Правила для форума и модератора
(страница 1 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->
Правила для форума и модератора


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Модератор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения:

Правила для форума и модератора

Ответить с цитатой
Первое сообщение в этой теме признано спамом и удалено модератором. Сама тема преименована.
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сообщения от незарегистрированных участников форума с предложением услуг по лечению и без указания специфики (того, какие именно заболевания предлагается лечить) я, как модератор, склонен рассматривать как спам. Однако хотелось бы знать, что другие участники форума насчет этого думают. Если до понедельника никто из участников форума не выскажет иных мнений, то это сообщение я в понедельник удалю, и в дальнейшим буду рассматривать подобные сообщения как спам и удалять сразу. В рассчет будут приниматься мнения только тех участников форума, которые зарегистрировались до 22 июня и на этот момент времени являются автором хотя бы одного сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я думаю,что не все сообщения от незарегистрированных участников надо удалать.Кое-что можно и оставлять.Сообщение Валерия Михайловича - это явный спам ,а вот письмо Александра П. в
"Нетрадиционное лечение" я думаю стоит почитать,хотя в нем содержится много того во что трудно поверить. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пожалуйста, прочтите внимательно начало топика - я не предлагал удалять все сообщения от незарегистрированных пользователей, а только удовлетворяющие определеным в первом предложении темы условиям. А Александр П. услуг по лечению не предлагает, он делится своим опытом, причем выбрал при этом наиболее соответствующий топик для своего сообщения - так что к нему никаких притензий, а даже наоборот Smile Мы же не медицинский форум, а форум общения между пациентами. И это надо учитывать при его чтении - спорные с медицинской точки зрения утверждения здесь допускаются (по крайней мере от тех, кто не заявил себя как профессионального медика).
Вернуться к началу
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Так как к указанному сроку никто не высказался за сохранение первого сообщения в этой теме, то оно признано спамом и удалено (а заодно и некоторые попытки дискутировать с автором этого сообщения). Все сообщения удовлетворяюшие одновременно трем условиям
    сообщение написано незарегистрированным пользователем;

    в сообщении предлагаются товары или услуги медицинского характера;

    в сообщении отсутствуют какие-либо подробности, по которым можно было бы определить полезность/вредность предлагающихся товаров или услуг при болезни Бехтерева

с настоящего момента я буду рассматривать как спам и удалять сразу как только их увижу.

Саму тему я переименовал и предлагаю в ней обсуждать, по мере возникновения такой необходимости, правила поведения в форуме (то есть то, за чем должен следить модератор).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне хотелось бы узнать от участников форума оценку действий модератора в ситуации, возникшей в теме "Нетрадиционные методы лечения":
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=9&postdays=0&postorder=asc&start=72

Я не вполне уверен, что правильно поступил в этой ситуации и все замечания о правильности/неправильности моей реакции помогут в дальнейшем более адекватно реагировать (или не реагировать вовсе) на подобные сообщения.

В частности, я хотел бы получить ответ на такой вопрос:
Если в форуме появляется сообщение подозрительного содержания от незарегистрированного пользователя, то должен ли модератор проверить IP-адрес автора сообщения и, в случае если анализ IP-адреса усиливает сомнения, огласить в форуме результаты этого анализа (но не сам IP-адрес)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В раздел "Общее" я добавил рекомендации по написанию сообщений в форум. Надеюсь это несколько улучшит порядок на форуме. Пока нарушения этих рекомендаций не создают особо больших проблем, но с ростом форума это может и измениться - так что это превентивная мера.

Пожелания по совершенствованию этих рекомендаций и мнения о их целесообразности принимаются и обсуждаются в этой теме. Если это будет признано разумным, то потом я скопирую эти рекомендации во все разделы форума (чтобы никто не говорил, что их не видел и не читал). Мне кажется, что было бы неплохо если бы Andersen добавил ссылку на эти рекомендации в текст, который показывается при регистрации нового пользователя форума, а также в текст проверочного e-mail'а, который по результатам регистрации высылается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Небольшое уточнение к упомянутым в предыдущем сообщении рекомендациям:
На форуме имеется некоторое количество тем, которые возникли до того, как на форуме было введено модерирование и часто из их названия и содержания невозможно понять, чему именно она посвящена, и какие сообщения следует считать не соответствующими данной теме. Поэтому в отношении таких "неопределенных" тем, вероятно, справедливо следующее правило - сообщения, затрагивающие вопросы, более детально обсуждаемые в других темах, считать здесь неуместными.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Июл 12, 2007 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Разбор ситуации, возникшей в теме "Замена индометацину (обсуждение НПВП)".
Sergey писал(а):
В заключение выражаю Ринату свое глубокое фи Smile за то, что он завел новую тему про вольтарен в разделе об ингибиторах ФНО-а. Ребята, если вы сами не будете хоть чуть-чуть стремиться поддерживать порядок на форуме, то это может кончиться тем, что вам придется искать нового модератора...

finat_f писал(а):
Сергей,фи легче всего выразить,уж раз взялся за модераторство то даведи все до УДОБСТВА...

Ну положим, неконструктивную и непродуманную критику производить еще проще, чем "выражать фи" Smile
А если серьезно, то любые конструктивные предложения, повышающие удобство работы с форумом с благодарностью принимаются в разделе "Работа сайта и форума". Если Вы мне конкренто объясните, какие такие неудобства форума помешали Вам обнаружить, что тема про НПВП уже имеются на форуме, и заставили Вас начать новую тему про вольтарен в явно неподходящем для этого разделе про Ремикейд и ему подобные, то я приму это к сведению и постараюсь это неудобство устранить.
finat_f писал(а):
кто то уже предлогал выделить несколько отдельных форумов типа -ПРЕПАРАТЫ- РЕМИКЕЙД- и т.п.

Вообще-то это предложение уже реалируется. И меня удивляет, что Вы этого не заметили - ведь как раз в одном из таких вновь образованных специализированных разделов Вы и поместили свою тему. А теперь ответьте мне, что должен делать модератор с человеком, который, образно говоря, "мусорит в только что только что вымытом помещении":
a) дать ему медаль;
б) сделать ему замечание;
в) перевести этого человека на время в режим read-only (такая мера используется некоторыми интернет-сообществами и в последнее время я начал прикидывать есть ли возможность/необходимость и на нашем форуме эту меру применять; правда сильно злостных нарушителей правил, на которых такая мера нацелена, на нашем форуме вроде пока не наблюдалось).
Выберите нужное сами или предложите свой вариант.
finat_f писал(а):
тогда уж давайте говорите "ФИ" -ВСЕМ,кто открывает не оправдано нужные новые темы...

Если Вы этого еще не заметили, то поясню, что Вы не исключение - я регулярно "выражаю ФИ" нарушителям правил и, тем самым, заодно время от времени напоминаю и остальным о желательности соблюдения некоторых правил на этом форуме. Формулировки я при этом варьирую в поисках наиболее эффективной формы. У Вас есть претензии к форме моего замечания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rinat_f



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 37
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
в том то и дело,что как то выборочно ,Сергей,ВЫ это делаете.... и если ВЫ уж взялись за модераторское дело-то делайте его смело.... и как ВАМ удобно... вы ж создавали форум для Общения,для того чтоб Человек спрашивал,если ВЫ -продвинутый знаток ББ,то я например не очень... да и сами вы говорите много тем....

так что ТЕРПЕНИЯ ВАМ в работе с Пользователями,а в нашей работе это ОЧень как надо... Laughing
_________________
Ринат Фазлеев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
rinat_f писал(а):
в том то и дело,что как то выборочно ,Сергей,ВЫ это делаете.... и если ВЫ уж взялись за модераторское дело-то делайте его смело...

Если бы у нас собрались исключительно специалисты по информационным технологиям, которым в силу наличия у них соответствующих профессионалных навыков было бы сравнительно легко следовать правилам форума, то это, может быть, и имело бы смысл. Но у нас присутствуют люди самых разных профессий и если на каждую их ошибку всегда следовал бы окрик модератора, то боюсь у значительный части форумчан развилось бы такое чувство неуверенности в своих действиях, что общение в форуме практически бы заглохло. Но, с другой стороны, если таких замечаний избегать вовсе и позволить участникам форума делать все что угодно, то форум имеет хорошие шансы со временем превратиться в бесполезную груду информационного мусора. Поэтому, чтобы впасть ни в одну из этих двух равнонеприятных крайностей, я и делаю свои замечания, как Вы говорите, "выборочно" (а на самом деле - почти случайным образом).

rinat_f писал(а):
и как ВАМ удобно...

Если бы я поступал как мне удобно, я бы просто ничего не делал и молча собирал и упорядочивал свой личный архив наиболее ценных сообщений форума, а на то, что форум постепенно приходит в хаотическое состояние, не обращал бы ровным счетом никакого внимания. Вы так предлагаете мне поступать? Взятые на себя обязательства мне вполне это позволяют (если Вы проследите историю вопроса, то обнаружите, что я принял на себя обязанности модератора лишь для того, чтобы не допускать спама на форуме и ничего сверх этого).

Замечу, что в теме "Предложения" ранее я писал
Цитата:
Правильное лекарство против этого - суровое модерирование форума (да и то эффект все равно будет частичный), а вовсе не дробление на разделы. Но практика показывает, что суровое модерирование часто создает больше проблем, чем решает.

Если выясниться, что высказанные мной опасения начинают оправдываться, и участники форума укажут мне на то, что моя активность приносит форуму больше вреда, чем пользы, то я всегда готов:
a) либо прекратить эту свою активность, органичившись удалением явного спама (это будет означать что мне, к моей радости, почти ничего не надо будет делать, так как Andersen, создатель и владелец этого сайта и форума, некоторое время назад реализовал достаточно эффективное техническое решение для борьбы со спамом);
б) либо передать обязанности модератора кому-нибудь другому.

Все приведенное выше написано не в порядке флуда - просто мне показалось, что модератор должен объяснять участникам форума логику своих действий (вдруг с ней что-то не так Wink ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Sergey!
Мы все знаем, что сколько людей - столько и мнений, и всем на 100% не угодишь. А порядок должен быть, иначе на форуме будет твориться форменный бардак.
Поэтому я полностью поддерживаю и приветствую Ваши действия в качестве модератора. Желаю Вам успехов и терпения в этом нелегком деле.
Думаю. что Вы не должны каждый раз слишком подробно разъяснять свои действия, так как они уже оговорены ранее "Правилами.."
С уважением, Александр Сергеевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Sergey! Присоединяюсь к Александру Сергеевичу. Ваша работа очень полезна. Репрессивные меры необходимы, Вы - "санитар" нашего форума. Терпения, удачи и хорошего самочувствия-настроения. Буду стараться не пакостить! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые Александр Сергеевич и Толя - спасибо за поддержку! Честно признаюсь, что в данный конкретный момент времени я в ней нуждаюсь (если говорить точнее - испытываю дефицит "обратной связи", на основании которой я мог бы судить о правильности или неправильности своих действий).

И для Толи оговорюсь - несколько сказанных Вами в "Диагностике ББ" ободряющих слов в сложившейся там ситуации лишними не были. Плохо только что это потом несколько затянулось.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 14, 2007 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Модерирование форума - вещь, безусловно необходимая.

По сути обсуждения в "Диагностике ББ":
Просто, наверное, у меня отличается мнение о поддержке и "ободряющих словах" от большинства форумчан. На мой взгляд, слова пользователя Толя были вредны. Я понял их как смирись - теперь твоя жизнь коренным образом изменилась, забудь то, что тебя радовало раньше, теперь ты не просто человек, а человек с ББ (кстати, не вижу тут особых различий). И это говорится человеку, только узнавшему о своем диагнозе. Ему сразу говорят ББ неизлечим! Вместо того чтобы сказать, что современная западная медицина не умеет лечить ББ. Согласитесь, совершенно разные вещи!!!!
Я просто пытался показать, что есть и другие точки зрения.

Предложение по действию в подобных ситуациях:
- создать ветвь "обсуждения, ушедшие от темы";
- как только в теме "Х" появляется 3 (4, 5, 10 в общем столько сколько решит модератор) подряд идущих сообщения не по теме переносить их в вышеуказанную ветвь с темой "Обсуждение темы Х"
- сделать ссылку в теме "Х"
- все новые сообщения в теме "Х" не относящиеся непосредственно к теме удалять без объяснения причин (по крайней мере без объяснения причин в самой теме).

Sergey, без Вас форум бы скорее всего захлебнулся в потоке ненужных сообщений и неструктурированной информации. Есть вещи, которые мне не очень нравятся, но на всех не угадишь, как уже было сказано )))
Так что большое Вам спасибо, за Ваш труд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Работа сайта и форума ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах