Плавание и упражнения в воде
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Плавание и упражнения в воде


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Многие специалисты рекомендуют заниматься плаванием, даже в развернутой стадии болезни. Интересно, они у самих больных спрашивали, как им плавается. Я например, сразу иду камнем на дно: ноги в воде не двигаются и не поднимаются на поверхность. Врач сказала, что это последствие сакроилеита 4-й стадии (костный анкилоз) крестцово-подвзд.сочленений. Теперь я воду обхожу стороной. Хотелось бы узнать, как у других больных обстоит дело с плаванием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я, когда плаваю, чувствую себя очень комфортно- единственное ограничение - при плавании брасом - не совсем свободно двигаются ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik



Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А я плаваю с удовольствием. Кролем правда сложнова-то из-за сглаженного поясничного лордоза, а вот брасом самое то. Только что вернулся из Крыма, так что наплавался вдволь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый писал(а):
Многие специалисты рекомендуют заниматься плаванием, даже в развернутой стадии болезни. ... Хотелось бы узнать, как у других больных обстоит дело с плаванием?

Только что вернулся из санатория. Там занимался в том числе и в бассейне (упражнения и свободное плавание). На мой взгляд, очень полезное дело. С одной стороны при нахождении в воде не так действует сила тяжести, с другой - достаточно большое сопротивление воды. Упражнения примерно такие же, как и на суше. Плавал брассом (если это можно так назвать) и на спине. Из-за большого кифоза при брассе в воде находился почти вертикально, поэтому была хорошая нагрузка на руки, ноги и поясничный отдел, так как при плавании чувствуется стремление тела выпрямиться. На спине основная нагрузка на плечевой пояс. В комплексе с занятиями ЛФК и на тренажерах объем движений у меня вырос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня как-то были боли в грудине... Избавился от них не сразу и случайно. Знакомые позвали в поход по Карелии. И после этого похода боли в грудине прошли. Только иногда похрустывает, когда расправляю грудную клетку.
А насчет плавания - я при обострениях только им и спасался. По-началу тяжело и болезненно слегка (за этим надо следить). Потом видать мышцы разрабатываются. В результате я ходил в бассейн 2-3 раза в неделю по 45 минут. И 2 раза дома ЛФК (предварительно походив на занятия в местной поликлинике). Но со временем расслабляешься и через некоторое время проблемы могут вернуться. Особенно когда сидишь много на работе.
ПС: Ходить один раз в месяц в бассейн - не поможет. Только для профилактики хорошо - 1-2 раза в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seawalker



Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 10
Откуда: Владивосток и весь мир

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вырос на море и живу на море, даже работаю на мореSmile Не представляю себя без моря! Занимаюсь фридайвингом, очч рекомендую: вопервых более свобоные движения, и вовторых дыхательная гимнастика! В начале купального сезона трудно начать плавать свободным стилем: сильнейшие боли в мышцах средней части спины (обычно снимаю в течении пары дней мидокалмом). Практически всё лето с утра до вечера провожу на пляже вопреки рекомендациям загорать только утром и вечером, даже ЛФК не занимаюсь и чувствую себя полноценным человеком в отличие от других сезонов... Так что плавайте при любой возможности!
_________________
Главное лекарство - оптимизм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexei



Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я тоже вырос на море, сейчас правда живу в москве, хожу в бассеин, минимум четыре раза в неделю, проблем нет вобще, тока шея побаливает, ну это скорей из-за того что у меня проблемы с шейными позвонками, а так супер, всем советую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nik



Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алексей, привет!

А ты в какой бассейн ходишь в Москве? Я вот тоже хочу начать ходить, но пока не знаю куду. Раньше ходил в Олимпийский, но там очень вода хлорированная. Вот думаю насчет фитнес центра, но дорогова-то - около 60 тыс.руб. в год, а мне там нужен только один бассейн. Да, и сколько по времени ты плаваешь?
P.s. Сегодня прилетел из Крыма. Наплавался. Все таки очень хорошо это для спины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый писал(а):
Хотелось бы узнать, как у других больных обстоит дело с плаванием?


Сутулый, у меня такая же проблема. Какое там плавание, если позвоночник не гнется в другую сторону, но.... на море плаваю на круге, как поплавок Very Happy , а вот на спине плаваю с ластами( без круга), правда вся нагрузка на ноги и они устают, может если бы жили в жарких странах Smile чаще плавали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andre



Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
когда в начале года начали болеть суставы и сухожилия и обратившись к врачу я узнал что это называэетса болезнь бехтерева ,помимо рассказа доктора как с этим боротса он сказал> ,,мужик плавай,,. ну я и поплил как доктор прописал. сначало плавал насильно так как не спина не шея не разгибались не в право не влево не вниз не вверх . невозмозно было высунуть голову из воды для вдоха воздуха, не при плавании брасом не при плавании кролем . решил што буду ходить через день и плавать как могу 60 минут.и вот сеичас уже полгода как хожу плавать . эти 60 минут превратились из 300 метров в 2 километра и никаких проблем , может только первые 200 метров штото болит.плавать хожу как на работу - работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем за ответы.
Вот подумал: теперь я усиленно лечусь, может стоит рискнуть и прыгнуть в воду: может всплыву и даже поплыву. А то опыт у меня был давнишний, ещё до начала лечения: кинулся в воду собаку свою вытаскивать, запутавшуюся в браконьер.сетях, и сам на дно. Так по дну, аки по суху, и прошел: туда за псом и обратно пешком – немного нахлебались водички…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_West



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тоже дето месяца 2 тому решил поплавать! Плавец не ахти, но по дну не хожу. Сходив 2-3 раза ухудчелось самочуствие, так что я на время забросил это дело! могу токо добавить: -все в меру. я ходил по два часа и водичка была достаточно прохладная. так что к воде тоже надо подходить постепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
D_West плавать очень даже полезно, но главное условие: НЕ МЕРЗНУТЬ, иначе все усилия будут сводится на нет. Этот фактор нужно учитывать всегда, особенно для нас, больных, этим странным заболеванием.
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D_West



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да Леша, но к сожалению я это осознал позно, сейчас набираюсь сил и ума чтобы не повторить ошибку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
newkozerog



Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет. Болен уже более 3-х лет. Первые два года спасали занятия йогой, утром и вечером, ежедневно. Но потом этого стало недостаточно, так как работа сидячая, то к концу рабочего дня грудь сковывало и дышать становилось тяжело. Пошёл в бассейн, поначалу не понравилось, но теперь без бассейна не могу, приходиться ходить три раза в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах