Влияние погоды и климата на болезнь Бехтерева
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Влияние погоды и климата на болезнь Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения:

Влияние погоды и климата на болезнь Бехтерева

Ответить с цитатой
У меня к примеру, в связи с приходом лета (тепла) почти все боли уменьшаются, после прошлогодней поездки в Египет вообще почти не болело до морозов, которые были этой зимой до -35 ( в то время вообще не принимал никаких таблеток). Сейчас принимаю сульфасалазин (скоро будет месяц), и чем теплее на улице тем все лучше себя чувствую. И еще обратил внимание на то, что при простуде, первым начинает не течь нос, не болеть горло, а тут же усиливаются боли. Есть ли такие признаки у Вас?

P.S. НПВП не принимаю, правда пока лежал в стационаре, тогда принимал ортофен (диклофенак) в таблетках.
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gospel



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гость писал(а):
Конешно есть связь. Зимой всегда хуже себя чувствуешь чем летом.

На холода надо беречься, может даже дозу НПВС увеличить. Мне помогает просто горячая ванна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Горячая ванна действительно очень эффективна. Но также заметил, эффективен контрастный душ, сперва почти горячая вода, потом очень холодная и закончить холодной. Вот кто то из врачей мне сказал, что полностью излечится от болезни можно, переехав куда нибудь на территорию с сухим климатом, неужели это правда? Интересно, есть такая статистика? Или были ли такие случаи?
Насколько сильно летом Вы себя лучше чувствуете, можете ли отказаться от НПВС?
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста причину возникновения этой болезни! Просто я девушка (23года), в семье ни у кого проблем со спиной не было, а мне поставили такой диагноз! Причём проблемы у меня начались, когда я переехала в Петеребург (из Казахстана) 5 лет назад. Может ли смена климата быть причиной заболевания, т.к. я заметила, что когда приезжаю в южные города, то мне становится легче!

Начсет влияния климата - см. выше и в этой теме и дублирующей ее теме. Насчет причин заболевания см."Причины и механизмы болезни Бехтерева". Различий в причинах заболевания у мужчин и женщин, насколько мне известно, не имеется.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Окт 29, 2007 12:30 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А САМОЕ ПЛОХОЕ КОГДА ЛУЖКОВ ОБЛАКА РАЗГОНЯЕТ. ВРОДЕБЫ СОЛНЦЕ А СУСТАВЫ КРУТИТ КАК ПРИ ПАСМУРНОЙ ПОГОДЕ ИЛИ ПРИ ДОЖДЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ранее в другой теме
ALS писал(а):
Да тут какая-то непонятная зависимость. Confused У меня раньше боли были при повышении атмосферного давления, или резком понижении температуры (воздуха). А в январе в морозы, и барометр за 770 мм.рт.ст, и как ни странно ничего не болело. Confused

Константин2002 писал(а):
А по поводу...климата...всегда себя прекрасно чувствую в сухом климате при более +25. Как только меняется погода, осадки и прочее - сразу гнет, рвет, и убивает. Но вот на перепад давления я не реагирую.

Sergey писал(а):
А насчет метеочуствительности - на днях в какой-то местной газетке вычитал, что большинство метеочуствительных больных реагируют не на изменение давления, а как раз на влажность. Источник информации сомнительный, но мои личные наблюдения над собой вроде бы согласуются с написанным в этой газете.

Если написанное в последней цитате является правдой, то это хорошо объясняет то, что Миха написал - дождь разогнали, а влажность-то осталась.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Окт 29, 2007 12:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Полностью согласен. Пару дней назад были затяжные дожди, больше суток моросил не прекращаясь, прихватило меня капитально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 3:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
romak писал(а):
В Австралии я уже 5.5 лет. До этого 10 лет прожил в Израиле... ...Сам я из Воронежа.

Romak, если я ничего не путаю, то ББ у Вас началось в Израиле. При перезде в Австралию Вы, как я понимаю, поменяли жаркий и сухой климат на жаркий и более влажный. Интересно было бы узнать, не отразилась ли как-то эта смена климата на характере протекания болезни? Ну климаты также интересно было бы сравнить, так как может я чего напутал. Как там у Вас сейчас - как австралийская зима выглядит?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 2:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey,
ББ у меня действительно началась в Израиле(вРоссии никаких признаков не было). Причём задолго(1993) до постановки диагноза ББ(1998). Началось с сильнейших болей в коленных суставах. Походка была такая, что незнакомые люди думали, что у меня протезы вместо ног. В 1994 в первый раз был увеит.
В Израиле климат жаркий. Влажный или сухой-зависит от места. Я Жил в пустыне Негев(сухой кл.) и в Иерусалиме(тоже сухой кл.). В Израиле 9 мес. вгоду жаркое лето- температура 30-35. Осадки бывают зимой 1-2 месяца.
В Мельбурне , как говорят, климат похож на климат Семфирополя с той лиш разницей, что снег в городе не выпадает- за снегом надо ехать в горы(ездили на прошлой неделе). Климат не такой жаркий,как в Израиле: летом(в январе) днём ср. темп +25+28 ,зимой(в июле) днём ср. темп +10+12.
Дождь идёт часто , но не сильно.
К сожалению, я не могу порвести беспристрастную оценку влияния климата на ББ , потому что вместе с изменением места жительства другие факторы менялись тоже.
В Израиле было очень много стресов-это и первая
иммиграция, и необходимость изъясняться на не знакомом языке;кризис своего самосознания; психологическое давление постоянных, каждодневных терактов.
К иммиграции в Австралию я был готов уже значительно лучше,
стресов здесь было значительно меньше. Люди здесь сытее и добрее.
Климат здесь влажнее, зато здесь я стал 3-4 раза в неделю ходить в фитнес-центр (с обяз. посещением бани)и даже снова,как когда-то в Воронеже , стал заниматься гирями.
Я думаю, что улучшение моего состояния(чего и вам всем желаю) обусловленно следующими факторами:
1)регулярное приминение противовоспалительных лекарств
2) регулярные посещения фитнес-центра (с обяз. посещением бани)
и ,как следствие, уменьшение стрессов.


Последний раз редактировалось: romak (Вт Мар 25, 2008 12:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я живу в Ташкенте, климат у нас замечательный, тепло (летом даже жутко жарко) но сухой. зато зимой при -10 продерает так, что хуже чем при -25 в Москве допустим. на погоду реагирую лучше любого метеобюро. в основном это весна-осень, перед началом дождя разваливаюсь. но вот обострение почему то всегда бывает летом, видимо это связано с инфекциями-при жаре более активны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А я вот, сколько не наблюдаю за своим состоянием, никак не могу привязать его к погоде. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Относительно погоды, то мне думается, человек на нее более чувствительно реагирует в начале болезни, или может при первой ее явной активности, когда организм еще "не огрубел" что ли.
Тогда в начале нервная система более восприимчива к появившейся новой боли и т.д.
Сужу по себе. Первый год с высокой активностью болезни я мог за 3-5 часов со всей ответственностью сказать что будет перемена ветра, с порывами и дождем или грозой. Даже если ничего плохой погоды не предвещало.
Так было года полтора. После, когда пытались меня лечить от остеохондроза (как и многих из нас) это куда-то отошло. Сейчас на меня больше действует например несоответсвие погоды сезону.
Допустим прошлая зима у нас было довольно теплой. Все время выше "0", было очень даже не важно. А вот в январе было порядка недели с 10-ти градусным морозом, так самочувствие было шикарным, пару дней даже забывал о лекарствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финтисов Александр



Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 21
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У нас в Хабаровске лето жаркое и довольно влажное, но не такое влажное, как, например, во Владике, зима холодная и, что особенно противно, с постоянным юго-западным ветром с Амура, который выдувает все мозги и соответственно, спине тоже ничего хорошего не несет. Особенно плохо было, когда еще служил в армии, стоять в такую погоду на построениях, тогда я точно передвигался как дед во сто лет Smile Но, как заметил, мой организм реагирует не на влажность и температуру, а на смену погоды, атм. давление, значит. Иногда становлюсь ходячим барометром Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
ivan2907 писал(а):
Болею ББ довольно давно, диагноз поставили в 1996-м. Хожу на костылях, в принципе хочу попробовать сделать эндопротезирование тазобедренных суставов... Постоянно принимаю диклофенак 100 мг один раз в сутки.
В свое время я успел пожить в таком замечательном городе, как Питер. Примерно полгода, которые пришлись на осень и зиму, скажем так. Очень мне город понравился, кроме одного - влажности. За полгода колени реально перестали гнуться. Совсем.
Очень часто по утрам возникали довольно серьезные обострения... даже при условии приема НПВП. Скованность помогал снять рис, сваренный и сразу же съеденный (как рукой снимало). Но - тем не менее, проблема с коленями разрешилась (причем сама собой) лишь при смене климата на климат московского региона.
Сейчас у меня складывается ситуация, при которой мне надо все-таки перебраться жить в Питер. Если на этом сайте есть питерцы с ББ и похожими трудностями и опытом борьбы с влажностью питерской, поделитесь, пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Иван.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дамы и Господа особо чуствительные на смену погоды, Кто-нибудь пробовал в качестве упреждающего средства использовать баню или принятие горячей ванны? Ну что-то типа: сегодня во второй половине сильное изменение погоды-значит после работы иду в баню и встречаю ненастье в парилке. ? Баню не рекомендуют во время обострения, а в качестве профилактического средства вроде бы помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах