникальная возможность задать любые наболевшие вопросы, на обсуждение которых, порой, на обычном приеме у врача просто нет времени.
Если Вам назначен сульфасалазин, я полагаю, на это были веские основания. Бояться приема этого препарата не нужно, подавляющее большинство побочных эффектов этого препарата редки. Чаще всего проявляются побочные эффекты которые сами по себе угрозы жизни и здоровью не представляют и проходят после прекращения приема - такие как дискомфорт в подложечной области, тошнота и т.д. Совсем необязательно, что они будут и у Вас, однако при их появлении, необходимо сразу же проконсультироваться у врача с тем, чтобы скорректировать дозу или, в случае выраженных явлений непереносимости, отменить препарат. Появление кожной сыпи тоже нечастое явление, однако, в этом случае необходимо приостановить прием препарата и обратиться к врачу; необходимо, как минимум, выяснить причину ее появления, которая может быть и не связана с приемом сульфасалазина. Для контроля за показателями крови и показателями, отражающими состояние печени, необходимо ежемесячно в течении 3 месяцев, а затем минимум раз в 3 месяца (при условии стабильной дозы) выполнять их анализ (общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, АсТ, АлТ). По поводу оптимальной дозы и профилактики мочекаменной болезни Анна Георгиевна Бочкова писала ранее. Эффект сльфасалазина развивается не быстро, примерно в течение 8-12 недель, таким образом, судить о наличии или отсуствии эффекта можно не ранее чем через 3 месяца приема в полноценной дозе (не менее 2 г в сутки). Хочу еще раз напомнить, что сульфасалазин в большей степени эффективен в отношении периферического артрита (проявляющегося болями, припухлостью суставов, например, коленных или голеностопных), чем в отношении симптомов со стороны позвоночника. Поэтому и основным показателем эффективности будет считаться отсуствие или значительное уменьшение признаков артрита, тогда как изменения лабораторных показателей (такие как СОЭ или С-реактивный белок) имеют гораздо меньшее значение. Ликвидация периферического артрита - это очень важная задача, решение которой позволяет предотвратить развитие тяжелых и необратимых изменений суставов. Так что советую не откладывать начало лечения надолго.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel84



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здраствуйте ребята! Рад что нашел такой форум, действительно очень много тонких и полезных вещей описано здесь.
Косательно сульфасалазина хочу добавить такую вещь - да действительно неприятно пить такое лекарство с таким большим количеством содержания побочных эффектов, но как ранее было сказано лучше возвратимые изменения , чем наоборот. Могу посоветовать от себя - лучшее сокращения негативных воздействий от него на печень - употреблять его обязательно с щелочной водой ( Есентуки и т.п) спустя 40 минут после еды. Так же желательно в течение суток употреблять большее количество жидкости , что даст больший вывод вредных вещест из организма.
У меня так же возник вопрос косательно лекарств лечащих от ББ - Кто нибудь слышал о лекарствах которых вводят внутривенно, через 6 -8 недель, курс которых рассчитан на 3 года? Я натыкался на такие вещи в интернете , там писали что результаты очень положительны..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Pavel84, видимо имелся в виду ремикейд. Этому лекарству и ему подобным средствам посвящен отделный раздел форума - "Ингибиторы фактора некроза опухоли - альфа".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Sergey писал(а):
..."действие сульфасалазина ослабляется при высокой концентрации железа и кальция, поэтому не следует принимать эти минеральные вещества дополнительно. Желательно также избегать высоких доз витамина С, который в сочетании с препаратами этой группы может нарушить работу почек." (см. http://goodfood.h1.ru/drug.htm ).

Кстати, там же написано, что сульфасалазин уменьшает поступление фолиевой кислоты в организм (другими источниками этот факт подтверждается) и рекомендуется увеличить прием фолиевой кислоты для компенсации этого эффекта. Но фолиевая кислота, помимо всего прочего, способствует размножению клеток имунной системы и, вероятно, один из механизмов действия сульфасалазина при ББ как раз и заключается в блокировании поступления фолиевой кислоты в огранизм. По крайней мере действие метотрексата, иногда применяющегося при ББ, основано как раз на противодействии превращению фолиевой кислоты в строительный материал для клеток имунной системы. Так что не исключено, что фолиевая кислота может оказаться тем из витаминов, которые при ББ не полезны (но это только мои домыслы, которые, я надеюсь, присутствующие на форуме ревматологи в случае необходимости опровергнут).

Бунчук Николай Васильевич писал(а):
Фолиевая кислота, действительно, имеет отношение к механизму действия сульфасалазина (но в большей степени метотрексата). В некоторых ситуациях ее запасы могут снижаться при лечении указанными препаратами, и требуется специальный прием внутрь этого витамина. Это относится только к случаям развития определенных побочных действий (неполадки со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошнота, снижение аппетита; нарушения функции печени; возниковение некоторых особых видов анемии, т.е. малокровия). Обязательного же применения фолиевой кислоты во время лечения сульфасалазином не требуется.

Эти цитаты вызывают некоторые вопросы. Насколько мне известно, анемия может вызываться разными причинами (недостаток железа, витамина B12, фолиевой кислоты, кровопотеря и проч.) и то, какие действия следует предпринять, зависят от вызвавшей анемию причины (ускорить поступление в организм именно того вещества, которого не хватает; либо прекратить кровопотерю и т.п.). Поэтому хотелось бы узнать: если во время приема сульфасалазина развилась достаточно выраженная (скажем гемоглобин в районе 90 г/л), но не сопровождающася никакими симптомами (кроме лабораторных анализов) анемия, то должно ли производиться тщательное выяснение ее причин? Или же сам факт достаточно длительного (несколько месяцев) применения сульфасалазина вместе с наличием болезни Бехтерева делает причину и характер такой анемии довольно очевидными и для принятия решения достаточно только общего анализа крови (например, взяв величину гемоглобина в граммах на литр, число эритроцитов в триллионах на литр и поделив первую величину на вторую и умножив результат деления на 0,03, получим так называемый цветной показатель - если он больше нормы, то значит анемия скорее всего вызвана дефицитом фолиевой кислоты; а если нет, то чем-то другим)?

И не очень понятно, может ли прием сульфасалазина вызвать протеинурию: в инструкции к сульфасалазину протеинурия в числе побочных эффектов не указана (по крайней мере напрямую), однако на в этой теме есть пара сообщений о том, что после начала приема сульфасалазина проявился белок в моче (свои сообщения я не считаю, так как почти уверен, что сульфасалазин в моем случае непричем).


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Ноя 24, 2007 11:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бунчук Николай Вaсильевич
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Сергей!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Анемия при АС. Анемия при анкилозирующем спондилите наблюдается нечасто. Она может быть следствием (и отражением) высокой активности воспаления. В этом случае всегда отмечаются выраженные клинические проявления (сильные боли в позвоночнике и/или воспаление суставов). Стихание клинических проявлений под влиянием лечения обычно приводит к нормализации уровня гемоглобина и числа эритроцитов. Но чаще анемия при АС вызывается другими причинами. Одна из основных причин - скрытая или явная кровопотеря, обусловленная сопутствующими заболеваниями (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, геморрой) или расстройствами (нарушения менструального цикла у женщин). Нередка и другая причина кровопотери – образование эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте вследствие приема нестероидных противовоспалительных препаратов. Кровопотеря может быть незаметной. Для ее выявления используют тесты на определение скрытой крови в кале.

Сульфасалазин и анемия. Сульфасалазин может вызывать анемию двумя путями. Более частая причина - дефицит фолиевой кислоты. В этом случае отмечаются своеобразные изменения в общем анализе крови, позволяющие подозревать эту причину. Увеличивается содержание гемоглобина в эритроцитах («гиперхромия эритроцитов») и возникает так называемый макроцитоз (увеличение размеров эритроцитов). При выполнении анализа крови, взятой из пальца, ручным методом эти изменения обычно указываются в заключении. На макроцитоз указывает и повышенный цветовой показатель (больше 1,15). В настоящее время все чаще общий анализ крови проводится путем взятия ее из вены и использования автоматических счетчиков. В этом случае указываются так называемые эритроцитарные индексы, ряд из которых позволяет более точно определить, носит ли анемия макроцитарный и гиперхромный характер. Обращают внимание на два показателя: MCV (средний объем эритроцита) и MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците). При макроцитарной анемии увеличивается объем эритроцитов [MCV > 95 fl (фемтолитров); это определяющий признак] и увеличивается содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH > 34 пикограмм в эритроците). Существует возможность определения содержания фолиевой кислоты в крови.
Другая, более редкая, причина анемии при лечении сульфасалазином это повышенное разрушение эритроцитов (гемолиз), что указывает на гиперчувствительность к препарату (аутоиммунная реакция). Для того, чтобы выявить повышенное разрушение эритроцитов врач просит лабораторию подсчитать в мазке крови (в этом случае анализ выполняется вручную) содержание особых клеток, которые называются ретикулоцитами. В норме их должно быть не более 1-1,5%, а при гемолитической анемии их количество увеличивается. При гемолитической анемии, вызываемой лекарствами, «виновный» препарат следует отменять.
Не нужно забывать, что в условиях приема нескольких лекарств (что обычно при АС), причиной анемии может быть не только сульфасалазин. В сложных случаях лучше советоваться с гематологом.

Сульфасалазин и белок в моче (протеинурия). Имеются отдельные, редкие сообщения о возникновении протеинурии на фоне приема сульфасалазина. Но это нетипичное для сульфасалазина побочное явление. Необходимости в регулярном контроле анализа мочи нет. Рекомендуется несколько увеличить объем выпиваемой жидкости, так как иногда сульфасалазин способствует образованию камней в почках.

С уважением,
Бунчук Н.В.
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН
Вернуться к началу
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я принимаю Сульфасалазин по1г в сутки уже почти 2 года.И ничего дискомфортного не чуствую.Все эти побочные эфекты сугубо индивидуальны на мой взгляд.Так что надо пробовать!Мне вот он пошёл!
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
руслан писал(а):
Все эти побочные эфекты сугубо индивидуальны на мой взгляд.Так что надо пробовать!Мне вот он пошёл!
безусловно у каждого индивидуальный организм. меня перед операцией долго обследовали из-за плохого анализа мочи- крови в моче много было и моча была тёмного с оттенком бурого цвета.врачи подозревали нефрит(по-моему почечный,точно не помню сейчас).перестал пить сульфасалазин - уже на следующее утро моча осветлела и анализы стали лучше. а потом я в инструкции к применению препарата в побочных в действиях увидел тот самый нефрит... сейчас не пью почти таблеток. Mad кажется, здоровее буду от этого!..
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Многоуважаемый LiStopaDnet Безусловно таблетки -это воздействие на организм из вне и не всегда позитивное!И конечно лучше бы их не принимать вообще,как в Вашем случае-но существеут много "но"!И кто то не может обойтись без них и моё мнение (субъективное конечно),что раз без таблеток никак-то надо пробовать и искать те медикоменты от которых плюсы и минусы сбалансированы оптимально.Я не призываю пить сульфасалазин всем поголовно-просто мне действительно "он идёт" и я высказал своё мнение не более того. С уважением!
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Albert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Принимал 4 таблетки в день Сульфасалазина
около 2-х месяц принимаю Сульфасалазин, в последние две недели появилась неприятная изжога...
4 дня не пью Сульфасалазин, на ночь - омез, изжоги никакой нет.
PS во время приема Сульфасалазина жидкости пил мало
Вот, думаю недельку сделаю паузу и снова буду пить лекарство.
Не знаю только как начать - снова по 2 таблетки, или 4 таблетки Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.
страница 2 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах