Проблемы с голеностопными суставами:ахиллобурсит,шпоры и др.
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Проблемы с голеностопными суставами:ахиллобурсит,шпоры и др.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
евгений



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения:

Проблемы с голеностопными суставами:ахиллобурсит,шпоры и др.

Ответить с цитатой
Здравствуйте. Как избавиться от пяточных шпор и ахиллобурсита? .Болею ББ с2000г но началось все с пяток и так продолжается .Пробовал многое.Помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik



Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня была похожая проблема. Последнее обострение началось весной 2006 года, в мае. Беспокоил ахилобурсит на правой ноге. Иногда ходил превозмогая сильную боль и это было заметно. Осенью того же года поехал на семинар в Крым посвященный реабилитационной методике "Исцеляющий импульс". Эта система физических упражнений + раздельное питание + голодание + духовный аспект (православие). В этой системе есть упражнение на икры, после четырех месяцев выполнения боль резко уменьшилась, а сейчас вообще почти не беспокоит.
Суть упражнения заключается в том, что:
необходимо встать на возвышение (например ступенька), перенести вес тела на одну ногу и максимально растянуть ахилесово сухожилие опустившись вниз - это исходное положение. Затем на выдохе мах подняться вверх, потом опуститься (на вдохе) до половины, когда стопа параллельна полу и снова подняться (на выдохе) и снова мах опуститься. Тоже самое сделать на другую ногу. Это один ПОДХОД. Постепенно надо довести выполнение до трех подходов за раз. Делать 2 раза в неделю. Пока есть боль можно переносить часть веса на вторую ногу и вообще вторая нога всегда касается ступеньки (бруска) и контролирует выполнение упражнения. Для этих целей также нужно придерживаться стены.
Конечно не знаю будет ли такой же эффект от одного упражнения, так как я все таки занимаюсь комплексно. Если будет интересно вот ссылка на сайт http://www.goltis.info/
Еще я замечал раньше, что боли в пятках у меня стихали когда я пил брусничник, но это было в юности, лет 10 назад. Я думаю, что являясь мочегонным средством он выводил соли и шлаки, которые на мой взгляд являются одной из причин болей в области пяток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
евгений



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Что-то мало кто ответил... Crying or Very sad
Несмотря на спондиллоартрит анкилоз-й ,больше всего меня донимают боли не в позвоночнике (они тоже имеются), а в ногах,стопах пятках иногда до колен ноют. Очаги болей-пяточные шпоры на обеих стопах и ахиллобурсит на правой. Не дают нормально работать ходить ,падает настроение и т.п. От самой болезни видимо не избавиться, но хоть от этих сопутствующих. В 2003 в Иркутском ревм. центре делали подколки дипроспаном в другие очаги(стопа ,большой палец) вроде прошло, но не сразу примерно через год, а может и само прошло.
Слышал о лазерной ударно -волновой терапии , но где ее взять в нашей "тайге". Заранее всем благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня через примерно год - полтора ахилобурсит прошел сам. Все это время был опухшим и болел. Во это время умудрился сходить в поход на Байкал (прошел с рюгзаком километров 150, наступая только на мысок). Было это в 2000 году, с тех пор не беспокоил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не знаю как будет диагностироваться состояние моих стоп, но все по порядку. после немного повышенной нагрузки при ходьбе, больше чем обычно из зи неудобной габаритной сумки, вечером после часового отдыха (сна) начлись спазмы, или может это называется судороги, пальцев/стопы сначала одной ноги а потом второй. Впечатление что одна группа мышц тянет пальцы согнуться вниз а другая тянет наоборот их вверх. При этом наибольшая боль снизу стопы вдоль сухожилий начиная от пальцев. Касается это 3 и 4 пальца, считая о большого, как на одной ноге, так и на другой.
Пытался массажировать стопу, голень, и выше тыльные части обеих ног. Немного отпустило через минут 15-20, потом сделал горячую ванночкус морской солью, пару раз доливал кипятка. Уже почти час сижу в остывшей соленой воде (буквально), понемногу разгибая и сгибая пальцы ног.
Вопросы которые волнуют больше всего:
1- как это может называться,
2- чем максимально быстро можно убрать,
3- возможная причина, т.е. чего избегать, дабы не повторялось
4- какая действенная профилактика НЕмедикаментозная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catkin



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Semipalatinsk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня была похожая проблема. Спазмы мышц стопы(и левой и правой) бывали в основном ночью во время сна. Изредка днем. Проблема решилась после продолжительного приема кальция Никомед. Остеопороз был подтвержден рентгеновскими снимками. В то же время примерно начали крошиться зубы и ноготь на большом пальце ноги стал рыхлым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Мазнев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения:

Re: как избавиться от шпор и ахиллобурсита

Ответить с цитатой
Если Ваши "шпоры" - следствие заболевания суставов, то надо одновременно избавляться как от шпор, так и от заболеваний суставов. Если Вы станете бороться толко со "шпорами", то эта борьба может оказаться слишком затяжной, поскольку, основное заболевание будет мешать излечивать "шпоры". От заболеваний суставов избавиться несколько сложнее, так как здесь необходимо применять целую систему: выполнение определенных лечебных процедур (обертывания, общие лечебные ванны, ручные и ножные ванны и т.д.), питье специальных отваров, настоев, настоек и порошков; выполнение физических упражнений. А главное - воспитание самого себя. Об этом обо всем подробно написано в моей книге "Заболевание опорно- двигательной системы", которая продается в книжных магазинах. А от "шпор" имеется неплохой рецепт. Взять поллитровую стеклянную банку, влить в нее 100 мл уксусной эссенции или уксусной кислоты, добавить к ней 100 г нутряного свиного жира (можно заменять гусиным) и 1 сырое яйцо со скорлупой. Закрыть крышкой и поставить в темное место на 10 дней, периодически встряхивать.Этот состав накладывать слоем 5 мм на "шпору, сверху приложить пергаментную бумагу и теплую тряпочку. Выдержать так 1,5-2 часа. Если будет жжение, немного потерпеть и снять. Этой же мазью смазывать больные суставы и избавляться от ороговевшей кожи на подошвах ног. Раз- ва в день необходимо грубо массировать пятки для того, чтобы понемногу разбивать наросты на костях. Еще один совет тем, кто болен как болезнью Бехтерева, так и другими заболеваниями суставов - заниматься ежедневно посильными физическими упражнениями. Это улучшает обменные процессы в организме. Однако, при заболеваниях суставов надо отказаться от ударных движений (бокс, бег, прыжки), героизм здесь не уместен. Он пригодится в процессе длительного (от 5 месяцев до 3 лет) лечения.
Пробуйте и вам повезет.
С уважением Николай Иванович Мазнев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ранее в другой теме
Ромул писал(а):
Самочувствие отличное, особенно, когда упражнения делаю на полную катушку. Снижаю нагрузку - появляются утренние боли в пятках и ахиллах.

Александр Анатольевич писал(а):
Добрый вечер,Ромул. Боли в пятках и ахиллах я прогонял массажером для стоп.Раньше купить массажер была большая проблема,поэтому я его сделал из канцелярских счет,заполнив железные прутики полностью счетными костяшками,предварительно нарезав на них зубчики для остроты ощущения. И елозил по этим "счетам" стопами ног по 3-5 минут несколько раз в день.Боли из пяток ушли. В наше время массажер купить не проблема, правда, я не искал его в продаже, но думаю, что есть. Надеюсь, что принцип его работы понятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 2:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Предистория:
Боли в пятках начались в первый раз когда "сорвал" спину - решил побегать в парке на лыжах, а на следующий день начались боли в спине, с отдачей в бедро. В процессе лечения посоветовали носить ортопедические стельки. Я думаю с них все и началось. Первое впечатление от стелек было облегчение. Но после долгого ношения выяснилось, что идет постоянное давление в области пятки. Потом стельки менял. В следующий раз началось восполение ахилла (только после этого выяснил, что супинатор против поперечного плоскостопия слишком большой). В целом, заказывал стельки в 3х местах... После этого уже отказался, но поздно. Каждый раз стельки, подобранные для ноги (даже хорошо подобранные) в обуви ложились немного иначе и возникало локальное давление, которое в моем случае думаю и привело к пяточным шпорам.
Со временем, после занятий спортом (бассейн, лфк), приема диклофенака/найза, все само собой прошло. И летний поход прошел отлично. Но осенью решил заняться спортом интенсивнее, пошел на кунфу. После кувырков, все началось по-новой - спина, с болями в бедро и шпоры, которые не проходили.

Избавление:
Шпоры (двухсторонние) все не проходили и приходилось ходить на носочках. Помню сильно помогало использование силиконовых подпяточников - покупал в ортопедических магазинах в Питере. Вещь вроде распространенная. Со временем они изнашиваются - покупаешь новые. Параллельно пробовал всякие народные способы - типа уксуса и тд. Еще лечил спину (бассейн, лфк). Но в целом, ничего уже сильно не помогало и я начал ходить на костылях. Пробовал ездить в Москву и использовать ударно-лучевую терапию. Нашел 3 клиники, представленные в инете. В одной сказали, что прибор купили, через несколько месяцев установят или еще когда (2002-2003 год). С другим местом созвонился - вроде есть и работает. Решил буду из Питера ездить в Москву (надо раз пять, согласно рекламам) - ночь туда и ночь обратно. Один раз сделали. На следующий раз сказали, что прибор сломался. Потом звонил, сказали - все работает. Приехал, сказали надо пройти врача... Ладно, решил раз надо (хотя с диагнозом было уже все ясно). После врача сказали, что прибор не работает, приезжайте еще. На этом мое знакомство с ударно-волновой терапией закончилось. Мне кажется в Москве с этим еще плохо.
За это время удалось попасть в Институт Вредена на ортопедическое отделение (Питер). Там проблему и решили. Думали вначале хирургически решать (слышал могут быть осложнения), но под конец решили ситуацию проще. Через широкую иглу в место шпоры под местным наркозом ввели лазер и высокой энергией "выжгли" шпору. В результате, на самом деле, костное образование слегка увеличилось, но стало не таким локальным. Через неделю боли окончательно прошли и не возвращались. Теперь беспокоит лишь ахил и основание 3го пальца (опять же двухсторонне), где при обострениях ББ возникают воспаления и боли. Борьба обычная - нимесулид, сульфасалазин. Делали инъекцию кортизона в ахил... Но все периодически возвращается и по-новой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Снова начали беспокоить проблемы со стопами. Правая нога - то основание большого пальца болело, то пятка. Больше стал опираться на носок. Пятка прошла, но теперь распухли подушечки пальцев (2-4) и немного 3й палец. Поскольку от ходьбы/стояния никуда не денешься, то не знаю пока что как от всего этого избавиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o-o



Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В 2003 заболели пятки обеих ног (одна за другой). Пока можно было терпеть боль ходила еле-еле, перепробовала очень много народных рецептов-ничего не помогало, стоновилось только хуже. В больнице ходила на физеопроцедуры-никаких улучшений. Боли были не объяснимые, ходила на носочках. Обратилась в городской онкодиспансер. Там сделали 5 процедур рентгенотерапии. Примерно через пол месяца болей резко не стало. Нет до сих пор.
В 2008 заболел средний палец на стопе. Делала иглоукалывание, натирания мазями, только таблетки (найз) снимали острую боль но припухлость имелась. Один из врачей (ревматологов) когда ББ мне ставили под вопросом, сказала: пей обезболивающие для снятия болей, а так, пока не переболят все суставчики пальцев боль не отпустит. Ходила то на внешней , то на внутренней стороне ступни , но в итоге как врач сказала так оно и произошло. Переболело до мизинца и прекратило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пока что от болей в стопах помогает нимесулид, который в Германии заменили на arcoxia (etoricoxib, 120mg/день). Припухлость тоже осталось, но более локальная (только 3й палец).
Однако, мне кажется, что эффекта бы не было, если б не следующее. Стараюсь больше использовать массажные тапочки вместо обычных (с упругими шипами), благо на работе нормально с этим, да и лето... Стараюсь также излишне не напрягать стопу, случай чего посидеть, отдохнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mcsa



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 10
Откуда: Украина, г.Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня ББ начиналась именно с пяток в месте прикрепления ахила. Болело безбожно, ходил на носках, более-менее обезбаливал только индометацин. Никакое лечение особо не помогало. Через 5 лет само прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор75



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 13
Откуда: тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:15 pm    Заголовок сообщения:

Re: Проблемы с голеностопными суставами:ахиллобурсит,шпоры и

Ответить с цитатой
евгений писал(а):
Здравствуйте. Как избавиться от пяточных шпор и ахиллобурсита? .Болею ББ с2000г но началось все с пяток и так продолжается .Пробовал многое.Помогите советом.
у меня тоже началось все с пяток 1997г стопы провалились особенно свод и плюсневый сустав деформацыя караул даже эксперты мсек шарахаются топчусь на массажном коврике для профилактики плоскостопия....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня одна шпора в основании среднего пальца левой ноги, другая в основании мизинца правой ноги. Шпоры появились 3 года назад. Над ними переодически нарастают твёрдые мозоли. Ходить становиться очень болезненно. Снимаю мозоли пластырями, на время облегчая своё передвижение на ногах. Выжечь лазером - это надо попробовать. Но кто - нибудь сталкивался со шпорами в основании пальцев ног и что при этом предпринимал? Спасибо.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах